Альтернатива «электронному билету»: за проезд в одесском электротранспорте можно будет расплатиться по QR-коду
0
КП «Одесгорэлектротранс» будет внедрять альтернативный проект электронных платежей за проезд в трамваях и троллейбусах. Вместо дорогого проекта «электронного билета» от монополиста – ООО «Одесская городская карта», который безуспешно пытались протолкнуть в течение нескольких лет, кажется, нашелся вариант попроще. На сегодняшнем заседании депутатской комиссии по транспорту и.о. директора КП ОГЭТ Наталья Колесниченко рассказала, что платежи пассажиров будет принимать государственный «ПриватБанк».
«Во всех трамваях и троллейбусах повесят уникальный для каждого вагона QR-код. Его можно будет отсканировать с помощью приложения «Приват 24» и оплатить его картой, причем там можно добавлять карты и других банков», — объяснил депутат Одесского горсовета от «Европейской Солидарности» Петр Обухов. После оплаты, изображение билета будет появляться на экране гаджета и его нужно будет показать водителю или кондуктору. По словам Обухова, этот проект можно достаточно быстро реализовать, через несколько месяцев QR-коды для оплаты уже могут появиться в салонах электротранспорта. Напомним, разговоры про электронный билет заглохли в начале прошлого года. Против его внедрения на тех условиях, которые приняли в мэрии, выступил Антимонопольный комитет Украины: дескать, условия конкурса были прописаны под конкретную компанию.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Всё это хорошо, а как быть с льготниками? Или всё останется по старому — предъявлять удостоверение?
Ответить
|
 |
Не. Купят всем пенсионерам по айфону.
Ответить
|
 |
и будут ездить на Привоз за тюлечкой
Ответить
|
 |
Нафик льготников! Льготы только состоятельным и уважаемым людям из окружения солнцеликого Геннадия.
Ответить
|
 |
А как во Львове, 50% оплата. Нечего на Привоз по утрам шастать, пробовать молоко и творог. :)
Ответить
|
 |
Снова за счёт населения? А потом мошенники будут приклеивать левый QR-код и будут денЮшки уходить на элитную «деревню».
Сдаётся в Киеве такое уже было.
Ответить
|
 |
Так и тут условия под конкретную компанию прописаны — под Приват.
Ответить
|
 |
Это бред полнейший. Во-первых, далеко не все пользуются приватом и тут прямое навязывание услуг банка. Во-вторых, пассажиры должны оплачивать банковские комиссии, которые будут заложены в стоимость билета. В-третьих, это попросту неудобно -- открой приложение, отсканируй код, покажи билет водителю. А если телефон сел или закончился интернет? Почему просто не сделать карточку пассажира, тот же проездной, но электронный?
Ответить
|
 |
Ага, каждый раз показывать водителю. Ппц. Почему у нас все через задницу
Ответить
|
 |
правильно, пшел вор вор саша карман т.е. малин лесом
Ответить
|
 |
К чему все это? Пенсы все равно не оценят.
Ответить
|
 |
Почему я должен показывать всем стоящим рядом свой телефон, кто знает что рядом стоит не карманник? А если у меня руки заняты сумками, как мне оплатить?
Ответить
|
 |
а если у вас руки заняты сумками, то вы и наличными не оплатите )
Ответить
|
 |
Предложенный способ годится только как дублирующий, не более.
Ответить
|
 |
Почему же? Ткнул заранее приготовленную купюру и всё. А тут надо будет две руки освободить, фотографировать, заходить в приложение, вводить карту. А чем, извините держаться за поручни в это время?? Я уже не говорю про сумки, карманы. Это же какая радость будет для карманников. Все будут светить куда телефон кладут. А если человек едет 1-2остановки, вот спешит он? Как успеть всё сделать и ещё протиснуться к водителю чтобы показать оплату? Все должны будут выходить на первую дверь! Те, кто это придумал, точно в общественном транспорте НИКОГДА не ездили.
Ответить
|
 |
Только хотел написать то же самое. + от меня. Почему не начать приучать людей при ВХОДЕ оплачивать проезд. Назовите страну в мире, где оплата при выходе?
Ответить
|
 |
В других городах Украины, кроме Одессы, оплата при входе.
Ответить
|
 |
Ну вот и я об этом и в мире так.
Ответить
|
 |
Это было связано с двухтарифным проездом, типа до Пересыпи одна цена, дальше — больше.
Ответить
|
 |
Ввести карту надо один раз в приложении. Да и то только в том случае, если это карта не привата. А приватовскую надо просто выбрать из списка.
В Мариуполе подобной системой пользуются и продают 500 000 билетов в месяц. Наверное они там все тупые и не понимают как ездить в транспорте )
Ну и на счет «светить телефон карманникам». Если бы вы сами ездили в общественном транспорте, то заметили бы, что все там сидят уткнувшись в телефон.
Ответить
|
 |
Это не электронный билет. Во Львове уже давно есть оплата через такие коды, и даже через блютус (easypay). А вот сейчас идет именно реализация настоящего электронного билета, будет оплата транспортной работы, будут проездные для всех (и льготников), пересадочные и тд.
Ответить
|
 |
А водилы как рады будут. Интересно через какое время они начнут терять зрение и адекватность.
Ответить