ПС_Нов



Министерство инфраструктуры хочет вернуть захваченный в Ливии одесский танкер: о моряках забыли?  


Министерство инфраструктуры Украины хочет вернуть обратно судно «Рута», которое было арестовано в территориальных водах Ливии 28 апреля 2017 года.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.




«С целью недопущения потери государственного имущества Министерство инфраструктуры инициирует обращение в посольство Ливии в Украине, а также поручило ГП «Одесский МТП» разработать план мероприятий по возвращению судна «Рута» в государственную собственность и возможного механизма компенсации нанесенного ущерба компанией Manchester Shipping S.A. Судно «Рута» должно быть возвращено в государственную собственность», — отметил Юрий Лавренюк.

По поводу экипажа, состоящего из 14 граждан Украины, чиновник ничего не сказал. А между тем, моряки уже год томятся в ливийской тюрьме.

Напомним, «Рута» принадлежит государству и находится на балансе Одесского порта. В 2005 году танкер передали в аренду компании Manchester Shipping S.A. (принадлежит каким-то арабам). 28 апреля 2017 судно было задержано в территориальных водах Ливии по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Команду, состоящую из украинцев, бросили в темницу.

Тут надо пояснить. Сейчас в этой североафриканской стране идет гражданская война. Столицу, Триполи, контролирует некое «Правительство народного согласия» (ПНС), возглавляемое Фаизом Сарраджем. При этом большая часть страны находится под контролем Ливийской народной армии, которой командует «фельдмаршал» по имени Халиф Хафтар. Хафтар является сторонником парламента — «Палаты представителей», которая размещается на западе страны, в Тобруке.

Так вот, владельцы «Руты» торговали с Тобруком, что Триполи расценивает как контрабанду. При этом ливийские военно-морские силы лояльны ПНС. Словом, одесситы попали между молотом и наковальней.

Они сидят в ливийской тюрьме, которая в плане комфорта и порядков куда хуже украинской. Родственники членов экипажа рассказали «Думской», что первым делом задержанных… ограбили:

«Забрали и одежду, и компьютеры — все, в общем, — говорит сестра одного из моряков. — Первое время они спали на каких-то тряпках прямо на полу. Потом выдали что-то из одежды и кровати. Хуже с едой. Их соседей, арабов или берберов, забирают на работу, за которую они получают продукты. Наши занимаются готовкой, и за это с ними делятся едой. Вообще, их там именно что подкармливают местные. Украинские дипломаты периодически приезжают, передают передачи, которые тут же съедаются, вот и вся поддержка. Сейчас в деле поменялся прокурор и следователь, которые снова знакомятся с материалами. Прогресса никакого».

По словам нашей собеседницы, недавно ливийцы предлагали украинской стороне вариант, при котором освободят 11 матросов, а трое офицеров останутся в Африке вместе с судном. Моряки предложение отвергли: они считают себя невиновными и настаивают на освобождении всего экипажа и «Руты».

В МИДе ситуацию не комментируют, а Министерство инфраструктуры, как видим, интересуется только железом.

 





Новости по этой теме:


Реклама

Тёма Ласло
насколько наше государство немощно по отношению к своим гражданам зарубежом и насколько жестко оно относится к простым людям внутри страны тут тебе и отсутствие норм общественного транспорта сомнительные реформы в медицине и мобилизации и призывы и тарифы и налоги и фразы нужно потерпеть для внуков вопрос только для чьих
   Ответить    
Неравнодушный
Во всём цивилизованном мире всегда на первом месте находится Человек! Почему у нас всё так безчеловечно? Неужели сказывается  только печальное наследие совка, когда человека ни во что не ставили и считали маленьким винтиком?
   Ответить    
Тёма Ласло
бабы еще нарожают а для нас как и для совка важна земля мы же за нее воюем или вот это корыто рута
   Ответить    
Семь-Восемь
Петрович, не порите чушь. При совке такой ситуации априори не могло случится, это раз. а если бы и случилось-то моряки  были бы на свободе в кратчайшие сроки.. так как и гос-во было сильное, и имидж свой поддерживало, да и забота о человеке тогда был не пустой звук. Зачем вы врете и вот это дерьмо льете, кто то за язык тянет? еслиб не совок, который сделал вам задел в проф. деятельности-с вашей бездарностью сейчас вас бы даже на 7км. реализатором не взяли
   Ответить    
Тёма Ласло
ну и как ссср заботился о инвалидах экологии архитектуре нашей с вами любимой одессы лучше чем сейчас не спорю но все равно паршиво
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 14 апреля 2018, 08:39     +9      
Кстати, при СССР пандусы для инвалидов вообще не строили.
   Ответить    
ЛеопольдD
Кстати не только в СССР в те годы.
   Ответить    
Pas  Rutunkov
Тёма Ласло, хочется вспомнить старую советскую шутку "Ты дурак или из Америки приехал"(С)Помню как заботились об экологии, хорошо помню дымящие смрадом заводы без всяких фильтров, слив фекалий в Днестр в 80-м тоже хорошо помню, помню заботу об инвалидах, деревянная культя, тачка на ручном ходу и интернат для инвалидов, что-то между зоной и психбольницей, вы каким боком к Одессе если в Южном живёте?Про архитектуру заботились, в основном в Москве и Ленинграде, в Одессе единственно за что спасибо, не уничтожали  как сейчас, просто не трогали вообще никак
   Ответить    
C. Cattani
Откуда ты знаешь? Может еслиб не Совок, Петрович был графом.
   Ответить    
Семь-Восемь
работником на фазенде у немецкого бюргера он бы был, если бы не Союз, за свиньями ухаживал.
   Ответить    
C. Cattani
У тебя стеклянный шар в руках и ты на нем прошлое видишь?
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Та нет же, у 7/8 го, есть по мощнее артефакт, у него есть фамильная реликвия, носки самого В.Ульянова, он нюхнув их, входит в транс, выходит в астрал и видит будущее! ) 
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - ua 13 апреля 2018, 21:44     +2      
Вообще, история мутная. Почему СССР, имея сухопутную границу с Китаем, не поставлял стратегические товары, в т.ч. авиационный керосин не по железной дороге? КВЖД ведь тогда действовал. Или не отправляли эти грузы с Дальнего востока морем под охраной военных кораблей. Кстати, порт Дальний и Порт-Артур тогда были в советской аренде и там располагались советские военные базы.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не знаю. Возможно все дело в недостаточной пропускной способности Транссиба и железных дорог Китая.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 14 апреля 2018, 08:32     +8      
Есть немало примеров «заботы» советской власти о людях, о Чернобыле уже много писали, если бы радиационное облако не пересекло границы СССР, там бы до сих пор жили и гибли люди, так как на правительственной комиссии твердили о «нулевой радиации».В  плане «заботы» о людях показательна история с Семипалатинским ядерным полигоном, где за 40 лет было проведено 456 ядерных взрыва, «население подверглось радиационному облучению, повлекшему болезни, преждевременные смерти, генетические заболевания среди местного населения». В 1954 году в ядерных испытаниях на Тоцком (Оренбургская область) полигоне приняло участие 45 тысяч советских военнослужащих, мощность сброшенной с высоты 8 км бомбы вдвое превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Во время учений ветер переменился и понес радиоактивное облако на Оренбург. Результаты учений были сразу строго засекречены, поэтому умирающие от радиационной болезни участники учений не имели права сообщить врачам о причине болезни. Вот такая забота.
   Ответить    
Семь-Восемь
это была  гонка вооружений, если этот случай имел место быть… Но и ждать когда америкосы очередное испытание своей бомбы провели бы на территории Союза, тоже не следовало. А к этому шло.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Но при этом американцы, скинувшие бомбы на Японию, чтобы остановить _уже идущую_ войну — "ястребы войны", а советы, облучившие своих же жителей, чтобы предотвратить _возможную_ войну — "голуби мира"?
   Ответить    
Семь-Восемь
Вы вроде не глупы.. Войну останавливают на линиях фронтов, в местах дислокации войск с обеих сторон. Там идет война, боевые действия.. А никак не сбрасывая атомную бомбу на мирные многомиллионные города. тем более вы ж прекрасно понимаете, что это было действительно испытание и запугивание, но и это вторично… амерам надо было видеть эффект, кол-во погибших и пострадавших. на что способна их "детка". поэтому этим ястребам и не подходила никакая военная база япошек, где мало людей. Разницу видите-испытание на полигоне и испытание, оценка возможностей на мирном многомиллионном городе. двух.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Да, я тоже себя глупым не считаю. Поэтому вижу сходства и различия. Соглашусь с вами в том, что оба эксперимента были проведены абсолютно с прагматичной целью — бесчеловечны и антигуманны. Не соглашусь с вашей оценкой: пиндосы — исчадия ада, советы — мирные ангелы.
   Ответить    
Семь-Восемь
это была  гонка вооружений, если этот случай имел место быть… Но и ждать когда америкосы очередное испытание своей бомбы провели бы на территории Союза, тоже не следовало. А к этому шло.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
К этому не шло, потому что могли в ответ получить. Карибский кризис тому пример.
   Ответить    
ЛеопольдD
Так то в цивилизованном мире. А у нас "Україна понад усе".
   Ответить    
Tommy Hilfiger
В МИДе могут только штаны свои протирать и бензин казенный на люксовых машинах выкатывать!!
   Ответить    
Тёма Ласло
все это похоже на мужика который вымещает злость на жене и детях а не на тех кто его п'здит а экипажу только слова сочуствия даже если занимались контрабасом заключенные должны оставаться в человеческих условиях
   Ответить    
Неравнодушный
А в правоохранительной сфере что творится? Меня убили наповал вчера слова прокурора в апелляционном суде: «А мне всёравно!» На что я вынужден  был ответить: «Как всёравно? Ведь это человеческая судьба!» Поэтому в стране так и происходит, что всем на всё начхать, все гребут только под себя и о других людях  совершенно не думают.
   Ответить    
Тёма Ласло
так у любого чиновника в украине на лбу написано что ему по'уй на гражданина мы с ними в разных кастах они как индийские брахманы свои кресла по наследству детям и внукам ради которых мы должны потерпеть передают
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Мне интересно через сколько бы освободили моряков если бы у них было гражданство Америки?
   Ответить    
Тёма Ласло
или израиля или британии или германии или франции или или или 
   Ответить    
Неравнодушный
… их бы вообще не задержали! Зря мы отказались от ядерного оружия. Надо было удержать всё-таки. Это себя оправдало бы в будущем, очобенно сегодня.
   Ответить    
Тёма Ласло
ну отказ от ядреных головок я поддерживаю нужно было только за каждую торговаться и иметь профит а вот зачем порезали ту 160 вопрооос
   Ответить    
Miwka_Odessit
Так Кравчук поторговался, и поимел гешефт, сугубо в свой карман
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Если бы попались на контробасе или нелегалах с наркотой, то так же не скоро…
   Ответить    
Tommy Hilfiger
ЕЩе давайте говорить что зря советский союз развалился и т.д. Отказ от ядерного оружия был выменян на разного рода блага для отдельной на то время касты, про далеко идущие планы никто не думал!
   Ответить    
Тёма Ласло
и сейчас продолжают выменивать разного рода блага для отдельной касты но планы у них далеко идущие только для себя а не для страны а союз в головах живее всех живых и часто не только у ватников
   Ответить    
Вова Тупин
У нас возврат в СССР.
https://meduza.io/slides/dobro-pozhalova…
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. На россии не происходит  возврат СССР, а лишь вводятся его некоторые методы по отношению к населению, ущемляющие  права россиян. Очевидно, ты не знаешь, что в составе СССР были нынешние страны СНГ, а так же Эстония, Латвия и Литва. Возврата в СССР никогда не будет.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Я не написал про возврат в границы, я написал о возврате к  репрессиям.
   Ответить    
Тёма Ласло
вот интересно иногда почитать про дальнюю авиацию которая БЫЛА у украины а пилили активно и при юще

В 2005—2012 годах Украина экспортировала 231 военных самолётов и вертолётов, и 50 БПЛА ВР-3 «Рейс», из которых только 6 самолётов (3, 3 %) были новыми, а остальные (96, 7 %) — состояли на вооружении Воздушных сил Украины
   Ответить    
Тёма Ласло
та то понятно что все шло на оборонку а остальное по остаточному принципу но если уж от сэсэра что то досталось не нужно же все выпиливать под наблюдением группы американских специалистов во главе с Уильямом Янгстромом руководителем программы совместного уменьшения угроз на украине
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 апреля 2018, 20:53     +2      
Как палится вата, она пишет «на Украине» и страну пишет со строчной буквы.
   Ответить    
Тёма Ласло
это цитата из вики а есть ли вам что сказать по существу хотя если вы судите о человеке по манере письма а не по сути написанного да еще и оскорбляете ну то такое
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 апреля 2018, 21:14     +4      
Ты таким написанием моей страны меня оскорбил первым. Даже в Вики название страны написано с заглавной, а ты умышленно исправил.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Конечно умышленно! Он же штатный кремлебот, смотри как складно льет полову на нашу страну, все чётко по методичкам и парашинским темникам
В таких новостях троли и боты всех мастей активизируются и лают один громче другого, а местные маргиналы, точнее приезжие, но прижившиеся здесь, которые уже считают, что имеют право на голос, и воняют как 7/8 призывая вернуться в совок, где не нужно было иметь образование, а можно было быть грузчиком на базе, и жить блатнее, чем врач или кандидат наук, ну или водилой на крайняк как вышеупомянутый совкодрочер, а суть новости уже исказили до неузнаваемости, только вчера передача была про « моряков» сидящих пожизненно в Греции, за перевоз нелегалов, так там глава спилки моряков все разложил по полочкам, и я с ним полностью солидарен, в том, что нет без вины виноватых! Любой нормальный моряк ( не тот кто купил все корочки и дал мутной конторке денег лишь бы в рейс уйти) Подписывая контракт знает, на что идёт, и контор нормальных тьма, где все официально и нет мутняков, а если идти в море « решая» то возможность попасть в какой то кизяк очень высока, и те кто идут на все лишь бы в море, знают о рисках, и выбор сделан сознательно, просто « не пролезло»
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 13 апреля 2018, 20:43     0      
Вопрос, а сколько эти матросы заплатили за всю свою трудовую жизнь налогов, алиментов и т.д. в Украине-ответ нуль! Они не считают себя обязаными учавствовать в социальной жизни государства, но как только у них начинаются проблемы сразу начинают кричать:государство помоги.Да у них тяжёлый труд, но чем они отличаются от других граждан в том числе шахтёров, МЧСников, военных, полицейских и пр.нашей страны, на чьих налогах держится наша страна?
   Ответить    
Тёма Ласло
ну про алименты мы не знаем а даже если налоги они платили чужому дядьке то деньги в страну они все равно заводили покупая товары оплачивая услуги покупая недвижимость и т д давайте тогда вспомним рабочих ЗАПАДНОЙ украины они тоже налоги платят не всегда где положено но их вы не чипаете
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 апреля 2018, 20:54     +6      
Неужели все рабочие только с Западной Украины?
   Ответить    
Тёма Ласло
да хоть с северной человек пишет что страна держится на налогах дотационных шахтеров мчсниках полицейских военных а моряки то налоги ни пойми кому платят  но деньги то они в страну заводят как и заробитчане и пенсии у них будут маленькие в чем вопрос тогда
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 апреля 2018, 21:16     +8      
То есть в Западной Украине нет шахтеров и МЧСников, там одни заробитчане?
   Ответить    
Тёма Ласло
экономика страны держится на тех кто производит продукт как материальный так и интеллектуальный и переводит в страну деньги что производят ваши мчсники военные полицейские чиновники да они важны но не для этого и некоторые не в тех количествах
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 14 апреля 2018, 02:34     -3      
Вы следили за подачей ими налоговой декларации? А ничего, что суднО государственное, так что всё с налогами там должно быть в порядке. Как видите, конкретно эти не отличаются от перечисленных Вами работников, и все у них за их налоги хорошо уже целый год.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Судно было в аренде у каких то арабов!
Причём тут государство?
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 14 апреля 2018, 16:19     -4      
Vessel details for: RUTA (Oil Products Tanker) — IMO 8711899, MMSI 272973000, Call Sign URSE Registered in Ukraine  | AIS Marine Traffic

https://www.vesselfinder.com/amp/vessels…

При тайм чартере и при рейсовом чартере арендователь получает полностью укомплектованное всем нужным судно. Так что я могу обратно спросить — при чем тут какие-то арабы? Галера под украинским флагом числится в открытых источниках, детали аренды не озвучены, так что так однозначно я бы постеснялся говорить.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Тем более, что многие правдами и не правдами покупают себе доки и идут в рейс, принимая риски, как те, что в Греции сидят пожизненно, есть нормальный рынок труда для нормальных моряков, и те не попадают в такие ситуации, а есть левый, для тех, кто привык " решать" сегодня в Польше яблоки собирает, завтра евробляхи возит, а после купил доки моряка и в мутную компанию пошёл в море, так что не надо про " жертв" произвола, все все понимали на что шли!
   Ответить    
ladigio
ladigio   Proxy 15 апреля 2018, 07:37     -1      
Да потому что моряки по полгода не участвуют в социальной жизни государства, да государстао плюет на моряка, т.к не платит ему пенсию, разве сдирая  с него грабительский  налог, как с юридического предприятия, я думаю моряки и платили бы налоги, если бы они были адекватными и не забывайте, что капиталл моряков, как и других заробитчан участвует в финансовом обороте страны, тем самым косвенно платятся налоги.
   Ответить    
Тёма Ласло
а им не докажешь ибо по их мнению экономика страны держится на мчс полиции военных и как выше написали шахтерах дивчина тыловичка в армии приносит больше пользы экономике чем моряки пусть и работающие мутно от так 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 апреля 2018, 21:16     +3      
Кто?
   Ответить    
1.Одессит
На этой ветке в комментах один даун который дальше своего поскота никогда не выезжал постоянно блеет за ублюдочный совок.В Германии к свиньям лучше относились чем в сраном СССР к людям! Десятки миллионов людей заморили голодом и положили на полях войн.Ублюдочный совок принимал участие в более чем 50 военных конфликтах! Но у всех советикусах один ответ:водка по 3 рубля и колбаса по 2.20! Дебилы бля поедьте хотя бы раз за границу и посмотрите как живут люди, а не поганые совки!
   Ответить    
Неравнодушный
Одна особь как-то сказала: "Я бы пешком пошла в СССР…" Что там было хорошего? Как же всё быстро забывается?
   Ответить    
McLaren F1
Так в Европе пахать нужно, а у нас с Говерлы за спичками спустился и все-жизнь в шоколаде! ))Тема истории очень сложная и у каждого своё мнение-толерантность-это главная черта великих народов! Мой дед пацаном из города в трудовой лагерь в Германию забран был и рассказывал как там относились(три года там пока наши не освободили! )По поводу свиней вы погорячились
   Ответить    
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 14 апреля 2018, 02:59     -7      
Пахать там надо иммигрантам, чтоб на ноги встать. Родственники моей девушки по программе поздних переселенцев в начале 90х из Казахстана в Германию переселились не молодыми людьми, и сейчас, оглядываясь назад, говорят, что наверное не переезжали бы, если бы представляли полностью, что их ждет.
Три недели назад в воскресенье в Мюнхене в центре города ни одной сувенирной лавки открытой не было, корме одной на жд вокзале, а после семи восьми вечера везде, где в западной Европе успел побывать, 99 продуктовых из 100 закрыто. И я молчу про праздники. У нас же на Пасху все торговые центры открыты, пожалуй исключение только на Новый год и Рождество. Так что пахать — это больше про нас.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 14 апреля 2018, 08:17     +7      
Нужно еще сказать, как советская власть относилась к тем, кто вернулся из  трудовых лагерей, а также из концлагерей Германии. Отправляла, как правило, в исправительно-трудовые лагеря для дальнейшей работы, так как все вернувшиеся, кроме воевавших считались "неблагонадежными".
   Ответить    
McLaren F1
Да, так и было! Пешком сГермании в Подмосковье их пригнали в трудовой лагерь но уже Советский (правда кормили нормально после Германии)и только через пять лет в Одессу вернулся.Этому покалению низкий поклон -что им пережить пришлось!
   Ответить    
Семь-Восемь
Чегож ты дятел, блеешь что пляжи застроили, центр похерили, делают что хотят? мафы везде.. при совке такого не было. Высотки в центре не строились, Французский никто не трогал
1.Одессит 13 апреля, 21:28      +3 
   Ответить    
C. Cattani
Генеральскую высотку на Французском не видел?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Та он ничего не видел, он просто не может пережить и принять того, что в совке он был простым водилой, с зарплатой в сто рублей, но крал безбожно, и хвастает, что мол в джинсах бабушкиных ходил, а сейчас надо работать, а он ничего делать не умеет, да и желания нет, вот и сидит в будке с контрофактной обувью, половину отдаёт трухе, за право, не напрягаться, вот и воняет)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Может он просто приезжий?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Так и есть)
   Ответить    
Неравнодушный
Слов нет… Дети сгорели и никто не хочет за это отвечать.

http://dumskaya.net/news/advokaty-tsviri…
   Ответить    
McLaren F1
Нашим морякам желаю скорейшего возращению на Родину, а всей ответственной срани(чиновникам, МИДу и иже с ними)оказаться в такой же ситуации!
   Ответить    
McLaren F1
Опять интересно, какая срань описанная выше минусует, я не  о себе, здесь толковые коменты написаны от Tommy и Темы, что ни так люди написали?
   Ответить    
Великолепный
Это и так общеизвестно.
   Ответить    
Великолепный
Странно, что в этой акции не принимает участие Вова Тупин.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Я не попал в кадр.
   Ответить    
   Правила


Кут