фр1



Подъемники для инвалидов в одесских подземных переходах до сих пор бездействуют: с подрядчиком не рассчитались (обновлено, фото)


Автоматические подъемники для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных категорий граждан, установленные в подземных переходах возле одесского железнодорожного вокзала, пока не работают, хотя монтаж был завершен еще 31 марта.

Это один из проектов-победителей «Общественного бюджета-2017». Называется он «Доступные и безопасные подземные переходы на железнодорожном вокзале». Заказчиком устройств было КП «Одесское электротехническое эксплуатационно-монтажное предприятие».




В тендере принимали участие две компании, ООО «Диасон» из Днепра и львовская компания ООО «Уникар-Авто», которая и стала победителем, предложив установить подъемники за 4 миллиона 630 тысяч, что было меньше на 2 тысячи гривен, чем предлагал «Диасон».

В договоре от 31 октября 2017 года говорится, что поставка и монтаж осуществляется в течение 45 дней с момента заключения договора, но уже 15 декабря в него внесли изменения, согласно которым монтаж и наладка должны быть завершены до 31 марта 2018 года. «Уникар-Авто» пояснил необходимость переноса сроков сложными погодными условиями и задержкой с поставкой комплектующей.

Подрядчик свою часть выполнил, и к 31 марта подъемники-платформы, направляющие и электрооборудование — были установлены. Однако прошло уже 10 дней, но они бездействуют. Почему, сказать трудно. Может, после монтажа выяснилось, что устройства нельзя эксплуатировать без лифтеров, которые следили бы за соблюдением техники безопасности и отпугивали бы вандалов? Или с подрядчиком просто не расплатились?

В пресс-службе мэрии ситуацию не комментируют.  


ОБНОВЛЕНО В 11:50. Мы связались с инициатором проекта — «Антидискриминационной конфедерацией». Директор АДК Дмитрий Вичик рассказал, что подъемники не заработали в срок по вине мэрии:

«Первые 50% стоимости тендера заплатили в ноябре 2017 года, а там то Новый год, то непогода… Сейчас монтаж закончен, пандусы готовы к работе, но исполнителю не заплатили остаток денег. Как только рассчитаются, так подъемники и заработают», — сообщил общественник.

Фото — Андрей Колисниченко



































Все та же Тетя Сима
Где подвох? В какой графе указана сумма отката Труханову?
Интересуюсь спросить!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 9 апреля 2018, 11:16     -2      
Обычно на уровне 20-30% от общей стоимости
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Нормально они на инвалидах нажились! Вопрос закрыли! Почему нельзя было эскалатор сделать? Это что за уродливые цементные полосы? Этот подъемник еще и опасен! Как инвалид может нормально закрепиться и им пользоваться? Это что за уродство7 В торговых центрах можно эскалаторы делать, а инвалидам почему нельзя? Это же не метро строить! Что профит не приносит, тому такое и внимание! Вот если бы можно было за проезд деньги брать, тогда другое дело!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 9 апреля 2018, 11:29     -4      
Чет мне кажется, что надо откинуть площадку, закрепиться на ней и тебя будет везти по направляющим, закреплённым на стене. Или не будет…
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 9 апреля 2018, 11:19     -8      
Больше напрягают 50% отката государству на налоги, ведь из четырёх миллионов до исполнителя доходят два!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
сцко, лучше бы они за это бабло всем одесским колясочникам по коляске на электроходу купили, твари, потратили почти 5 млн хз на что, в подземных переходах куча торгашей — установите среди них дежурство по графику, чтобы помогали инвалидам подняться-спуститься в ручном режиме по эстакаде, сколько у нас этих подземных переходов? три на жд и еще один на Дерибасовской и везде там есть торгаши в земле
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тёма Ласло
полностью согласен
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 9 апреля 2018, 16:08     +5      
не полностью, но не согласен.
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Деньги освоены, о результатах прокукарекано! А все остальное никого не интересует. По мнению физрука и ворсовета дети с ограниченными возможностями должны сидеть дома без лифта и на люди вообще не показываться, не портить им и их мажорам настроение! А то что это будет, если каждый будет ходить и ездить по тем же дорогам, что и они?! Может быть все захотят еще и в таких же особняках жить как ворсоветские и трухановская семьи? На всех же не хватит!
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 9 апреля 2018, 17:00     -4      
Ты сильно не волновайся, инвалид помрёт на остановке, пока дождётся того транспорта который будет способен его перевезти…
   Ответить    
Тёма Ласло
подземные переходы как и надземные это рудимент который должен в 90% случаев остаться в прошлом так как загонять без серьезной необходимости людей под землю имея альтернативу это варварство и далекое прошлое а к маломобильным людям у нас сохранилось советское отношение когда считалось что такой человек должен сидеть дома иногда выбираясь в пансионат
   Ответить    
Моше Кацав
Предлагаешь машины под землю загонять?
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 9 апреля 2018, 13:09     0      
Предлагают ставить светофоры
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
для инвалидов в подземном переходе?
   Ответить    
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 9 апреля 2018, 11:49     +4      
Мне с самого начала, не нравится вот эта идея про « гражданскую активность» свет для рыбок в бассейне и т д, все это и так должен делать ворсовет для людей, благодаря децентрализации, деньги есть, но труха вместо по шагово и системно по приоритетам заниматься благо устройством города, мутит с деньгами громады, то какие то депозиты, то кредиты, не знают бедные как такой большой кусок проглотить, с трамваями опять же, какая то химия, нет что бы производство открыть, так открыли кружок « Юный техник» где дедушки на пенсии развлекаются, каштаны из Лего собирают, короче, пора им всем уже сесть на долго, но боюсь, что на выборах, хомячки опять « навыбирают» и снова те же отвратительные рожи, начиная с Кидалыча, у которого как у пупина, проездной пожизненный на власть, и заканчивая Голубками, Брындаками, Фабрикантами и другими организмами, паразитирующих уже четверть века в Одессе
   Ответить    
Тёма Ласло
действительно все вами перечисленные должны уйти как однажды сказала гопко шуфричу вы слишком долго во власти или около дайте другим посидеть но я не слышу от новой проукраинской поросли серьезных слов об урбанистике да у нас даже блогеров на эту тему нет как и на многие другие а слышен лишь популизм с обеих сторон то под европейским то под пророссийским соусом
   Ответить    
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 9 апреля 2018, 13:55     +2      
Гы, назовите хоть одного в Одессе из " новой поросли" что бы был при власти и мог что то сделать?
   Ответить    
Коренной_Одессит1
За эти деньги владельцы сити центра и других смогли бы экскалатор поставить как в торговых центрах за 4 миллиона
А тут устраивают тендер, где начинается откат потом кто выиграл откат выше, это система тут ничего не сделаешь.
Но сделайте нормально, с пирилами и ТД а тут бетонные две рельсы сделали потом этот бетон развалится…
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 9 апреля 2018, 13:28     +5      
Как говорит наш любимый мэр:
«Не хотите подниматься из-под земли при помощи эскалатора,
  будете опускаться под землю при помощи экскаватора! "
!!!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 9 апреля 2018, 14:50     -5      
Статья немного не корректна, или я не так читаю.
Победителем вроде стала львовская компания:
— львовская компания ООО «Уникар-Авто», которая и стала победителем

А о переносе сроков просит днепровская компания
- «Диасон» пояснил необходимость переноса сроков сложными…

Где-то ошибка
   Ответить    
Україна понад усe!
ворсовет и главный вор как всегда…
кстати видел седня его возле 10ой фонтана, у моря, гулял упырь…
   Ответить    
ЛеопольдD
Что же ты прошел мимо и не сказал ему все что тут о нем говоришь, трусишка.
   Ответить    
Україна понад усe!
на дуэль вызвать?
+
ты думаешь он себя таковым не чувствует?! все он знает о себе самом…только чести нет…
   Ответить    
ЛеопольдD
Короче ты забздел высказать открыто свою гражданскую позицию. Только в интернетах храбрый, как и подобает истинному свидомиту.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 10 апреля 2018, 13:34     +4      
чтобы он изменил маршрут? А потом снова искать место для лёшки с оптикой?
   Ответить    
ЛеопольдD
а кто то уже ищет?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 10 апреля 2018, 20:01     +2      
Честное слово, не знаю. А знал бы, не сказал бы, честно пречестно пречестно.
   Ответить    
ЛеопольдD
Пойдете по Ст.396.
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 9 апреля 2018, 18:11     +1      
население схавает. Они тут герои а возле мерии никого не будет, не по этому вопросу не по другому. Плевало население на все.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Мы ровняет поворот на проспекте Шевченко нам некогда рассчитываться за каких то там инвалидов!
   Ответить    
Maximus
Maximus   страна по ip - od 9 апреля 2018, 18:38     -4      
Не включают видимо, чтобы подъемники целее были. Наверное прикинули, что не так уж много там инвалидов передвигается, а вот на вокзал и с вокзала всякие ноши тяжёлые подвезти валом желающих будет
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 10 апреля 2018, 08:43     0      
Доверяй лифтАм!
   Ответить    
Саша Курило
блин, я специально проходил возле этого мужика, чтоб попасть в сюжет, а что в итоге. меня нет ни на одной фотографии((( обидно. я вообще-то тогда пропустил свою маршрутку)
   Ответить    
   Правила


kador