artville1



3 мая 2020, 14:04   

С блэкджеком и отелями: на песчаной косе в Одесской области собираются строить «город-курорт» — экологи в ужасе  


0

Проект строительства огромного курортного комплекса на юге Одесской области обещает презентовать после карантина известный одесский предприниматель и менеджер туристической отрасли, глава Центра туризма «Южная лига» Фазиль Аскеров.

По его словам, речь идет об инициативе президента Украины Владимира Зеленского, о которой шла речь на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) в сентябре 2019 года.




«Это город-курорт «Дунайя». Государственная компания «Дунайя». Круглогодичный курорт с гемблинг (игорной) зоной. Он будет размещен на косе (часть косы — это дамба ) между озером Сасык и Черным морем. Более 500 гектаров, набережная более 10 км. Более 80 отелей — самый маленький на 150 номеров, а самый большой — на 1000 номеров.
20 тыс гостиничных номеров, 25 тыс рабочих мест. «Место для проведения музыкальных фестивалей мирового уровня (на 50 тысяч человек). Курорт с экологической философией, основанной на современных технологиях», — говорит менеджер.

По его словам, первые отели откроются в 2022 году, а «первый миллион туристов примем в 2025 году».

Детали, в том числе источники финансирования проекта, Аскеров пока держит в секрете.

Вместе с тем экологи восприняли эти планы с опаской.

Так, Ирина Выхристюк, директор национального природного парка «Тузловские лиманы», который находится рядом с предполагаемым местом застройки, утверждает, что реализация проекта нанесет непоправимый ущерб природе.

«Застройка Жебриянской пересыпи — между бывшим лиманом Сасык и Черным морем — очередная афера. Его лоббируют давно. «Загорелся» им и Саакашвили — еще во времена своего председательства в Одесской ОГА, а затем его влили в уши Зеленскому. Этот проект можно назвать «Бандитская Затока-2». Заработают на продаже рекреационных земель единицы, потеряют — миллионы, потеряет страна! Но разве это интересует президента?» — заявила руководитель.

По ее словам, несмотря на то, что данная территория не входит в состав природного парка, это часть Изумрудной сети Европы Emerald Network и охраняется Бернской конвенцией.

Начальник научного отдела НПП доктор биологических наук Иван Русев считает, что застройка природной зоны навредит живущим в этих местах краснокнижным животным и птицам:

«Курорты в Причерноморье, конечно же, нужны. Но такие авантюристические, с прицелом раздерибанить ценнейшие земли, с прицелом на уничтожение самого природного ресурса для тех же курортов, конечно же, категорически нет», — заявил он. 

Отметим, что ранее похожий проект под названием «Морской Буковель» собирался реализовать на территории Овидиопольского района партнер Игоря Коломойского — Игорь Палица. Став губернатором в 2014 году, он объявил о своих планах публично. Палица говорил тогда, что новый морской курорт будет иметь такое же значение, как Буковель в сфере лыжного отдыха.

Однако строительство «Морского Буковеля» так и не началось. Одна из причин — ситуация с принадлежавшим Коломойскому до 2016 года «ПриватБанком». Земля в Овидиопольском районе, на которой планировали возвести комплекс, была частью залога по кредитам рефинансирования на 857 млн грн, которые финучреждение получило от Нацбанка Украины. Деньги НБУ так и не вернули, и сейчас регулятор судится с владельцем земли — ООО «Гаджибей» (входит в группу «Приват»), — чтобы обратить взыскание на предмет ипотеки.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Застроить собираются полностью всю косу и часть дамбы, которая сейчас перекрывает доступ морской воды в Сасык
Застроить собираются полностью всю косу и часть дамбы, которая сейчас перекрывает доступ морской воды в Сасык

На косах возле лиманов живет множество птиц
На косах возле лиманов живет множество птиц

Так выглядят песчаные полосы между лиманами и Черным морем в Бессарабии
Так выглядят песчаные полосы между лиманами и Черным морем в Бессарабии

Кроме редких птиц и животных этот регион богат растительностью
Кроме редких птиц и животных этот регион богат растительностью

Иван Русев и Ирина Выхристюк
Иван Русев и Ирина Выхристюк

Сейчас эти места безлюдны - настоящий рай для животного и растительного мира
Сейчас эти места безлюдны - настоящий рай для животного и растительного мира

0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Игорь Палица
Игорь Палица
экс-губернатор Одесской области
131 новость
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент Украины, Верховный главнокомандующий ВС Украины
1197 новостей

Новости по этой теме:





mustang
mustang 3 мая 2020, 14:17     +18      
Фазиль из запоя плохо выходит после своего 50-летия, похоже  белая горячка
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 3 мая 2020, 15:43     +11      
Помню этого дурачка, который конкурсы вел в Аквариуме. Все разбогатеть не может, то он базуотдыха на Каролино пиарил, то ресторан, то помогал дельфиноводу.
В село грядки копать!!
   Ответить    
elsa
elsa 3 мая 2020, 14:22     +26      
Как туда добираться будут? Жд нет, дорог нет, расстояние от Одессы овер 150км И кому этот холоймес круглогодично нужен? В Турции отели зимой пустые, а в Анталие зимы совсем на наши не похожи
   Ответить    
Van Val
Van Val 3 мая 2020, 22:59     +2      
А где по вашему будет гиперлуп и 50 новых аэропортов?   Вот то-то и оно 
   Ответить    
Просто Ким
Нью-Васюки? Уг@ндонят всю природу. А г@вно куда сливать будут?
   Ответить    
elsa
elsa 3 мая 2020, 14:35     +13      
В 2025 году они хотят миллион туристов, а по факту, с нашей национальной тягой к воровству, к этому году в лучшем случае туда дорогу построят.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 3 мая 2020, 15:44     +4      
Вот и Вазиль мечтает к кормушке присосаться хоть краешком
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Ну то что они туда нагонят технику и загадят природу бетоном и мусором — я не сомневаюсь. А вот построить что-то достойное — это вряд ли. У нас Затоку за столько лет привести в порядок не могут: цены высокие, разруха, грязный рынок по центру, толпы пьяных и и все это при абсолютно советском сервисе.
   Ответить    
Natalia  Klefas
Иностранец не имеет права распоряжаться моей землей.
   Ответить    
Радник
Надейся что он спросит тебя о разрешении.
   Ответить    
Нестор Иванович
И много у вас земли???
   Ответить    
Читатель-писатель
Обгадить, испаганить — да! Довести до ума -нет!
Старая, как мир поговорка:«Дети у вас красивые, но всё, что вы делаете руками…»
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Я верю — город будет,
я верю — саду цвесть,
когда полно Фазилей
на Украине есть!!!
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 3 мая 2020, 15:45     -3      
Вазелинов аквариумных
   Ответить    
elsa
elsa 3 мая 2020, 15:49     +10      
Скорее всего суть аферы следующая:
1) За средства бюджета построить инфраструктуру  дороги, вода, электричество
2) Продать землю ( сейчас, без инфраструктуры эта земля почти ничего не стоит)
3) и уже на частной собствености понастроить курятники а-ля Затока
   Ответить    
ПнАлВч
Адмирал Крузенштерн, надо немного по-одесски- я знаю? город будет???и далее по тексту старого анекдота. Дороги строить не обязательно, можно и пешочком, попутно собирая гербарий.
Вообще, гостям было бы интереснее жить поближе к Алибеевскому полигону- ничто так не успокаивает, как ракетная или артиллерийская директрисса над головой.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Это про Выхристюк?
   Ответить    
Lexa Odesit
Lexa Odesit 3 мая 2020, 17:27     -6      
Ура!!! Будет Монте-Карло.
   Ответить    
агнец
агнец 3 мая 2020, 17:28     +4      
Такие проекты проходят обсуждения экспертов:
экологов, экономистов и т.п.?  Или где хочу там и строю?
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 3 мая 2020, 17:30     +3      
Очередная маниловщина. В духе освоения целины)
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 3 мая 2020, 18:44     +5      
Спиртуган, твоя Грета давно в бане.
   Ответить    
Atas Shooher
100 тыс баксов большие деньги)В Одессе приличную хату с ремонтом не купишь.Шото слышали про Била Гейтса?
   Ответить    
Нестор Иванович
За природу можете не переживать. В данном случае, дальше разговоров дело не пойдет.
   Ответить    
LordTornado
Просто спишут пару миллионов на проект и всё…
   Ответить    
LordTornado
LordTornado 3 мая 2020, 18:40     -1      
Просто спишут пару миллионов на проект и всё…
   Ответить    
Garegin Nzhdeh
Garegin Nzhdeh   страна по ip - od 3 мая 2020, 18:33     0      
Нефть упала слава Богу. SOCAR не потянет такой проект.
   Ответить    
Atas Shooher
Если какой-то псих вложит в эту галимую степь дохрена денег и заманит миллион туристов то я только ЗА! Я живя 45 лет в Одессе ни разу там не был и мне на эту пустую косу глубоко на… всё равно.
   Ответить    
StickerV
StickerV 3 мая 2020, 19:26     -3      
В Дунай гадит вся Европа. Только полный идиот будет строить в устье Дуная место для отдыха. Там практически никогда вода не соответствовала хоть каким-либо санитарным нормам…
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 3 мая 2020, 19:50     +3      
В Румынии точно на такой косе уже построили с той стороны Дуная
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 4 мая 2020, 02:46     +5      
Мамая практически рядом с Констанцей, а не в голой степи за 150 км от аэропорта)
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
аэропорт Измаила в 20 км
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 4 мая 2020, 17:20     +1      
Который не действует. Нужно под это дело еще аэропорт реконструировать, полосу новую построить, навигационное оборудование закупить, все дела, да? ) 
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 3 мая 2020, 20:07     0      
Если в Одесской области появиться что либо отдаленно напоминающее Варадеро или Маями бич это будет круто! Главное чтоб в процессе обустройства это не превратилось в Бугаз 2, наш бугаз это просто позор на весь мир, грязь помойки, настроено фиг знает что и фиг знает как, проезды узкие, проходы к морю перекрыты, набережной нет…!  Так что главное в этом проекте, чтоб он состаялся как его задумывают!
   Ответить    
everywhere
everywhere 3 мая 2020, 20:27     0      
Идея интересная… Лас-Вегас по одесски)
   Ответить    
Сатурн
А как же доехать туда? В Лас-Вегасе четыре аэропорта в городе: OpenStreetMap
Может быть аэропорт в Измаиле восстановят?
   Ответить    
everywhere
everywhere 3 мая 2020, 22:27     +2      
На личном автотраспорте или на такси… Зачем туда ехать без денег будет?))
   Ответить    
Van Val
Van Val 3 мая 2020, 22:57     +2      
Я знаю — / город / будет, / я знаю — / саду / цвесть,
Когда / такие люди / в стране / в советской есть!

 
Фраза-символ социального оптимизма — иИз стихотворения «Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» (1929) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930).
   Ответить    
Гром Молния
нью-васюки.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Соседи турки или греки, чтоб заманить инвестора на строительство очередного отеля на побережье, сначала проводят туда асфальтовую дорогу, воду, электричество и т. д., и только потом приходят люди с деньгами и строят заранее согласованный проект! Если у нас будет так же, то я двумя руками за, в добрый путь!
   Ответить    
Харви освальд
Реально, если хотят прибыль в бюджет без вреда для экологии так и купили бы круизный лайнер и запустили б его в океан индийский по сейшелам и мальдивам.
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали