artville1



20 июня 2020, 18:22   

Испытания «Нептуна»: ракеты уничтожили две надводные цели —  обе затонули (обновлено)


0

Стали известны новые подробности финального этапа испытаний наземного варианта противокорабельного ракетного комплекса Р-360МЦ «Нептун», который прошел на днях в Одесской области.  

Как узнала «Думская», всего было выпущено две ракеты, и обе поразили разные цели, в роли которых были списанные лихтеры Украинского Дунайского пароходства.

Одна баржа получила серьезные повреждения (фото последствий публиковались), вторая затонула.

Специалисты говорят, что потопить такое судно не так просто:

«Эти баржи, как ни странно, прочнее боевых кораблей, поскольку у них двойные борта из толстых листов стали. Вспомните «сигаретную баржу», которая сначала моталась по морю, а потом несколько часов крушила причалы, но все равно не затонула. Даже в случае получения больших пробоин такой лихтер остается на плаву. «Нептун» нанес ему повреждения, которые привели к затоплению судна. Это очень хороший результат», — говорит инженер-кораблестроитель Виктор Новиков.

Впрочем, и первую цель, которая не затонула, стоит тоже считать уничтоженной: палуба судна была взломана, внутри все выгорело. Будь это настоящий корабль, после ракетного удара он, возможно, остался бы на поверхности воды, но большая часть экипажа наверняка погибла бы, да и все ценное оборудование тоже. Восстановить такой дороже, чем построить новый.

Тактико-технические характеристики ракет, которые использовали 17 июня, в частности информация об их боевых частях, не разглашается. Ранее заявлялось, что вес БЧ «Нептуна» — 150 кг. Это меньше, чем у американского «Гарпуна», но больше, чем у китайской YJ-82, и, по мнению экспертов, вполне достаточно для того, чтобы утопить одной ракетой корабль водоизмещением до 5000 тонн. В Черном море у России всего одна единица с большим водоизмещением — ракетный крейсер «Москва». Для него, очевидно, понадобится два или три «Нептуна.


ОБНОВЛЕНО В 19:07. Информированный источник в ВМСУ сообщил «Думской», что затонули обе баржи. Одна ушла под воду сразу, вторая через час.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





отец Иосиф
»…В Черном море у России всего одна единица с большим водоизмещением — ракетный крейсер «Москва». Для него, очевидно, понадобится два или три «Нептуна». — Я бы и трёх ракет не пожалел для такого ) 
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 20 июня 2020, 19:19     -1      
Отец не скупись! 4 даже не жалко на благое дело!!! )
   Ответить    
отец Иосиф
Не. 4 — это уже расточительство. Венедиктова дело откроет ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Много букаф и не по теме новости. Читайте правила.
Правила общения на нашем сайте
   Ответить    
отец Иосиф
to: Павловский Виктор
Мало того! Я уверен, что Стерненко — типичный рептилоид!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 20 июня 2020, 18:59     +18      
Это в первую очередь сдерживающее оружие, потому что оно реально может быть применено только в случае открытой, полномасштабной войны с паРашкой.
После того как в войска поступит оперативно-тактический комплекс Гром-2, и под прицелом наших ракет окажется Москва и вся Европейская часть Московии, только тогда Украина сможет избавиться от их вечной ракетной угрозы.
Кстати, разработки ракет средней дальности до 5000км уже ведуться.
Если бы у нас был ракетный щит в 2014-м, то возможно и войны бы не было.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Skipper
Skipper 20 июня 2020, 21:01     +11      
Прикинь, да?…
   Ответить    
 Insider
Insider 21 июня 2020, 04:34     +13      
Лупан Пендосович, почитай про Советско-финскую войну, там расклад сил был ещё хуже не в пользу финнов.


   Ответить    
Alex  Fomenko
Не так страшен русский медвед как его малюют.
   Ответить    
Старик без моря
Иншайдер, а сколько было финско-советских войн?
Я не говорю финско-российских, таких не было, ведь Суоми была автономной частью Российской Империи.
   Ответить    
Старик без моря
Конечно, медведь долго спит, на вид неказист, но когда надо-любого догонит и задерёт..
Это я про медведя..
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 июня 2020, 21:26     +4      
Угу, именно поэтому на китайские базары тоннами вывозят медвежьи лапы?))
В том то и дело, что мишка косолапый является угрозой только для соломенного бычка, а для мужика с рогатиной, он превращается в коврик у камина.
Это я про медведя…
А если про то территориальное образование что ты имел в виду, то его давно поставили на место с помощью Першингов и Томагавков те, у кого они есть.
   Ответить    
Старик без моря
Конечно, но на каждый Першинг был Пионер, а к Томогавкам подбирается Яхонт.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 июня 2020, 21:58     +4      
))Ну да, именно поэтому "московский мир" ссохся как шагреневая кожа — минус Варшавский договор, минус 15 республик покойного СыРыСыРы, а е*бнутое на всю голову Хyiло может себе позволить только войну с Осетинскими чабанами, и Донбасскими шахтерами.
Так что наличие Томагавков, а в нашем случае "Гром-2" и "Нептун" — это отличное противоядие от кремлевской шизофрении.
   Ответить    
 Insider
Insider 22 июня 2020, 04:50     +5      
Лупан Пендосович, когда-то и США были колонией Великобритании и что из этого следует?;)
   Ответить    
Старик без моря
Разве Украина была колонией?
Иншайдер, ты в своем уме?
   Ответить    
 Insider
Insider 23 июня 2020, 03:28     +3      
Лупан Пендосович, каким боком Украина к США и Финляндии?;)
   Ответить    
ipadpro
ipadpro 20 июня 2020, 19:08     +1      
а чем закончилась история с сигаретной баржей?
   Ответить    
rss911
rss911 21 июня 2020, 06:59     -1      
Для расширения кругоОБзора- надевайте спасательный жилет и прыгайте заборт заранее, и далеко-далеко от украинских берегов…
   Ответить    
Евстрастий
Так Неравнодушный, будучи российским шпионом, раздобыл и продал за гроши все чертежи и схемы еще Ельцину. Помню тот выпуск программы Доренко, сидели Ельцин, Березовский и Неравнодушный, и он просто в программе предлагал откупить все эти наработки, торговался гад, а теперь жирует! Сейчас сдает Данилко хату 300метров на Крещатике.
   Ответить    
Неравнодушный
Что за бред! Опять наркотой балуешься?
   Ответить    
Евстрастий
Он говорит, мол не люблю устриц, конечно! Если завтракать камчатским крабом, и лобстером, то устриц не захочется. Я лично подвозил ему в запое Шато Лафит по 10.000 Евро за бутылку, половину из ящика он бросал с балкона, объяснял это старой ментовско-десантной традицией.
   Ответить    
 Insider
Insider 21 июня 2020, 04:36     +8      
Евстрат, твоя аватарка вполне отвечает содержимому твоих маразматических высеров.
   Ответить    
Неравнодушный
Евса надо спасать. Что-то его совсем куда-то понесло.
   Ответить    
Великолепный
Зачем его спасать? Ведь он всегда пишет о тебе правду.
   Ответить    
Неравнодушный
Если начнёт о тебе писать такую "правду", тебе понравится? Что ты опять  начал цепляться ко мне? Ведь я тебя никак не задеваю.
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. ты меня задеваешь еще как. И делаешь это умышленно. Когда у тебя будут свои дети, то  ты им присваивай такие имена: Фотограф, Инженер,  Коррупционер, Депутат, Порох…
   Ответить    
Неравнодушный
У тебя сын Труханом назван, что ли?
   Ответить    
Великолепный