брендинг



Бесплатно — булочка и сок: в мэрии снова собираются пересмотреть подход к школьным завтракам


Школьные завтраки в их нынешнем виде не нравятся учащимся одесских школ, в результате чего город теряет десятки миллионов гривен.

В связи с этим муниципалитет намерен пересмотреть подход к оказанию этой услуги одесситам, сообщила «Думской» директор муниципального депаратмента образования и науки Елена Буйневич.




Сегодня город оплачивает школьникам 1-4 классов горячие завтраки — по 10 грн за каждый.

«Практически во всех школах, кроме тех, которые перешли на альтернативное питание по системе Клопотенко («шведский стол», — Ред.) мы наблюдаем одну и ту же картину – массово выбрасываемые блюда. Детям не нравятся условные котлета и рисовая каша. И смотреть на это очень больно, так как мы тратим десятки миллионов гривен, а это практически никому не нужно. При этом мы не можем сказать, что дети виноваты, так как на 10 гривен очень сложно приготовить что-то аппетитное и вкусное», — говорит чиновник.

По ее словам, на минувшем заседании бюджетной комиссии горсовета было решено изменить подход. Некоторые депутаты предложили заменить горячие блюда выпечкой и напитком (сок, чай, компот на выбор ученика), которые город по-прежнему будет финансировать из расчета 10 гривен за завтрак. Если же родители хотят, чтобы их ребенок питался плотнее, им придется доплачивать.

«Ребенок приходит в столовую, получает булочку и сок, если он хочет полноценный завтрак или обед, то приобретает его», — говорит чиновник.

Школьники, относящиеся ко льготным категориям, по-прежнему будут получать полноценные завтраки бесплатно, при этом город увеличит затраты на них - с 10 до 24 грн.

«Для льготников мы будем финансировать полноценные завтраки и обеды, которые после увеличения стоимости станут более сытными и привлекательными, но мы просим писать заявления на получение такого питания, чтобы не тратить деньги впустую: есть многодетные семьи и семьи других льготных категорий, которые в финансовом плане твердо стоят на ногах и не нуждаются в бесплатном питании», — отметила директор департамента.

В настоящее время готовится распоряжение городского головы о создании рабочей группы по изучению этого вопроса. В нее, кроме чиновников департамента и педагогов, войдут депутаты городского совета и представители родительской общественности.

Напомним, в феврале 2016 года мэрия Одессы уже отказывалась от горячих завтраков для школьников. Их заменили, как и предлагается сейчас, булочкой с чаем. Тогда же было сокращено и финансирование завтраков — с 9,8 грн на человека в день до 5,5 грн. При этом альтернативы в виде полноценного блюда за свой счет учащимся и их родителям не предлагали.

В декабре 2016 года город вернулся к прежней системе.

«В связи с тем, что участились жалобы родителей на ухудшение здоровья детей, мы возвращаем горячее питание с 1 по 4 классы и увеличиваем финансирование до 10 гривен», — заявил тогда мэр Одессы Геннадий Труханов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 308
👎 — 98



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новостей

Новости по этой теме:





Светлана Подпалая
конечно, лучше кормить чем-то съедобным. Мой ребенок  категорически отказывается от почти всей школьной еды. А запакованные соки пошли бы на ура.
   Ответить    
Великолепный
Это сухомятка, которая приведет к болезням желудочно-килечного тракта, начиная с гастрита. Завтрак должен быть горячим  и полноценным, а не перекусом  в виде булочки с соком.
   Ответить    

Торри Кова
Что? Кормить пакетированными соками. Феерическая глупость. Сделать никто ничего не сможет. Пока ненасытные суки, дорвавшиеся до власти. не нажрутся до состояния — горшочек, не вари, ничего не измеится, те никогда. Я кормлю детей сама. Завтраком, обед в термосе, перекусы, фрукты все из дома. Здоровье важнее всего
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odessit s
Ты, не ЛОХ, а деньги в бюджет что Зе и Лысый из своего кармана лично чтоли дает?! Мы все налоги платим из которых эти суммы и выделяются на школьное питание!! Мы эти завтраки из своего кармана уже оплатили и за НАШИ деньги а не бесплатно завтраки готовятся, не Лох, улавливаешь разницу?! И да мы хотим чтобы оплаченные нами завтраки в школах были вкусными и радовали наших деток!!!
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Они типа только заметили что не вкусно. Уверен что кто-то из верхушки держит свиноферму:))
   Ответить    
ПнАлВч
В совковремя все трудящиеся СССР были возмущены тем, что в Америке темнокожие не доедают. Оказалось- они не доедают половины того, что им давали! А там был сендвич или бургер и проч.!
 Для диеты, возможно!!! , сухой рис и как-бы котлета вроде и полезна, но не ребенку. Или не кормите таким- экономьте деньги, или давайте что-то получше.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Вы налоги платите дальше, а что на них делается, решает горсовет, куда вы избирали депутатов.Вот туда и вопросы.А я просто высказал своё мнение.Лучше за деньги купить нормальную еду, чем дети будут есть тот мусор, который им пытаются скармливать.Я бы такую еду тоже выбросил.
   Ответить    
Великолепный
Может быть, мэрии следует добавить 5-7 грн., чтобы завтраки были вкусными?
   Ответить    
Matilda57
Велик, мы тебя с Петровичем, как в фильме спортлото,  будем кормить школьной едой.
   Ответить    

ПнАлВч
Ну да-…скиньтесь, граждане, по копеечке, я имею в виду по рублю! …(с)
Не будут они за 7 грн вкусными- купите сами на эти деньги, и не более!!! что-то вкуснее, потом поделИтесь рецептом. Задача освоить средства, а не вкусно кормить.
   Ответить    
клац-клац
вот этим завтраком накормить великолепного, тролля  трухановского
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×