зезман2



Бесплатно — булочка и сок: в мэрии снова собираются пересмотреть подход к школьным завтракам


Школьные завтраки в их нынешнем виде не нравятся учащимся одесских школ, в результате чего город теряет десятки миллионов гривен.

В связи с этим муниципалитет намерен пересмотреть подход к оказанию этой услуги одесситам, сообщила «Думской» директор муниципального депаратмента образования и науки Елена Буйневич.




Сегодня город оплачивает школьникам 1-4 классов горячие завтраки — по 10 грн за каждый.

«Практически во всех школах, кроме тех, которые перешли на альтернативное питание по системе Клопотенко («шведский стол», — Ред.) мы наблюдаем одну и ту же картину – массово выбрасываемые блюда. Детям не нравятся условные котлета и рисовая каша. И смотреть на это очень больно, так как мы тратим десятки миллионов гривен, а это практически никому не нужно. При этом мы не можем сказать, что дети виноваты, так как на 10 гривен очень сложно приготовить что-то аппетитное и вкусное», — говорит чиновник.

По ее словам, на минувшем заседании бюджетной комиссии горсовета было решено изменить подход. Некоторые депутаты предложили заменить горячие блюда выпечкой и напитком (сок, чай, компот на выбор ученика), которые город по-прежнему будет финансировать из расчета 10 гривен за завтрак. Если же родители хотят, чтобы их ребенок питался плотнее, им придется доплачивать.

«Ребенок приходит в столовую, получает булочку и сок, если он хочет полноценный завтрак или обед, то приобретает его», — говорит чиновник.

Школьники, относящиеся ко льготным категориям, по-прежнему будут получать полноценные завтраки бесплатно, при этом город увеличит затраты на них - с 10 до 24 грн.

«Для льготников мы будем финансировать полноценные завтраки и обеды, которые после увеличения стоимости станут более сытными и привлекательными, но мы просим писать заявления на получение такого питания, чтобы не тратить деньги впустую: есть многодетные семьи и семьи других льготных категорий, которые в финансовом плане твердо стоят на ногах и не нуждаются в бесплатном питании», — отметила директор департамента.

В настоящее время готовится распоряжение городского головы о создании рабочей группы по изучению этого вопроса. В нее, кроме чиновников департамента и педагогов, войдут депутаты городского совета и представители родительской общественности.

Напомним, в феврале 2016 года мэрия Одессы уже отказывалась от горячих завтраков для школьников. Их заменили, как и предлагается сейчас, булочкой с чаем. Тогда же было сокращено и финансирование завтраков — с 9,8 грн на человека в день до 5,5 грн. При этом альтернативы в виде полноценного блюда за свой счет учащимся и их родителям не предлагали.

В декабре 2016 года город вернулся к прежней системе.

«В связи с тем, что участились жалобы родителей на ухудшение здоровья детей, мы возвращаем горячее питание с 1 по 4 классы и увеличиваем финансирование до 10 гривен», — заявил тогда мэр Одессы Геннадий Труханов.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 308
👎 — 98



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новин

Новини по цій темі:





Светлана Подпалая
конечно, лучше кормить чем-то съедобным. Мой ребенок  категорически отказывается от почти всей школьной еды. А запакованные соки пошли бы на ура.
   Відповісти    
Великолепный
Это сухомятка, которая приведет к болезням желудочно-килечного тракта, начиная с гастрита. Завтрак должен быть горячим  и полноценным, а не перекусом  в виде булочки с соком.
   Відповісти    

Торри Кова
Что? Кормить пакетированными соками. Феерическая глупость. Сделать никто ничего не сможет. Пока ненасытные суки, дорвавшиеся до власти. не нажрутся до состояния — горшочек, не вари, ничего не измеится, те никогда. Я кормлю детей сама. Завтраком, обед в термосе, перекусы, фрукты все из дома. Здоровье важнее всего
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Odessit s
Ты, не ЛОХ, а деньги в бюджет что Зе и Лысый из своего кармана лично чтоли дает?! Мы все налоги платим из которых эти суммы и выделяются на школьное питание!! Мы эти завтраки из своего кармана уже оплатили и за НАШИ деньги а не бесплатно завтраки готовятся, не Лох, улавливаешь разницу?! И да мы хотим чтобы оплаченные нами завтраки в школах были вкусными и радовали наших деток!!!
   Відповісти    
Andrey Dobrozhanskiy
Они типа только заметили что не вкусно. Уверен что кто-то из верхушки держит свиноферму:))
   Відповісти    
ПнАлВч
В совковремя все трудящиеся СССР были возмущены тем, что в Америке темнокожие не доедают. Оказалось- они не доедают половины того, что им давали! А там был сендвич или бургер и проч.!
 Для диеты, возможно!!! , сухой рис и как-бы котлета вроде и полезна, но не ребенку. Или не кормите таким- экономьте деньги, или давайте что-то получше.
   Відповісти    
Адмирал Крузенштерн
Вы налоги платите дальше, а что на них делается, решает горсовет, куда вы избирали депутатов.Вот туда и вопросы.А я просто высказал своё мнение.Лучше за деньги купить нормальную еду, чем дети будут есть тот мусор, который им пытаются скармливать.Я бы такую еду тоже выбросил.
   Відповісти    
Великолепный
Может быть, мэрии следует добавить 5-7 грн., чтобы завтраки были вкусными?
   Відповісти    
Matilda57
Велик, мы тебя с Петровичем, как в фильме спортлото,  будем кормить школьной едой.
   Відповісти    

ПнАлВч
Ну да-…скиньтесь, граждане, по копеечке, я имею в виду по рублю! …(с)
Не будут они за 7 грн вкусными- купите сами на эти деньги, и не более!!! что-то вкуснее, потом поделИтесь рецептом. Задача освоить средства, а не вкусно кормить.
   Відповісти    
клац-клац
вот этим завтраком накормить великолепного, тролля  трухановского
   Відповісти    
   Правила



23 червня
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
2
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×