Битва за Медин: Минюст отказался считать руководителем вуза ставленника Запорожана
Министерство юстиции Украины отменило решение о регистрации в Едином государственном реестре (ЕГР) руководителем Одесского национального медицинского университета Юрия Сухина, который является ставленником бывшего ректора Валерия Запорожана.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, такое решение Минюст принял 21 сентября в ответ на жалобу Минздрава.
«Под руководством экс-ректора ОНМУ Валерия Запорожана 31 августа было организовано собрание трудового коллектива ОНМУ, участники которого выразили недоверие назначенному министерством и.о. ректора Константину Аймедову, а также избрали вместо него на эту должность Ю. Сухина. В Минздраве не признали результаты этих выборов, поскольку собрание было проведено с нарушениями», — отмечают в МОЗ.
Действующим и.о. ректора ОНМУ Минздрав признал проректора по научно-педагогической работе Владлену Дубинину, приказ о назначении которой был подписан 7 сентября. В МОЗе добавляют, что госказначейство должно принимать все документы ОНМУ исключительно за подписью Дубининой.
Кроме того, Минздрав подал заявление о совершении преступления государственными регистраторами, которые вносили данные о регистрации Юрия Сухина и.о. руководителя.
Напомним, в Одесском национальном медицинском университете не прекращается противостояние уволенного ректора Запорожана и его противников.
Еще в середине июля министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун подписала приказ об увольнении Валерия Запорожана с должности ректора Одесского национального медицинского университета. И.о. ректора назначили Константина Аймедова, однако это решение приостановил окружной административный суд Киева по иску Запорожана. Новым исполняющим обязанности ректора стала профессор Владлена Дубинина — проректор по научно-педагогической работе.
Однако Запорожан не сдает позиции и всеми силами пытается сохранить власть в вузе. Последним вопиющим инцидентом был захват ректората и бухгалтерии.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Та надоели уже). Сколько можно цацкаться с этими делами. Это еще одно подтверждение того, сколько там крутится денег. Так сладко, что отпустить никак не может.
Вот у меня вопрос: и за это стоял Майдан??? Дубинина — регионал, ученица Запорожана! Работала у Азарова зам. министра! В 2014 насмехалась над Майданом! И что мы получаем на выходе?
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.