Zara new



Блэкаут: новострой в центре Одессы перекроет школьникам солнечный свет


Восьмиэтажный дом, который строят в Успенском переулке, что возле Старобазарного сквера, оставит без естественного освещения специализированную школу №90.

Проблему с инсоляцией заметила одесская журналистка и экоактивистка Светлана Подпалая.




«Мне одной кажется, что как-то по оплошности забыли снести эту никому не нужную школу? Или так задумано, чтобы окна внутреннего двора упирались в чужие окна и кондиционеры? И почему у школы вдруг испарился внутренний двор?» — иронизирует Светлана.

Напомним, здание по адресу Успенский переулок, 11 возводят на месте руин дома XIX века. Работы ведутся по заказу компании «Апк-Менеджмент», получившей в аренду участок площадью 0,6 га. Первоначально объект проектировали в соответствии с историко-опорным архитектурным планом, высотой 18,6 м, но сейчас строят уже восьмиэтажку, и не факт, что в итоге здание не выйдет десятиэтажным.

Отметим, что действующие государственные строительные нормы обязывают застройщиков соблюдать нормы инсоляции. Новострои не должны загораживать солнечный свет существующим строениям. В данном случае расстояние между зданиями должно быть не менее 15-ти, а возможно, и все 20 метров.

Санитарные правила и нормы устройства и содержания общеобразовательных учебных заведений гласят, что все учебные помещения школ должны иметь природное освещение. Только искусственное освещение допускается лишь в актовом зале, киноаудитории, санитарных узлах, кладовых, охлаждающих камерах при кухне, вспомогательных помещениях для работников кухни, радиоузлах, дикторских, инвентарных и душевых при спортивном зале.

Совершенно очевидно, что все эти нормы строители дома нарушают. Но мэрии Одессы, которая должна следить за соблюдением норм, на это, по всей видимости, плевать.

 
















Светлана Подпалая
Светлана Подпалая
общественный активист, эколог
39 новостей, 7 фото

Новости по этой теме:


Девятый Неизвестный
как же разрешение дали на строительство?
неужели в мэрии работают нечестные и/или некомпетентные люди???
   Ответить    
Вовец
Вовец   страна по ip - ie 21 ноября 2019, 17:33     +19      
не тупи. просто доверяй делам
   Ответить    
отец Иосиф
Да, доверьтесь Гене. Он знает, что делает. Крепкий хозяйственник, х-ле ) 
   Ответить    
Неравнодушный
В городе есть архитекторы? Или каждый строит в соответствии со своими материальными возможностями?


   Ответить    
клац-клац
великолепный я думаю ответит и о компетентности и о честности подчинённых трупанова
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 22 ноября 2019, 04:13     +1      
Калепный Гешиных подельников ни сдаст, его за это Геша может лишить алиментов!
   Ответить    
Сергей Эдуардович
Это вопросы к этому персонажу Буюклі Василь Ілліч как раз тот кто выдаёт разрешения!
   Ответить    
Oracul
Oracul   страна по ip - ua 22 ноября 2019, 09:22     0      
а почему собствено стоит “или”?..
И не чесные И не компитентные И просто ГНОЙНЫЕ МРАЗИ
   Ответить    
Квартирант
Прям во дворе школы!!! Следующая должна быть на здании Полиции и прям напротив логова мерии!
Все по честному должно быть!
   Ответить    
іnquіsitіо77
новый уровень продажного дна трухи, его дружбанов депутатов и ГАСКа!  

дом во дворе школы!
   Ответить    
Светлана Швец
Он там инсоляцию Успенского храма не перекрыл ещё?
Похоже Агафангелу пора подключиться, а то этот монстр перекроет весь храм.
   Ответить    
Великолепный
УзБаГойТесь. Следующая высотка будет во дворе мэрии.
   Ответить    
Неравнодушный
Опять защищаешь мэра? Где он только взялся на наши головы!

Кстати, где он сегодня?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 21 ноября 2019, 21:30     -2      
неужели в Черкассы нагрянул?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 ноября 2019, 06:33     +2      
Твоего Трупанова в Одессе никто вчера не видел;)
   Ответить    
Великолепный
В Караганде!
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 22 ноября 2019, 04:12     +2      
В которой тебя Марья Ивановна от Геши родила?
   Ответить    
Квартирант
Теперь детки будут бегать не по школьному дворику, а норматив по этажам новостроя?
У этих «доверяемо-деловых» вообще кроме денег в башке есть хоть какое-то мировоззрение?
   Ответить    
отец Иосиф
Всё лучшее — детям! И высотку под боком — вдогонку ) 
   Ответить    
kostalevskiy
Проще простого: передать строящееся здание школе ;)
   Ответить    
Светлана Швец
Ага! 
Чтобы все «инвестиции» пропали! ?
Там взяток на три паскотовских высотки поназанесено.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
А как школа номер 90 оказалась в старoбазарном сквере? Она же на большой арнаутской 2, где курсы иностранных языков была?
   Ответить    
Светлана Подпалая
там начальная 90-я
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 21 ноября 2019, 19:04     +4      
А на Великій Арнаутській хіба вже немає початкових класів?
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 22 ноября 2019, 04:14     +4      
Спасибо Вам Светлана, что Вы замечаете Гешины бесприделы!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ДимЮрич
Нет — не успевают?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… ты из мэрии глаголишь?
   Ответить    
Великолепный
Когда ты пишешь комментарии, впечатление такое, что ты глаголишь из 6-й палаты.


   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 22 ноября 2019, 04:11     +1      
Это ещё один однояйцевый близнец Калепного от вне брачного отца Геши.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 ноября 2019, 06:37     +5      
Судя по его аватарке, Трупанов собрался на Кипр сбежать;)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Герб_Рес…
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Спасибо тебе, что зарегистрировался специально, чтобы освещать процесс стройки.
   Ответить    
Алиса МакГи
т.е. в коридорах деткам свет не нужен? это правильно… это справедливо… пусть сидят в классах и читают бессмертное произведение "Дети подземелья"…
   Ответить    
ПнАлВч
Им Солнце не надо, им партия светит.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Партия "Доверяй ворам".
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 21 ноября 2019, 21:31     +9      
Позорище! Неограниченная власть бабла и демонстрация процветания коррупции в высших городских инстанциях власти. При этом все клянутся в любви городу и уважении к одесситам.
Практически ни один исторический центр в городах Европы так не застраивается высотками так интенсивно, как это происходит в Одессе. Этажность с небольшими отклонениями, соблюдается, есть исключения, но их немного.
Самое интересное, что смена власти вряд ли приведет к положительным сдвигам, на смену придут другие, помоложе, пока честные, но бедные). Пройдет полгода и все продолжится. Хороша пословица «своя рубашка ближе к телу»).
   Ответить    
Светлана Швец
Да…
Такого скотства в Европе и близко нет…
Впихнуть это наваяние между 1-3 этажной застройкой да и вообще наплевав на весь архитектурный стиль существующей застройки можно только в самых коррумпированных странах Африки.
   Ответить    
Алекс Мишин
А слабо прямо на Приморском бульваре 20 этажей втулить?
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 22 ноября 2019, 04:10     +1      
Отец, может это Калепный по очереди в опросе за своего вне брачного отца участвовал?
   Ответить    
Хартфорд
А че мелочиться? Гулять, так гулять)
   Ответить    
Boria Avelov
школьники как вампиры. солнечный свет их дратует. в сумерках будут кусать за шею товарищей новоселов, этитнАго будинка
   Ответить    
   Правила


6element