ПС1



По факту нападения на журналиста «ДумскойТВ» открыто уголовное производство


По факту нападения на журналиста телекомпании «ДумскаяТВ», ведущую программы «Архитектурный патруль» Анастасию Большедворову открыто уголовное производство.

Действия директора ООО «Управдом-1» Валерия Витковского квалифицированы по части 2 статьи 345-1 Уголовного кодекса Украины («угроза или насилие в отношении журналиста»). Мужчине, который напал на хрупкую девушку, освещающую проблемы новостроев, грозит до 5 лет лишения свободы.




В результате инцидента Анастасия получила легкие телесные повреждения, пострадали личные вещи — одежда и телефон. Всех участников стычки допросили в Шевченковском отделении полиции.







Новости по этой теме:


Неравнодушный
Самый главный вопрос: напавший знал, что перед ним журналист?
   Ответить    
Алиса Лапша
ну с ней же оператор постоянно ходит
   Ответить    
Неравнодушный
И что с этого?  На лице ж не написано, что она журналистка! Напавший должен был знать о том, что перед ним журналист! Иначе — нет состава преступления, предусмотренного этой статьёй УК Украины… Но ничего! Другую статью УК Украины подберут. Всегда говорили: "Был бы человек, а статья найдётся! "
   Ответить    
AzazeLL0
В Америке есть закон о харассменте — это когда нагло пристают на улице, на работе (даже если и с камерой)…
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:19     +6      
Это к кому приставал? Если журналист заходит в офис за комментарием конфликтной ситуации — это "приставание"? Теперь если Вы или Ваши близкие прийдете выяснять какие-то проблемы в ЖЭК, то Вас или Ваших близких могут выгнать взашей — мол Вы занимались "приставанием"? Руководство ЖЭКа могло просто отказаться от комментариев или вызвать полицию, а не грубо выталкивать журналиста. Вы, кстати, пишете из Нидерландов? Если бы так поступили с журналистом в Нидерландах, то какова была реакция полиции?
   Ответить    
брат Ватан
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 17 января 2016, 00:02     +4      
Есть критерий "свой/чужой"? Может в ЖЭК будем пускать по предъявлению паспорта и наличию прописки (институт которой официально в Украине упразднили)?
   Ответить    
ГУДРОН
Видимо, "чужой ЖЭК" — это, как собственная вотчина, он для всех, кроме хозяина конторы чужой. ( 
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 17:17     +1      
Бейдж специально крепится на видное место
   Ответить    
Неравнодушный
Нападавший должен знать, что перед ним журналист!
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 16 января 2016, 17:59     -7      
П журналюги  первого городского приперлись к  нам с бейджеками с ксерокопироваными ставками. И сразу начали  мычать о препятствование их журналистской деятельности. Уроды и козлы.одним словом
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:22     +8      
Вы уже все решили — кто журналист, а кто "журналюга", "козлы"? По каким критериям Вы их отличаете? И сразу оскорбления — "козлы", "уроды". Как писал Жванецкий, когда заканчиваются аргументы, то переходят на личность оппонента.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:24     +8      
Обычно в начале своих репортажей Настя крепит бейдж на груди — его хорошо видно (посмотрите начало нескольких выпусков "Архитектурный патруль").
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Журналистам спасибо за их труд! Всех, кто препятствует законной деятельности журналистов, надо жёстко привлекать!
   Ответить    
Великолепный
Дайте объяснение, что значит «препятствуют» деятельности журналистов? Разве ответственности за хулиганство не достаточно? Почему журналисты переведены в особый статус, если по Конституции Украины, все граждане равны?
Если за кражу срок 5 лет, то почему за мелкое хулиганство тоже 5 лет, если оно совершено в отношении журналиста?
   Ответить    
Великолепный
Почему вы мне не отвечаете? Это не украшает вас, как адвоката и читателя "думской".
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:26     +4      
С этого начинали Ленин, Гитлер. Есть и более близкий пример — начало президенства Путина — уничтожение НТВ. Потом правда кровавый молох доставал и самих экзекуторов (соратники ленина практически полностью были уничтожены Сталиным).
   Ответить    
Неравнодушный
Путин на пути к краху!
   Ответить    
жужик
неравнодушный, а ты ведь равнодушный!!! как вообще можно было поднять руку (ногу) на хрупкую девушку! утырочное создание, а не руководитель. интересно, а как это существо руководит подчиненными?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 16 января 2016, 17:03     -2      
Маразм какой. 5 лет тюрьмы? Может он просто принесёт извинения и компенсацию выплатит? Нашли до кого докопаться, главный злодей в городе.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:28     +7      
Согласен, что инцидент скорее попадает под административные нарушения.
   Ответить    
Dasha1232
Dasha1232   страна по ip - od 16 января 2016, 17:06     -7      
В стране не открываются уголовные производства по фактам реальных убийств, краж, изнасилований. А тут же ничего не было. Хозяину, с кабинета мешали срочно выйти в туалет какие-то чудики, и он, вынужден был пробиваться, даже не применив силу, по нужде. И сразу в производство?.
Если юридически, то по видео, девушка сама препятствовала выходу с помещения.
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 17:21     +13      
Если честно, то конечно на уголовное дело никак не тянет.
Но оставлять без внимания инциндент тоже нельзя. Журналист же не домой к нему пришла, а как я понимаю в приемную. Какое право он имеет применять физическое воздействие и выталкивать человека (пусть даже нежурналиста). Насколько видно из видео никаких агрессивных действий она не соврешала и никах не угрожала управдому
   Ответить    
Внезапно!
Забавно! А можно, если Вы будете мешать мне выйти из помещения, я Вас кину на пол и буду пинать ногами?
   Ответить    
Dasha1232
Dasha1232   страна по ip - od 16 января 2016, 17:48     -7      
Где там пинали ногами??? Она же сама держится за них.
Так действуют в футболе и других игровых видах спорта для создания фиктивного штрафного.
Эта ситуация давно снята  Голливудом, фильм «Кудряшка Съю»
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 17:54     +9      
Еще раз. "Пинания" и "телесных повреждений" там действительно нет

Но кто дает право одному человеку выталкивать другого человека из общественного места???
И вообще какое право применять физическую силу по отношению к жругому человеку, если ему никто и ничто не угорожает???

А насчет журналист/нежурналист, то все, что могла для своей идентификации как журналиста она сделала (т.е. прикрепила на видное место свой бейдж). Или ей нужно было в микрофон еще покричать что она журналист?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:32     +8      
Люди, поддерживаюющие руководителя ЖЭКа, не понимают, что завтра на месте журналиста могут быть они сами или их близкие и родные, пришедшие в ЖЭК и задающие неприятные (по мнению руководства) вопросы. Только с ними поступять еще грубее — ведь видео камеры и журналисткого иммунитета не будет. Мол "нам то можно бить, а нас то за что бить?"
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 17:16     +8      
Думская, аууу

Крупное ДТП на проспекте Шевченко около Дворца Спорта. Где информация, фото???
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 16 января 2016, 18:45     +11      
Это? http://7kanal.com.ua/2016/01/odessa-dtp-na-prospekte-shevchenko-foto/
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 19:23     +3      
Да. Это
Негоже для Думской, которая себя позиционирует чуть ли не как главный информационный и аналитический сайт города игнорировать события города. Тем более ДТП действительно страшное
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 16 января 2016, 19:37     +3      
Сегодня выходной)
   Ответить    
Великолепный
Какое отношение эта фотка имеет к теме новости? Опять ты что-то перепутал. Может быть у тебя повысилась тогда температура?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 февраля 2016, 20:39     +1      
По себе не суди, болезный.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 16 января 2016, 17:25     -4      
Лёгкие телесные не криминал, честно говоря их там вообще небыло.Умеют у нас дела заводить.
   Ответить    
Неравнодушный
… почитайте ст.125 УК Украины!
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 16 января 2016, 18:17     +10      
Неравнодушный прав. Действительно  легкие телесные это уголовная ответственность
Однако в этом случае большой вопрос о наличии таких "легких телесных"

Но, однозначно, без внимания индиндент оставлять нельзя. Даже если бы она и не была журналисткой
   Ответить    
Дима Слесарёнок
Опять думская настаивает на том что было совершено «жесткое нападение».. Судя по фотографии, мужик бьет ногами девушку-репортера. Призываю внимательно посмотреть видео. По факту выталкивания репортера — да, тут согласен, мужик не прав. Но я считаю наказание должно быть соизмеримо принесенному вреду.
   Ответить    
Dasha1232
Dasha1232   страна по ip - od 16 января 2016, 18:35     +4      

мотрите, что случилось возле Привоза в августе 2015, и найдите эту новость на этом сайте в архиве, где говориться, что ударившему девушку, грозит штраф 800 грн. Так, вот- ему ничего небыло. А сдесь 5 лет??? Я не оправдываю такое поведение, но нельзя переигрывать.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 17 января 2016, 00:05     +4      
Девушка, подвергашаяся нападению на Привозе, сама отозвала свое заявление из милиции. Повидимому договорились полюбовно и нападавший дал какой-то отступной.
   Ответить    
ГУДРОН
Есть и моральный ущерб. Если бы не камера, "мужик" бы еще больше разгулялся, а тут еще сдерживаться пришлось.(
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 16 января 2016, 18:30     +5      
Некрасиво девушек обижать! Сесть не сядет, но нервы потреплет и денег потратит. Если честно, ничуть не жалею дядьку.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 16 января 2016, 22:15     +1      
Женщины так долго боролись за своё равноправие, что разделять сейчас журналистов по гендерному признаку, как минимум, некорректно.
   Ответить    
брат Ватан
В нашей стране равноправие полов по Конституции.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 16 января 2016, 22:29     -5      
Конституция, если мне помнится, допускает обижать девушек, если это девушки по вызову. И только по обоюдному согласию и за отдельную плату. Тариф, вроде, ещё кабмин не утвердил. Отдал на усмотрение громадам. Самоуправление, однако…
   Ответить    
брат Ватан
Какая же это тогда обида?  Это — удовольствие, иногда даже платное… в том числе и любым полом.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:34     +8      
Т.е. если бы так грубо выталкивали журналиста-мужчину — то это нормально?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 17 января 2016, 00:06     +3      
Т.е. про журналисто лучше использовать неопределенный род "оно"? Или будем как в "проклятой Гейропе" — первый родитель, второй родитель?
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 16 января 2016, 18:44     +1      
Кстати, а почему никто из сопровождавших девушку, не заступился за нее, если на нее «жестоко напали»? Типа снять видео и потом подать заяву круче?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 16 января 2016, 18:50     +1      
Подать заяву круче, потому что это правовой прецедент. Взаимным битьем морд ныне никого не удивишь, а пара допросов и необходимость мириться с потерпевшей будет превентивной мерой для других «героев». Не переживайте так, он скажет что бейджик не заметил и загладит вину перед девушкой, она извинения примет, дело утихнет… А реагировать надо обязательно.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:38     +2      
Как в РФ — сначала промолчали при разгоне НТВ, а потом через запятую пошло закрытие других каналов, газет, партий. Должна быть человеческая солидарность против грубости — неважно против журналиста или другого гражданина! У журналиста просто есть возможность говорить об этом громче.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться." (пастор Мартин Нимёллер)
   Ответить    
Неравнодушный
Напавшего надо показательно привлечь по полной программе, чтобы другим неповадно было поднимать руки на журналистов.
   Ответить    
Marselka
Marselka   страна по ip - ua 16 января 2016, 22:01     -1      
Мы живем а этом доме. Кто знает Валерия  Игоревича, ни за что не поверит в этот брендовый спектакль, организованный желтой скандальной папарацци
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 16 января 2016, 22:21     -4      
Если это частная контора, то вламываться туда, кого не приглашали… Тут и полицию можно не впускать. Могут подбросить наркоту или гриппом накашлять.
И что за манера у журналистов сначала вламываться в частную собственность, а потом искать начальство, чтобы спросить разрешения?
   Ответить    
брат Ватан
Могли бы за пару дней созвониться, предупредить, получить добро на видеосъёмку…
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:53     +3      
Секундочку, значит офис компании «Управдом1»  это частная собственность и туда можно заходить лишь по разрешению руководства? Может Вы перепутали личную жизнь (собственная квартира) и рабочее место (офис)? А как быть жильцам с их жалобами? Их тоже могут выкинуть из офиса, т.к. они «не спросили разрешения»? И из магазинов, аптек нас (в том числе и Ваших родных) могут вытолкать, если продавцу/директору не понравится наша внешность, наш кашель или «наркоманистый вид»? Фейс контроль на входе? Это что, закрытый клуб? Где на видео видно, что журналист «вламывается» в офис?
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 17 января 2016, 06:41     -5      
Да, это собственность ООО. Вполне на дверях могла быть табличка навроде "Журналистам и торговым представителям вход запрещён". Видео, как и фото, по очень многим причинам, не может быть абсолютным доказательством. Как и не может быть бейджик или тату на лбу "ПРЕССА" быть документом.
По слухам, в последнее время, ручки дверей в этой конторе злоумышленники говном мазали. Вот, заведующий и подумал, что поймал злоумышленницу. В блогеры и журналисты у нас идут все, кто не попадя. Не имея не только специального образования, но и элементарных навыков поведения в обществе.
   Ответить    
petr_1973
ООО предоставляет официальные услуги и журналисты имеют право задавать вопросы председателю ЖЭКа. Другое дело, председатель не хотел давать комментарий — это его право. В таком случае он должен был внятно сказать, что он отказывается от интервью и просит покинуть помещение (устно! ). В любов случае, касаться и толкать журналиста председатель не имел права. Табличка "Журналистам и торговым представителям вход запрещён" была? Нет. Законна была бы такая табличка? Попахивает дискриминацией. Видео и фото не может быть абсолютным доказательством? Да, в наших судах каждый должен доказывать не верблюд; нашим судам хоть кол на голове чеши — белое назовут черным и наоборот. Бейджик журналиста не устраивает? Спросите служебное удостоверение.
А вообще Ваши аргументы напоминают фразу "это было давно и неправда".
Вас не устраивает качество журналистов и блогеров. Добро пожаловать! Запускайте свой блог — почитаем, оценим.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 16 января 2016, 22:48     +1      
Т.е. взашей выталкивал журналиста человек «похожий на Валерия Игоривича»? Вот другое мнение о «Управдоме1»
Борьба с OOO«Управдом-1»! ул. Зоопарковая 1 - объединяйтесь!!!
https://1535.odessa.ua/petition/…
   Ответить    
Неравнодушный
Генеральная прокуратура передала в Национальное антикоррупционное бюро дело по заявлению экс-депутата от партии «Батькивщина» Игоря Скосара о взятке размером в 6 миллионов долларов, которую в 2014 году он заплатил Арсению Яценюку для попадания в список политсилы.

Об этом сообщил «Украинской правде» нардеп Сергей Лещенко.

Лещенко отметил, что соответствующее дело Генпрокуратура открыла еще 25 июня 2015 года. Депутат также обнародовал письмо, которое Скосарь лично прислал Лещенко с требованием добиться расследования по этому делу.

Антикоррупционное бюро будет расследовать дело о 6-миллионной взятке Яценюку — Политика — ТСН.ua

Если бы журналисты не работали, то мы ничего бы не знали о властьпредержащих.
   Ответить    
HHHHHHHHH
petr_1973, вы к чему призываете? может еще найдете что-то за 2001 год… вы обыкновенный ПРОВОКАТОР и не более… Тут таких много)) Но далеко не все)
   Ответить    
Марк Гордиенко
Предложил повторить репортаж с РГБ…Было бы приятно посмотреть на эту борзоту…Управдом сразу из негодяя превратился бы в мерзкую и испуганную жабу
   Ответить    
HHHHHHHHH
А что сделает РГБ??? Спилит дверь так же как спилили забор???) Вот вас точно никуда звать не надо)) Без предельщики каких свет не видал))
   Ответить    
aijdar
вопадонок
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 17 января 2016, 09:26     +1      
Он просто ссыкло хамливое.
   Ответить    
Великолепный
Но меньше, чем ты.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 26 января 2016, 19:16     +1      
Выпей валерианы и узбагойзя)
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 17 января 2016, 00:31     0      
У журналистов как представителей публичной профессии должен быть элементарный кодекс поведения.Хотя бы элементарные навыки вежливого общения с людьми, навыки интервьюирования.
Понятие представиться это не нацепить где-то бейджик и делать что вздумается.Посмотрите как представляются людям сотрудники полиции.
В цивилизованном мире журналисты договариваются про интервью, а потом приходят.Бегать где попало, тыкать прохожим микрофон под нос и что-то спрашивать — это сугубо по-нашему.Это всё напоминает работу папарацци.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 17 января 2016, 00:43     +3      
Ваши замечания напоминают упреки изнасилованной женщины в том, что она сама спровоцировала насилие своей короткой юбкой. А насильник  белый и пушистый?
На видео нападавший г-н вообще подошел с боку к журналисту и журналист не успел даже обратиться к нападавшему  начальник ЖЕК молча начал выталкивать журналиста из коридора. Раз уж наших журналистов надо отправить «на обучение», то может и наших руководителей также нужно обучить правилам элементарного вежливого общения с посетителями, в независимости от их профессии?
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 17 января 2016, 11:40     -1      
Посетители бывают разные.Когда к вам в квартиру звонят и предлагают купить мёд или рассказать про бога, вы всех приглашаете чайку попить?
Журналисты тоже бывают разные, как правило юридически малограмотные, любящие спровоцировать кого-то, а потом кричать про свой закон.
Я просто высказал своё мнение, а мозги у каждого свои и в аптеке не продаются.
Пускай судятся  если кому интересно.
   Ответить    
Гробик
Ну вот, теперь корми деда на зоне, налогоплательщик. А у деды банальная старческая энцефалопатия.
   Ответить    
VASKO2777
Будь там грабитель он бежал бы 
как трусливый шакал поджав хвост, а когда девушка он герой. Мразь
поднять руку на девушку.
   Ответить    
veritas123
Это товарищ который пинал ногами Настю (или кто то по его заказу), тут отписывается отмазками, типа все нормально и ничего там не было. Ни телесных повреждений ни нападения. Скоро начнет писать, что она сама под ноги упала и начала об них биться. Просто управдом привык, брать хорошие деньги за обслуживание домов и территории, ничего не делать, кроме как просто набивать карманы. В обслуживаемых домах творится ужас, зато за обслуживание они неплохую сумму берут с каждой квартиры, не говоря уже о космических тарифах. Если уже хозяева этого чудесного предприятия, набивают себе карманы за счет жителей, то хоть старались бы решать первостепенные проблемы в обслуживаемых домах, не говоря уже о мелких.
   Ответить    
   Правила


6element