фр4



Бывший начальник ГАИ Александр Одижный: «Аттестацию прошли не совсем чистые на руку сотрудники»


Экс-начальник отдела управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Одесской области (бывшее областное УГАИ) Александр Одижный подал апелляцию на решение аттестационной комиссии, которая постановила уволить его из органов внутренних дел.

Об этом в разговоре с «Думской» рассказал сам Одижный.




Повторная аттестация должна состояться в ближайшее время. При этом бывший правоохранитель, который, к слову, работает в органах с 2000 года, не надеется на положительный исход, поскольку, по его мнению, комиссии работают поверхностно и предвзято.

«Объективность аттестационных комиссий отсутствует. Аттестацию прошли не совсем честные ребята. И дело не только в том, что я не прошел. Не прошли и многие мои подчиненные, которые поверили в меня и тоже захотели работать по-другому», — констатирует Одижный.

Бывший начальник областной автоинспекции рассказал, что из 39 его непосредственных подчиненных в аппарате ГАИ аттестацию не прошли те люди, за которых он мог поручиться. Это почти половина из общего числа сотрудников. Зато неоднократно замеченные на коррупционных схемах гаишники успешно продолжат свою работу. Таких, по словам Одижного, осталось как минимум 5-6 человек. В основном это командиры рот ДПС, в подчинении которых находятся 160 сотрудников, выходящих с жезлами на дороги области.

«Для меня непонятно, по каким критериям оставили на должности командира роты, который просто в лицо обманывал начальника и всех остальных, делая вид, что он не в курсе, что его подчиненные продолжают брать взятки. Мол, он не может их контролировать. Понимаете, люди вписываются в решение этих вопросов со стороны и помогают оставить существовавшие годами коррупционные схемы, используя всевозможные способы. Ну, это деньги. Это большие деньги. Ни для кого не секрет, что в ГАИ всю жизнь была выстроена иерархия таким образом, чтобы с каждого гражданина хоть что-то, но получить. Тут работали всякие согласовательные отделы, МРЭО, продажа прав, номеров, экзамены. Трудно было людям отказаться от этого всего. Когда я пришел, то столкнулся почти один на один с системой. За время моей работы я однозначно не участвовал ни в одной коррупционной схеме и не давал в них участвовать другим. И включались рычаги влияния, чтобы меня как-то дискредитировать, убрать, запугать», — говорит правоохранитель.

Есть также у Одижного и вопросы насчет состава экзаменаторов: к примеру, каким образом попал в «его» комиссию и соответственно решал его судьбу активист «Дорожного контроля» Максим Мегера, с которым у него давний личный конфликт.

«Так распределил компьютер или кто-то сверху? Это не похоже на случайность»,- говорит подполковник.

Одижный также рассказал, как общественные организации, якобы контролирующие правоохранителей, зарабатывают деньги на своей деятельности.

«Сотрудники ГАИ раньше сбрасывались, чтобы эти активисты их не трогали. Ведь они, когда приезжают на пост, начинают с камерой докапываться: «А чего у вас фуражка не так надета, а почему вы эту машину остановили, а почему сделали так или сяк». Цена вопроса — 10-30 тысяч гривен в месяц. Они им и платили ежемесячно. И ко мне на работу они приходили тоже, когда меня назначили. Думали, что я тоже буду как-то платить. Но я эту схему прекратил. Я, может быть, не самый положительный герой. Но я делал и хотел бы дальше делать все, чтобы вернуть праваоохранительным органам славу нормального честного подразделения. За время моей работы я не вступал ни в какие деловые отношения. Я-то знаю правду. Но они предоставляют свою правду. А значит — просто отрабатывают чьи-то деньги»,- уверен он.

Напомним, Александра Одижного члены аттестационной комиссии обвинили в отсутствии патриотизма и многочисленных правонарушениях, якобы допущенных на посту. При этом, утверждают источники, основывались эти обвинения исключительно на интернет-публикациях.







Новости по этой теме:


Мойша Оффшор
Ну как же так?
   Ответить    
жужик
жужик   страна по ip - ua 12 марта 2016, 10:26     -3      
а где же их набрать таких чтобы был специалистом в своем деле и не замазанный в новой-старой системе? верхи поменяют, а низы остаются, как результат, результативность = 0 
   Ответить    
TKPAMC
TKPAMC   страна по ip - od 11 марта 2016, 17:25     -7      
Обидно кормушку терять, а особенно, когда думал, что выше неба сам и его не коснётся.
   Ответить    
Иванов Димон
Сталкивался с ним один раз. Только положительные эмоции.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 11 марта 2016, 17:44     -7      
Сейчас заплачу)
   Ответить    
жужик
жужик   страна по ip - ua 12 марта 2016, 10:26     -1      
кому и за что заплатишь?
   Ответить    
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 11 марта 2016, 17:45     -4      
«Аттестацию прошли не совсем честные ребята. И дело не только в том, что я не прошел. Не прошли и многие мои подчиненные, которые поверили в меня и тоже захотели работать по-другому»
Нет ну понятно те кто ему не заносил с его точки зрения как минимум «не совсем честные», а те кто поддерживал его благосостояние были достойны и дальше заниматься вымогательствами под его руководством.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 17:47     +6      
А интересно, что поця Максим сделал для АТО, для Майдана, для людей, чтобы быть афигительным судьей людских судеб?
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
Слышал, что одижный был мутной и бестолковой личностью, когда работал в обласном БЭПе (все ходил и просился начальником стать где-то, хоть где). Также в определенном кругу очень плохо отзываются о его участии в АТО, где говорят что был он очень не долго и проявил себя не с самой мужественной стороны.
Но нынешняя аттестация говорят что проходила по принцыпу «пальцем в небо» — кого в голову сбрело, того и срубили. Пооставалось очень много реальных коррупционеров, которых даже в кругах правоохранителей не очень жаловали за их жадность и беспринцыпность.
Также не понятно, каким образом вообще планируется осуществлять правоохранительную деятельность в стране, если еще до аттестации был очень большой некомплект в органах. Ведь официальная часть зарплаты всегда была маленькой, а коррупционная составляющая очень уменьшилась в связи с обнищанием населения. Поэтому многие уходили еще до аттестации. И нагрузка на работников и без аттестации неимоверная, после аттестации возросла 2-3х кратно.
Все это происходит на фоне увеличения уровня преступности и очень плохого УПК, который может эфективно работать, только в развитом государстве, так как предусматривает очень сложный и затратный порядок расследования преступлений.
Шо цэ воно буде…
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:17     -1      
Основное в Вашей тираде — Слышал.
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
Ну давайте я расскроюсь и скажу, что знаю все это от людей, которые были с ним в АТО и которые его отпаивали горячим чаем неделю после того как он попал под обстрел града.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:21     -2      
не надо так рисковать! не раскрывайтесь! враги рядом!
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
Саша, ты и есть враг. Который всю свою карьеру просидел в областном БЭПе и ходил по мелким комерсантам (к крупным тебя не пускали самого ходить) и изымал у них компьютеры и печати, чтоб скубнуть свои 500-1000 долларов за возврат. Именно жадность и глупость таких как ты привела государство в нынешнее состояние.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:35     0      
Не надо так нервничать. Я далеко не Саша. Можешь звать меня Дима. Мне по фиг на тебя и Одижного. Мне не по фиг, когда зашифрованное лицо наводит побасенки на лицо афишированное. Представьтесь, будь ласка, будьте мужчиной, и заявляйте свои претензии.
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
Ты спроси как вдруг это лицо стало афишированым. До этого никто его не видел и не знал (кроме конечно все тех же мелких комерсантов), а тут вдруг такая пиар-акция. А то, что его сейчас снесли, это закономерный результат. Одижный был человеком от грузин. Грузин сейчас медленно но уверенно убирают. Атестация это профанация, и решение принимается людьми от министерства, где на глаз, а где по указанию, как в случае с Одижным.
А что касается побасенок, так у нас вся страна сейчас живет на одних побасенках. например прошла же побасенка об одижном-участнике шипки-непримеримым искорените коррупции в гаи- и просто хорошим человеке.
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
например чтоб понимать, на сегодняшний день следователи превратились в статистов, потому что по факту у них более сотни производств на одного, в сравнении с периодом до введения нового УПК самый опытный и работоспособный следователь мог одновременно тянуть не более 20 уголовных дел, и то лишь при условии, что они были по простым преступлениям, не сложным. Для эффективного расследования дел из сложной категории (например по делам об организованных группах, или сложные экономические прступления) таких дел должно было быть вообще 2-3 максисмум. И это было при УПК, процедура которого была в разы проще, чем нынешняя.
Исходя из вышеуказанного, в настоящее время уголовные произвосдвта вообще никто не расследует, так как следственные органы погрязли в бумагах и соблюдении формальных норм УПК (регистрация, уведомления прокуроров и еще куча необходимой макулатуры)
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:20     -1      
понимаю… а когда ввели новый УПК? :)
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:30     -1      
Это был сарказм с моей стороны. Кто был у власти?
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
А какая разница кто был у власти? Кто был уже нет. И не я им платочком махал вслед, когда они валили. Что теперь делается для исправления ситуации?
   Ответить    
Фрол Лукичъ
бедняга, он же больше ни чего не умеет! , пожалейте его возьмите поруководить
   Ответить    
Andreynet
Andreynet   страна по ip - od 11 марта 2016, 18:48     +12      
нужно вызвать на думскую нет не Одижного а Лымаря Максимку и спросить сколько автомобилей он поменял и за чей счёт и сколько брал денег с сотрудников милиции за прохождение проф. подготовки( а цифры были от 200-300 грн с человека) но тем ни менее на сегоднешний день он аттестацию сдал.
   Ответить    
blablabla777
blablabla777   Proxy 12 марта 2016, 00:21     -4      
Не нужно людей вводить в заблуждение, здавайте профподготовку сами и платить никому не нужно.
Да он строгий, да спрашивает, а как должно быть по другому. Кстати играл с Лымарем, очень спортивный чел.
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
В мою бытность им было достаточно двух хвостов и канистры литров на 5 вина.
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 11 марта 2016, 19:20     -4      
Ну противно слушать этого Одижного, первое что зделал в гаи и мрэо так сказал выбрать номера на продажу и продавать, а когда поймали за руку еще и огрызался что жаба давит, печалька на своей странице в фэйсбуке, вы посмотрите как назад к кормушке рвется, и думаю пройдет повторную атестацию, такие не тонут, подлизнет где надо…
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 11 марта 2016, 19:27     0      
«Аттестацию прошли не совсем честные ребята»

Почему эти ребята не были уволены в бытность твоего начальства?!!
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 11 марта 2016, 19:35     -3      
И хотелось бы спросить руководство Одесской полиции почему этот гражданин сидит в своем кабинете и дает интервью, что закон не один для всех?
   Ответить    
blablabla777
blablabla777   Proxy 12 марта 2016, 00:26     -2      
Сдайте сами и не предлагайте ему денег, начните с себя
   Ответить    
 справедливый
Неужели Лымарь прошел? Хапуга еще тот-ничего не меняется, печалька
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 11 марта 2016, 22:49     +1      
Радует одно, что хоть перестали про Одижного писать что он герой АТО, не позорят память настоящих героев погибших там…Почему не один журналист не спросил сколько времени он был там, и как от туда вернулся, а то судя по рассказам как то непристойно выходит…Да и вообще театр абсурда, корупционер борется с корупцией…
   Ответить    
blablabla777
blablabla777   Proxy 12 марта 2016, 00:16     0      
Не могу говорить про Одижного ни хорошего, не плохого, не знаю его, но из статьи можно сделать некоторые выводы.
Если он был начальником и знал про коррупционеров, что следует из его слов, почему он не обратился в соответствующие органы?
   Ответить    
Виктор Гринчук
Да, не спорю,с приходом Александра коррупции стало меньше. Но, что конкретно он сделал для безопасности движения в Одесской области?
   Ответить    
добрый фей
А на каких машинах ездит он и его родственники?И какую недвижемость имеет он и его родственники?Какой нафиг коррупции стало меньше? Не смешите мои тапки.
   Ответить    
добрый фей
«Честный гаишник».Джордж Лукас нервно курит в коридоре
   Ответить    
Степан бендер
А почему вы на Думской выставляете Одижного хероем АТО? Лучше спросите почему госномер ВН0200iМ который был получен для Центра-1, выдали в Ильичевске…
   Ответить    
   Правила


6element