«Делфи» хотят поднять со дна одесского пляжа при помощи воздушных баллонов


Судовладелец затонувшего у одесского пляжа «Дельфин» танкера «Делфи» предлагает поднять его со дна при помощи воздушных баллонов.

Как сообщил губернатор Одесской области Максим Куцый, последний срок выполнения этих работ – 25 июня.


Фото сделано для календаря "Думской" на 2020 год
Фото сделано для календаря "Думской" на 2020 год

Баллоны должны разместить в пустотах танкера. Они поднимут его на поверхность и обеспечат плавучесть, после чего буксиры транспортируют его в порт.

В последние две недели водолазы обследовали затонувший танкер. Судно практически полностью затоплено, к тому же его занесло песком. Поэтому «Делфи» при помощи имеющихся плавкранов и буксиров вытянуть с пляжа физически не удастся. В то же время Одесский горсовет категорически против того, чтобы судно распиливали на пляже.

Напомним, «Делфи» потерпело крушение у одесского берега 22 ноября 2019 года. Танкер обещали убрать до начала курортного сезона, однако он по прежнему на месте. В мае на пляже у «Делфи» установили вышку спасателей, чтобы не пускать курортников к опасному объекту. Это, впрочем, не особо останавливает экстремалов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Куцый
Максим Куцый
экс-председатель Одесской ОГА
94 новости

Новости по этой теме:


Реклама



Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 17:02     +3      
Шикарное фото! )
То есть,краны с буксиром не потянут,а баллоны с воздухом поднимут танкер???Сдаётся мне корыто это будет жить на пляже вечно!( Тем более ворсовет против распила на месте!(наверное хотят,что бы распиливали вместе с ними)
   Ответить    
Alexod
Alexod 16 июня 2020, 18:06     -7      
Сейчас я тебе открою одну страшную тайну! Есть секретный закон Архимеда. В очень сложных   краны и буксиры меркнут перед его величием. В школе двоечником был м думаешь что пароход по морю двигается на буксире, а над водой краном держится? ) 
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 18:47     -2      
Ты такой умный и здесь?) Мультиков насмотрелся?) Беги покажи Куцему мультики про шарики!!! ) 
   Ответить    
tigos
tigos 16 июня 2020, 20:35     +1      
Вангую что после баллонов вместо одного целого Делфи появится с десяток арматуро-торчащих веером, неприглядных ржавеющих частей судна…

И новый разлив оставшегося мазута
   Ответить    
RealOdessa
Зачем его поднимать?! Он там отлично вписался, достопримечательность. И в качестве волнореза отлично работает. Пусть остается навсегда!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 17:09     +4      
Вы не правы… Оно там раньше не валялось-пусть убирают его в зад!
   Ответить    
Konstantin Marchenko
не поднимут его воздушные баллоны
   Ответить    
одс
одс 16 июня 2020, 19:48     +5      
Баллоны не поднимут, а вот воздушные шарики — точно вытянут! Спросите у Винни Пуха!
Будет летающий дельфин!
А потом воздушные шарики из рогатки постреляем, и дельфин на землю опустится.
А може Ёжик в тумане что-то подскажет?
   Ответить    
elsa
elsa 16 июня 2020, 17:41     -3      
Законы физики обойти не получится. Если бы судно было затоплено полностью, лежало кверху килем, то может быть его можно было бы поднять баллонами, но не с воздухом, а с водородом или гелием. А в текущем положении только механика — или мощный плавучий кран или монтировать на мелководье стационарный подъемник.
   Ответить    
Сергей Дибров
Законы физики — так законы физики.

Плотность воды 1000 кг/куб.м.

Плотность воздуха 1.25 кг/куб.м.
Плотность водорода 0.09 кг/куб.м.
Плотность гелия 0.173 кг/куб.м.

Выталкивающая сила, которая действует в воде на баллон объемом 1 куб.м.
- наполненный воздухом: 998.75 кгс
- наполненный водородом: 999.91 кгс
- наполненный гелием: 999.827 кгс

Разница 0.1%.

Минус вес самого баллона, который во всех трех случаях будет одинаковый.
   Ответить    
ПнАлВч
Почитайте книгу Хорза «Подъем затонувших кораблей» там и не такие махины поднимали, и не в таких условиях, только называются они ПОНТОНЫ. Да и в СССР был подобный опыт. Методика давно отработана и известна, ну разве что не «Думской» не известна. Осталось найти деньги и спецов.
   Ответить    
одс
одс 16 июня 2020, 19:51     +1      
Когда-то была такая организация АСПТР по-моему называлась. Это как раз их профиль был. Но только воспоминания остались…
   Ответить    
Alexod
Alexod 16 июня 2020, 18:11     +3      
Прочитав все комментарии  — пришел к выводу, что уровень образованности уже не дотягивает до уровня ПТУ совковых времен.
   Ответить    
Alexod
Alexod 16 июня 2020, 18:21     -2      
да )) эта идея была предложена, Диснеем в каком то мультике. Ее потом реализовывали пенопластом, который вдували во внутрь корпуса судна.
Даже  в нашем заливе проводили такую операцию.
Против лома нет приёма или как погиб танкер «Лом» и сухогруз «Моздок»! — Одесская история
   Ответить    
RealOdessa
Осталось провести тендер на закупку шариков и освоить пару миллионов бюджетных денег.
   Ответить    
ПнАлВч
Не стоит мелочиться ради любимого города, по доллару шарик!
   Ответить    
Кирилл Подмаско
Не вижу смысла его поднимать, нужно просто откачать весь дизель и масло из систем.
Как достопримечательность он принесет деньги. А затраты на операцию по поднятию используя понтоны будет стоить миллионы гривен.
   Ответить    
Жора с Адесы
Да продайте его китайцам! Они пришлют миллион добровольцев с топорами и мотыгами и через неделю и следа от этого корыта не останется :) 
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 16 июня 2020, 21:50     +6      
Жора с Адесы, а куда нам потом девать миллион китайцев?
   Ответить    
Чизель
Вы правы! У нас их негде будет хоронить…)
   Ответить    
Хохмач
Зато они все водоросли с пляжей сожруть.
   Ответить    
Старик без моря
Когда то, много лет назад, на всех праздниках одесские цыгане продавали яркие надувные шарики.Много шариков надували..
Может быть стоит приобщить к поднятию этой субмарины цыганскую общину.
Уж они надуют, опыт есть..
   Ответить    
Хохмач
А чем ручку золотить за надувание шарикв?Труха честно наворованое не дасть.
   Ответить    
ПнАлВч
Жора с Адэсы живет категориями 60-х годов прошлого века… Увы, китайцы перестали варить чугун домашнего приготовления, они утерли нос всем.
   Ответить    
Tomatto Souce
Спасибо за иллюстрацию новости сракой, 10 сми из 10
   Ответить    
   Правила