стикон1пк



16 июня 2020, 16:58   

«Делфи» хотят поднять со дна одесского пляжа при помощи воздушных баллонов


Судовладелец затонувшего у одесского пляжа «Дельфин» танкера «Делфи» предлагает поднять его со дна при помощи воздушных баллонов.

Как сообщил губернатор Одесской области Максим Куцый, последний срок выполнения этих работ – 25 июня.


Фото сделано для календаря "Думской" на 2020 год
Фото сделано для календаря "Думской" на 2020 год

Баллоны должны разместить в пустотах танкера. Они поднимут его на поверхность и обеспечат плавучесть, после чего буксиры транспортируют его в порт.

В последние две недели водолазы обследовали затонувший танкер. Судно практически полностью затоплено, к тому же его занесло песком. Поэтому «Делфи» при помощи имеющихся плавкранов и буксиров вытянуть с пляжа физически не удастся. В то же время Одесский горсовет категорически против того, чтобы судно распиливали на пляже.

Напомним, «Делфи» потерпело крушение у одесского берега 22 ноября 2019 года. Танкер обещали убрать до начала курортного сезона, однако он по прежнему на месте. В мае на пляже у «Делфи» установили вышку спасателей, чтобы не пускать курортников к опасному объекту. Это, впрочем, не особо останавливает экстремалов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Куцый
Максим Куцый
экс-председатель Одесской ОГА
94 новости

Новости по этой теме:





Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 17:02     +3      
Шикарное фото! )
То есть,краны с буксиром не потянут,а баллоны с воздухом поднимут танкер???Сдаётся мне корыто это будет жить на пляже вечно!( Тем более ворсовет против распила на месте!(наверное хотят,что бы распиливали вместе с ними)
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 18:47     -2      
Ты такой умный и здесь?) Мультиков насмотрелся?) Беги покажи Куцему мультики про шарики!!! ) 
   Ответить    
tigos
tigos 16 июня 2020, 20:35     +1      
Вангую что после баллонов вместо одного целого Делфи появится с десяток арматуро-торчащих веером, неприглядных ржавеющих частей судна…

И новый разлив оставшегося мазута
   Ответить    
RealOdessa
Зачем его поднимать?! Он там отлично вписался, достопримечательность. И в качестве волнореза отлично работает. Пусть остается навсегда!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 16 июня 2020, 17:09     +4      
Вы не правы… Оно там раньше не валялось-пусть убирают его в зад!
   Ответить    
Konstantin Marchenko
не поднимут его воздушные баллоны
   Ответить    
одс
одс 16 июня 2020, 19:48     +5      
Баллоны не поднимут, а вот воздушные шарики — точно вытянут! Спросите у Винни Пуха!
Будет летающий дельфин!
А потом воздушные шарики из рогатки постреляем, и дельфин на землю опустится.
А може Ёжик в тумане что-то подскажет?
   Ответить    
elsa
elsa 16 июня 2020, 17:41     -3      
Законы физики обойти не получится. Если бы судно было затоплено полностью, лежало кверху килем, то может быть его можно было бы поднять баллонами, но не с воздухом, а с водородом или гелием. А в текущем положении только механика — или мощный плавучий кран или монтировать на мелководье стационарный подъемник.
   Ответить    
Сергей Дибров
Законы физики — так законы физики.

Плотность воды 1000 кг/куб.м.

Плотность воздуха 1.25 кг/куб.м.
Плотность водорода 0.09 кг/куб.м.
Плотность гелия 0.173 кг/куб.м.

Выталкивающая сила, которая действует в воде на баллон объемом 1 куб.м.
- наполненный воздухом: 998.75 кгс
- наполненный водородом: 999.91 кгс
- наполненный гелием: 999.827 кгс

Разница 0.1%.

Минус вес самого баллона, который во всех трех случаях будет одинаковый.
   Ответить    
ПнАлВч
Почитайте книгу Хорза «Подъем затонувших кораблей» там и не такие махины поднимали, и не в таких условиях, только называются они ПОНТОНЫ. Да и в СССР был подобный опыт. Методика давно отработана и известна, ну разве что не «Думской» не известна. Осталось найти деньги и спецов.
   Ответить    
одс
одс 16 июня 2020, 19:51     +1      
Когда-то была такая организация АСПТР по-моему называлась. Это как раз их профиль был. Но только воспоминания остались…
   Ответить    
RealOdessa
Осталось провести тендер на закупку шариков и освоить пару миллионов бюджетных денег.
   Ответить    
ПнАлВч
Не стоит мелочиться ради любимого города, по доллару шарик!
   Ответить    
Кирилл Подмаско
Не вижу смысла его поднимать, нужно просто откачать весь дизель и масло из систем.
Как достопримечательность он принесет деньги. А затраты на операцию по поднятию используя понтоны будет стоить миллионы гривен.
   Ответить    
Жора с Адесы
Да продайте его китайцам! Они пришлют миллион добровольцев с топорами и мотыгами и через неделю и следа от этого корыта не останется :) 
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 16 июня 2020, 21:50     +6      
Жора с Адесы, а куда нам потом девать миллион китайцев?
   Ответить    
Чизель
Вы правы! У нас их негде будет хоронить…)
   Ответить    
Хохмач
Зато они все водоросли с пляжей сожруть.
   Ответить    
Старик без моря
Когда то, много лет назад, на всех праздниках одесские цыгане продавали яркие надувные шарики.Много шариков надували..
Может быть стоит приобщить к поднятию этой субмарины цыганскую общину.
Уж они надуют, опыт есть..
   Ответить    
Хохмач
А чем ручку золотить за надувание шарикв?Труха честно наворованое не дасть.
   Ответить    
ПнАлВч
Жора с Адэсы живет категориями 60-х годов прошлого века… Увы, китайцы перестали варить чугун домашнего приготовления, они утерли нос всем.
   Ответить    
Tomatto Souce
Спасибо за иллюстрацию новости сракой, 10 сми из 10
   Ответить    
   Правила




15 февраля
22:29 Одесса под снежным покрывалом или запоздалая зима в феврале (фоторепортаж) фотографии
2
20:50 Одесситов приглашают на «Квартирник у Олега Филимонова» (на правах рекламы)
1
19:57 Под Одессой трое подростков пошли гулять по замерзшему пруду и утонули (фото) фотографии
6
17:42 В лидерах антирейтинга: Одесская область на втором месте по количеству должников за коммуналку
2
15:14 Мавки в лунном сиянии: в Одессе открылось «Царство эльфийских женщин» (фото) фотографии видео
3
12:39 В Одесской юридической академии не хотят объединяться с университетом Мечникова и будут бороться за независимость
58
11:07 Снижение температуры, мокрый снег и штормовой ветер: в Одессе ухудшается погода
3
08:46 Просчиталась или хотела нажиться? Одесская чиновница переплатила более полумиллиона за антипарковочные столбики
1
14 февраля
21:40 Чувства не нуждаются в венчании: Одесская музкомедия показала трагифарс о женатых любовниках (фото) фотографии
20:20 Сквер в центре Одессы хотят назвать в честь Леси Украинки
33
18:39 Великий и ужасный Гурвиц, обманутый Боделан и коварный Климов: неизвестные подробности одесских выборов 2006-го в Одессе фотографии
24
16:35 Скрытые ловушки при покупке квартиры и как их избежать (новости компаний)
14:28 Почем День влюбленных на Привозе: тюльпаны от 40, розы от 70 грн, а леденцы в форме сердца по 60 (фото) фотографии
12
12:34 Не боится обстрелов: в Одессу вернулся контейнерный перевозчик, входящий в тройку мировых лидеров
2
10:46 Одну из главных улиц одесской Молдаванки переименуют в честь погибшего в бою героя-одессита
30




Статьи:

Доверяй деньгам: история провала одесского лобби

Будет ли «договорняк» и какой ценой? Большинство украинцев выступают за переговоры, а оккупанты подошли к границе Днепропетровской области