Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника администрации одесского морского порта Денис Карпов.
По его словам, первым делом необходимо обследовать корпус судна. Этим займутся водолазы порта.
«К сожалению, погодные условия не позволяют сделать это прямо сейчас. Корпус надо осматривать и снаружи, и изнутри и по результатам обследования принимать решение о способах подъема и его дальнейшей судьбе», — сказал он.
Карпов не исключил, что танкер придется разрезать на месте.
Как бы то ни было, работы не начнутся, пока не появится ясность относительно намерений судовладельца — зарегистрированной в Великобритании компании Atenia Holding Ltd. Пока они не выходят на связь. И.о. начальника администрации порта говорит, что фирме направили письмо по электронной почте. Там его прочитали, но ответа пока нет.
Судя по всему, повторяется прошлогодняя ситуация с буксиром «Парралелль», который четыре месяца не могли убрать с того же самого пляжа. Правда, «Делфи» намного больше «Параллели».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Спасибо за исчерпывающую информацию! Всё понятно, так бы сразу и сказали, что скорее всего уберут, но не скоро, возможно даже совсем, но это пока неточно А летом на Дельфине откроют
Взагалі, повинен бути певний порядок буксировки-утилізації судна, якщо власник не з'являється. Думаю, у світі це давним давно нормовано. Тільки тут булки чухають та кивають один на одного. (
На фото видим обрыв правой якорной цепи, в районе палубного клюза. Винтовые и ленточные стопора якорную цепь удержали. Очевидно произошла потеря левого якоря, что его так легко закинуло к волнорезу. На швартовных кнехтах заведены гаши буксирных концов, через швартовные планки. Длина концов свыше 50 метров.
Скажите, что мешало спасательным буксирам типа «Сапфир» подойти кормой к буксирным концам, зацепить багром, закинуть на буксирный крюк и утащить в Черноморск на СРЗ? Простая трусость в принятии решения, взять инициативу на себя. В первую очередь капитана порта, военных командиров танкового адмирала.
При Павлюке бы такого не было. А сейчас в стране везде коллективная безответственность в виде наблюдательных советов. Принимают решения и никто, низачто не отвечают. Развалили все что можно — АСПТР, Техфлот, ЧАМП. Продали на металлолом плавкраны грузоподьемностью 1000 тонн.
А сейчас остаётся один выход — загнать КРАЗы понтонно-мостового полка, навести мост к бункеровщик, загнать автокран и резать на месте. А другого выхода не вижу. Зимние-весенние шторма не позволят проводить резку с моря. Его уже замулило песком по самый киль, он уже как мертвый якорь стал на вечное хранение.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.