Что «как в штатах?» Тут не передается «под часовню» или «спасательную станцию» территория у моря последующим строительством 12-ти этажного жилого здания на склоне с захватыванием в несколько раз большего участка, с вырубкой всех подряд деревьев, прихватыванием близлежащего пляжа и со сливом канализации куда?- в море, конечно-же! Городские власти не допускают этого.
И частные дома тут не строятся как-кому заблагорассудится, для сохранения определенного стиля строятся в районе по определенным проектам. Один наш хотел тут «из сруба» построить. А-фиг! Нельзя. Несмотря на то, что это частные дома.
Городские власти проводят определенную политику в застройке. А не так, как в Одессе, заноси и строй что хочешь, хоть отель на морском вокзале, который там ни к селу ни к городу, хоть свечку на склоне из суглинка, который поползет вместе со всем окружающим. Вот и «частная территория».