VPO



Директор гордепартамента образования Одессы будет жаловаться в полицию из-за буллинга школьников, заразившихся COVID-19


Директор муниципального департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич обещает лично жаловаться в полицию как из-за буллинга школьников, заразившихся COVID-19, так и на родителей, которые пытаются скрыть симптомы ОРВИ у своих детей.

«Если будет известно о проявлении буллинга в отношении семей, где дети заболели, или заболел учитель, а класс или группа «терпят неудобства на самоизоляции, я лично буду сопровождать заявления в полицию и каждое дело по этому поводу, — заявила чиновник.

По ее словам, такие же последствия ждут тех родителей, которые знали о заболевании ребенка ОРВИ, сбивали ему температуру и отправляли при этом в школу или садик.  

«Каждый рискует заболеть. И люди в таком состоянии должны получать поддержку, а не пещерные новосанжарские реакции. При этом важно помнить: за сознательное распространение инфекции предусмотрена ответственность по закону», — добавила она.

Отметим, что за несоблюдение санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями введен админштраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысячи гривен), для должностных лиц — 2-10 тысяч (34-170 тысяч гривен).

Ранее директор департамента образования рассказала, что в случае выявления COVID-19 в школе или садике, заведение закроют на два дня, а группу или класс заболевшего отправят на самоизоляцию.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новостей

Новости по этой теме:





Сергей Дибров
Елена Валерьевна,
есть такое понятие, как «врачебная тайна». Которую по закону обязаны хранить не только врачи.

Есть даже уголовная статья за ее умышленное разглашение, если оно привело к тяжким последствиям. А булинг вполне может стать тяжким последствием.
   Ответить    
RealOdessa
В отношении ковида не существует врачебной тайны. Напротив, сокрытие заболевания влечет административную ответственность.
   Ответить    
Сергей Дибров
Не думаю, что следователь, прокурор, судья с вами согласятся.

Ни один закон не требует от заболевшего публично об этом заявлять, носить желтую звезду на одежде и рисовать красную звезду на доме, где он живет.
   Ответить    
RealOdessa
Рисовать звезды не обязан, но оповестить лиц, с которыми контактировал о случившимся обязан. Поскольку они могут быть заражены и заражать других.
   Ответить    
yanmarie
Санитарно-эпидемиологическая служба должна сообщить везде, куда следует, и всем контактным тоже. А не сам больной человек всех обзванивать и обходить.
   Ответить    
kivik22
По закону врачи обязаны оповещать контактных лиц заразившегося и передавать соотв. информацию в ЦОЗ (Додаток  1 до Рекомендацій щодо дій державних установ обласних та Київського міського лабораторних центрів Міністерства охорони здоровя України при виявленні особи, яка відповідає визначенню випадку COVID-19). Соответственно, передача такой информации не покрывается врачебной тайной и ответственность за такую передачу не предусмотрена.
   Ответить    
Сергей Дибров
Давайте не будем заниматься прикладным идиотизмом.

Если у человека выявлен коронавирус, он должно либо сидеть взаперти на пароизоляции, либо лежать в больнице, в худшем случае в реанимации. Но уж никак не бегать по знакомым и незнакомым с чистосердечным признанием.

Выявлять и проверять контактных должны специалисты, и сохранение врачебной тайны в данном случае — их обязанность. И это относится не только к коронавирусу, но и ко всем инфекционным болезням, начиная от ВИЧ/СПИД и заканчивая гонореей и свинкой.
   Ответить    
Сергей Дибров
«Соответственно, передача такой информации не покрывается врачебной тайной и ответственность за такую передачу не предусмотрена»

С какой радости?

Врачи — это медицинские работники. И сотрудники ЦГЗ тоже медицинские работники. И закон обязаует хранить эту информацию в тайне и уж точно как минимум не разглашать персональные данные больных.

Стаття 39-1. Право на таємницю про стан здоров'я

Пацієнт має право на таємницю про стан свого здоров'я, факт звернення за медичною допомогою, діагноз, а також про відомості, одержані при його медичному обстеженні.

Забороняється вимагати та надавати за місцем роботи або навчання інформацію про діагноз та методи лікування пацієнта.

Стаття 40. Лікарська таємниця

Медичні працівники та інші особи, яким у зв'язку з виконанням професійних або службових обов'язків стало відомо про хворобу, медичне обстеження, огляд та їх результати, інтимну і сімейну сторони життя громадянина, не мають права розголошувати ці відомості, крім передбачених законодавчими актами випадків.

При використанні інформації, що становить лікарську таємницю, в навчальному процесі, науково-дослідній роботі, в тому числі у випадках її публікації у спеціальній літературі, повинна бути забезпечена анонімність пацієнта.
   Ответить    
kivik22
Цитирование общих положений закона неуместно, т.к. существуют специальные положения, предусматривающие исключение, см. выше.
   Ответить    
Сергей Дибров
Разве что в вашем представлении.

Даже в решении КСУ об этом четко говорится: все ограничения прав людей — только через закон и только после введения режима ЧП. 
   Ответить    
kivik22
Будьте любезны, процитируйте пассаж из решения КСУ, в котором сказано, что оповещать контактных лиц заразившегося и передавать соотв. информацию о заболевших в ЦОЗ  — только после введения режима ЧП (про другие ограничения прав человека во время карантина я не говорил и не говорю).
   Ответить    
Евстрастий
Да что тут такого секретного, или позорного. Есть эпидемия, люди болеют сотнями. Сами зараженные должны об этом говорить, а не молчать и скрывать. С такой ситуацией похоже не болевших не останется.
   Ответить    
yanmarie
Ученички в школе могут устроить буллинг ребенку за что угодно, такое поведение должно пресекаться сразу и быть жестко наказуемо.
   Ответить    
Ф1Фан
Булинг это дедовщина? Это всё не имеет место быть, за это бить…
   Ответить    
Ковид
Задолбал этот несуществующий ковид!!
Люди болели, болеют и будут болеть. По какому праву людей лишают свободы и прав.
И как лечить другие заболевания?
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Ударим ковидом по буллингу:))
   Ответить    
   Правила




28 июня
22:00 Камбэк Кинбурна, трагедия на одесском пляже и лишний этаж в зоне ЮНЕСКО: самые читаемые и обсуждаемые новости этой недели
2
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
7
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
35
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×