Судьи Александр Яковлев, Марат Коваль и Нина Вербицкая констатировали, что «суд первой инстанции правильно и в достаточном объеме установил обстоятельства дела», и отклонили апелляцию городской власти.
Таким образом, решение райсуда вступило в силу, и Одесса потеряла очередной парк.
Напомним, иск АСТР в первой инстанции рассматривал председатель Приморского Сергей Кичмаренко. По его мнению, включив территорию «детской деревни» (когда-это это был один из участков санатория им. Чувырина) в список парков, городской совет нарушил права благотворительного фонда. У последнего есть госакт на право постоянного пользования этой землей, но переоформить его, заключив договор аренды или купли-продажи участка, «АСТР» не может, поскольку отчуждение парков и скверов прямо запрещено законом.
Кичмаренко счел это основанием для удовлетворения иска, закрыв глаза на то, что постоянными пользователями земли, находящейся в коммунальной или государственной собственности, могут быть только коммунальные или госпредприятия, а также общественные организации инвалидов, их предприятия, учреждения и организации (ч.2 ст. 92 Земельного кодекса). БФ «Детская деревня АСТР» ни к первым, ни ко вторым не относится, посему пользуется участком незаконно.
Учредителями ООО является группа физлиц, среди которых — владелец строительной компании «Гефест» Пантелис Бамбурас, ее директор Александр Проценко, а также руководители благотворительного фонда «Детская деревня «АСТР» Ольга Боделан (дочь экс-мэра) и Юрий Гладких.
Фонду принадлежит детский комплекс на 4-й станции Большого Фонтана, состоящий из детсада, школы раннего творческого развития, средней школы, конно-спортивной школы, школы театрального искусства и художественной школы. Все это находится на покрытом зеленью участке площадью 4 га между Юридической академией и пограничным госпиталем.
В прошлом году «АСТР» внес в уставный капитал «Акрополь билдинг» три корпуса общей площадью 612,4 кв.м. На их месте, по нашим данным, «Гефест» намерен построить высотный жилкомплекс.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Так что часть «детской деревни» скоро превратиться в один из жилых комплексов, которые так «радуют» всех одесситов, появляясь, как грибы после дождя. И что-то не удивляет решение судей в пользу дочери экс-мера и беззубость горсовета в данном случае, когда возникает очередной новострой, а город в очередной раз теряет или зеленую зону, или памятник архитектуры.
Причина та же — в Одессе строят то, что можно дорого продать тем, то кто может заплатить за квартиру. А вкартирадолжна находиться там, где будущий хозяин будет чувствовать себя в "в центряке" А иначе — что расскажешь приятелям из Крыжополя? Вбухал деньги за квартиру на Полях Орошения, без "вида на море"? Вывод какой для одесситов? Пусть строят, покупают и живут. Но город, т.е. одесситы, должны получать такой "откат" за это строительство, чтобы и одесситы могли хоть когда-то купить себе хоть что-то! А кто получает откат сейчас? Учредители проекта! А земля то чья? Одесско-украинская. А могла стать чьей?
самую большую муйню стоит Каддор, тупо многоэтажные однокомнатные общаги из самых дешевых и дерьмовых материалов и впаривает лохам за дорого, а лохи радые пляшут и скупают за левое бабло
Господа, я не знаю, если честно, из-за чего вся шумиха, но помню как в детстве ходил туда на тенничные корты тренироваться — замечательная была «Детская деревня», со своим ранчо, с ухоженными домиками, еще времен санатория, где мы прятались от дождя, очень все было приятно глазу. Очень бы не хотелось, чтобы там воздвигли очередной жилой комплекс.
В детстве (17 лет назад) меня там выгуливали, с тех пор почти ничего не изменилось: тихо, спокойно, убрано, облагорожено. Особенно нравились фигуры зверей из сказки про Маугли и стульчики со столиками под огроменными ёлками, там было где побегать и полазать, я думаю, что нынешним детям там тоже было интересно играться. В общем, место очень приятное, но что-то мне подсказывает, что на его замену ничего другого не сделают.
Битва за Французский бульвар: суд подтвердил, что пострадавшие склады должны быть под охраной
Склады на территории винзавода по адресу Французский бульвар, 10 остаются под защитой государства как памятники архитектуры местного значения. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд, сообщает корреспондент «Думской».