Эдуард Гурвиц - об антикоррупционной инициативе: «Выполнить это обязательство трудно, но необходимо» (политика)
Первым кандидатом на пост городского головы Одессы, который изъявил готовность взять на себя обязательство подать в отставку в случае, если кто-либо из членов его команды будет осужден за коррупционные правонарушения, стал Эдуард Гурвиц.
Политик подчеркнул, что приветствует любую инициативу, направленную на повышение ответственности власти перед избирателями.
Фото Александра Вельможко
Подписать такой договор, напомним, кандидатам предложила инициативная группа одесситов, в которую вошли депутат горсовета Георгий Селянин, а также участники движения «Генеральный протест» — Анатолий Бойко, Юрий Никитин и Сергей Дибров. После подписания группа получает право требовать у будущего мэра подать в отставку в случае выявления коррупции со стороны членов их команды.
«Подписание подобных документов напрямую не предусматривается действующим законодательством — это исключительно личные обязательства кандидатов», — отмечают участники встречи. Они поясняют, что это соглашение находится в сфере гражданско-правовых отношений, поэтому в случае игнорирования обязательств члены инициативной группы смогут потребовать их выполнения в судебном порядке.
В случае избрания кандидат обязуется подать в отставку, если в коррупции будет уличен кто-либо из вице-мэров, членов исполкома или руководителей департаментов и управлений мэрии. Назначения на все эти должности производятся либо по распоряжению, либо по представлению городского головы.
Эдуард Гурвиц тщательно проанализировал текст договора, прежде чем поставить под ним подпись. Он отметил, что выполнить обязательство будет трудно, но сделать это необходимо.
«Это обязательство — трудновыполнимое, ведь государство само провоцирует чиновников на взятки из-за крайне низкой зарплаты. Но все равно с коррупцией бороться надо», — сказал кандидат в мэры.
Анатолий Бойко в свою очередь добавил: «Мы предлагаем подписать такие договоры всем без исключения кандидатам в мэры Одессы. Будущий городской голова, кем бы он ни был, должен нести ответственность за тех людей, которых приведет к руководству города, и мы предлагаем механизм такой ответственности».
Как сообщалось ранее, вторым кандидатом в мэры, который решился подписать такой договор, стала Светлана Фабрикант.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Дурацкий меморандуи. И вот почему. Еще в середине 90-х г.г. гурвиц придумал Положение об оказании временной помощи мед. учреждениям. Проще говоря, взимании платы за мед. услугу. С тех пор поехало и пошло. Тоже самое будет и в настоящее время. Под каким-нибудь другим соусом мы будем «временно» оказывать добровольную помощь службам горисполкома за выдачу разрешений на то или это, за открытие предприятий, как и их закрытие, за выдачу лицензий на торговлю спиртными напитками и т.п. Так что, гурвиц сам придумал то, что ему выгодно на этапе агитации. И вообще, «молодым у нас дорога», но ни как не гурвицу, которому 67 лет. Хватит ему мэрить. От недвижимости, которую он продал или сдал в аренду аз 1 грн. в год остались оперный театр и Потемкинская лестница. Но им он найдет применение. Бесплатно по лестнице при нем мы ходить не будем. А оперный станет новым ТЦ с пристройкой в 8 этажей. ну и так далее.
Все это замечательно. Но если в коррупции будет уличен сам мэр, он должен подавать в отставку? Или договором это не предусмотрено? П.С. Прочитал, убедился, что мэру быть коррупционером этим договором не возбраняется.
Но если мэр будет уличен в получении взятки, что само собой бывает редко и почти невозможно, то он будет взят под стражу судом. Но и это не так то просто. Вот, например, мэр-взяточник Б.Днестровска полгода еще был на свободе и продолжал работать, если не ошибаюсь. А уже потом
Единственный из реальных кандидатов в мэры, не использующий админресурс, Гурвиц проводит мощную кампанию. По большому счёту, именно он - единственный достойный кандидат, так как Боровик не знает города и управленческой работы в городе, а Труханов просто однозначное зло: букет криминальных талантов и порция сепаратизма.
Коммунальный люкс для Молдованки: как одесский ЖКС накручивает цены на веники и дератизацию
ЖКС «Хмельницкий» решил закупить инвентарь более чем на миллион гривен и потратить еще 750 тыс. грн на борьбу с грызунами и тараканами. Соответствующие тендеры опубликованы на платформе Prozorro.
Глава Южного управления лесного хозяйства Олег Ткач оказался на скамье подсудимых за обещание решить вопрос с охотничьими угодьями в Одесской области.
Согласно материалам дела, с февраля 2024 года Ткач готовил почву для получения неправомерной выгоды. Руководитель управления пытался вовлечь подчиненных в сбор подарков в виде денег и талонов на топливо для поддержания своего финансового положения.
Одесский облсовет потратит более 200 тысяч на обслуживание одной служебной Toyota Camry.
Речь идет о простом ТО, которые проводятся каждые 15 тысяч километров пробега. В перечень входят диагностика, замена моторного масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей зажигания, проверка аккумулятора, развал-схождение, компьютерная диагностика и другие процедуры. При этом срок, на который рассчитаны эти работы, в документах не указан.
В Одессе жители находят способы справляться с отсутствием света.
На одном из балконов жилого дома заметили установленные солнечные панели похоже, так хозяева квартиры решили частично обеспечить себя электроэнергией во время блэкаутов.
Два дня гостей встречают десятки стендов с авторскими изделиями от украшений и свечей до необычных арт-объектов. Здесь также работает фуд-корт, проходят розыгрыши подарков, а в течение дня сменяют друг друга выступления музыкальных коллективов, оркестра, хора и DJ-сеты.