Дворец моряков на Приморском бульваре признали национальным памятником, но не весь: флигели «реконструируют» в высотку
Особняк Шидловского (Дворец моряков) на Приморском бульваре, 9 внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как объект культурного наследия национального значения.
Соответствующее постановление утвердили на заседании Кабинета министров 21 августа, сообщили в пресс-центре Минкульта.
Правда, памятником признан не весь дворец, построенный в 1829-1830 годах, а лишь его фасадная часть. Задние флигели и летний кинотеатр, который находится во внутреннем дворе, в реестр не попали.
Одесский Дворец моряков был построен на Приморском бульваре в 1829-1830 гг. по проекту архитектора Франца Боффо и по заказу помещика Шидловского. Позже принадлежал графине Нарышкиной. В конце 1860-х гг. был приобретен государственной казной под резиденцию генерал-губернатора, а потом — командующего военным округом.
В дни революции 1917 г. в здании обосновался Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод). Вскоре, в марте 1918 г., в Одессе появился новый командующий. Тогда город заняли австро-немецкие войска генерал-фельдмаршала фон Бельца, и во дворце обосновался немецкий штаб.
После победы советской власти, 6 декабря 1924 года, в здании торжественно открыли Дворец моряков.
Дворец за время своего существования был дважды реставрирован, а с 1963 года принят под охрану государства как памятник архитектуры. Впоследствии, однако, он этот статус утратил.
Наша слободская соседка Алла Александровна, которая работала в кадрах пароходства, всегда приносила на Новый год два пригласительных на утренник во Дворец Моряков, мне и своему сыну Юрке. Ничего радостнее и прекраснее этих утренников нам, детям рожденным в 1964 году, не представлялось возможным. Нас заводили с морозного воздуха во Дворец — голова кружилась от позолоты и роскошной лестницы, которая являлась нашему взору — снимали с нас мутоновые шубы, шапки с помпонами, рукавицы на резинке, перекинутой через шею, байковые шаровары, нас переодевали в гипюровую белоснежную «снежинку» и плюшевого «зайчика» и мы, чувствуя себя самыми красивыми на свете, шли по этой лестнице в вестибюль, где большая нарядная елка довершала великолепие и невероятность события. Дед Мороз, хороводы, розыгрыши, фанты, лотерея, кукольный спектакль, подарки в картонных коробках и бесхитростное детское хвастовство друг перед другом: «А у меня «Мишка»! — «А у меня «Гулливер! " И мандарины — на дне коробки всегда были мандарины и прыгающие шарики на резиночках из прессованной фольги, у Юрки фиолетовый, а у меня красный Назад с утренника нас всегда вели через «Золотой ключик» на Дерибасовской и там, усадив нас на мраморные подоконники, чтобы мы не мотались под ногами в очереди, покупали еще конфеты, печенье «Столичное» и зефир. Уже совершенно одуревшие и разомлевшие от впечатлений и сьеденных сластей, мы полудремали на заднем сиденье такси и сквозь дремоту слышали, как Алла Александровна говорила бабушкам, что к майским муж, Володя, уже придет из рейса, и обязательно привезет помаду и отрезы
На этом позвольте дремучей одесситке завершить вечер воспоминаний. Редиссону быть. Аллилуйя.
Я наверное много чего не понимаю. Но у меня в голове не укладывается, как можно так разрешать строить, закрывая солнце для рядом стоящих домов, впиндюрить бетон и стекло во внутренне пространство старинного исторического квартала и много чего еще. На мой субъективный взгляд там архитектурой и не пахнет, в нормальном понимании этого слова. Как по мне, так давно нужно было очертить радиус от «Дюка» до Преображенской и ничего там современного не строить, а только восстанавливать и реконструировать. Шарм, дух и архитектура Одессы, окончательно добивается в наше время.
Поздравляю жителей Одесской области с печальной датой. Сбылась мечта Кирпы, 100% прибыли Портов Одесской области переводить в Киев. Охоту на прибыль Одесского порта Кирпа начал в 2003 году.
Я был делегатов профсоюзной конференции осенью 2003 года в дворце моряков. Порт спасли 7 народных депутатов Украины — Павлюк, Плохой, нынешний прокурор Юра Луценко и 12 работников консульство и посольств со всего мира.
Прошло 16 лет, новая команда зелёных, с Кривого Рога, запустила экономику в глубокий штопор. Об этом вчера сказала Елена Лукаш, а так же руководители профсоюзов Морских Портов Украины пикетируют Кабинет Министров. Через 16 лет места сбылась.
После убийства Кирпы вдова сбежала в Англию, организовала его фонд. А дочка в Париже. Тоже самое происходит с министром Омеляном. Семья в Америке и деньги в Америке. Нафтогаз — руководителя семья тоже деньги держит в Американской экономике, вместе с Пашей Лазаренко.
До посадки начальника ЧМП Кудюкина было 330 судов. Киев развалили пароходство, а теперь принялся за порты Украины. Что делать?
«Об этом вчера сказала Елена Лукаш» тот ещё эксперт) Вы наверное издеваетесь. Когда такие как она твари визжат про беспредел, я понимаю, что всё делается правильно. По поводу Кирпы скажу, что этот человек вернул железку к жизни.
Жильцам Екатерининской площади не завидую, также переулка Чайковского(оттуда будут завозить все на стройку). Кстати уже доказано, о том что убогие флигеля гостиницы будут видны со многих точек
Глядя на визуализацию, понимаю что от памятника останется в лучшем случае какая-то часть передней стены(?) или просто что-то отдаленно похожее на то что есть. Эти сволочи не знают предела в обогащении себя. А мы это все им прощаем, это горожане должны решать, а не горсовет.