пс2



Конец эпохи «евроблях»: с 24 мая «верблюдов» и водителей ждут большие штрафы, прятать машины — не выход


23 мая заканчивается срок действия упрощенного режима оформления «евроблях», и уже на следующий день водителей неоформленных машин и тех, кто их ввез на территорию Украины, начнут штрафовать.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации таможенного контроля и оформления Одесской таможни ГФС Андрей Артеменко.




По его словам, с 24 мая полиция сможет останавливать «евробляхи» и проверять таможенные документы. Как будет проходить обмен информацией и базами данных между копами и таможней, нам ответить не смогли, поскольку вопрос еще решается.

В таможне просят различать штрафы, которые накладывают на так называемых «верблюдов» — людей, которые ввозят машину в Украину, и водителей таких машин. Иными словами, есть нарушения таможенных правил, а есть нарушения дорожного движения. Есть нарушители, которые ввезли в Украину «евробляхи», и нарушители, которые ездят на них.

«Если гражданин будет за рулем машины, которую ввезли в Украину, и нарушен срок ее транзита или временного ввоза, или если такой транспорт используется в коммерческих целях (такси), полиция может его оштрафовать на 8500 гривен, — говорит Андрей Артеменко. — При повторном нарушении штраф уже 17000 гривен, лишение до года водительских прав, и платное изъятие транспорта. Подчеркиваю, речь идет о том, кто сидит за рулем этой машины, а не владеет ею по документам».

За нарушения будут штрафовать не только полицейские, но и фискалы на основании Таможенного кодекса. Причем, просто бросить «евробляху» или спрятать ее не удастся.

«Если нарушены сроки ввоза машины, ответственность несет гражданин, который по документам ввозил эту машину. Даже если он находится где-то в глубинке. Есть его паспортные данные и есть процедура наложения штрафа», — добавил Андрей Артеменко.

За просрочку оформления «евроблях» (нарушение режима транзита и режима временного ввоза) предусмотрена вилка штрафов в зависимости от количества дней просрочки.

Так, если человек просрочил оформление транзита на один день, он заплатит 170 гривен или получит предупреждение. За просрочку от двух до десяти дней штраф уже составляет 8500 гривен, а от двадцати одного до тридцати — 85 000 гривен. За просрочку оформления свыше 30 дней машину конфискуют, а еще придется заплатить штраф 170 000 гривен (ст. 470 ТКУ). Примерно такие же штрафы предусмотрены за нарушение режима временного ввоза машины (ст. 481 ТКУ).

Но и это еще не все. Две тысячи необлагаемых минимумов придется заплатить за передачу кому-либо своего личного транспорта, временно ввезенного в Украину или приехавшего по режиму транзита, а еще за использование этой машины в коммерческих целях (например, в такси). Это предусмотрено ст. 469 Таможенного кодекса Украины.

Между тем, несмотря на надвигающиеся штрафные санкции, одесситы не спешат оформлять свои машины. По словам Артеменко, всплеск «евролегалайза» наблюдался до 22 февраля, когда машины можно было оформить без штрафов и с 50 % скидкой на акциз. Тогда в таможню пришли и оформили свои авто почти 8 000 человек. После 22 февраля это проделали всего с 400 автомобилями.

По словам Артеменко, за период с 23 февраля таможенники оформили 203 протокола за нарушение сроков транзита, 299 протоколов за нарушение сроков временного ввоза и 4 протокола за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Всего с 23 февраля по 14 мая Одесская таможня пополнила бюджет 8 миллионами гривен от уплаченных штрафов от «евроблях».


Читайте также: Польское хамство, украинские решалы и другие круги автотаможенного ада: как мы «евробляху» в Украину ввозили.






Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама

lazy-bones
lazy-bones   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:23     +19      
Який гарний малюнок )
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:24     -6      
Мне кажется, что нужно расширять казначейство… Куда девать столько денег?☺
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:52     -1      
Сектант, тебе в последнее время слишком часто кажется;)
   Ответить    
Рамси Болтон
Это прорыв в экономике и явно здобуття!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:35     -6      
… И вообще, нужно было брать пример с Мавроди и предупреждать людей заранее
   Ответить    

lazy-bones
lazy-bones   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:39     +22      
Нормальные сроки, кто хотел тот успел
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 15 мая 2019, 14:53     +25      
Тупость тех, кто надеялся на шарика еще больше поражает.
   Ответить    

Ivan_Dulin
Ivan_Dulin   страна по ip - od 15 мая 2019, 15:01     +20      
Писец бляхерам
   Ответить    
Crowned Clown
Crowned Clown   страна по ip - ru 15 мая 2019, 15:41     +14      
Надеюсь этих хитро**пых прижмут как следует!
   Ответить    
Белонежная Снигерия
Скоро во всех дворах страны-брошенные евробляхи!
На разборку столько авто просто не возьмут.
   Ответить    
Москвич 412
Уже берут. По 3-5 машин в день разбирают. Вот просто интересно. А за "разобранные" машины кто будет штраф платить?
   Ответить    

Vertex
Vertex   страна по ip - pl 15 мая 2019, 15:54     +4      
Единственный идиотизм ситуации, это то, что приезжая на своей машине, являясь не резидентом Украины, и имеющим временное или постоянное место проживания в другой стране, я не могу передать управление своей жене, так как автомобиль ввозится на меня, или наоборот. Т.е. по факту, автомобиль:
- не нарушает сроки 60 дней ввоза (те кто имеют ВНЖ + стоят на консульском учете в другой стране);
- имеет одного владельца (меня)
является нарушителем в случае если передается управление моей супруге (которая является так же жителем другой страны, с консульским учетом и так далее).

Но, и хрен с ним… Главное, чтобы эту евробляхерскую херню остановили уже.
   Ответить    
vvr
vvr   страна по ip - od 15 мая 2019, 16:20     +4      
Откуда такие выводы? Это справедливо только если нарушен срок пребывания машины в стране, а если не нарушен — то можно кому угодно передавать.
   Ответить    

Castaway
Castaway   страна по ip - od 15 мая 2019, 15:56     0      
Гениальная инфографика!
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 15 мая 2019, 16:23     -3      
Интересно: кто этот художник и какая у него зарплата?
   Ответить    
lazy-bones
lazy-bones   страна по ip - od 15 мая 2019, 16:35     +3      
начальник управления организации таможенного контроля и оформления Одесской таможни ГФС Андрей Артеменко

Декларації: Артеменко Андрій Володимирович від НАЗК
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Ну наконец то хитропопым бляхерам устроят весёлую жизнь.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Да как сказать, «евробляхеры» отнюдь не сдаются.

Владельцы автомобилей на иностранной регистрации во время пикета под Верховной Радой призвали новоизбранного президента Владимира Зеленского выступить перед ними
Сегодня «евробляхеры» устроили протест в правительственном квартале, выдвинув новые требования.

"Евробляхеры" под Радой установили сцену и ждут выступления Зеленского (ФОТО). Общественные события | Dsnews
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 15 мая 2019, 17:58     +5      
И чЬто??? Разве законы гарант пишет, утверждает? Или надёжа на смену в ВРУ и изменение закона, уже работающего? Когда это будет? Кому это будет интересно в новой ВРУ ближайшие пару лет? Тогда начнут бастовать те, что уже переоформили авто? Дурдом "Веселка" без конца?
   Ответить    

Веряший
Бред
   Ответить    
Octopus Sapiens
Octopus Sapiens   страна по ip - od 15 мая 2019, 21:38     -3      
интересно, а если сжечь свою евробляху? с вызовом ментов, протоколом, типа поджог неустановленными личностями до состояния невосстановления. она вычеркнется из базы таможни и полиции и «бляховод» и «верблюд» свободны. нет машины — нет проблем
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 15 мая 2019, 23:16     +4      
Давай попробуй и будем знать! Заранее благодарны!
   Ответить    

Пашка одессит
Бензина подвезти?
   Ответить    
McLaren F1
McLaren F1   страна по ip - od 15 мая 2019, 21:53     +1      
Интересно как на какого-то «верблюда» иностранца который 200 машин за день перед отъездом перегнал штраф наложат?! )) Может стоит ввести к примеру «Зеленую карту» -15 евро две недели и т д по нарастающей/убывающей, за пользование наших дорог для любых машин с иностранной регистрацией и мутные схемы уйдут в небытие, страна получит прибыль, а “верблюды» канут в лету, люди не будут прятать свой еврохлам!
   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - eu 16 мая 2019, 01:12     -5      
Получается — если тачка — не просрочена — можно смело кататься??
   Ответить    
Illias Illias
Illias Illias   страна по ip - ua 16 мая 2019, 12:45     0      
а почему работая и проживая в Дубаи или Польше или еще где — я заплачу Адекватную цену за авто. а не этот бред и выжимание вплоть до изъятия резинки для трусов
   Ответить    
   Правила


6 element