Фигурантам одесского «дела Краяна» вернули почти 100 миллионов — с процентами
Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выполнило решение апелляционного суда столицы и вернуло почти 100 миллионов гривен компании, которая фигурирует в так называемом «деле Краяна». Всего агентству, напомним, передали 185 млн, которые Одесский горсовет выделил на приобретение бывшего админздания завода, чтобы разместить в нем «Европейскую мэрию». Средства эти были арестованы на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ.
В апреле сего года аппелляционный суд Киева отменил арест части данной суммы — 92 млн 340 тысяч 718 грн. «В связи с этим агентство вернуло на текущий счет владельца денежные средства в сумме около 100 миллионов гривен», — говорится в сообщении АРМА. Деньги вернули с существенным довеском: арестованные активы были размещены на депозитном счете в «Ощадбанке» под проценты, которые соответствуют учетной ставке НБУ. В результате фигурант дела, компания ООО «Девелопмент элит» (именно она продала мэрии Одессы здание по завышенной цене), получила на 7 миллионов больше, чем арестовали. И все по закону! Напомним, участники сделки, которую НАБУ считает преступной, несколько раз пытались разблокировать 92 млн 340 тысяч 718 гривен: в эту сумму Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз на основании постановления детектива НАБУ оценил здание на Косовской, 2Д. Борцы с коррупцией, однако, всякий раз снова ходатайствовали об аресте всей суммы, заплаченной городом, и Соломенский райсуд Киева становился на их сторону. Апелляция, однако, согласилась с доводами «Девелопмент элит». Как отмечается в определении, подозреваемым в этом производстве может инкриминироваться нанесение ущерба на сумму, которая составляет разницу между средствами, перечисленными из бюджета, и определенной экспертами рыночной стоимостью нежилых помещений. Эта разница составляет 92 млн 659 тысяч 282 грн (185 000 000 - 92 340 718). Именно на такую сумму должен быть наложен арест с целью сохранения их как вещественных доказательств в уголовном производстве, так и с целью обеспечения возможной специальной конфискации. Суд также отметил, что предмет договора купли-продажи — нежилые помещения — находится в собственности территориальной громады Одессы, сам договор никем не оспорен, поэтому и арестовывать все перечисленные средства нельзя. Отметим, что 9 января 2018 года между фирмой и мэрией был заключен новый договор, на основании которого стоимость объекта снизилась со 185 млн грн до 90 миллионов. Подписал его директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор. Депутаты горсовета разрешения на это не давали: сессия так и не рассмотрела соответствующий вопрос. Как известно, главным фигурантом дела является мэр Одессы Геннадий Труханов. Вместе с ним к ответственности привлекаются заместитель городского головы Павел Вугельман, директор департамента Алексей Спектор, глава комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай и еще ряд лиц.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
и как это суды не переносили какой-то десяток раз?
Ответить
|
|
почву зондируешь? готовишься "переобуваться"?
Ответить
|
|
По себе судишь, Фроим Петрович?
Ответить
|
|
Мне кажется, что нужно возбудить второе дело, по продаже Краяна из комсобоственности и опять же потрусить оценщика, каким образом, здание продали за 11 лям? И почему за год с лишним, оно подорожало до 92 х лям? Но если таки цена ему 92 миллиона, значит все правильно, и по закону отдать продавцу реальную цену 92, а не 185, или я что то не правильно понял, из за чего весь шум и истерика? Обьясни
Ответить
|
|
Пришёл Иван к ростовщику занять РУБЛЬ да конца месяца: -Выручи, инородец, срочно нужен РУБЛЬ! В конце месяца ДВА РУБЛЯ отдам! — Конечно, Ваня! Вот тебе РУБЛЬ, только
Ты не смог бы оставить что-нибудь в залог? — Да что у меня есть-то? Вот, разве что, топор. -Хорошо, Ваня, давай топор. И подумай теперь:ведь тебе в конце месяца надо будет отдавать аж ДВА РУБЛЯ! Это же так накладно
Может ОДИН РУБЛЬ отдашь сейчас? — И то верно! Держи половину долга, а остальное в конце месяца верну! . Пошёл домой Иван в глубоком раздумьи: — Топора нет — РУБЛЯ нет -Да ещё РУБЛЬ должен
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
да нет не правильно кидалово придумали иудеи.. а про топор верно, что еще у гоя Ивана есть-только топор и есть вот хитрый ростовщик Изя в ермолке и забрал обратно свой рубль и топор Ивана, чтобы тот его в следующий раз «озарением» голову не порубил ростовщику..паразитирующего на нужде иных.. а надо так пришел Иван к ростовщику.. топором сходу отрубил голову ростовщику и топор при нем, и рубль ростовщика паразита ему также достался.. думаю сразу в мире деньги перестанут вообще играть какую то роль вообще вредная знаете ли работа, так и голову можно потерять в буквальном смысле..думаю, если бы первого ростовщика иудея придумавшего, как на воздухе бабло башлять, посадили 5 точкой астрала на кол, думаю сегодня жили бы в ином мире
Ответить
|
|
Эдуард, вы ксенофоб??? Какой ужас
(((
Ответить
|
|
Я!! прагматик
говорю то что вижу
а вижу вот то дерьмо на букву Жы.. портит житие в Украине пора с этим кончать КАК вопрос иной
но думаю конец будет очень даже кровавым..и для нас- гоев и для иудеев.. долго сие бля..во длиться не может
Ответить
|
|
Дерьмо эдя у тебя в головушке судя по всему. Спишь и видишь как бы газовые камеры и крематории запустить?
Ответить
|
|
Скоро фигурантам этого дела будут ещё ордена вешать за плодотворную работу! Это кто в селе мешок пшеницы украл, в тюрьму идёт, а у чинуш, чем больше распилил бюджета, тем лучше карьера а асам вообще героя дают!
Ответить
|
|
А когда найдутся госсредства, чтобы отдать зарплаты? Сотрудники государственного предприятия «СКБ «Молния» более 5-ти лет зарплаты не получают, стаж не засчитывается Пенсионным фондом без отчисления в него налогов(((( Несколько сотрудников-пенсионеров буквально умерло голодной смертью, остальные — имеют на руках тонны судебных решений о выплате зарплаты и нулевые суммы на зарплатных картах(((((
Ответить
|
|
Похоже путь в Европу будет долог.
Ответить
|
|
И тернист((( Внимательно сейчас наблюдаю за событиями в Румынии. Очень вселяют надежду. Мы не вошли в грузинский сценарий с его наличием политической воли сверху. Но есть второй более долгий вариант который сейчас наглядно происходит в Румынии. Там в свое время ЕС и МВФ надавали кредитов под реформы законодательства и власти, но в итоге состоялась законодательная часть, а вот властная структура отделалась симулякрами которые не работали. Но стоило только сменить верхушку в некоторых властных структурах, как антикоррупционная машина таки здорово заработала. Румыния второй год подряд занимает лидирующие места по экономическому росту в ЕС. Посадили даже брата президента. Сейчас там происходили очень интересные события. Румыны молодцы. Выходили до миллиона на площадь. Очень надеюсь, что рано или поздно и мы в итоге пройдем этот путь. Кстати законодательную часть с грехом по полам наши ворюги выполняют. им приходится это делать под давлением. Ждем развития событий.
Ответить
|
|
Многие просто не понимают что уголовное дело против «Европейской мэрии»- это вообщем то антигосударственный поступок и поплатятся за это))
Ответить
|
|
истину говорю вам, усомнившиейся — скоро трухлявого посадят. если не застрелится конечно, бывший офицер.
Ответить
|
|
таки да, странно что Петя до сих пор не вручил ему наградное оружие☺
Ответить
|
|
задним числом оформят! пусть застрелится сначала! а то трухе наперед оружие выдай, так он ещё гопничать начнет.
Ответить
|
|
Ах, вон Вы о чём
тогда должен наградить дважды, один раз за особые заслуги, а второй раз на всякий случай
Ответить
|
|
на всякий случай — две запасные обоймы! а то всяко бывает — рука там дрогнет, нога
Ответить
|
|
на всякий случай это на случай осечки
Ответить