VPO



После строительной революции в Украине на нарушения будем только смотреть, — начальник одесского ГАСКа


В Украине вступило в силу постановление Кабмина о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции. И.о. начальника управления ГАСК Одесского горсовета Александр Авдеев считает, что это решение и реформа в целом приведут к анархии.

«Пока миллионы граждан нашей страны сметают с полок магазинов гречку и зачем-то туалетную бумагу, а владельцы аптек ищут калькуляторы с экраном, который сможет вместить цифру выручки от продажи масок и дезинфицирующих средств, незаметно пройдет строительная революция, все значение которой мы сможем оценить намного позже. По сути госорганы поставили на колени перед застройщиками, а инспекторов ГАСИ превратили в статистов», — пишет он в своем блоге.




Как известно, на состоявшемся незадолго до карантина выездном заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль сравнил Государственную архитектурно-строительную инспекцию с «клещом, который высасывает деньги застройщиков».

После этого и было принято решение ликвидировать ГАСИ, а ее полномочия разделить между тремя новыми органами: Государственной сервисной службой градостроительства (регистрационные функции в области строительства); Государственным агентством технического регулирования (техническое регулирование строительной отрасли, обновление государственных строительных норм и их приведение к европейским стандартам); Государственной инспекцией градостроительства (надзор и контроль в строительстве).

Кроме того, глава правительства предложил оставить разрешение на строительство только в виде формальной процедуры. Контроль государства останется на финальном этапе – принятии объектов в эксплуатацию. На нем проверят соответствие уже построенного здания строительным нормам, техническим параметрам и требованиям законодательства.

«Контроль на этапе выдачи разрешительной документации будет окончательно утрачен, — отмечает Авдеев. — Но, может быть, государство компенсирует это на этапе приема объекта в эксплуатацию? Что ж, смоделируем ситуацию. Жилой комплекс построен по «чек-листу». Он имеет самый высокий класс последствий СС3. Но при приеме в эксплуатацию объекта установлены серьезные нарушения, с которыми объект принять невозможно. К примеру, построены и уже проданы людям несколько «лишних» этажей. Что делать с таким объектом, даже если будут наказаны виновные? Что делать инвесторам, которые вкладывали свои кровные и честно заработанные деньги в строительство? Имущество проектанта и эксперта вряд ли поможет возместить их многомиллионные убытки».

По словам Авдеева, строительная отрасль фактически оказалась без системы контроля, в то время как ответственность застройщиков стала призрачной:

«Далеко не новость то, что все крупные компании «решают проблемы» в судах. Причем даже если ГАСК обнаружил стопроцентное нарушение законодательства, скорее всего, застройщик выиграет суд. Служители Фемиды по тому или иному, часто формальному поводу, отменяют материалы проверок и штрафные санкции. Нарушение при этом никуда не исчезает. Но исчезает юридическая ответственность застройщика. А с новой реформой застройщики могут еще и привлечь инспектора Государственной инспекции градостроительства, который составил достоверные материалы проверки, к персональной имущественной и уголовной ответственности!».

У местных же органов власти, заключил он, в результате реформы останутся полномочия только смотреть на нарушения строителей и возмущаться вместе с другими горожанами.

Читайте также: В Одессе нечестные застройщики пользуются сложной системой отмены разрешений на начало строительства


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Александр Авдеев
Александр Авдеев
начальник управления ГАСК Одесского горсовета, депутат Одесского горсовета от фракции ОПЗЖ
111 новин, 13 фото

Новини по цій темі:





jumpkeen
Типо до этого ГАСК что то делал.
   Відповісти    
Андрей Защинский
А сейчас они якобы не просто смотрят на нарушения…Конечно не просто, за определенную сумму в конверте, от которой их отодвигают, вот и заныли.
   Відповісти    
Hamlo
Сначала рушим, а потом начинаем думать, что создать взамен. Санэпидемслужбу тоже ликвидировали, теперь аукнулось. Как просто: если коррупцию в ГАСК нельзя победить, значит надо ликвидировать всю службу. А где у нас нет коррупции?  Создали антикоррупционную прокуратуру, суды, НАБУ, НАЗК плюс полиция, СБУ, прокуратура и что?
 А не вернуть ли нам смертную казнь? В первую очередь для алчных борцов с коррупцией?
   Відповісти    
Djinn7419
Смертная казнь это интересно, можно хотя бы попробывать))
   Відповісти    
fanta
Авдеева отодвинули от жирных конвертов что ли?
   Відповісти    
shumaher
Раньше деньги брали, а теперь 'только смотреть'.
   Відповісти    
Pegasus
=Служители Фемиды по тому или иному, часто формальному поводу, отменяют материалы проверок и штрафные санкции. Нарушение при этом никуда не исчезает. Но исчезает юридическая ответственность застройщика.=

Составляйте все материалы так, чтобы не было этих формальных поводов.
   Відповісти    
Старик без моря
Очень простой и действенный вариант.

Обязать строителей ЗАСТРАХОВАТЬ стройку от нарушений проекта в ЛЮБОЙ страховой компании, и в случае невыполнения договора вчинять иск к этой компании.
Пусть страховщики сами гнобят строителей.
Дёшево и сердито..
   Відповісти    
Mayorov
Я бы на всякий случаи ещё и сжёг ГАСК Одессы. Те кто с «улицы» был в этом органе, думаю поймут меня.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
А тем временем обилечивают частный сектор по 10-15 долларов за м2 и хер кто этот кинотеатр закроет. А многим жителям города геморроя Адэссы это очень нравится, ну нормально же если можно с кем нибудь договорится о узаконении балкона на склонах или гаража на Дерибасовской.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×