ГБР вернуло зенитчикам изъятое оборудование: провинившихся следователей, возможно, уволят и будут судить
Государственное бюро расследований вернуло зенитным ракетным бригадам Воздушных сил Украины изъятое у них оборудование — сверхвысокочастотные приборы (клистроны), которые являются одним из основных элементов системы наведения зенитных ракет на цель, и сопровождающую документацию. Как отмечается в сообщении ведомства, по факту случившегося начато служебное расследование. Должностные лица, причастные к изъятию техники, отстранены от занимаемых постов. По результатам расследования будет решен вопрос относительно их увольнения.
Материалы уголовного производства, в рамках которого велись обыски, истребовали из территориального управления ГБР, расположенного в Хмельницком, и переданы для дальнейшего расследования в главное следственное управление ведомства. Кроме того, главное следственное управление Бюро начало уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работниками ГБР и СБУ во время изъятия военного имущества (часть 3 ст. 365 УК Украины). Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел 1 июля. Сотрудники ГБР изъяли семь клистронов в трех зенитных ракетных бригадах Воздушных сил Украины — 96-й (Киевская область), 160-й (Одесская) и 208-й (Херсонская). Следователи инкриминируют военнослужащим нарушения, допущенные при закупке этих приборов. В командовании Воздушных сил действия ГБР назвали «спланированной акцией, направленной на подрыв обороноспособности государства». «В то время, когда на границе с Украиной враг разворачивает огромную группировку войск в рамках масштабных военных учений «Кавказ-2020», причем даже не скрывая, что разыгрывается сценарий полномасштабного наступления на Украину, государственные институты позволяют себе подобные вещи
Созданный запас СВЧ-приборов позволяет быстро восстановить боеспособность ЗРК в случае выхода их из строя. Отсутствие изъятых СВЧ может привести к нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, которая прикрывает воздушное пространство и стратегические объекты государства. Никто не препятствует непредвзятому расследованию дела, но призываем все правовые институты принимать взвешенные решения, которые бы не противоречили национальным интересам государства», — отмечается в заявлении. Сегодня Украина отмечает День зенитных ракетных войск. ОБНОВЛЕНО В 18:25. По некоторым данным, в одесской бригаде клистроны снимали с техники, стоящей на боевом дежурстве.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
И не просто послать, а мордой в пылюку, на солнышке.
Відповісти
|
 |
А судья что? Он дал на осмотр добро, а не на изъятие. Следаки накосячили больше.
Відповісти
|
 |
Что бы им дал осмотр — как бараны на новые ворота)) Они, что в радиоэлектронике спецы? Тут нужна была судебно-техническая экспертиза на пару с экономической)
Відповісти
|
 |
«В командовании Воздушных сил действия ГБР назвали «спланированной акцией, направленной на подрыв обороноспособности государства».»
Увольте ещё и своих командиров, которые позволили ГБРовцам спокойно шариться по складам воинских частей. Следующий командир будет валить таких в го.но, до выяснения обстоятельств.
Відповісти
|
 |
Когда-то так и было: вначале валили, потом разбирались)
Відповісти
|
 |
Когда-то так и было: вначале валили, потом разбирались)
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Вижу, что собралось огромная масса сторонников наказания ГБР, и ни одного, кто усмотрел бы нестыковки.. 1. Военнослужащие нигде и никогда не закупают сами высокотехнологичные продукты/детали. У них просто нет таких возможностей и прав. В каждой стране для этого существует специальные департаменты, и специалисты работающие в них не обязательно военнослужащие.. 2. ГБР выполняло приказ, и поэтому привлеаться к ответственности не может. Приказ он и в Африке приказ. 3. Отмашка на «Кавказ 2020»?? 3 зенитные бригады гарантируют, что россияне не нападут? Комментарии излишни..
Просто кто то ОЧЕНЬ хочет, чтобы этому делу не дали ход. Ну просто очень..
Відповісти
|
 |
А я вижу другие нестыковки: 1.Вот кто закупал того гбр пусть и кошмарит, а военнослужащие должны были положить их мордой в грязь, а не пускать на режимный объект. 2. Гбр выполняло приказ, а МО у нас пока гбру не подчиняется. 3.Три бригады не гарантируют ненападение ваших улюблинцев, но покашмарить их в состоянии, чтобы служба мёдом не казалась.
Відповісти
|
 |
Разве военные полиции подчиняются? С каких пор?
Відповісти
|
 |
Отдельный вопрос -- что это за вояки такие, которые готовы отдать всё, что угодно, штатской сволочи с модными ксивами
Відповісти
|
 |
Как их вообще пустили на территорию части? Вначале под суд должен пойти её командир! А также часовые, которые не открыли огонь на поражение!!!
Что характерно, на решения суда забивают все, кому не лень, вон всё побережье застроили вопреки закону и решениям судов, а вояки лапки сразу подняли. Как в Крыму?!
Відповісти
|
 |
Не я должен их представить, а ты, если сделал такой высер.
Відповісти
|
Правила
|
| 11 травня |
| 08:42 | Відновлять фасад та відділення: корпус найстарішої лікарні Одеси відреставрують за понад 100 млн грн 1 |
| 10 травня |
| 22:05 | Канарські острови приймають вірусний лайнер: туристів евакуюють військовими літаками, п'ятеро українців здорові, але в ізоляції  10 |
| 20:57 | Снайперська ставка, кривавий стрім та Європа, що програла війну: ТОП-5 новин «Думської» за версією читачів 19 |
| 17:39 | Замість інституту: в Одесі створюють повноцінну Військово-морську академію 31 |
| 16:51 | Били та змушували ставати на коліна: під Одесою шкільний конфлікт закінчився госпіталізацією дитини 6 |
| 14:10 | Підготовка до літа має включати скринінг родимок: це можна зробити в Odrex (на правах реклами) 8 |
| 11:30 | «По-дібільному напісан»: в Одесі мітингують проти нового Цивільного кодексу (фото, відео)  45 |
| 08:45 | Депутатка Фонтанської сільської ради задекларувала Tesla вартістю 100 тис. грн, хоча його ринкова вартість перевищує мільйон 5 |
| 9 травня |
| 21:01 | Стрілянина біля одеської піцерії: п'яному одеситу загрожує до семи років 8 |
| 18:15 | Гумор, танці та пісні: в Одеському національному економічному університеті відсвяткували «Студентську весну» (суспільство)  4 |
| 15:31 | Близько сотні одеситів на Алеї Слави пояснювали поліції, чому Європа програла, а 9 травня — вічне (фото, відео)  103 |
| 13:02 | «Одеса завжди була європейською»: біля мерії підняли прапор ЄС і відкрили виставку символічною картиною (фото)  43 |
| 11:00 | Готував розстріл до 9 травня: в Одесі затримали кілера, який планував убити топ-офіцера ВМС (фото, відео)  77 |
| 08:41 | Десять мільйонів без аукціону: порятунок обгорілого пам'ятника архітектури в центрі Одеси доручили фірмі з кримінальним минулим 1 |
| 8 травня |
| 21:48 | В Одеській області семеро школярів отруїлися невідомими таблетками |
Статті:
|