На архитектурную жемчужину Дерибасовской вернули грифонов
Крыша архитектурной жемчужины Дерибасовской — гостиницы «Большая Московская» — приобрела завершенный вид. Вчера на ней снова, как и сто лет назад, обосновались грифоны. Мифические полульвы-полуорлы охраняют огромные сферы из венецианского стекла. Напомним, реконструкторы отеля обещают закончить свою работу в течение года.
Фото: Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Ага
будут, как же! ? =) Вы давно там были? Весь тротуар, а так же стенку данного здания уже захватил
Ответить
|
 |
Все равно здание пустует. А там кафешку сделали симпатичную. Мне кажется это лучше чем смотреть на забитые окна фанерой
Ответить
|
 |
Зачем надо было выкрашивать здание в цвет детской неожиданности?
Ответить
|
 |
Все равно со временем будет цвет уличной обыденности =)
Ответить
|
 |
при реставрации как правило ориентируются на оригинальный цвет указанный в паспорте здания
Ответить
|
 |
Я главного руководителя реконструкци знаю лично. И то как там делалось прекрасно осведемлен. Я вас уверяю это одна из самых (если не самая) качесвтенных строек/рекоснтрукций здания в нашем городе. Когда приезжали итальянские мастеровые аплодировали группе одесских армян которые делали лепку и практически "от и до" сделав этот фасад прекрасным.
Их всех хотели купить и вывезти в Италию!
Ответить
|
 |
Если у вашего чада неожиданность зеленая — это как-то тревожно
Ответить
|
 |
Цвет кошмарный, холодный и отталкивающий от этого здания.
Ответить
|
 |
Ничего не поделаешь! Здание воссоздали в его оригинальном виде
Ответить
|
 |
а мне с такой крышей даже больше нравится, . зданьние стало монументальней
Ответить
|
 |
Какие же это грифоны? Это крылатые львы. У грифонов «верхняя» половина туловища от орла, «нижняя» от льва. А это такие же, как в Венеции и Санкт-Петербурге, крылатые львы.
Ответить
|
 |
Грифо́ны — мифические крылатые существа, с туловищем льва, головой орла или льва
Ответить
|
 |
по моему все очень красиво. побольше бы таких зданий в одессе
Ответить
|
 |
У меня такое же ощущение. Оцинковка в цыганских мотивах дешево смотрится. ИМХО. А здание очень красивое. Лепка идеальная.
Ответить
|
 |
видно донецкие отстали от Тарпана
и он решил продолжить стройку
радует..
Ответить
|
 |
Ухты! а я где-то читал, что первый дом с лифтом в Одессе был дом на Маразлиевсой угол Сабанский переулок, уничтоженный во время войны, там на его месте сейчас построен новый дом
А тут на открытке указано "Лифтъ", .. но в кавычках )
Ответить
|
 |
Гостиница восстановлена полностью по исконному проекту! А вы привыкли жить в хрущевке, вот и не различаете г… от конфетки!
Ответить
|
 |
Напрасно вы так! Здание соответствует оригиналу. Крыша, конечно, другая! Может, переделают!
Ответить
|
 |
Тоже так думал, когда кран увидел. Обрадовался — может "шляпу снимают". А оно вон чего, Михалыч
Ответить
|
 |
Очень красиво радует, что еще что то строят
Ответить
|
 |
Ну, эту гостиницу построили еще в начале прошлого века.
Ответить
|
 |
Только вот эта Белиня внизу смотрится ну совсем не в тему. :(
Ответить
|
 |
Тогда мы писали, что монтаж начался, а сейчас, что закончен
Ответить
|
 |
Простите, но Вы ни чего не написали о том, что он некоторое время продолжался.
Ответить
|
 |
И что? Все равно всю архитектурную красоту портят бесчисленный гламурные кафешки-батискафчики.
Ответить
|
 |
Второе фото это эскиз или все-таки низ фасада начали облагораживать?
Ответить
|
 |
Это жемчужина??? Не смешите мои тапки. Это- огромная какулька
Ответить
|
 |
Да вроде должны взяться. Был такой разговор на последней конференции по проблемам охраны памятников культурного наследия. Дом Руссова, дом Либмана. Посмотрим.
Ответить
|
 |
Это какая же субстанция должна быть в голове, чтобы при слове «Московская» так крышку срывало?
Ответить
|
 |
Не знаю что не так с крышей (легкую аляповатость еще можно оправдать ), а вот заколоченные (заделанные) входы в здание не радуют. Их доделают хоть?! Так и видятся там дубовые двери
Ответить
|
 |
А что означают годы на щитах: 1971, 1975, 1997 и 2003?
Ответить
|
 |
Годы рождения Тарпана, его жены и детей
Ответить