Реконструкция «Большой Московской» возобновилась: на крышу отеля взлетели грифоны
0
После двухлетнего перерыва группа компаний «Инкор» возобновила реконструкцию гостиницы «Большая Московская» на Дерибасовской улице Одессы. Как передает корреспондент «Думской», сейчас на крыше здания устанавливают большие стеклянные шары, которые будут поддерживать четыре грифона.
И грифоны, и шары присутствовали на «Большой Московской» с момента ее открытия в 1904 году, но в советское время они исчезли. Реконструкторы гостиницы решили эти элементы вернуть. Их воссоздавали по старинным фотографиям. Грифонов изготовил скульптор Овмен Манукян, а шары — известная итальянская компания, специализирующаяся на освещении архитектурных объектов. Ночью стеклянные сферы будут подсвечиваться. Представитель «Инкора» Сергей Данилко рассказал нам, что монтаж шаров и грифонов планируется завершить в течение недели-двух. Что касается всей «Большой Московской», то она будет готова самое большее через год. К слову, как говорит Данилко, недостроенный отель все-таки пострадал во время событий 2 мая: «Участники столкновений разобрали 35 квадратных метров дорогой тротуарной плитки. Кроме того, получили повреждения грифоны, которые тогда стояли внизу. Но мы уже все вернули в прежний вид». «Большая Московская» строилась с 1901 по 1904 год по проекту архитектора Льва Влодека. Изысканную лепнину создавали скульпторы Товий Фишель и С. Мильман. К концу XX века «Большая Московская» сильно обветшала и была заброшена. В 2000-х ее приобрел владелец «Инкора» Руслан Тарпан, который решил перестроить здание в роскошный пятизвездочный отель, восстановив часть утраченных и добавив новые элементы. Проект реконструкции был разработан отцом и сыном Повстанюками. Работы стартовали в 2007 году. В 2011 с гостиницы сняли строительные леса. В 2012-м работы были приостановлены. Как говорил тогда Тарпан — из опасений, что обновленный отель не будет пользоваться спросом: «Страна находится в вялотекущем кризисе. Мы опасаемся, что отель такого уровня на 59 комнат может оказаться временно невостребованным. Именно с этими опасениями связан вопрос ввода в эксплуатацию». По словам Сергея Данилко, возобновление реконструкции стало возможным благодаря «улучшению ситуации в стране»: «Для бизнеса стало меньше рисков, и сейчас мне известно о приходе в Одессу ряда крупных инвесторов, заинтересованных в реализации строительных проектов».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Хоть приятно будет посмотреть на здание в самом центре Одессы!
Ответить
|
 |
А как же Беллини?
Им же впервые придется съехать с насиженного (захваченного) места
Ответить
|
 |
предлагаю коменты равно душного минусовать )) первым не будет
Ответить
|
 |
Для Вас важно кто первый написал комментарий?
Ответить
|
 |
А тебе катиться колбаской по Малой Спасской! :-)
Ответить
|
 |
Зачем гостиницу «Спартак» снесли?
Ответить
|
 |
Чтобы построить новую по идее, с точки зрения окупания инвестиционных затрат ее конструктив был бесполезен, а глобальную перестройку бы не выдержал
Ответить
|
 |
И когда же будет новый "Спартак"?
Ответить
|
 |
Блин
Если увидите, ЧТО там намеревались построить — сказали бы : — Лучше пусть стоит то, шо стоит. Это еще хуже той "цыганской шляпы" на Большой Московской с ее горохово-поносным цветом.
Ответить
|
 |
я с вами согласен. тока тихо. это же безвкусица в центре города. Ёперный театр
Ответить
|
 |
Чтобы построить "Америку". А то одной "Европе" как то одиноко на Дерибасовской улице.
Ответить
|
 |
Когда Гончаренко начнет восстанавливать..
Ответить
|
 |
Можно было и не увеличивать этажность. От этого гостиница потеряла свой превозданный облик. Она стала какя то длинная, что ли. Не ровен час, вес надстроенное обрушится. или не выдержат нагрузку неесущие стены.
Ответить
|
 |
Как видно по открытке, не так уж и плохо было.
Ответить
|
 |
вероятно, эта открытка советского периода. Это можно сказать по липам, которые видны на прилегающей к гостинице территории. Известно, что они высаживались в 60-е г.г. прошлого столетия. И которые тарпан безжалостно спилил, хотя ремонту гостиницы они особо не мешали.
Ответить
|
 |
а мне кажется, что это начало ХХ века, по одежде. Мужчины в котелках. В шестидесятых носили шляпы несколько другие, да и покрой костюмов был иной, широкие брюки и свободные пиджаки
Ответить
|
 |
Там на перекрестке "дядя Степа" в белой гимнастерке. Когда в милиции такие носили?
Ответить
|
 |
Это не дядя Степа, а полицмейстер. Открытка дореволюционная.
Ответить
|
 |
А не после революционная? Ведь тогда милицейская форма была белого цвета? Очень плохо, что «дореволюционную» красоту здания уничтожил какой то предприниматель, хоть и депутат Руслан Тарпан, сам ни чего хорошего непостроивший.
Ответить
|
 |
Красота была уничтожена ещё в советские времена. В 80-х, если помните, только Пушкинскую "аляписто" разукрасили, да, недоремонтированная Кирха сгорела, сокрыв многотысячные хищения материалов и ремонтных работ.
Ответить
|
 |
Согласен. Но те хоть не разрушали то шо было, и на том месте не строили то шо есть. А Пушкинскую размалевали масляной краской к приезду какого-то шиша на ровном месте при Симоненко. И через месяц все это начало пластами шелушиться и падать. Пушкинская была похожа на «леди из Мухосранска», приехавшую в Одессу, дорвавшуюся до пляжа, и обгоревшую на солнце до кондиции, когда обгоревшая кожа исчислялась квадратными метрами. Но хоть не ломали же. Минусов было до (достаточно), но ведь и плюсы хоть какие-то были. Сейчас вообще все в глухом минусе.
Ответить
|
 |
Поддерживаю на 100%, с этой надстройкой она как бельмо в глазу на Дерибасовской. Нарушена гармония между этажностью гостиницы и других зданий, а также шириной улицы.
Ответить
|
 |
да, надстройка очень спорна и не гармонична.
Ответить
|
 |
Главное, чтобы всё это было надёжно!
Ответить
|
 |
Так что будет на месте снесённой гостиницы «Спартак»?
Кто в курсе?
Ответить
|
 |
пока Гончаренко устраевает ярмарку нет денег
Ответить
|
 |
есть, но надеюсь такое всё же не построят.пусть уж лучше там ярмарка останется.в идеале, конечно, восстановление исторического здания. 
Ответить
|
 |
грандиозное здание! с ним в Одессе только оперный и дом Руссова может сравниться!
Ответить
|
 |
забыл про гост. "Пассаж", которая после оперы занимает 2-е место по красоте.
Ответить
|
 |
Помнится здесь же на этом сайте критиковали это здание
через годик и Аркадия будет всем по душе
во народ! ..А от себя — здание вроде нормальное сделали, но если не смотреть на мансарду бесконечную, хотя это будет в будущем напоминать предкам, какие были времена в Одессе..
Ответить
|
 |
Все бы хорошо, но жестяная крыша, на мой взгляд, неуместна, выглядит дешево и безвкусно
В погоне за дополнительной площадью и прибылью нарушили пропорции и, мягко говоря, «сели в лужу». Ребята, ну хоть бы из другого материала крышу сделали, а?
Ответить
|
 |
Крыша не жестяная, а металло-цинковая, таких кровель несколько на всю Украину.
Ответить
|
 |
Ах, простите, я не строитель
И все же, как ни называй это, антиэстетическая составляющая останется. Одним словом, ЖЕСТЬ)
Ответить
|
 |
Цыганщина аж прет. На периферии считалось бы шедевром. В Одессе — дерьмо.
Ответить
|
 |
Ой, а там кинотеатр ещё на углу был. Не помню уже, Горького вроде назывался )
Ответить
|
 |
-Как называется? -«Эх, Ё*б твою мать». -Вы это «Эх» выбросте. Циганщеной попахивает.
Это я к тому что реставрация подразумевает собой восстановление имеющегося фасада. Фиг с ним с начинкой, не Оперный же в концето концов. А здесь, на сколько помню восстановительные работы, свежий бетон.
Ответить
|
 |
А куда с фасада пропали балконы на 2-м этаже? 4 штуки. Выход на балконы есть, а самих балконов нет. Вот, вам и реконструкция с реставрацией, капитальным ремонтом и пристройкой мансарды. Я даже помню, как в 1993г. балкон, который был над входом в к/т «Хроника» обвалился. Но 3 балкона тогда остались. И где они?
Ответить
|
 |
реконструкция ещё не завершена, поэтому и ковку ещё не поставили.
Ответить
|
 |
«на крышу отеля взлетели грифоны». Лучше бы эта крыша взлетела. Все здание портит. Одно утешает — с ближних точек она не видна.
Ответить
|
 |
Это здание отпугивает от себя мерзким мрачным цветом покраски. Пусть Тарпан перекрасит для начала это здание, тогда и клиенты пойдут.
Ответить
|
 |
Отличный стильный цвет в викторианском стиле. В пасмурную погоду смотрится лучше. А, Вы хотели персиковый или розовый, серый?
Ответить
|
 |
навлеку на себя "минуса", но, скажу, если в этом году — жёлто-голубой — "модный" тренд, то, неизвестно, как будет лет через 5
И, шо, регулярно перекрашивать?
Ответить
|
 |
Да, что-что а крыша мне тоже не нравится совсем, здание красивое и цвет ладно уж
(хотя можно было и покрасивей сделать) но крыша
совсем не смотрится
Ответить
|
 |
Вот забыл
Где-то в области видел дом цыганского барона. Эта нахлобучка, шо называется "крышей" — один к одному оттуда.
Ответить
|
 |
мне не нравится это реконструкция — железная крыша — чудовище — как консервная банка. а само здание, как папье-маше
с оригиналом, как земля и небо. все равно как девушка-одесситка и куклаБарби
Ответить
|
 |
интересно, а когда ЧУДО- паркинг откроют на Греческой?
Ответить
|
 |
После открытия гостиницы предлагаю селить там исключительно москалей! И городу доход, и искать «братьев» долго не придется, если что
Ответить
|
 |
судя, по полупустым заведениям сейчас, неизвестно, когда такие отели будут финансово успешны
Ответить
|
 |
пусть селят беженцев
кто доктор? результат сепаратизма, референдумов, оккупаций — спасибо "главному" брату за братскую любовь и опеку.
Ответить
|
 |
Нажу журнализды как всегда, написали статью и не разобрались кто рукодили реконстуркцией, чья заслуга в целом такой потрясающей работы. Дебилы с думской умудрились даже имя рестовратора не правильно записать.
А как же молодой и талантливый руководитель и главный лепщик гостиницы 29 летней Самвел Давтян? тут его 50% заслуг в том что дом такой какой его видят!
Думская как была так и будет говно-журналистким сайтом города
Ответить
|
 |
к слову: "Проект реконструкции был разработан отцом и сыном Повстанюками"
У архитектора Михаила Повстанюка, двое сыновей Дмитрий и Михаил, они все трое архитекторы
Ответить
|
Правила
|
|