Эксперты начали обследовать памятники, поврежденные во время удара по центру Одессы — вскоре прибудут представители ЮНЕСКО
На одесских памятниках архитектуры, пострадавших в результате российских обстрелов 23 июля, во вторник начала работать рабочая группа по повреждениям объектов культурного наследия.
Как сообщили в мэрии, специалисты будут фиксировать и оценивать повреждения, а также давать рекомендации по первоочередным аварийным работам. В ближайшие дни в Одессу прибудут эксперты из ЮНЕСКО.
Сегодня, 25 июля, эксперты обследовали жилой дом Чижевича, расположенный на Военном спуске, и дом Соломос на Преображенской улице.
«Я понимаю, что люди остались без жилья и хотят как можно скорее убрать последствия разрушений и вернуться в дома. Но мы должны дождаться экспертов ЮНЕСКО для фиксирования повреждений и дальнейшего привлечения россии к ответственности. Надо немного подождать, а пока коммунальщики проводят те работы, которые не касаются непосредственно состояния памятников архитектуры», — сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.
Как раз Глава ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство российского пропагандона Ростислава Журавлева.
«Я сожалею о гибели журналиста Ростислава Журавлева и призываю расследовать обстоятельства его гибели» заявила она. --- За Одессу она ничего не сказала.
В ночь на 23 июля, когда россияне атаковали исторический центр Одессы, пострадал и Дом учёных. У дома работали сотрудники ГСЧС. Руководство дворца имеет критические замечания по работе пожарных. Руководство одесского Дома ученых недовольно работой ГСЧС в ночь атаки. Об этом во время брифинга 25 июля рассказала директор Дома ученых Светлана Жекова. По информации руководства, Дом ученых архитектурных разрушений от обстрела ракетами не получил. Однако повреждены все залы, окна, потолки, картины 19-го века. Рояль, мебель сохранилась, кое - где были повреждены ножки стульев. Зачем спасатели выбивали окна и двери, ключи от которых находились у охранника? Ведь их можно было просто попросить у охранника, недоумевает директор ДУ Светлана Жекова. https://usionline.com/kerivnytstvo-odeskoho-budynku-vchenykh-nezadovoleno-robotoiu-dsns-v-nich-ataky/?fbclid=IwAR0uPaOmm6dRkYPftG9uZQYbJzNC-UkXJJWmaPhe_i9s9ls501N_o8-6kdo
С одной стороны такая варварская бомбардировка Одессы это хороший знак-значит путин понял что ему тут ничего не светит, с другой стороны все табу сняты и наш город перестал быть особенным в глазах старого идиота и превратился в обыкновенную цель без пиететов.
Областная прокуратура обязана открыть уголовное производство по факту умышленной порчи помещений и имущества Одесского Дома учёных работниками Управления ГСЧС Одесской области.
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток
Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений.
76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице.
В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.
Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.
В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус.
Сообщается, что сотрудники ТЦК выявили мужчину, нарушившего правила военного учета. При попытке доставить его в военкомат он достал нож и нанес удары по ногам одному из военнослужащих.