фр4



Полиция: хирург одесской областной больницы был трезв во время операции, после которой скончалась пациентка


В управлении полиции сообщили результаты медицинского освидетельствования врача областной больницы, в которой 15 декабря после операции скончалась женщина.

Экспертиза показала, что медик был абсолютно трезв.

«Сразу же после урегулирования конфликта работник больницы был направлен на медицинское освидетельствование, — рассказал начальник отделения следственного отдела Суворовского ОП Сергей Яник. — По его результатам мужчина был признан абсолютно трезвым. Кроме того, врач обратился с заявлением в полицию по поводу нанесения ему телесных повреждений. Сейчас он находится на стационарном лечении. После его завершения и проведения судебно-медицинской экспертизы будет определена степень их тяжести. Связана ли смерть женщины с ненадлежащим исполнением врачом своих обязанностей также будет установлена только после получения результатов экспертизы».

Напомним, 15 декабря в областной больнице произошла драка. На медика накинулись родственники скончавшейся после операции 57-летней женщины — ей делали замену сустава.

По словам родственников, они оплатили 4000 долларов за протез и саму операцию. После операции врач сообщил, что женщина находится в тяжелом состоянии и потребовал еще 2500 долларов — на лекарства и донорскую кровь. Семья передала и эту сумму, но вскоре врач вернул деньги и сообщил, что пациентка умерла.

По данным фактам начаты уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины: 115 (умышленное убийство), 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и 125 (умышленное легкое телесное повреждение). Досудебное расследование продолжается.








Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
_Васильич
а где ваше — "Путин виноват!!! "??
   Ответить    
Неравнодушный
Здесь как раз вина вашего кумира не усматривается.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Арчи Гудвин
К сожалению у нас в стране очень тяжело доказать вину медика… Всегда есть отмазка на «побочные эффекты»…
   Ответить    
Неравнодушный
… которые невозможно проверить и доказать! Это как дежурная причина смерти "острая сердечная недостаточность".
   Ответить    
BARS_777
Неравнодушный, а как прошел Ваш визит в суд, если не секрет, конечно. Кравчук уже на свободе?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:00     +10      
Тем не менее, это не помешало Вам вчера поздравить судей с их прохффесиональным праздником. И как Вам только времени хватает на всех ваших клиентов…?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
nocommentsee
а комменты на думской писать всегда успеваете…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Переулок А. Ахматовой
Сергей, так не должно быть. перед операцией пациент должен быть обследован полностью. Анеризма например вдруг  во время операции не появляется. Могло быть что угодно — тромбоэмбол, жировой эмбол из зоны операции, индивидуальная непереносимость чего то из примененного… Вы правы, никто не застрахован, но возьмите смертность от таких операций что по ВОЗу что по Украине- она ничтожно мала. Так что вероятность врачебной ошибки или на этапе операции, или не до обследовали в предоперационном периоде — очень велика…
   Ответить    
IRBIS
IRBIS   страна по ip - od 17 декабря 2015, 21:32     +3      
ты же знаешь что такое наша медицинская статистика. Во врачебную ошибку мало верится, интересно, что скажут СМЭ. А вообще то, как то очень подозрительно быстро появился ТК Репортер, случай для медицины рядовой, каждый день кто то умирает в больницах, роддомах, домах престарелых, тюрьмах… Похоже кто то подсуетился
   Ответить    
Надежда Надежда
наверное какое-то стечение обстоятельств, известное одному Богу.этот врач Поливода поставил на ноги мою 78летнюю свекровь ничего, кроме благодарности, в его адрес сказать не могу.соболезнования родственникам и справедливости для доктора…
   Ответить    
Великолепный
А еще надо было открыть уголовное производство за наговор на врача родственниками умершей. Ведь это они заявили, что он был в состоянии алкогольного опьянения.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 19:40     +16      
А это с какой стати? Уважаемого врача, заведующего отделением, прилюдно и в СМИ обвиняют в том, что он оперирует будучи пьяным. Следом идут обвинения, что смерть пациентки наступила по его вине. И то, и другое безосновательно. Репутационные потери очевидны. Доказать факт клеветы не составит труда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:08     +12      
Не понимаю. Просветите.
Врача обвинить можно лишь тогда, когда в его действиях или бездействии был злой умысел, либо если имелось халатное отношение к выполнению профессиональных обязанностей. Если больной погиб при иных обстоятельствах  врач не виновен.
Люди, которые утверждают, что врач виновен, всей картины произошедшего не знают, обвинения строят на догадках и эмоциях, а значит, с большой долей вероятности, клевещут.
   Ответить    
Неравнодушный
Я уже про умысел рассказывал. Никто не обращает внимание  сегодня на умысел —  составляющую  обязательную  субъективную сторону любого преступления. Если его нет, то нет состава умышленного преступления. Но это в теории, на практике всё возможно.
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:18     +9      
Поведение стада, не есть эталон. Все люди смертны. Исходя из Вашей логики, в смерти столетнего старика можно обвинить акушерку которая участвовала в его рождении…
   Ответить    
Неравнодушный
…должно быть объективное заключение СМЭ, но я уверен в том, что объективного заключения СМЭ  не будет. Не надо повторяться почему так?
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:31     +10      
Опять же предвзятость граничащая с клеветой. На каком основании Вы уверены в необъективности СМЭ? Складывается впечатление, что Вы не адвокат, а журнализд.
   Ответить    
Неравнодушный
Знаю из личного опыта и опыта коллег.
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:38     +7      
Вот когда "личный опыт" станет правовым понятием продолжим эту дискуссию.
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 17 декабря 2015, 21:09     +10      
Не даром говорят, что медицина не математика, очень трудно делать прогнозы. Соболезную всем сторонам. Но г-н "неравнодушный" делает глобальные выводы исходя " из личного опыта и опыта коллег", и не являясь врачом подозревает всех в некомпетентности, заангажированности. Не имея фактов — обвиняет, делает утверждения в подлоге.
Он точно юрист?
   Ответить    
Неравнодушный
Не дай Бог, чтобы с вашими родными так случилось!  Я вам этого ни в коем случае не желаю. Вы бы тогда по другому рассуждали бы! 

Мы здесь обсуждаем проблему, а кто юрист и кто врач, наверное, здесь не принципиально. У нас у каждого есть есть свой личный жизненный опыт и своя интуиция. И каждый из нас имеет право высказать своё мнение.
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 декабря 2015, 21:28     +15      
О! Начались розовые сопли!
Бога приплел, родственников…

Суть дискуссии проста — нефик кого-то обвинять не имея доказательной базы. Все эти фразы про "личный опыт" и "свою интуицию" выдают в Вас махровую "блондинку".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Stefix
Достало уже. Все юристы… Разве доказательства по криминальным преступлениям должны собирать не т.н. правоохранительные органы? И, разве, если я вижу преступление, или мне кажется, что я вижу преступление, я должен об этом молчать и сам собирать доказательства? Или заявить в органы? И, если подозреваю, что органы бездействуют, у меня нет права заявить об этом в голос, через прессу и т.д. И пусть разбираются…
   Ответить    
Изумруд
Не даром говорят, что медицина не математика, очень трудно делать прогнозы. Соболезную всем сторонам. Но г-н «неравнодушный» делает глобальные выводы исходя « из личного опыта и опыта коллег», и не являясь врачом подозревает всех в некомпетентности, заангажированности. Не имея фактов  обвиняет, делает утверждения в подлоге.
Он точно юрист?

САМЫЙ  ГЕНИАЛЬНЫЙ  ОТВЕТ! БРАВО!!!
   Ответить    
Неравнодушный
От таких ситуаций  действительно никто не застрахован. Нужно  было с родственниками умершей женщины поговорить по-человечески сразу, чтобы снять все вопросы и не было бы этого напряжения.
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 17 декабря 2015, 23:54     +4      
И всё-то вы знаете, и всем советы раздаёте, и оценки выставляете, и "компетентность" демонстрируете. Ваше резонёрство иногда становится похоже на некий эксгибиоционизм. Уподобившись вам, можно было бы сделать выводы об аватарке о ваших проблемах, но лучше промолчу.
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 17 декабря 2015, 20:09     -1      
а все думали что напишут, что был пьян… и   Потом какое КЛЕЙМО на всех остальных врачей, репутация больницы и т.д.
   Ответить    
Неравнодушный
… о репутации мы уже читали!
   Ответить    
адекват
Врач, как минер ошибается один раз… для пациента.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 17 декабря 2015, 20:49     +7      
Страна советов…
 Кто бы ни были по профессии наши люди, они непременно являются непререкаемыми авторитетами как минимум в педагогике и медицине. И охотно дают советы, как нужно правильно воспитывать чужих детей и правильно лечить чужие болезни.
Окститесь, эксперты-теоретики.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 17 декабря 2015, 21:39     +2      
"Учить,  ЛЕЧИТЬ и строить — всякий может! "(с)
   Ответить    
dimonyck
А чего вымогательство не припаяют?
   Ответить    
mila66
Вымогали что?
   Ответить    
Неравнодушный
… доллары США!
   Ответить    
Mika87
Mika87   страна по ip - ua 17 декабря 2015, 21:43     +9      
что значит вымогали? Извините, а по Вашему врач должен был сам купить все необходимое и для каждого пациента иметь н-ную сумму денег на всякий случай? или Вы думаете что наши больницы всем неообходимым обеспечены, бери не хочу?
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 17 декабря 2015, 21:32     +3      
Да, что Вы говорите! Вот  бы не подумала))Вы все знаете, ещё теля в ср…а вы приплод считаете! В данном конкретном случае столько неизвестного и столько противоречий и нарушений, а Вы тут рассуждаете тоном знатока! Не красиво
   Ответить    
Неравнодушный
… так читайте внимательно то, что написано!
   Ответить    
mila66
Помимо читать, надо ещё думать! Видать надо попробовать Вам!
   Ответить    
Неравнодушный
Я проходил такие ситуации и с мамой, и с тёщей, и с супругой, и сам лично в различных медучреждениях Одессы. Слава Богу, что всё проходило нормально.
   Ответить    
Изумруд
Не дай Бог столкнуться с таким как Вы в любой отрасли Неравнодушный, а особенно в Вашей!
Как Вы можете? Не зная всей ситуации нести ахренительную ахинею, причем постоянно и везде, вездесущий… Во всех комментариях, везде где только можно и нельзя…Вы меньше бы сидели в интернете, может быть Ваш Кравчук был бы уже на свободе.
Врач Поливода очень хороший врач (можете закидать меня камнями), этот человек спас немало жизней. И хватит уже товарищ Неравнодушный нести ахинею. (да кстати, не забудьте зайти в один из своих нескольких логинов и ответить от себя пару раз, как Вы обычно делаете)
   Ответить    
Неравнодушный
Делаю прогноз: все эти уголовные производства закончатся ничем (по народному), а юридически — будут прекращены. Будет заключение СМЭ, из которого следует,  что хирург ни в чём не виноват, всё будет описано красиво и логично так, что никто ни к чему не подкопается.

Сочувствую родственникам умершей, её уже не вернёшь. Врач хотя бы по душам поговорил с родственниками, чтобы выпустить пар.

По врачебной этике врач должен поговорить с родственниками умершей на операционном столе?
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 17 декабря 2015, 23:59     +4      
И какие меры могут быть приняты к врачу, который потерял больного?
Отстранят от работы?
А лечить кто будет?
Врачи не всесильны, увы.
   Ответить    
Mark honnor
А где прейскурант цен- за что берут хирурги??? Почему 4000 тыс., а не 6000 или 80000 тыс.долларов, или данная сумма -это такса за бдительность?  А если работать только за зарплату, как все.?! Понятно врачи не боги, кому-то помогут, кому -то нет, но приучать к тому, что врачу надо «дать» — это уже преступление. Особенно когда речь идет о хирургах- онкологах, которые нагло берут, зная что их пациент уже на 4 -й,  т.е. последней стадии!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 18 декабря 2015, 00:07     +4      
За протез. Это недешево. А больному платить приходится за все. За инструменты, медикаменты, манипуляции. Болеть сейчас дорого.
   Ответить    
Mika87
Mika87   страна по ip - ua 18 декабря 2015, 02:09     +5      
Этот протез больших денег стоит и 4000$ это еще один из самых дешевых. При необходимости на все выписывают счет. медикоменты, протез и т.п.
   Ответить    
rudalexer
Все успехи врачей возносят их над Землей, а все ошибки покрывает та же земля.
   Ответить    
der Mann
В прошлом сюжете написали, что врач вернул деньги. Все вернул или только вторую часть (2500 долларов)? Зачем вернул — посчитал, что не заслужил? Показательно безобразный случай. Очень хочется, чтобы разорвался этот замкнутый круг. Если в минздраве подчистую разворовывают бюджет, предназначенный для функционирования больниц, так лучше бы просто отдали обратно эти деньги людям и пусть каждый по своему усмотрению заключает страховые контракты с приватными клиниками. А то все эти реформы выливаются только в перенаправление воруемых денежных потоков из одних карманов в другие.
   Ответить    
Неравнодушный
Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, как хирург определяет стоимость  проведения той или иной операции? На глазок? Ведь официального прейскуранта нет!
   Ответить    
Exbombist
В военном госпитале есть такой прейскурант. Для гражданских. Консультация специалиста, обследование. До операции, слава Богу, у меня не дошло. Все деньги заплатил в кассу. Врачу и среднему персоналу сказал «спасибо».
   Ответить    
Неравнодушный
… То в  военном госпитале! А здесь всё в свой карман мимо кассы!
   Ответить    
Mika87
Mika87   страна по ip - ua 18 декабря 2015, 02:19     +3      
Простите конечно, но вот сколько  читаю Ваши коментарии по данной теме, из Вас отличный провокатор вышел бы. Вы никогда не сталкивались с этим человеком ( врачем), Вы не знаете его подхода к своей работе, а то и дело от Вас одни обвинения в его адрес, обосновываясь лишь на своих догадках и выдумках. Такое чувство что Вас кто-то очень обидел и теперь и заключение не точное будет и милиция глаза закроет и все все обманут.
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 17 декабря 2015, 23:12     +2      
Работники больницы говорят что толпа бешеных кавказцев ворвалась и била всех подряд. Интересно где остальные заявления о телесных повреждениях?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kot2323
kot2323   страна по ip - od 18 декабря 2015, 09:35     +6      
Тётя, как вы выражаетесь, шла осознанно, без принуждения, на плановую операцию. Она была ознакомлена с возможными рисками, в том числе и для жизни. С этим она согласилась подписав так называемое "Информированое согласие".
Причину смерти установит СМЭ и совсем не обязательно это будет вина хирурга. В операции участвует анестезиолог, который вводит препараты для наркоза и действие которых может быть непредсказуемо. Во время этой операции происходит контакт чужерожных материалов — протез, цемент — с тканями пациента, что так же может вызвать непредсказуемые негативные реакции, вплоть до летального исхода.
В данной ситуации хирург может быть виновен лишь в одном случае — если во время операции возникло кровотечение от которого больная скончалась. Все остальные причины смерти это неблагоприяное стечение обстоятельств.
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 18 декабря 2015, 07:13     +7      
Мне умиляют комментаторы сверху, где их воспитывали, обучали??Был пьян-гад, тьфу черт не пьян-доказали!!! Значит бездарь-линчивать! Если вы не понимаете обсуждаемого вопроса не пишите!!! А обсуждение цены сустава-скоморохи зайдите на сайт и прочитайте цены! Наберити в рот воды и ждите официальных результатов, а потом начинайте лить дерьмо!
   Ответить    
der Mann
Интересует один вопрос: откуда взялся протез? Если он предоставлен больницей, значит уже оплачен налогоплательщиками и должен быть для пациента бесплатным. Если врач его продает — есть ли у него лицензия на торговлю медицинским оборудованием, кто несет ответственность за качество изделия, как проведена продажа протеза в бухгалтерии больницы, кто платил налоги с продажи?
   Ответить    
kot2323
kot2323   страна по ip - od 18 декабря 2015, 15:26     +4      
Вы когда на ПМЖ выехали?
Больницы давным-давно ничего не получают.
Протез берется там же, где и все остальные изделия медицинского предназначения. Существуют ряд фирм, которые ввозят в Украину всевозможные протезы ( колени, сиськи, сосуды, и тд.), сетки, сшивающие аппараты для кишечника, стенты, металлоконструкции, одноразовые эндоскопические причиндалы и многое-многое другое. По мере надобности врач связывается с этими дельцами и они, за деньги больного, эти изделия поставляют. Многие врачи, как впрочем и герой этой статьи, в стоимость изделия закладывают свою маржу, а иногда и дурят пациентов, беря деньги за один вид изделия, а используют более дешевый.
   Ответить    
der Mann
Бедные врачи. Приходится сиськами приторговывать, чтобы выжить, а тут за каждую смерть пациента наезды несуразные, сплошной стресс
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 18 декабря 2015, 19:29     +1      
Ну действительно, в Германии сиськи не продают, там их раздают всем подрят, как пособие по безработице.
   Ответить    
der Mann
какая нам разница как в германии? Нас ведь интересует как в Украине. Заплатили налогами за свою бесплатную медицину и что получили: приходим в больницу, а у врача бедного даже перчаток нет. Покупаем все лекарства и протезы и оплачиваем еще раз его труд из своего кармана. То есть за "бесплатную" медицину платим дважды и совсем недешево, а если умрем на операционном столе — ну так, с кем не бывает, врач за свою зп в 2500 грн гарантировать положительный результат своего труда не хочет.
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 18 декабря 2015, 15:39     -1      
Когда иссякнет, поток фантазии?
   Ответить    
Valter
Предлагаю в таких ветках банить всех не-врачей).
Задолбали, агрессивные профаны.
   Ответить    
   Правила


6element