В Одессе начали продавать новогодние сосны: они вдвое дороже, чем год назад
В Одессе развернулась торговля новогодними деревьями. Пока на городских улицах можно приобрести только сосны, но уже на следующей неделе появятся и елочки.
К сожалению, признаков легальности традиционно не наблюдается. Ни документов, ни пластиковых чипов (или этикеток-самоклеек, введенных в этом году по причине экономии), ни даже отметок на спилах деревьев продавцы предъявить нашему корреспонденту не смогли. Равно как и постеснялись поприсутствовать в кадре у своего рабочего, так сказать, места.
Сегодня сосна торгуется от 100 гривен, что ровно в два раза больше, чем в прошлом году. Но это самые маленькие. Трехметровые стоят 250-300 грн (в зависимости от помятости экземпляра), ну а максимум, зафиксированный «Думской» на Фонтане — 850 грн.
В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства рекомендуют покупать ели и сосны напрямую у производителей, в лесхозах — это и дешевле, и природа спасибо скажет: государственные лесные хозяйства реализуют только специально выращенные для предновогоднего спила деревца, браконьеры же рубят все подряд, нанося серьезный ущерб экосистеме. В Одессе «точка» лесхоза находится по адресу Дача Ковалевского, 65.
Фото Алексея Кравцова
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
А где ж, б..ля, полиция, экологическая инспекция, и остальные любители природы. Которые под крышей хозяев города делают бизнес, небось, очередной депутатишка в теме..
Сергей Великий, замечаю за Вами уже, неоднократно, диалог с самим собой. Это клон или действительно сами задаете вопрос и сами отвечаете, рассуждаете, так сказать, сам с собой?
я уже третий год пользуюсь искусственной, в том году пошлё 31-го примерно в десять вечера на Привоз и набрал (бесплатно) маленьких штук пять, дома для запаха поставил и соседям раздал))
Может избавимся еще от оливье, мандарин, холодца, шампанского на новогоднем столе, Деда Мороза, потому что это все из перечисленного советская традиция от которых надо избавляться?
«В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства рекомендуют покупать ели и сосны напрямую у производителей, в лесхозах — это и дешевле, и природа спасибо скажет«--- Адрес сестра, адрес. Где можно купить?
Вон каждый может купить сосну в горшочке, и после нового года посадить ее обратно куда то. А вообще неплохо бы живые, в горшочках елки , в аренду давать, отпраздновал, позвонил, приехал забрали. вот только это невыгодно только, рубящим деревья бизнесменам, с западной украины. Люди сами все поддерживают и повышение цен в том числе. поднялся сыр в цене не покупай, пусть гниет на прилавках, пока есть спрос то и будет предложение и цена высокая.
ок, мне нужна 2м сосна, но как мне её доставить домой на Черёмушки с Дача Ковалевского, 65.?вызвать такси?тогда выходит даже дороже чем купить на районе, пойти пешком?)может на 191-й маршрутке?так что этот вариант с лесхозом хорош для тех кто живёт на этой улице или имеет свой транспорт.
нет. просто нужно чтоб в стоимость аренды входила и доставка, все в телефонном режиме, позвонил привезли, позвонил увезли. цена аренды должна быть адекватна, хороший бизнесс мог бы получиться, в залог стоимость елки по возврату целостности, возврат денег. был бы стартовый капитал, а так наладить можно всё.
В прошлом году не успел, а в этом все же решились потратиться семьей на искусственную, красивую литую 2.1 м. Очень рады, ребенок в восторге, сам наряжает и только позитив, да и плюсов для себя больше.
По-моему, так было бы лучше: домой всем купить искусственные елочки, а в городе поставить 2-3 большие настоящие, а не вырубать сотни тысяч молодых деревьев и спекулировать их трупами ради двух недель праздников и потом еще думать как их утилизировать и выращивать новые.
Вопрос то, в чем? Если вам дорого это удовольствие, то можно обойтись и веточками, которые по дешевле или не спешить покупать сейчас, а отложить покупку сосны (ели) на последнюю неделю месяца, квартала, года и купить с уценкой. Если со стороны продавцов есть нарушения закона в плане торговли неправильными соснами, то это вопрос национальной полиции. Откуда сосны, Зин?
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!