фр4



Главного спасателя Одесской области отстранили из-за смертельного пожара на Троицкой: ему грозит увольнение


Правительство приняло ряд кадровых решений в связи с масштабным пожаром на Троицкой улице в Одессе. В частности, отстранены от службы начальник Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Виктор Федорчак и его заместитель Михаил Вовк, а также уволен директор областного департамента образования и науки Александр Лончак.

Об этом в ходе сегодняшнего визита в Одессу заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Упомянутые лица, по его мнению, несут ответственность за безопасность в сгоревшем колледже и профилактику пожаров.




«Очевидно, что государство должно использовать свои ресурсы и усилия на то, чтобы такие трагедии не случались, а не на то, чтобы потом героически справляться с ужасными последствиями», — сказал премьер-министр, намекнув, что Федорчак, скорее всего, скоро будет уволен.

Алексей Гончарук добавил, что погибшего при исполнении спасателя Сергея Шатохина наградят государственной наградой посмертно, а его жене и трем детям предоставят всю необходимую помощь.

Приехавший в Одессу глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что готовится представление в Офис президента на посмертное присвоение Шатохину звания Героя Украины. Такое же звание планируют присвоить педагогу Анне Бортюк, которая спасала студентов ценой свой жизни. Он добавил, что различными наградами отметят всех участников спасательной операции.

«В парламенте будет создана временная следственная комиссия по расследованию этой трагедии. Ранее созданная правительственная комиссия начнет работать в Одессе со вторника», — заявил Арахамия.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак сказал, что расследование этого дела его ведомство взяло на особый контроль.

Кроме того, в Одессу в связи с пожаром прилетел заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«У полиции будут вопросы к другим учителям и руководству колледжа, которые во время пожара покинули здание, а студентов оставили в опасности», — предупредил он.

Геращенко добавил, что готовится пакет «противопожарных» законопроектов. В частности, хотят установить обязательный процент от бюджета каждого учреждения или организации, который будет выделяться на противопожарные меры ежегодно.

Одновременно планируется усилить ответственность за нарушения норм противопожарной безопасности руководителями учреждений и организаций. Сегодня, по словам Геращенко, штраф составляет 170 гривен, даже один огнетушитель стоит дороже.

«Руководителям учреждений выгоднее игнорировать нормы противопожарной безопасности, получать через суды небольшие штрафы и потом снова ничего не делать», — заявил Геращенко.


Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Антон Геращенко
Антон Геращенко





Виктор Федорчак
Виктор Федорчак
бывший начальник главного управления ГСЧС в Одесской области
18 новостей, 77 фото
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
премьер-министр Украины
9 новостей, 1 фото

Новости по этой теме:


НОРМА321
Слава тебе яйца. Наконец то справедливость восторжествовала. Это го дьявола вообще нужно изолировать от общества. Еще нужно чечеткина отправить на пенсию.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 8 декабря 2019, 21:50     +8      
Какая слава? Каким яйцам?! 10тки погибших. Трех уволили одного отстранили?! Так можно было?! Мэр продолжает холено одеваться и укоризненно качать головой по ТВ. А этих отстранили и уволили! Во истину слава мля, завтра суд их восстановит.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 декабря 2019, 05:51     +5      
Можешь это документально подтвердить или ,  как обычно,  сольешься?
   Ответить    
Неравнодушный
Нужны реальные меры по предупреждению пожаров: и принципиальные проверки, и строгая ответственность за невыполнение предписаний,  и учения, но прежде всего — закупите всё необходимое оборудование для спасения людей на пожарах, в том числе и в высотных домах, а также надо определиться что делать с помещениями с деревянными перегородками и устаревшей проводкой.
   Ответить    
Victor 6932
Ну- да, прям- таки везде посжигали! Стоят такие дома и тут. Проводка нужна и предохранители нужны нормальные в первую очередь. И в советских домах всю проводку и предохранители заменить на современные- самое первое. Ну и хлам убрать, так- как от этого в домах и царской и советской постройки тоже пожары часто бывают. Окурок незатушенный попадет и готово
   Ответить    
Eugeniy Melnikov
Интересно, как Геращенко со своим шефом побежали бы из горящей печки. Доломали систему своими недореформами, а теперь учителей крайними назначает.
   Ответить    
Неравнодушный
Финансирование было, но как главный спасатель распоряжался этими  финансами? Он что купил из нового оборудования? Или кабинеты в управлении отремонтировал? Почему всё оборудование и обмундирование устарело?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну вот у кого они успели научиться старым трюкам ещё советской номенклатуры?! ?! ?! 
первым делом : создание комиссий и штабов, а далее награждение непричастных и наказание невиновных.
… виновные по мнению премьера — это сильный аргумент.
   Ответить    
Москвич 412
Ребята. Существует статут медали, ордена, звания. Я глубоко скорблю по погибшим. Гражданским и спасателям. Это правда! Но! Существует статут. Не разбрасывайтесь высокими званиями. Иначе они обесценятся. Недавний пример: 23 сентября 2017, 19:05 Думская:«Я не помню, сколько ребят вывел. Может, 15, может, больше. Я открывал комнаты, многие спали и надышались дымом, кто не мог идти, я выносил на руках, — рассказывает Максим." " Напомним, губернатор представил к правительственной награде двух юных спасателей – Максима Тихончука и Катю Ной. Школьники должны получить медаль «За спасение на пожаре». Вот как то так. Одним за реальное спасение людей — медаль. Другому, за несчастный случай на работе — Героя Украины. Ещё раз повторяю. Я глубоко скорблю по погибшим. Но! Статут есть статут.
   Ответить    
Неравнодушный
Новый  главный спасатель должен определиться что надо закупить в первую очередь централизованно, а что закупить вместе с горсоветом и мэрией, так как городская власть напрямую должна быть заинтересована в безопасности граждан. Деньги у города есть, они не знают уже на что их потратить. За приобретение оборудования для спасателей  никто не накажет ни одного финансиста и чиновника мэрии.
   Ответить    
О да!!!
Почему за целый день нет никакой информации о раскопках? Где остальные пропавшие люди?
   Ответить    
Octopus Sapiens
вжик-вжик-вжик,
уноси готовенького…
кто на новенького?
имхо поставят такого-же. честных чиновников не бывает
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 8 декабря 2019, 19:29     +8      
Вовк снова всплыл? Я даже знал. От говно непотопляемое.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 8 декабря 2019, 21:00     +8      
Я хотел сказать что даже я знал какой он конвеер наладил, несмотря на то что на тот момент уже давно не работал. Его слава была впереди него.
   Ответить    
Владимир Концевич
170 гривен за нарушение норм пожарной безопасности ))

За три дня тут ведьм с увольнениями ищут. Требуют распять всех и вся. Как в Китае предлагают сделать особо упоротые.

Вот причина!!! 170 гривен! Цена жизни людей! 170 мать его гривен. И ещё удивляются почему пожары один за другим… Потому что 170 грн заплатил и спи спокойно, пока люди не погибнут. И только после того как погибнут люди наши законы предусматривают зарытие учреждений и посадки. А до… дурка от бублика.
И со всем остальным тоже самое…
Просто жесть…
   Ответить    
Леха Одессит
Главный спасатель…главный спасатель бюджетных денег, чтобы те не дай Бог пошли на закупку снаряжения и других закупок пожарным и спасателям.
   Ответить    
mustang
Гончарук совсем еб@нулся? На пресс-конференции: «Это хороший урок…»
Хороший?..
   Ответить    
Неравнодушный
… оговорился! С кем не бывает? Конечно же, это ужасный урок!
   Ответить    
Великолепный
Что ты извлек для себя из этого ужасного урока?
   Ответить    
mustang    Ответить    
Victor 6932
Блин, — "хорошим уроком"- это после стольких пожаров. Он вообще соображает что-то? Совковость-"я нашел теплое место и буду на нем сидеть, а вместе со мной мои родственники и друзья, остальное мне все по-х".
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 9 декабря 2019, 03:22     +8      

   Ответить    
Victor 6932
Васюкинцы и сыновья и внуки Лени Голубкова. Олигархи вливают с телевизора все, что-угодно.
В чем отличие РФ от Украины,- в том, что там есть мощная госпропаганда через гос.каналы. В Украине этого близко нет.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 8 декабря 2019, 19:55     +14      
Ах, испугали, грозит генеральчику увольнение! А где расследование его деятельности с последующим возбуждением уголовного дела, конфискацией « честно заработанного» и отправкой в Менскую колонию? ТоварисЧ ведь снова всплывет где- нибудь на хлебной должности, правда, где-то через год, отсидится, и с новыми силами в бой, или же пойдет в наш самый честный суд и восстановится в должности.
   Ответить    
Неравнодушный
Завтра же мэрия должна, не дожидаясь просьб и указаний, заняться приобретением современного оборудования для тушения пожаров и прежде всего — для спасения людей.
   Ответить    
Великолепный
Это по какому  закону? Ты хоть закон «О местном самоуправлении» читал? Кому она должна? Тебе?
   Ответить    
Неравнодушный
Не дискредитируй мэра и мэрию дальше!
   Ответить    
Вова Тупин
Этот социопат Великолепный не только мэрию дискредитирует, но и всю Одессу перед мировым сообществом.
   Ответить    
Великолепный
Ты своими тупыми комментариями  пытаешься все время скомпрометировать не только его, но и всю Одессу.
   Ответить    
Ricochet
Вздор!!!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
великолепный, ты диёт???
мэрия должна всё, всем и каждому в городе!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 9 декабря 2019, 03:09     -6      
У нас и Президент Украины никому "ничего не должен! "(ц).
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 9 декабря 2019, 03:16     +6      
Звизда, тогда за чем ты за такого преза голо совала?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 9 декабря 2019, 03:34     -6      
Ты этот вопрос не по адресу задай 73% избирателей Украины — а я тебе отвечу: мы с ними голосовали против "ястребов" партии войны за партию мира — за надежду в нашей стране восстановить мир и упразднить порошенковских "свинарчуков", на крови людей наживающих свои миллиарды!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 9 декабря 2019, 10:43     +3      
то есть потому что идиоты…
   Ответить    
Ricochet
Тогда ни бухти, если бачилы очи!
   Ответить    
Великолепный
девятый неизвестный, если у тебя дома произойдет пожар, то мэр должен тебе выделить новую квартиру?
   Ответить    
kostalevskiy
Уйдут по-тихому на пенсию (генеральскую между прочим) и будут потом приглашать на все праздники как заслуженного ветерана, где он будет вспоминать и рассказывать школьникам, как он лично выносил пострадавших с пожаров и наводнений, а его за это незаслуженно уволили.
Ничего не меняется!
   Ответить    
kostalevskiy
Как это не страшно звучит, но нашему государству (а вернее чинушам при власти) легче раздать кучу медалек погибшим и выжившим спасателям, чем реально делать так, чтобы ни они, ни жертвы ЧП не гибли.
   Ответить    
vlad_odessa82
Люди погибли из-за халатности чиновников и реальных виновников никогда не накажут. Опять все по старой схему: громкие слова, посмертные награды… а в реальности-сколько ждать след трагедии?
   Ответить    
Евгений Онегин
вот из-за таких «наказаний» безответственность и безнаказанность цветут буйным цветом)
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 8 декабря 2019, 20:44     +5      
Должность такова, что за громкие проишествия отвечать нужно рабочим креслом (то есть быть «крайним»).
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 8 декабря 2019, 21:43     +7      
убил — уволили, привел к смерти десятков человек — уволили…
а хули
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 8 декабря 2019, 21:54     +8      
Какая мощная реакция 2х уволили одного отстранили и будут вопросы учителям!! Вау, просто легче на сердце стало. Понятно теперь по судам затягают выживших учителей. Они то могли на свои ЗП купить противопожарную систему и выполнить ремонт здания с противопожарными материалами — вот кто у нас теперь виноват будет! Бля ну нет слов…одни слюни!!
   Ответить    
Victor 6932
Ну-да, будут их обвинять, как-будто это основная причина таких жертв.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 8 декабря 2019, 21:57     -1      
Страна непуганных идиотов. Говорю еще раз просто нет слов!!
   Ответить    
Victor 6932
Открывает рот премьер- вроде молод, должен быть полон энергии, но это чистый совок по докладу его. "Учителя виноваты", — когда уже вопрос о жизни и смерти стоял.
В-целом обеспечены всем, но кое-где есть недостатки кой-какие. Этот человек был еще подростком при совке.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 декабря 2019, 05:53     +7      

   Ответить    
Victor 6932
Внимательно послушал интервью Гончарука. Чистая теория прилетевшего космонавта с Альфа Центавра. "нам надо изменить систему" он повторил несколько раз. Что конкретно он изменит непонятно, только прозвучало финансирование перераспределить как-то по-другому. Купят батуты-не будет чего-то другого, так что-ли? По моей оценке это не выступление профессионала-премьер министра, который видит проблему в комплексе. Это выступление ФИНАНСИСТА, все.
   Ответить    
Евгений Онегин
Он юрыст, а не финансисит
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 9 декабря 2019, 21:29     +4      
А цель его поработать на публику, сказать как все будет зашибись. Пересыпать все словами финансирование…ууууу…накажемм…эээээ… обязательно уууу, концепция, стратегия, ааааа.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Смотрю я на этого Федорчака, на его парадный мундир и задаю себе вопрос — откуда на его кителе такое количество наград? У многих боевых генералов 2-й мироваой войны сколько не было…
   Ответить    
НОРМА321
Гугл в помощь! Могу только одно сказать что там нет не одной серьезной награды. Такое за 10 лет службы и т.д.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 9 декабря 2019, 03:18     +8      
Оно ещё и доктор наук!!!

Одеський регіональний інститут державного управління Національної академії державного управління при Президентові України, рік закінчення – 2013, науковий ступінь – доктор наук з державного управління.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 9 декабря 2019, 03:38     -5      
Чего-только не купишь в Украине!
Всё на продажу: от земли до госнаград, должностей, званий и учёных степеней! ( 
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 9 декабря 2019, 03:56     +7      
Звизда, у тебя на россии то же самое!
   Ответить    
интересный
На повышении люди уходят, в Киев, на другие деньги, заодно и привязали к теме о пожаре
Посмотрите после нового года где они устроятся и кем!
   Ответить    
Kuhmister  Kuhmister
Интересно неужели у погибших нет ни одного родного кто не спустит с рук это увольнение а сможет насказать гадину?
   Ответить    
Прохфэссор
Какую гадину? Иисуса Иосифовича? Это ведь он допустил пожар, ибо ничего не делается без воли евонной.
   Ответить    
Ричард
Вместе с Лончаком оттуда также нужно гнать и советника председателя Одесской ОГА Татьяну Александровну Лазареву как фактического бессменного контролёра образования и науки области с 2012 года.
   Ответить    
   Правила


kador