К дельфинарию на Ланжероне пристроят еще одно здание, а набережную продлят


Градостроительный совет при муниципальном управлении архитектуры рассмотрит на завтрашнем заседании проект «Комплекс мероприятий по организации территории пляжа Ланжерон с реконструкцией здания дельфинотерапии в г. Одессе».

Заказчиком «комплекса мероприятий» является компания «Нерум», которой принадлежит дельфинарий «Немо». Разработала проект студия «Бельэтаж» Юрия Беликова. Последний известен одесситам как автор новой Аркадии и ночного клуба «Палладиум».




Проект предполагает пристройку к зданию дельфинария еще одного крыла и продление набережной до Двух шаров (пострадают две кафешки, которые уберут). Дельфиноводы также обещают украсить территорию фонтанами с лазерными эффектами и памятником Александру Ланжерону. Строительство развернется на участке площадью 25 соток, который в 2013 году был передан в аренду ООО «Нептун-Била Сфера» (принадлежит тем же людям) для строительства «аварийно-спасательной станции».

Напомним, в 2012 году Приморский районный суд Одессы признал за пятью бизнесменами (совладельцами дельфинария «Немо») право собственности на комплекс фонтанов, который появился на берегу в процессе реконструкции берегозащитных сооружений. Свидетельство было выдано в рекордные сроки тогда подчинявшимся городу БТИ.

В соответствии с решением судьи Погребного, появившиеся на берегу фонтаны, клумбы, подвалы, подпорные стенки, летний бар и мощение были признаны вновь созданным объектом недвижимости, который должен принадлежать тому, за чей счет он был создан.

Это решение Приморского суда давало возможность «Неруму» претендовать на земельный участок, который в принципе не подлежит приватизации.

Свои претензии на набережную дельфиноводы объяснили исключительно заботой об одесситах. «Мы хотим, чтобы фонтаны работали, набережная убиралась, а за зеленой зоной был постоянный уход. К сожалению, без признания собственности мы не можем гарантировать, что завтра благодаря какому-то нечистоплотному чиновнику там не появится куча ларьков и будок с шаурмой, а наши клумбы не закатают в асфальт, чтобы поставить на них очередной МАФ. Мы инвестировали в красивую прогулочную набережную большие средства и хотим, чтобы она осталась для людей, а плодами нашего труда никто не воспользовался во вред», — рассказал журналистам один из владельцев набережной Сергей Келюшок.

Прокуратура посчитала эти действия незаконными и начала тяжбу по возврату набережной в коммунальную собственность.

В августе 2016 года Одесский апелляционный хозяйственный суд вынес вердикт по иску ведомства против ООО «Нерум», частично его удовлетворив. Фемида отменила решение о государственной регистрации права собственности компании на строения набережной и признала недействительным соответствующее свидетельство. При этом апелляция отказала прокуратуре в требовании признать эти объекты коммунальной собственностью территориальной громады.

Как отмечается в решении, по условиям договора аренды земельного участка площадью 5 тысяч квадратных метров, заключенного между «Нерумом» и Одесским горсоветом 9 декабря 2003 года, фирма должна была построить центр дельфинотерапии. Возведение комплекса фонтанов и набережной договор не предусматривал. В дальнейшем горсовет разрешений на строительство этих объектов не давал.

В 2008 году «Нерум» подписал с мэрией договор о долгосрочном сотрудничестве, обязавшись благоустроить берегозащитные сооружения в районе дельфинария. Однако набережная и фонтаны — не берегозащитные сооружения, констатировал суд, поэтому все появившееся на берегу Ланжерона — это нахалстрой.

Город претендовать на незаконно построенное имущество не может, говорится в постановлении: или компания узаконит его в установленном порядке, или же муниципалитету следует настаивать в суде на сносе.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Антисоветчик
Прочитал: «Дельфиноводы также обещают украсть территорию». Верю.
   Відповісти    
БиберХам
Снести к ипеням, объявить прозрачный аукцион, сдать в аренду по рыночной стоимости, тысяч по 5 баксов за кв м и я посмотрю кто там чего будет строить)
   Відповісти    
Searcher_FF
*известен одесситам как автор новой Аркадии*

да-да, сделайте вообще из всей ТЗ аркадию.
   Відповісти    
Нафигатор
Юрий Беликов идёт по стопам Нерона. Тот тоже «прославился».
   Відповісти    
Valter
Valter   страна по ip - od 11 квітня 2017, 20:03     +3      
Беликов ^прославился^ наиболее одиозными прожектами последних лет:
Белый Парус для бандюгана марадоны; ж/к Ланжерон в Купальном; Аркадия… Доколе? У человека идеалом является санаторная архитектура позднего совка.
   Відповісти    
Rayan Honor
Их участок набережной как раз приличный. Я бы отдал им весь участок набережной до яхтклуба, если финансово потянут — чтобы сделали не хуже.
Получится современный город, вместо приходящего в упадок захолустья.
Ждать от сотни гетьманов с натыканными по побережью автономными доходными [домами] бадегами толку нет времени.
   Відповісти    
Антисоветчик
Поздно. В прошлом году весь этот участок плиткой зафигачили)
   Відповісти    
vargia
vargia   страна по ip - od 11 квітня 2017, 17:11     +6      
Плиты были любимым местом одесситов. Набережная — говно. Снесли классные каменные столы, за которыми можно было БЕСПЛАТНО посидеть. Поставили дешёвые бодежные столики. Теперь и их уберут. В прошлом году уже были случаи, как люди калечились на этой дурацкой набережной. Кому нужны эти фонтаны с подсветкой? Кайф в естественной морской природе, а не в настроенных балаганах. А эта гигантская парковка — просто какой-то ужас. Этим барыгам и чиновникам, которые там ставят свои джипы, лень спустить свои жирные задницы по лестнице, как простые смертные, им непременно надо «приехать». Вот бы шторм хороший, чтоб творения этого дельфиновода-военкома смыло и унесло в нейтральные воды.
   Відповісти    
Светлана Швец
БЕСПЛАТНО посидеть — не входит в бизнес-план жадных "дельфиноводов".
   Відповісти    

Николай59
За «новую Аркадию» автора следовало повесить за тестикулы и лишить навсегда права заниматься черчением. А он тут нам новые фигвамы рисует :-( 
   Відповісти    
piryur
piryur   страна по ip - od 11 квітня 2017, 18:39     +7      
Такими темпами через пару лет там и крематорий появится. И найдут для этого логическое объяснение.
   Відповісти    
Светлана Подпалая
12 апреля 2017 в 14 час. в Управлении архитектуры горсовета на Гоголя, 10 состоится  заседание, на котором Беликов представит подробно данную концепцию.Вход свободный. Приглашаю комментаторов  развидеть  автора и  концепцию воочию и насыпать люлей  в реале.
   Відповісти    
Нафигатор
В такое время большинство комментаторов на хлеб насущный зарабатывают, увы…
   Відповісти    
   Правила



25 червня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
3
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
18
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
10
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
16
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
34




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×