фр4



Как девочка Роза из Львова Одессочку объединила (карикатура)


Уже который день одесское фейсбучное сообщество не унимается, негодуя по поводу поста туристки из Львова Розы Тумановой, которая поделилась своими впечатлениями о первом визите в наш город. Страсти кипят и на «Думской» — новость об этом собрала больше 300 комментариев.

Девушку, напомним, смутил городской транспорт, разруха вне центра города, орудующие карманники. Словно пощечину, восприняли критику многие коренные жители, опускаясь до оскорблений и гневных комментариев.




«Забыла как львовский мусор по всей стране возили, чувырла. Чемодан, вокзал, Польша», — это один из самых приличных отзывов из почти тысячи, которые уже появились под постом туристки.

Проанализировав комментарии и посты, мы пришли к выводу, что Роза смогла объединить в гневе и проживающих в Одессе любителей России, и патриотов.

Такая неадекватная реакция на критику уже случалась в 2016 году, когда в сети появилась альтернативная презентация «За Евровидение в Одессе». Тогда одесские фейсбучане не могли поверить, что такой ролик посмели снять одесситы.

«Да не одесситы они вовсе, а рагули неблагодарные», — звучала такого рода риторика.

Выходит, не в туристах дело, а в том, что большинство одесситов как-то болезненно воспринимает критику.

Получается, что Одессочку нужно только хвалить — за ее просторные бесплатные пляжи, прекрасные дороги, ухоженные здания, современный городской транспорт и прочие великолепия, в которых нам всем приходится жить.

К слову, пока мы готовили карикатуру на эту тему, наш корреспондент, проезжая на велосипеде по Александровскому проспекту угол Большой Арнаутской, едва не провалился передним колесом в открытый люк. Но мы не станем критиковать – мы же свои, а не рагули какие-то залетные.

Рисунок Александра Бронзова и Игоря Жеведя







Неравнодушный
Только сильный человек  нормально и с благодарностью  воспринимает конструктивную критику.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Критика- критике- рознь.. карманники грязь и все такое.. и что даже в Европе, Канаде, США найдете и сразу районы- где ни такси не ездят, ни полиция -даже днем, этакие национальные  или по окрасу цвета кожи анклавы  (и это не этноцид и не геноцид)- а просто банды по национальному или типажу расы европейцы. азиаты, китайцы, албанцы, итальянцы, японцы, сербы, хорваты, сирийцы и подобное… увы, но ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ при всем желании Европы стать монокультурой она в итоге получила только огромный рост и  популярность всяких ультра как правых так и левых а то и явных фашистов Ле-Пен Франции или приход к власти радикалов правых в Австрии на 2 суток и громкая со скандалом отставка.. возьмите Израиль и четка политика государства и разделение иудеи и все остальные.. возьмите Трампа  анти- миграционные законы стена между США и Мексикой, выбрасывание  нелегальных иностранцев, «войны» в Европе по поводу какая стрнна принимает мигрантов с Африки а какая- нет… ведь даже Брехит Британии пошел именно из -за скандалов и несогласия Лондона с политикой Берлина и Парижа в части мигрантов…а Украина-  нападения и системные  от Венгрии- типа мы живем в Украине и «плевали»  на законы и язык Украины… во так член ЕС и такое… и Румуния- а верните нам Трансильванию и Бессарабию туда и Болгария…а  Польша и вовсе переплюнула все и вся… кто то мне скажет и причем тут все это к Одессе, транспорту и все такое? Отвечаю- имеет самое прямое отношение…. мусор Львова, причина не в мусоре как таковом, а грызне Порошенко -Садовый и включение властью центра рычагов давления на мусорный вопрос (в стиле мафиози Италии) сие есть норма.. в Одессе гражданин с паспортами Греции, России, Италии Нидерландов- пан  Труханов "держит Одессу в украинских цветах" и устраивает центральную власть… а что местная власть… а ничего- пока есть "крыша" треба пилить бабло — а не думать  об Одессе во ВСЕХ его аспектах, в том числе и транспорт отсюда "быдловозки скотовозки" воры- карманники, грязь, навоз, Лотомаркеты,  оно есть и во- Львове просто свое не видим тут  «девочка Роза из Львова»-просто  подтвердила поговорку-- с вагоном бревен в собственных глазах- нашла соломинку в Одессе…
   Ответить    
Гензель
Эдик — к чему был этот поток сознания? Ты бы еще приплел сюда Калигулу и татаро-монгольское иго.
Человек первый раз в Одессе и описал свои ощущения. Она не сравнивала Одессу со Львовом, Парижем, Киевом и прочей хурмой, понимаешь? Возможно во Львове ситуация со всем хуже в 10 раз, что из этого??? Это был просто ее вид на Одессу, и как по мне — достаточно объективный.
Любить свой город — это не расхваливать и превозносить его и отрицать его недостатки, любить свой город — это не бросать бычки на тротуар, мать твою.
Подумай об этом, если конечно еще осталось чем.
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Эдик не бросает бычки!
   Ответить    
Фроим Грач
По Одессе теперь насмичено хапцáми (с)
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
…грачами!
   Ответить    
Фроим Грач
Это тебе к деньгам.)
Будешь с прибылью, как с придурью ;
 твоё тебя найдёт ) 
И выберет! ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 04:04     +4      
Фроим Срач, прекращай разводить срач.
   Ответить    
Фроим Грач
Не цепляй меня, дабы не быть тебе мною … ну ты понял?
   Ответить    
Поп Гапон
шо, пернатый, не спится?! ?! ??
   Ответить    
Фроим Грач
Изыди помолясь!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 06:53     +2      
Фроим  Срач, никто не сравнится с твоим профессионализмом в деле разведения срача.
   Ответить    
Фроим Грач
И даже думать перестань и не намеревайся!
Даже не начинай! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Завязывай!
   Ответить    
Фроим Грач
Устал?
Пару роликов твоего политпропа и в койку спать! )
   Ответить    
Неравнодушный
.. надо собираться по работе.
   Ответить    
Фроим Грач
Политпроповские ролики постить.
Тяжкий труд )
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 17:35     +2      
Уже проспался, решил на работу выйти вместе со своим Малан Голиком?;)
   Ответить    
Фроим Грач
А ты неусыпно тут дежуришь?
С напарником поочерёдно? )
Мой он как и твой одинаково ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июля 2018, 07:21     +3      
Тот якобы мой напарник как и твой одинаково;)
   Ответить    
Фроим Грач
Он не твой, но Мелан Голик — ты это знаешь отчего-то наверняка.)
У вас один работодятлик и работаете вы вместе на одного хозяина?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июля 2018, 06:58     +4      
Я в курсе, что вы с Великолухом своими клонами работаете на одного лысого хозяина.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2018, 19:13     +17      
И "даже в Европе, Канаде и США" в таких крупных городах, как Одесса, нет таких развалин в центре, как у нас, нет такого разбитого муниципального транспорта, а уж движение наших маршруток и частного транспорта больше напоминает индийский вариант.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 2 июля 2018, 19:30     +12      
Пане Рибченко, ви випадково помилились, кажучи, що Европа наполягала на монокультурі! Навпаки, було прагнення формувати на континенті мультікультуру, але величезний потік мігрантів змусив багатьох толєрастів, помітно охолонути!
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 2 июля 2018, 22:01     +2      
эдик под градусом
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
сказал алкоголик наркоша и эмбицил ты такой вумный шо аж дурный так напиши САМ что то такое мудренное выскажи свои мысли, а не пэрди и не гавкай… от люди так люди… сами и двух слов связать не могут, выразить мысли не в состоянии, а нет еще и коментируют в стиле дурки…
   Ответить    
Гензель
Все правильно она написала, даже мало — я бы больше написал. А не нравится правда может только жлобам и ватанам местным, хотя какие они местные — потомки вертухаев с Магаданов понаехавших в Одессу во времена Хрущева, который разрешил им здесь селиться. До приезда этих утырков в Одессе даже не матерились.
   Ответить    
Люблю_Одесу
що ви таки пропонуєте читнути все?
   Ответить    
Неравнодушный
… ми маємо повне право відверто  написати свої враження від  перебування у Львові! Це - нормально!
   Ответить    
Люблю_Одесу
не читала весь текст. Тільки те, що виклали на сайті. За посиланням не переходила.
Не люблю читати нікого.Подобається самій висновки робити. З останнього приїзду я була дуже задоволена, приємно здивована і водночас розчарована розбудовою біля моря.
   Ответить    
Неравнодушный
… а треба читати всіх!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 3 июля 2018, 04:02     +8      
прочитал весь текст розы тумановой…критика во многом Справедливая и заслуживает внимание, Но об этом всё уже сказано много и до меня…не знаю какой из неё был журналист и какой из неё сейчас блогер, но предположить могу…по двум моментом…во-первых грамотность далека от журналистики…а во-вторых у неё отсутствует желание включать мозги и проверять информацию…ей одна бабка сказала, что в одессе 80% сепаратистских настроений и она не видит причин ей не верить…а ведь достаточно всего лишь заглянуть на сайт цвк и можно увидеть что в одесской области все вместе взятые пророссийские партии на выборах 2014 году не набрали и 25% голосов…а сейчас сторонников русского мира как в лугандонии и того меньше…реклама Розе сделали не маленькую но боюсь что мозгов ей это Не прибавит…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 04:08     +9      
Маленький нюанс, ты дал данные за Одессу и область, она же написала только про саму Одессу;)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 3 июля 2018, 04:20     +6      
согласен… Но существенных отличий не будет я в этом уверен
   Ответить    
Фроим Грач
А когда-то был резон в словах:
Я вам не скажу за ВСЮ Одессу
- ВСЯ Одесса очень ВЕЛИКА…
   Ответить    
Поп Гапон
зачем ты сюда ВЕЛИКА приплёл? пусть дрыхнет, ему в мэрию на службу к девяти.
   Ответить    
Фроим Грач
Велики мерещатся тебе даже в словах одесских песен?
Тяжкий случай психопатологии )
И график мэрии знаешь не случайно.
   Ответить    
Неравнодушный
Завязывай! Надоело!
   Ответить    
Фроим Грач
Как твои политпропагандонские ролики надоели это да )
   Ответить    
Неравнодушный
Не смотри. Я же не заставляю смотреть. Многим нравятся.
   Ответить    
Фроим Грач
Кому?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 17:36     +3      
Например, мне. А что?
   Ответить    
Фроим Грач
Какой ты, однако, «многий»? )
Аж ничего )
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июля 2018, 07:22     +3      
Такой же многий, как и ты, недовольный;)
   Ответить    
Фроим Грач
Ты всем довольный?
Рад и счастлив?
Типа той трояндушки чи то Розы?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июля 2018, 07:00     +2      
При чем та Роза, если ты за Неравнодушного спросил? Ты из-за ночной работы на сайте стал терять суть своих предыдущих высеров.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 06:55     +4      
Различия есть даже по районам области, например, Болград  и Саврань.
   Ответить    
Фроим Грач
Кодыма и Измаил.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 3 июля 2018, 07:49     +3      
Даже в Беляевском районе в западной части ватников значительно больше, чем в восточной, хотя и там хватает.
   Ответить    
Фроим Грач
Статистику т.н. «ватников» по районам области отслеживаешь?
Обнародуй %-ное соотношение! ? 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июля 2018, 07:23     +3      
Хочешь поближе к своим переселиться?
   Ответить    
Фроим Грач
Я-то таки среди своих тут в Одессе, и в отличие от "твоих", никуда не переселяюсь )
И я не езжу со своим УПА-уставом по чужим монастырям обсырать в гостях гостеприимных хозяев, как та трояндушка то ли с Полтавы, ни то со Львова ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июля 2018, 07:03     +3      
Если мы живём в одной стране, то любой гражданин Украины нам свой. А ты пытаешься сегрегировать граждан Украины на "свои-чужой".
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 3 июля 2018, 07:54     +5      
Молодая ещё! Наткнулась на ватницу, а может и не на одну, а на целую вереницу, и сделала вывод. А вот патриот ей не попался, что очень даже может быть.
И ещё экскурс в историю. В 1993 году в г.Стрый, южнее Львова, встретились люди, которые были против независимости Украины (и не мало, хотя местные жители)! А мотивация простая  где мы будем штукатурить! Кто-то мог экстраполировать эти взгляды на всю западную часть Украины.
   Ответить    
Люблю_Одесу
не про це мова йшла. Ніяких таємних смислів в моєму пості не було.
   Ответить    
Неравнодушный
…ніхто не говорив про якийсь таємний смисл.
   Ответить    
Люблю_Одесу
маєте і треба так й робити. Бо немає сенсу писати взагалі. А читач сам висновки зробить і про вас також)
   Ответить    
Неравнодушный
…звичайно! Згоден!
   Ответить    
Одесский жиган
Гензель, чушь только приплетать не надо, это по теме «не матерились ".. Что до войны и революции, что особенно после неё, город был всегда наполнен криминалитетом, ворами и одесский базар (речь), был покруче русского мата и воровской фени.. Еще скажите на украинском языке у нас говорили )) Все массовое перенаселение пошло с времен перестройки и 90х, когда полезли к нам все отовсюду и из России в том числе..
   Ответить    
Гензель
Не нужно путать "одесский базар" с дешевой матерьщиной. После этого я вообще сомневаюсь что с одесситом говорю. А по поводу массового переселения — поговори со стариками, местными, которые здесь родились и выросли — и они тебе расскажут когда началось "массовое переселение" вертухаев. Если ты кроме 90-х не помнишь и не знаешь ничего — то о чем с тобой вообще говорить?
   Ответить    
Неравнодушный
Такая  национальная политика была при СССР: всех россиян переселяли в Украину, а украинцев всякими методами, в том числе и путём распределений после окончания вузов, отправляли в Среднюю Азию, Сибирь и на Дальний Восток. Мою троюродную сестру после окончания института связи, например, в Грозный направили. Слава Богу, что перед развалом ССР смогла вернуться в Одессу, хоть и с небольшими потерями.
   Ответить    
Одесский жиган
Ты умняки не лепи, с кем мне говорить. Я вырос в Одессе и все мои предки здесь прожили, говорил со многими и многое знаю о нашем городе. Основные жители были евреи и русскоязычные. Очень много приезжало людей с сел и райцентров, учится и пытаться прижиться в городе и они отличались по культуре и речи от одесситов, но одесситов сразу можно было отличить по  культуре, интеллекту от приезжих.. То, что сейчас происходит в Одессе, можно назвать коротко- проходной двор..
   Ответить    
Гензель
А если вырос и предки все жили — то должны были тебе рассказать, и о вертухаях, массово селившихся, в основном на Черемушках, и о нескольких волнах еврейской эмиграции…
А вообще — у меня стойкой впечатление что "все твои предки" проживали на Поскоте)
   Ответить    
Одесский жиган
Судя по тому, что ты пишешь, ты не родился здесь и не  вырос в Одессе, а приехал к нам и понты колотишь, что всё помнишь и знаешь. Ты на Молдованке в молодости был вечером? Раньше просто так у нас по чужим районам по вечерам не разгуливали, что бы не поиметь неприятностей.. А на Черемушках в хрущёвках селили работников заводов и всех предприятий города, это ты про них вертухаи пишешь?
   Ответить    
Неравнодушный
…   в Одессе очень много выходцев из России  семей бывших советских военнослужащих осело. И теперь эти люди  в большинстве своём, к сожалению, не воспринимают Украину и хотят чтобы здесь была Россия. Аналогичная ситуация была искусственно создана и в Крыму.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 04:14     +5      
Про вертухаев я не уверен, но благодаря тому, что в Одессе располагался штаб КОдВО, то в Одессе реально много оседало военных пенсионеров с  просторов СССР. Кстати, никогда не поверю, что настоящий одессит напишет «МолдОванка»;)
   Ответить    
Фроим Грач
Это зря!
- Ну а если речь о жительнице МолдОвы?
Так что бы нет? ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 06:57     +5      
Для тебя главное, чтобы не жительницы Аккермана;)

Молдаванка (район Одессы)  Википедия
   Ответить    
Фроим Грач
Я на ней живу и знаю лучше аккерманцев — станешь спорить?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 09:05     +1      
Раньше ты писал, что живёшь в Центре)
   Ответить    
Фроим Грач
Я там родился и вырос — в центре Одессы.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 17:37     +1      
И потом якобы перебрался на МолдОванку?;)
   Ответить    
Фроим Грач
На Молдаванку?
Не сразу, но таки да.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июля 2018, 07:24     +2      
Если как гнилая отмазка — принимается.
   Ответить    
Фроим Грач
Сходи-ка к Фене на Костецкую и не делай себе нервы )
Своим гнилым базаром ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июля 2018, 07:04     +2      
Сходи-ка на Канатную (Свердлова) и таки проверь-ка свои нервы у хорошего психиатра;)
   Ответить    
Поп Гапон
мэр Аккермана — красавица и умница.
вообще город хороший и жители его прекрасные люди. за редким исключением.
   Ответить    
Фроим Грач
Так вот это исключение имеет обыкновение гостить в Одессе и одесситам гадить гостя тут — не по-людски это, непорядочно!
   Ответить    
Неравнодушный
… ты на сайте постоянно гадишь. Не думал об этом?
   Ответить    
Фроим Грач
В чем я отличаюсь от тебя?
По-моему, это ты тут все изгадил неуместными политпропагандонскими видеороликами и демотиваторами ) Нафлудил антипутинщиной и порою скатываешься к оголтелой русофобии!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июля 2018, 17:38     +2      
Ты уже научился правильно своё любимое слово "русСофобия";)
   Ответить    
Фроим Грач
В отличие от тебя я меняюсь )
К лучшему.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июля 2018, 07:26     +2      
Не меняешься, ночью своим Добрым клоном опять сделал ту же ошибку, написал "русСифицировала".


Просто очень добрый   страна по ip — us 4 июл, 00:38     -3      
Так подлая Орда не только руссифицировала Украину, но и газофицировала.. Может им и трубы вернуть?
   Ответить    
Фроим Грач
Ты всех с отличным от твоего мнением ко мне в клоны записываешь?
Тяжела твоя доля клонофобного параноика, убедительно демонстрируешь (как теперь любят говорить, — "исполняешь").
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июля 2018, 07:09     +2      
Ты же сам страдаешь выпердофобией, а твоих клонов легко отличить по коверканию украинского языка и определённым словечкам типа «жеппа» и другим подобным идиотским оборотам речи;)
   Ответить    
Неравнодушный
…  не надо меряться одесскостью. Это ни к чему хорошему не приведёт. Все мы любим Одессу, вне зависимости от того,  на каком языке говорим.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2018, 19:51     +13      
В Одессе говорили и на украинском, и на русском языках, еще раньше, до 70-х годов звучал идиш. И главное, это ни  для кого не составляло проблемы, все понимали друг друга. Это соседнее государство «удружило», подняв языковой вопрос.
   Ответить    
Неравнодушный
… так ведь большинство одесситов составляют украинцы и это естественно.
   Ответить    
Неравнодушный
Мені особисто дуже подобаються львівські кафе на нашій Дерибасівській.
   Ответить    
Фроим Грач
Тоді треба казати «кав'ярні», пане добродію! ;)
   Ответить    
Неравнодушный
… згоден!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 2 июля 2018, 19:35     -1      
Пане Грач, діти магаданського краю мінусують вас, за назву «кав»ярня»!
   Ответить    
Неравнодушный
… філіжанку кави замовити не бажаєте?
   Ответить    
Фроим Грач
Це так вам напевно здається, пане dolento, а насправді вони походять десь з якихось зблизька розташованих біляєвок або овідіжополів та й трохи далі від Одеси в напрямку Вінниці. Ну може ще хтось з ахерману вишукається раптом зненацька ;)) 
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Только придурок может так отзываться о соседних городах. Что это за "овідіжополь" такой? Это не ксенофобия ли случайно?
Считаешь себя чем-то лучше?
Мозг включи, дурило, почитай за Овидиополь.
   Ответить    
Неравнодушный
… кстати, за мнимую ксенофобию, меня отправляли в бан. Потом выяснилось, что мы один другого не поняли. А здесь же прямое неуважение к другим жителям Украины.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
Таки это ксенофобия…
Ты болен, грач.
И селище, тебя выплодившее тут совершенно ни при чём.
   Ответить    
Фроим Грач
«Селище», неуч, это просто в переводе с украинской посёлок.
И ничего более. ПГТ.
Но твои ассоциации забавляют )
Учи державну, оно того стоит ) 
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 3 июля 2018, 00:05     +6      
Йехуда Лёв Ви праві, бо соромно поводити себе, як якийсь грач, а може ворона, паплюжити Овідієви поля, таку романдичну назву, та благодатний край!
   Ответить    
Фроим Грач
Доленто, соромитися треба
якщо намагаючись спілкуватися
нібито українською, не знати,
як казати гайворон або ґава.
   Ответить    
Неравнодушный
Спілкуйся українською мовою так як знаєш, а ми "зацінемо" усі разом. Головне, щоб було спілкування щирим.
   Ответить    
Фроим Грач
И яка вбачається «щирість» в лайливій критиці тієї колишній підполтавчанки, зараз напівльвов'янки?
Щирість в традиційному українському змісті це не лише як "іскрєнность" перекладається, а ще як "доброжелательность"(доброзичливість, синоним). Саме так поводяться гостюючи.
   Ответить    
Неравнодушный
… багато помилок. Вбачається, що ти користуєшся поганим перекладачем.
   Ответить    
Фроим Грач
Твій ще поганішій, бо я взагалі.)
Не користуюсь перекладачем.
Навпаки користуюсь знаннями своїх шкільних років в радянській Одесі в ті ж часи, які ти повинен добре пам'ятати завдяки віку.
А помилки — це як раз свідчення моєї власної щирості.
Искренности.
   Ответить    
Неравнодушный
Пиши українською. Підтримую тебе в цьому.
   Ответить    
Фроим Грач
Розпочинай з себе — підтримаю, якщо сайт отримає додатково україномовний варіант! ) 
   Ответить    
Поп Гапон
кыш, гайворон! и гава туда же!
   Ответить    
Фроим Грач
Уже отмолился, провокатор?
   Ответить