зарс новый год



Как девочка Роза из Львова Одессочку объединила (карикатура)


Уже который день одесское фейсбучное сообщество не унимается, негодуя по поводу поста туристки из Львова Розы Тумановой, которая поделилась своими впечатлениями о первом визите в наш город. Страсти кипят и на «Думской» — новость об этом собрала больше 300 комментариев.

Девушку, напомним, смутил городской транспорт, разруха вне центра города, орудующие карманники. Словно пощечину, восприняли критику многие коренные жители, опускаясь до оскорблений и гневных комментариев.




«Забыла как львовский мусор по всей стране возили, чувырла. Чемодан, вокзал, Польша», — это один из самых приличных отзывов из почти тысячи, которые уже появились под постом туристки.

Проанализировав комментарии и посты, мы пришли к выводу, что Роза смогла объединить в гневе и проживающих в Одессе любителей России, и патриотов.

Такая неадекватная реакция на критику уже случалась в 2016 году, когда в сети появилась альтернативная презентация «За Евровидение в Одессе». Тогда одесские фейсбучане не могли поверить, что такой ролик посмели снять одесситы.

«Да не одесситы они вовсе, а рагули неблагодарные», — звучала такого рода риторика.

Выходит, не в туристах дело, а в том, что большинство одесситов как-то болезненно воспринимает критику.

Получается, что Одессочку нужно только хвалить — за ее просторные бесплатные пляжи, прекрасные дороги, ухоженные здания, современный городской транспорт и прочие великолепия, в которых нам всем приходится жить.

К слову, пока мы готовили карикатуру на эту тему, наш корреспондент, проезжая на велосипеде по Александровскому проспекту угол Большой Арнаутской, едва не провалился передним колесом в открытый люк. Но мы не станем критиковать – мы же свои, а не рагули какие-то залетные.

Рисунок Александра Бронзова и Игоря Жеведя




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Только сильный человек  нормально и с благодарностью  воспринимает конструктивную критику.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Критика- критике- рознь.. карманники грязь и все такое.. и что даже в Европе, Канаде, США найдете и сразу районы- где ни такси не ездят, ни полиция -даже днем, этакие национальные  или по окрасу цвета кожи анклавы  (и это не этноцид и не геноцид)- а просто банды по национальному или типажу расы европейцы. азиаты, китайцы, албанцы, итальянцы, японцы, сербы, хорваты, сирийцы и подобное… увы, но ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ при всем желании Европы стать монокультурой она в итоге получила только огромный рост и  популярность всяких ультра как правых так и левых а то и явных фашистов Ле-Пен Франции или приход к власти радикалов правых в Австрии на 2 суток и громкая со скандалом отставка.. возьмите Израиль и четка политика государства и разделение иудеи и все остальные.. возьмите Трампа  анти- миграционные законы стена между США и Мексикой, выбрасывание  нелегальных иностранцев, «войны» в Европе по поводу какая стрнна принимает мигрантов с Африки а какая- нет… ведь даже Брехит Британии пошел именно из -за скандалов и несогласия Лондона с политикой Берлина и Парижа в части мигрантов…а Украина-  нападения и системные  от Венгрии- типа мы живем в Украине и «плевали»  на законы и язык Украины… во так член ЕС и такое… и Румуния- а верните нам Трансильванию и Бессарабию туда и Болгария…а  Польша и вовсе переплюнула все и вся… кто то мне скажет и причем тут все это к Одессе, транспорту и все такое? Отвечаю- имеет самое прямое отношение…. мусор Львова, причина не в мусоре как таковом, а грызне Порошенко -Садовый и включение властью центра рычагов давления на мусорный вопрос (в стиле мафиози Италии) сие есть норма.. в Одессе гражданин с паспортами Греции, России, Италии Нидерландов- пан  Труханов "держит Одессу в украинских цветах" и устраивает центральную власть… а что местная власть… а ничего- пока есть "крыша" треба пилить бабло — а не думать  об Одессе во ВСЕХ его аспектах, в том числе и транспорт отсюда "быдловозки скотовозки" воры- карманники, грязь, навоз, Лотомаркеты,  оно есть и во- Львове просто свое не видим тут  «девочка Роза из Львова»-просто  подтвердила поговорку-- с вагоном бревен в собственных глазах- нашла соломинку в Одессе…
   Ответить    

Люблю_Одесу
що ви таки пропонуєте читнути все?
   Ответить    

Одесский жиган
Гензель, чушь только приплетать не надо, это по теме «не матерились ".. Что до войны и революции, что особенно после неё, город был всегда наполнен криминалитетом, ворами и одесский базар (речь), был покруче русского мата и воровской фени.. Еще скажите на украинском языке у нас говорили )) Все массовое перенаселение пошло с времен перестройки и 90х, когда полезли к нам все отовсюду и из России в том числе..
   Ответить    

Неравнодушный
Мені особисто дуже подобаються львівські кафе на нашій Дерибасівській.
   Ответить    
Фроим Грач
Тоді треба казати «кав'ярні», пане добродію! ;)
   Ответить    

odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 2 июля 2018, 18:09     +8      
руССкоМировцы привыкли жить в дер.ме — в этом их смысл, а тут понаехали и критикуют!
   Ответить    
Неравнодушный
Больше всего "русскомировцы" возмущаются из числа тех, кто сами понаехали, особенно семьи бывших военнослужащих из России. Они себя "понаехавшими"  даже не считают.
   Ответить    

Фроим Грач
odessit-ukr   страна по ip — od 2 июля, 18:09     +8      
руССкоМировцы привыкли жить в дер.ме — в этом их смысл, а тут понаехали и критикуют!
.……
Всех под одну гребёнку, правильно?
Не обобщай огульно.
Если твою мать публично твои гости станут хаять — останешься объективно-беспристрастным?
И значит, ты привык жить в дерьме и руССоМирец?
Обобщения чреваты зомбоштампами.
   Ответить    

Фроим Грач
И кстати, твоими словами — таки понаехали?
В гостях и критикуют.
Традиционный этикет подразумевает тактичность гостя.
Хвали гостеприимных хозяев або помалкивай.
Хозяевам видней среди своих гамидеров с халоймесами, чтоб ещё от тебя твоих кипешей с геволтами недоставало!
   Ответить    

Йехуда Лёв бен Бецалель
Так там всё правда, не вижу причин для обиды.
Вижу причины для посадки мэра.
   Ответить    
Неравнодушный
…  ещё бы это видели в НАБУ, САП и в будущем  Антикоррупционном Суде! Гена должен стать первым клиентом этого суда и торжественно-показательно  перемещён в СИЗО как первый «пассажир».
   Ответить    
NARRATA REFERO
«Страсти кипят и на «Думской«- новость об этом собрала больше 300 комментариев»
О, да! Если бы эти комментарии оставили хотя бы 200 комментаторов, можно бы было говорить, что Роза из Львова Одессочку обьединила. В основном клоны собачились между собой, как обычно.
   Ответить    
Поп Гапон
…сажать надо за клоноводство!
   Ответить    

Ярослава Мудрая
Знаю многих  людей,  которые  приехали  в  Одессу первый раз  и  им  очень  понравился  город,  просто  в  восторге были. Правда, их возили исключительно на  авто  и  только в  красивые  места. Так что не всё так плохо у  нас) А  обгадить, что  всё  совсем плохо  можно любой город,  даже Париж. Париж  отстой, там грязно, пробки, очереди,  афроамериканцы повсюду)). Люди не езжайте в  Париж,  езжайте  во Львов!!!!
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 2 июля 2018, 18:45     +3      
так обгадить или написать правду?
   Ответить    

Фроим Грач
Ярослава Мудрая   страна по ip — od 2 июля, 18:43   
… «—» афроамериканцы повсюду)).
Сказать по правде, мадам, в Париже эти люди отнюдь не "афроАМЕРИКАНЦЫ", бо они таки франкоафриканцы либо афрофранцузы и с Америкой у них ничего общего — говорят на французском с малых лет, многие даже не знают своих ндебеле и суахили и прочих сенегальско-малагасийско-джибутийских наречий, все с рождения граждане Франции.
   Ответить    
Просто очень добрый
Афроамериканцы в Париже??!! ??
Подруга, с головкой все в порядке?
   Ответить    

Garlic Man
Garlic Man   страна по ip - od 2 июля 2018, 18:43     +6      
А как Вы, обитатели блока комментов Думской, думаете сами, у нас всё с городом в порядке? И дело тут не в мэрах, губернаторах и пр., а в том, что большинству из нас…Одесситов, по-большому счёту плевать на всё что происходит. Это система и она поглотила нас, ведь наплевательское отношение порождает…только наплевательское отношение. Нам же всё равно…А Жемчужина, увы, теперь только в песнях, ретро-фильмах и памяти тех, кому за 30-40. Так что негативы от приезжих мы конечно не любим, типа «понаехали», «нечего тут топтать», «вас тут не стояло», «отдыхайте у себя в Крыжополе…», «загадили всё», но ведь когда они уезжают — всё остаётся как и было. Так что мадам из Львова просто честно описала то, на что мы уже забили…И смирились.
   Ответить    
Неравнодушный
… посмотрите на  обвалившиеся фасады наших домов, и не только в центре,  и сами ответите. Опасно ходить рядом с такими домами.
   Ответить    

Городской житель
Основная претензия к девочке-львовянке (или полтавчанке?) не в самом факте критики, а в том, что получилось очень глупо и неуместно. Там был смешной момент про трамваи, которые в Одессе меньше, чем во Львове и Харькове. При том, что в Одессе и Харькове трамваи одинаковые абсолютно, а во Львове они таки меньше из-за узкой колеи (не считая Электрона). Или что одесситы одеваются очень бедно и выглядят так, что только и думают, где бы найти кусок хлеба. Хотя, объективно, Одесса, уж извините, город барыг. Здесь есть порт, 7-й км и деньги здесь крутятся. Да, не ПарЫж, но в плане возможности заработать выше Одессы в Украине только Киев. И уж точно не Львов. А так проблем в городе — вагон, чего уж там греха таить. Но ругать за дело надо.
   Ответить    
Неравнодушный
… не воспринимаете Вы критику?
   Ответить    

Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2018, 19:41     +6      
Именно, что деньги крутятся, только мимо города, все больше по карманам крупных дельцов, чиновников, депутатов.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - gr 3 июля 2018, 04:30     +1      
Нет, Днепр и Харьков, Одесса на 4-м месте.
   Ответить    
Неравнодушный
… так это Гена виноват, что не приглашает в город львовян! Видимо, боится бИндеровцев?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

djandre
djandre   страна по ip - od 2 июля 2018, 20:54     +5      
размещают во Львове, реклама с эмблемой города и приглашением посетить Одессу. На день города и на юморину тоже бигборды приглашают в Одессу.
   Ответить    

Неравнодушный
… не обостряйте искусственно  языковую тему! Проблемы здесь никогда не было и нет.
   Ответить    

NARRATA REFERO
Здесь тоже скоро будет 300 комментов, но половина из них будет Неравнодушного о том, что одесситы плохо воспринимают критику.
   Ответить    
Неравнодушный
… не все! А Вы лично как воспринимаете критику?
   Ответить    
NARRATA REFERO
Смотря какую критику. Что касается Одессы, свое мнение я высказала в другой теме.перед тем, как его высказать, я ознакомилась со страницей блогера на ФБ. Повторяться не буду.
   Ответить    
Неравнодушный
… и на том спасибо за полный ответ!
   Ответить    
Oddy Odbourne
Oddy Odbourne   страна по ip - od 2 июля 2018, 20:12     +2      
Автор статьи — как маленький. Тут просто сработало правило «СВОЙ-ЧУЖОЙ». Меняется только масштаб.

Родители внутри семьи могут про ребенка говорить что угодно, но стоит кому-то чужому назвать его дураком — папа тут же возьмет дубину и пойдет выяснять отношения.

формула проста: «ЭТО НАШ ДУРАК — И ТОЛЬКО МЫ МОЖЕМ ТАК ЕГО НАЗЫВАТЬ»


Точно также с Одессой — одесситы в разговоре с одесситами могут как угодно ругать власть, запущенное состояние зданий, разрушенные тротуары, непродуманное движение транспорта, бомжатники, коррупцию мэрии и т.д. Но как только нам начнет то же самое втирать кто-то чужой, у которого тоже не все в порядке, любой одессит тут же найдет, что ему грубо на это ответить.

Потому что одесситы искренне любят свой город, как того самого ребенка, с радостью принимают гостей, но как только гости начитают рассказывать, как тут все плохо, самое приличное, что в ответ они могут услышать — это слова классического персонажа: «НЕ УЖИТЕ МЕНЯ ЖЖИТЬ».


А в связи с событиями последних нескольких лет, это воспринимается особо остро в этническом плане. Жители западной Украины не хотят сидеть у себя, но очень зачастили переезжать в Одессу, на юга, на отдых, работу или ПМЖ, но при этом очень активно навязывают «свой устав в чужой монастырь». Как раз «УЧАТ ЖИТЬ».

В разговоре с некоторыми так и чувствуется, что говорящий с тобой уверен, что это мы у него в гостях, в его Украине, говорим тут видите ли на русском языке, и ценности, восприятие истории у нас не общеукраинское (шевченко, паны, гетьманы, казаки, вышиванки), а свои уникально одесские (еврейско-русско-европо-итальяно-молдовано-жулико-бандито-геройско-моряковско-разные) — и возмущенная при этом гордость так и лезет у него из ушей. Так и хочется ему сгрести всех под одну истинно-западно-украинскую гребенку, как единственно-правильную.

Вот вам и реакция на статью львовянки. Но тут как говорится, сами виноваты. Накипело.


А едут, кстати, неудержимо. Теперь и быдло, гопники, пьяницы чаще говорят не на суржике (сразу было понятно — Одесская область, соседние поселки и деревни), а на чистом украинском (Киевская обл. и все, что западнее). Поди угадай теперь, представитель какой этничности к тебе на улице пристал и приключений ищет на пьяную голову, или в транспорте смачно на ногу встал и не извинился.


Но это правило может касаться и их. Когда на СНГ-шных русскоязычных форумах задевают политику, то срабатывает и правило «Это наш бандеровец, и только мы можем его ругать», и тогда уж одесситы де сдерживаются в высказываниях.

Вот как-то так. А журналист свел все к простому «критику болезненно воспринимает». Давай зачетку, «неуд».
   Ответить    
NARRATA REFERO
Неравнодушный и иже с ним заминусуют, конечно, но лучше и не объяснить.
   Ответить    

Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2018, 21:18     +3      
И где вы видели в Одессе гопников и пьяниц, говорящих на чистом украинском? Хотя, может вам виднее.(
   Ответить    

Одесский жиган
Oddy, респект.. В тему.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - gr 3 июля 2018, 04:43     0      
Откуда в Одесской области твои родные деревни?
   Ответить    

keklol
keklol   страна по ip - od 2 июля 2018, 21:43     -1      
полностью согласен с ODDY- не надо приехав первый раз в Одессу тыкать нам на недостатки- мы  и сами их прекрасно видим, я же тоже первый раз попал в прошлом году во Львов и он мне не понравился второй
   Ответить    

keklol
keklol   страна по ip - od 2 июля 2018, 21:45     -1      
раз не поеду. И еще -шо такое   Львивська кава? Ты ии садыв, ты ии полывав-сапав? Она такая же Львивська как наша Одеська.
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Сам то где живёшь?
   Ответить    
Неравнодушный
… поедь в Донецк. Может там больше понравится?
   Ответить    

vidguk1
vidguk1   страна по ip - od 2 июля 2018, 22:39     -2      
да возмутило народ совсем не замечания правдивые про «развал города», а непонятные высосанные из пальца выводы про то, что типа в Одессе самые старые трамваи из тех, что она видела(типа во Львове прямо все новые), что люди одеты в серые вещи (да одесситки одеваются ярче чем все жители Украины вместе взятые)и выглядят убого и бедно.. это она наверно в трамвае таких встретила, пусть сходит в Аркадию и ей просто станет грустно от ее «лука»..
а особым бредом выглядят рассуждения Розы про одесских «сепаров», кровожадных воров и т.д. со слов какой-то полоумной бабки, нашедшей свободные уши((
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - od 2 июля 2018, 23:30     +1      
Критика должна быть, когда ей есть место! А здесь, у нас, непочатый край работы для критики! Поэтому, все правильно! И если есть моменты, в которых Розочка не права, то ничего страшного, главное зреть в корень. И очень хочется вскрыть этот чирь, нарывающий на теле Одессы, в котором прячутся эти все мокши, финно-угры и болотные люди, считающие, что в якобы их городе все алеллуя.
Вчера в аркадии смотрел матч руссиян с испанцами. Половина людей болела за оккупантов. Это как так?
   Ответить    
Неравнодушный
Люди не столкнулись, видимо, с горем, которое российский оккупант принёс на украинскую землю. Иначе как объяснить?
   Ответить    

Вадим Б
Вадим Б   страна по ip - od 3 июля 2018, 08:10     +4      
Есть критика. И есть- критиканство. Еще есть огульное хаяние. Каждый имеет право воспринимать так, как считает нужным. У меня лично пост девушки вызывал раздражение. Хотя, если быть честным перед самим собою- у меня практически нет аргументов, чтобы возразить. Кроме единственного- сама дура. Как в детском саду. Как-то так.
   Ответить    
Неравнодушный
… лучше так не надо.
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 3 июля 2018, 09:18     +1      
Жили без этой блогерши и будем жить кому надо в нашем городе ее не грамотное мнение, пускай катится обратно во Львов и ездит на своих трамваях ( кстати кроме 8 электронов который один уже не работает во Львове такая же рухлядь как у нас закупленных еще при совдепии, а в Харькове вообще нет путей и те же старые татры ). Хотя отдать должное Львов хороший город и много отличных людей которым по барабанну какие в Одессе трамваи и как они говорят. Кстати для этой  блогирши мы не говорим на русском, мы говорим на нашем Одесском который в Параше   тоже не очень понимают ) 
   Ответить    
Svetlana Odessa
Критика и злобный высер  две большие разницы. Похоже эта сельская матрона просто тупо завидует одесситам. А недостатки есть в любом городе, транспорт, конечно, у нас ужасный, с этим тяжело не согласиться, остальное  вопрос спорный, решаемый и пресущь всей Украине.
   Ответить    
Неравнодушный
Какая разница между сельскими жителями и городскими? Сколько можно противопоставлять? Что мы стоим без сельских жителей, которые нас кормят?
   Ответить