пс2



Карантинная Пасха в Одессе: Московский патриархат храмы не закроет, но расставит священников на перекрестках


Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата не будет отменять пасхальные богослужения и закрывать храмы.

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с COVID-19 сообщил викарий епархии, епископ Южненский Диодор.  




Священнослужитель представил на рассмотрение штаба план проведения Пасхи в Одесской области и заявил, что вход в храмы без масок либо других средств защиты строго запрещен.

«У нас с этим все строго: все священннослужители в масках, расстояние между прихожанами не менее трех метров. Во многих храма людям бесконтактно замеряют температуру», — утверждает представитель УПЦ МП. 

По его словам, в воскресенье в тех районах города, где мало храмов, на перекрестках будут стоять священнослужители, вооруженные святой водой и аудиозаписью праздничного богослужения и колокольного звона. В Суворовском районе таких мест – 10, в Приморском и Малиновском – по 32, в Киевском – 15.

В пасхальную ночь будут работать 28 крупных храмов. Службы стартуют в полночь и продолжатся ориентировочно до 3:00. Утром храмы откроют в 6:00, чтобы люди могли освятить паски и другие продукты – работать они будут до 12:00.

«Я думаю, это позволит всем желающим потихонечку, без большого скопления, посвятить. Уже вчера, в Вербное воскресенье, в наши храмы пришло в лучшем случае 30% прихожан», — заявил Диодор.

Он назвал «провокаторами» людей, которые вчера постили в соцсетях фотографии толп верующих возле храмов Московского патриархата: дескать, если толпы и были, то стояли они за церковной оградой.

В свою очередь представители Украинской греко-католической церкви и Православной церкви Украины призвали прихожан оставаться дома и слушать службу онлайн. Освящение пасок будет производиться на улице.

Председатель ОГА Максим Куцый поблагодарил священнослужителей, но призвал их усилить разъяснительную работу с прихожанами и сделать все возможное, чтобы те оставались дома.

«Давайте большие мероприятия проводить уже в следующем году, когда мы поборем эту болезнь. К сожалению, наблюдения на минувших выходных показали печальную тенденцию. Возле храмов скопление людей без масок, без перчаток. Давайте не позволим сделать так, чтобы Пасха стала очагом распространения коронавируса», — заявил Максим Куцый.


Представитель Московского патриархата назвал «провокаторами» людей, которые вчера постили в соцсетях фотографии толп верующих возле храмов
Представитель Московского патриархата назвал «провокаторами» людей, которые вчера постили в соцсетях фотографии толп верующих возле храмов

Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Куцый
Максим Куцый
экс-председатель Одесской ОГА
93 новости

Новости по этой теме:


Реклама



Sam Fisher

   Ответить    
Coolest Monkey In The Jungle
Это пздц какой-то. Закрыть торговые центры власть может, а церкви — нет?!!
   Ответить    
Sam Fisher
Спиртуган, потому что Украина по Конституции светское государство.
   Ответить    

Капитан Фракасс
Это все очень плохо, неубедительно и дискредитирует саму веру! Впрочем, что ни делается — все к лучшему. Фальшивая церковь быстрее сгинет!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 13 апреля 2020, 13:10     +15      
Щойно повідомили, Києво-Печерська Лавра зачинена на карантин, там зафіксовано майже 90 хворих!
   Ответить    

Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 13 апреля 2020, 13:05     +5      
Во первых — не менее 4х метров нужно, а во вторых служба только онлайн и по телеку. Церкви надо сейчас закрыть! И штрафовать!
Или они хотят взять на себя ответственность за заболевших людей и соответственно продления карантина?

Время карантина: В Израиле полиция решила заварить двери в синагогах и «ударила» штрафами
Время карантина: В Израиле полиция решила заварить двери в синагогах и «ударила» штрафами | Экономические Новости
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 13 апреля 2020, 13:11     +5      
Троих священников оштрафовали за скопление людей в храме на Вербное воскресенье, еще по 12 материалы изучаются, имейте же совесть! — Аваков

https://censor.net.ua/news/3188603/troih…
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 13 апреля 2020, 13:22     +10      
Та яка там совість у агентів ФСБ? Чим гірше — тим краще… ( 
   Ответить    
scrambled_mind
«У нас с этим все строго: все священннослужители в масках»  на фото к новости второй слева священник не закрыл маской нос. Тем временем по официальным данным в Киево-Печерской Лавре уже 90 заболевших, причем за последние сутки добавились 63. Хорошо прошло Вербное воскресение.
   Ответить    
Гринго
https://censor.net.ua/news/3188622/kievo…

Дайооош пасху, первомай и « день победы»!
   Ответить    
ZIM
ZIM   страна по ip - au 13 апреля 2020, 13:23     +2      
В так называемые «смутные времена», человеческая сущность раскрывается в полном объёме и показывает окружающим своё истинное лицо Who is Who.
   Ответить    
odessit-ukr
Когда они уже покаются. РПЦ как УПЦ МП собрание попов без томаса, а значит являются самокристителями т.е. сектой!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 13 апреля 2020, 13:32     +3      
Природній відбір. Не кажіть, що вас не попереджали. (
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 13 апреля 2020, 13:41     +2      

   Ответить    
ПнАлВч
… расставит священников на перекрестках…(с) и им дадут свистки, жезлы и бланки протоколов?
   Ответить    
flegmona
flegmona   страна по ip - ua 13 апреля 2020, 14:03     +2      
Ну почему в светском государстве ( у нас ведь светское?) постоянно со всех сторон льется всевозможная поповская пропаганда…у нас что, 100 % верующих и верующих именно в древнееврейского бога? Загоните всю эту христианскую секту за забор, и там, в своей среде пусть устраивают все эти пляски, обряды, колокольные звоны, облизывание частей трупов, макание младенцев в чаны с водой и т.д. мне и мне подобным зачем это все лицезреть? Не говоря уже за мракобесие во время карантина.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 13 апреля 2020, 14:04     +9      
… на перекрестках будут стоять священнослужители, воруженные святой водой и аудиозаписью праздничного богослужения и колокольного звона… Блин, как только прочитал сие, так пред глазами Алан Чумак возник, заряжающий воду по радио.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 13 апреля 2020, 14:21     +5      
! ать вашу…У меня окна и парадная выходят на запоребриковую церкву.
По углам они станут, динамики врубят…«на перекрестках! будут стоять священнослужители, вооруженные святой водой и аудиозаписью! праздничного богослужения и колокольного звона! "
Почему другие Церкви перенесли всё в ТВ, а эти что хотят заразить как можно больше людей?!
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 13 апреля 2020, 14:28     +3      
при этом в рф они церкви закрывают
   Ответить    
мт1
мт1   страна по ip - eu 13 апреля 2020, 14:33     -4      
цитата
«на перекрестках будут стоять священнослужители, вооруженные»))
   Ответить    
мт1
мт1   страна по ip - eu 13 апреля 2020, 14:43     -5      
ага
   Ответить    
мт1
мт1   страна по ip - eu 13 апреля 2020, 14:58     -7      
апвп
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Koронер
Но от чего умер не сообщается.
   Ответить    
Yujanin
Yujanin   страна по ip - od 13 апреля 2020, 21:41     +1      
Секта подчиняется фсб рашки, по этому будет сознательно заражать дураков пришедших за «спасением» утопающих!
   Ответить    
   Правила


6 element