Конфликт на «Острове»: торговцев выдворили за пределы рынка, несмотря на клятвы Костусева
Очередное обострение конфликта вокруг рынка «Остров», что у Привоза. Сегодня рано утром охранники, нанятые ООО «Одесский торговый дом», силой освободили территорию предприятия от бывших арендаторов, которые отказывались покидать торговые места.
Как рассказали «Думской» торговцы, «секьюрити» штурмовали «Остров» в полчетвертого. «Ворвались около пятидесяти человек в футболках с надписью «Охрана» и выбросили нас за пределы рынка, — говорят люди. — Никаких документов они не предъявили».
После этого, по словам предпринимателей, неизвестные забаррикадировали все ходы и выходы и приступили к демонтажу купола «Острова» (на этом месте, напомним, собираются возвести трехэтажный паркинг). «Островитяне» попытались вернуться на рынок, где, кроме товара, у многих остались личные вещи, документы и даже ключи от квартиры, но охрана отбила штурм с помощью огнетушителей.
Сейчас торговцы сидят под забором рынка в надежде на то, что городские власти и работники правоохранительных органов обратят внимание на происходящее. Сам «Остров» напоминает место боевых действий. На территории разбросаны товары, распотрошенные кошельки, мусор
Между тем, в дирекции «Одесского торгового дома» утверждают, что их действия абсолютно законны. Дело в том, что в мае-начале июня хозяйственный суд Одесской области принял целую серию решений относительно физических лиц - предпринимателей, которые до 31 декабря прошлого года арендовали торговые места на «Острове». Их обязали вернуть владельцам незаконно удерживаемое имущество (столы), а также выплатить компании неустойку — от 4 до 6 тысяч гривен. Некоторые дела уже рассмотрела апелляционная инстанция, подтвердившая вердикты первой. Таким образом никаких законных оснований находится на территории рынка у людей не было.
Предприниматели, в свою очередь, ссылаются на городскую власть, которая гарантировала, что до тех пор, пока людям не предоставят новые торговые места, выселять их с «Острова» не будут. Так, мэр Одессы Алексей Костусев 31 декабря 2012-го клятвенно пообещал, что торговцев приютит рынок, который оперативно построят за корпусом Одесского государственного экономического университете. Там должно было появиться более 150 торговых мест. Городской голова врал утверждал, что уже есть план нового рынка, утвержденный управлением архитектуры, а хозяин «Острова» даже согласился безвозмездно отдать торговцам навес, который сейчас стоит возле Привоза.
«Я заинтересован в том, чтобы в городе было как можно меньше нервных людей, потому что невозможно в такой атмосфере жить. Самому кусок в горло не лезет», — пустил крокодилью слезу Костусев.
В середине января начальник муниципального управления торговли Наталья Прейгер, которая явно не слышала заявлений начальника, предложила предпринимателям перебраться в ТЦ «Одесский торговый дом» (принадлежащий владельцам «Острова»), на Малиновский и Киевский рынки, на Привоз, на рынок по улице Левитана, на рынки «Черемушки», «Сити-25» и «СВиД» (рынок «Сережи, рассчитайся»), а также на постоянно действующую ярмарку на проспекте Добровольского.
«Все эти места являются заведомо убыточными, они и свободны только потому, что их никто не берет в аренду», — возмущаются «островитяне». Кроме того, везде им предлагали субаренду. Поэтому предприниматели отказались от предложений мэрии и установили круглосуточное дежурство на «Острове».
Протестующие добавляют, что рынок «Остров» юридически не существует с 2005 года, когда официально было введено в эксплуатацию четырехэтажное здание одноименного торгового центра. Несмотря на это, предприниматели рынка платили хозяину ежемесячную аренду в размере приблизительно 1 млн гривен в год.
Напомним, полтора гектара между улицами Новощепной ряд и Пантелеймоновской ООО «Одесский торговый дом» получило в 50-летнюю аренду еще при раннем Гурвице, в 1997-м году. По договору и дополнениям к нему, рынок компания могла разместить только в здании недостроенного универмага у «Привоза». Ставить торговые лотки на прилегающей территории ей никто не разрешал – эта зона должна была быть благоустроена. В прошлом году мэрия попыталась на этом основании расторгнуть соглашение с ООО и вернуть землю, но суд принял сторону бизнесменов.
Конфликт между арендаторами и администрацией тянется с конца 2011-го года, когда «Торговый дом» объявил о предстоящем строительстве паркинга и отказался продлевать договоры с предпринимателями. Под давлением муниципалитета договоры все же были продлены — на год. Срок их действия истек 31 декабря 2012-го.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
По человеку судят по его обещаниям и выполнению его обещаний. Очередное доказательство того, что мэр ни как политик, ни как хозяйственник, ни как мужик — просто никакой. Пустой звук. Не Голова — а просто голова и два уха.
если честно, то у меня двоякое чувство. с одной стороны, такие рынки пережиток прошлого, которые себя изжили и их рентабельность крайне низка, вспоминается борьба в свое время гурвица со стихийными рынками города. с другой стороны какие ни какие, а рабочие места и теперь на кону судьба семей.комерсов тоже понять можно — вялотекущий процесс, в котором не видно конца при наличие документов на руках. каким образом получены — вопрос, но если прокурорские интересы не проявили, то значит все законно решения судов на руках, как говорят полный карт-бланш
не смотря на то что торговали там откровенным гав_ом китайского выробныцтва, людей все равно жаль! найти в Одессе свободную торговую точку с хорошей проходимостью и Божеской арендой нереально У этой власти просто талант любым своим шагом увеличивать армию безработных сотнями!
1.Юридически Остров прав 2-ое.менты не могут препятствовать судебным решениям.Можно канечно верещать на форумах гневными каментами, но владелец земли главный.
1.договор земли «для обслуживания дома», а не для создания рынка. 2.в договоре прописано, что если нецелевое использование земли, то договор, власть может расторгнуть. 3.у власти была возможность добиться уголовного преследования тех, кто без решения органа власти вместо обслуживания дома, собирал деньги с предпринимателей, изображая частный рынок. 4.80% «Торгового дома», -это собственники из США. 5. Эти американские деньги и являются главной властью.
торгаши никоим образом никому никакой пользы не приносят. только себе, за счет перераспределения доходов между продавцами. пусть идут работать, оказывать услуги, производить товары, вещи. вся страна торгует. все бизнесмены. хреновы.
в целом согласен, только производить товары негде. Нет производства. Я точно знаю, что мы ещё можем делать упаковки и кулёчки всякие. Может ещё Одессакабель сделать провода разного. О наличии какого-либо ещё производства в Одессе я не осведомлён. :) потребительских товаров и вещей не сделаешь.
После того, что родные деревни нынешнее правительство сделало непригодными для жилья, убрав оттуда ФАПы, почты, школы, посылать людей туда жить негуманно. Хотя вам-то что за дело! Вы же у нас городская!
Вспомним также обещания главного регионала губернии взять под контроль расселение жильцов, рухнувшего дома на Пантелеймоновской.И что?О них уже забыли..Обещаниям наших политиков и бизнесменов верить нельзя!
пусть там и торговали не лучшим качеством товара, но не все слои населения могут себе позволить ходить по бутикам и одеваться в бренды, при этом оплачивая в магазине не только за вещь, а и з/п всего персонала и аренды, которая в несколько раз превышает аренду на лоткеи людей жалко, которые без работы останутся на неизвестно какое время, т.к у нашего мера динный язык и полный рот пустых обещаний!
«Я заинтересован в том, чтобы в городе было как можно меньше нервных людей, потому что невозможно в такой атмосфере жить. Самому кусок в горло не лезет», пустил крокодилью слезу Костусев-.Вот где талант, вот где актерское мастерство! Этак не каждый может
государство закрыв фабрики и заводы, уничтожив санатории и пионерлагеря погнало народ торговать, (хорошо, что не воровать), так что не к барыгам претензии
какое право имеет какой-то бык с футболкой «охрана» применять силу к гражданам? Где мисора, строгие блюстители порядка, где Беркутята так смело пакующие малолеток с пивом и бомжей?
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!