ПС1



Новый собственник Масонского дома: реставрация невозможна, его надо строить заново


Новые собственники  знаменитого Масонского дома, что на Княжеской улице, 1а, похоже, не тянут восстановление этой жемчужины одесской архитектуры.

Как рассказал «Думской» совладелец здания, депутат горсовета Андрей Кисловский, проект, разработанный специалистами Одесской государственной академии строительства и архитектуры, не прошел экспертизу.

«Дом полностью разрушен, поэтому ни реставрация, ни реконструкция невозможны – только полное обновление, то есть надо просто построить заново либо возвести на этом месте что-то другое, — говорит предприниматель. — Строить что-либо вместо Масонского дома в наших планах не было. Мы хотели сохранить памятник архитектуры для города, и я был бы горд… Но теперь я нахожусь на распутье. Пока, действительно, все плохо. Наверное, мы будем заказывать проект у какой-нибудь частной компании, может, что-то получится».

Напомним, в 2015 году аукцион по продаже Масонского дома выиграла компания «Арт билдинг групп», входящая в структуру «Инкор-групп». Она заплатила 1,6 млн грн и обязалась восстановить памятник в аутентичном виде. Однако сделать это реставраторам не дали: после назначения губернатором Михаила Саакашвили облуправление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор, без которого невозможно заключить договор купли-продажи. Фирма судилась с ОГА, но проиграла во всех инстанциях.

20 июля 2016 года шедевр архитекторов Александра Бернардацци и Эдуарда Меснера, возведенный в 1887-1892 годах, обрушился.

8 декабря 2017 года Масонский дом, точнее его руины, приобрела на новом аукционе компания «Одесабуд», принадлежащая семье Кисловских. Она заплатила за него 1 млн 114 тысяч гривен. Тогда же Андрей Кисловский заявил об амбициозных планах воссоздать памятник архитектуры, в здании которого могла бы разместиться гостиница.

«Мы в первую очередь сделаем экспертизу этих руин, после чего есть два пути, и все зависит от того, что нам разрешит министерство культуры, — говорил он тогда. — Я бы хотел восстановить Масонский дом, потому что это уникальный памятник. Если это сделать не разрешат, тогда второй путь — это воссоздать его с применением современных материалов, сделать максимально похожим на то, что было. Конечно, здание будет перепрофилировано, возможно, там разместится гостиница. Поэтому мы посмотрим, что покажет экспертиза. Пока что, на мой взгляд, это руины, там пошла кладочная просадка, это значит, что просел фундамент и менять надо даже его».






Андрей Кисловский
Андрей Кисловский
депутат Одесского горсовета, фракция "Доверяй делам", заместитель военкома Приморского района
65 новостей, 12 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Масоны всех стран, объединитесь и восстановите ваш дом в Одессе!
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Вы что с утреца нажрались?
Одна бредятина от вас.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 2 ноября 2018, 10:03     -1      
Так они объединились и вы им служите.
   Ответить    
Неравнодушный
Кого Вы имеете в виду при этом? Я не знаю ни одного одесского масона. Или они не афишируют свою принадлежность к масонству? Слышал только, что бывший ректор медина Запорожан якобы масон. Но это на уровне слухов.
   Ответить    
АнгелА
Петрович, говорят Запорожан массон, Кивалов массон.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 2 ноября 2018, 11:06     -2      
Пуйло тоже масон.
   Ответить    
АнгелА
Кучма тоже кстати. А Пуйло мне нафиг неинтересен.
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 2 ноября 2018, 11:46     -1      
Это заговор ) Объединяйтесь, Америка заметает следы…)
   Ответить    
vodopadik
vodopadik   страна по ip - od 2 ноября 2018, 14:25     -6      
АХАХАХАХ
кидать видео с РЕН-ТВ
гениально
   Ответить    
Ириминаге    Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Да уж! 
Долго думали, что надо полностью снести, только не могли причину вескую подобрать.
И здесь… Внимание!
Проект не прошел экспертизу!!!
Очень ВЕСКАЯ причина.

Снесут и влепят там что-то.
   Ответить    
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 2 ноября 2018, 10:32     +10      
Как трогательно "я нахожусь на распутье"! После аферы со склонами над "Немо", где деревья вырубали без разрешения и теперь можно вдоволь вдохнут автомобильных выхлопных паров. Вроде он не видел состояние дома, в том числе и просадку фундамента при повторной продаже. Очковтирательство чистой воды! Вбухают очередной небоскреб под "искренние" стенания дельфиновода.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Так было всего 2 года тому назад:


   Ответить    
Великолепный
Не сказал бы, что там остались одни руины. Вероятно, была некая договоренность, чтобы Масонский  дом не прошел экспертизу.
Как видно по фото, разрушены частично его фасад, перекрытие между 1-м и 2-м этажами и крыша. Несущие стены целы.
   Ответить    
Олег Коваленко
реставрация того здания должна быть по аналогии с воссозданием Преображенского собора: оставить в фундаменте несколько родных камней, остальное всё новое. Материалы использовать те же:ракушняк на стены
   Ответить    
Tes Bud
Tes Bud   страна по ip - ua 2 ноября 2018, 10:39     +2      
Ключевое  словосочетание : »..либо возвести на этом месте что-то другое..».
Именно это и будет сделано).
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Предлагаю гостиницу в 35 этажей, а в подвале дельфинарий.
   Ответить    
Papa Kosta
Papa Kosta   страна по ip - ua 2 ноября 2018, 11:08     -4      
Юра прости! Мы все просрали!
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 2 ноября 2018, 15:20     0      
Иди проспись.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 2 ноября 2018, 11:10     +1      
Сравните цены! Площадка под застройку в центре города по цене четырёх фонарей для освещения пешеходного перехода (смотри чуть выше)! Во дают коммерсанты!
   Ответить    
nejnost
nejnost   страна по ip - od 2 ноября 2018, 11:45     -2      
дождались полного разрушения, а теперь «печалятся» :((
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 2 ноября 2018, 11:53     +1      
На прошлой недели довелось мне пройти пешком по Содовой от Торговой до Соборки по противоположной Главпочтамта стороне.Так я вам скажу вся!! эта сторона огорожена сигнальными лентами предупреждающими обвалы фасадов! Повторяю ВСЯ улица! Мало того вся плитка-трухановка по-вылетала и пройтись по ней нельзя.Ладно я в туфлях перескакивая через эту плитку прошёл эту улицу обходя некоторые участки через проезжую часть.Но вот все женщины брели по дороге так как по тротуару оройти уже невозможно! Лысый Подонок решил полностью угробить центр города.Херов мэр-хозяйственник.Лысый козёл ты выделил больше всего  денег из бюджета города на свой Поскот только из-за того, что там живут твои избиратели?А Приморскому тупо мстишь?
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 2 ноября 2018, 12:04     0      
Да и на поскоте не очень чтобы очень.
   Ответить    
АнгелА
Вчера заходила в аптеку на Новосельского, угол Торговой, когда выходила, уже на пароге валялся огромный кусок с фасада… А если кому то по голове? Ужас, что сделал Глист с городом.
   Ответить    
Великолепный
Если этот дом вернуть в собственность громады области, то проект его реконструкции пройдет экспертизу.
   Ответить    
Boria Avelov
там теперь будет масонская жемчужина?
   Ответить    
Ириминаге
Во первых к масонам этот дом имеет такое же отношение как Кисловский к благородным делам. Во вторых: дай Кисловскому волю, и он изуродует наш город, так же как изуродовал набережную своей тюрьмой для дельфинов..В третьих: масоны активно влияют на градостроительные вопросы (и не только) в городе и стране в целом, это факт и он очевиден, братья-каменщики сплоченная ОПГ и действуют в общих интересах, а кроме Запорожана масонами являются товарищ Глазырин (экс главный архитектор города в 3 каденциях) товарищ Тарпан (всеми горячо любимый «Остап Бендер» одесского разлива) а также другие высокопоставленные особы при должностях…
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 2 ноября 2018, 15:20     +4      
Зря вы господа одесситы Михо из города изгнали. Ох зря.
   Ответить    
Великолепный
Он сам сбежал. От стыда.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 2 ноября 2018, 19:51     +3      
ЗА что ж ему так стыдно было? Что почти за пол года в Одессе Гену не сумел на нары посядить?
   Ответить    
Naut_Off
Naut_Off   страна по ip - od 2 ноября 2018, 15:48     -3      
По моему в комментаторах сейчас минимум два — три архитектора сидят )) 
   Ответить    
Киса и Ося
Ожидаемое заявление
   Ответить    
   Правила


6element