Известный своими резкими высказываниями мэр Днепра Борис Филатов снова отличился. Он напомнил жителям региона, что в неделю, следующую после Пасхи, не проводят поминовение усопших и посоветовал всем, кто будет «пытаться прокрасться на кладбища», оставаться дома и соблюдать карантин.
Об этом Филатов написал на своей страничке в Facebook.
«Сама Пасха есть победа жизни над смертью, и поэтому не стоит в этот период идти на кладбище. Если мне не верите, то спросите об этом своего духовника и он вам это подтвердит», — отметил мэр Днепра.
Он также акцентировал внимание на том, что в писании сказано, что вместо трапезы предпочтительнее подавать милостыню. Поэтому Филатов рекомендовал не «упиваться водкой на могилах своих усопших родственников, а приобрести на «Розетке» с АТБ продуктовый набор для неимущих или помочь с лекарствами захворавшей старушке».
«Нигде ни в Святом Писании, ни в Святом Предании не говорится о том, что на кладбища нужно переться с мангалами и шашлыками. И никто из святых отцов не рекомендовал жрать на могилах оливье», — резюмировал мэр Днепра.
Напомним, что мэрия Одессы не стала закрывать кладбища на время карантина. При этом в Одесской области местные советы в некоторых районах решили перекрыть доступ к могилам во время поминальной недели.