Труханов назвал «провокацией» замечание языкового омбудсмена о русскоязычном гимне Одессы
«Провокацией» назвал мэр Одессы Геннадий Труханов замечание уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя о том, что гимн Одессы противоречит Закону Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
«Любые попытки раскачать общество извне — не увенчаются успехом. Недавний инцидент с участием языкового омбудсмена относительно изменения гимна Одессы — яркий пример того, что жители нашего города не воспринимают подобные провокации», — заявил Труханов с трибуны во время выступления на втором заседании совета «Одесского объединения национальностей».
На мероприятии присутствует заместитель министра иностранных дел Василий Бондарь, руководство города и области, дипломаты и представители национально-культурных организаций. Отметим, что выступал мэр на украинском языке.
Гимн Одессы был утвержден еще в 2011 году. Это русскоязычная композиция «Песня об Одессе» из оперетты «Белая акация».
По мнению языкового омбудсмена, решения горсовета, которыми был утвержден гимн (об уставе города и о городской символике), надо привести в соответствие с законом.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
«Провокацией» была попытка поменять один русскоязычный гимн на другой («Песня об Одессе» из оперетты «Белая акация» на «У Черного моря») при Кактусеве, который был соратником трухи по сепаратистским партиям.
Почему украден? Просто вариант на другом языке. Или вы не в курсе, что текст песен на другом языке вообще может быть никак не связан с оригиналом. А тут достигнут максимум возможного.
Забавно, но, наверное, в первый раз согласен с Трухановым. Любые раскачивания языковые в Украине еще с давних пор -- попытка развода электората.
При этом разводящие с обеих сторон -- долларовые миллионеры. А электорат нищий. Впрочем, тот же Труханов может с легкостью устроить аналогичную провокацию в свою сторону.
Давно стало понятно, что языковый вопрос педалируется исключительно в нужное время. Если трезво присмотреться к проблеме, то она создана на ровном месте. Вспомните, до 14-го года языковый вопрос никого не волновал, все спокойно жили и не парились. И тут, на тебе, подарочек! А если подумать (шерше ля фам ) кому это выгодно для разделения общества, то окажется, что «патриоты» сами «льют воду на мельницу империализма» и способствуют этому разделу. Хотя кричат об объединении прикрываясь языком. Поймите, не русский язык на нас напал! (Который, к слову, начинался в Киевской руси! А мокшанцы его просто присвоили, т.к. своего небыло :) И вообше, он наш испокон веков). P.S. Затравка брошена, начинаем срачь :).
Читатель, у вас сумбур замість музики! Якщо є можливість та бажання, візьміться за історію, політологію які розширять ваш кругозор, покажуть причинно- наслідкові зв«язки у сучасному світі!
dolento 14 мая, 18:17 Национализм, в любой форме, отвратителен по своей природе и не приемлем в современном мире. А вы его насаждаете. Что и есть ваша главная ошибка.
Украли мотив и идею песни, которую поёт Марк Бернес «Есть город, который я вижу во сне» Это песня из кинофильма. Неравнодушный не одессит, не поймёт И вообще изменить гимн Одессы и перевести его на другой язык, это все равно, что забыть свою историю. Кто за это ратует, у того нет будущего -это прописная истина! Кроме того они хотя посеять вражду между людьми -это настоящая провокация .
Город заброшен. Рушатся фасады, асфальт плывёт Повсюду запустение и уныние. А Труханов, в это время, говорит о каких-то провокациях. Да вы, Геннадий и есть самая, что ни на есть, провокация. И те кто за вас голосовал и есть настоящие провокаторы, к тому же страдающие суицидальными приступами. Как можно заявлять о любви к Одессе и одновременно голосовать за таких как Труханов? Абсолютная шизофрения.
Insider 15 мая, 09:26 И что, по вашему, из этого следует? А в эвропах — аглицкий, а у нас так сложилось исторически. Давайте будем все "ломать через колено", дабы вам угодить? И почему именно ваше мнение есть правильное?
А почему, по вашему мнению, ссут проводить референдум по этому вопросу? Наверно потому, что 60% будет за русский, как второй гос. язык. И если вспомнить совковые времена, то шапки всех документов были двуязычные! И от этого никто не умер. Повторю, что на нас напал не язык, а кацапы! (которые присвоили наш язык)
Во-первых, ключевое слово в твоём комментарии это слово "наверное", во-вторых, шапки были двуязычными, но в большинстве городов Украины не было украинского языка, в городских школах он преподавался в объеме в 2-3 раза меньше русского, некоторые от его изучения вообще были освобождены, в-третьих, в Беларуси два госязыка, но белорусский язык вымер, в-четвертых, те территории, где в основном говорят на украинском, кацапы даже не мечтают захватывать.
А если молчать, то завтра Вас пукать на мове заставят. А рожениц, корчащихся от боли, кричать не «мамочка», а «матусююююю» или «ненька». А кто не подчинится, тех нахрен из роддома, пускай на улице рожают, эти « ватные русскочелюстные». Прикинь?
Подруга учится в Киеве. Шла по коридору, разговаривала по телефону, как вдруг сзади голос одного из преподов- хто тут на ворожій мові розмовляє? Ну не идиотизм? Это Европа?
Задержанный в США российский танкер связан с экс-депутатом Одесского горсовета
Танкер Marinera связан с молдавским олигархом-беглецом Иланом Шором и украинским экс-депутатом Одесского горсовета от ОПЗЖ Виктором Баранским. Об этом говорится в расследовании проекта «Настоящее Время» и «Радио Свобода».
Во время российской атаки было повреждено два судна: один моряк погиб
Одно из суден шло под флагом Сент-Китс и Невис в порт Черноморска. Из-за попадания ударного дрона один член экипажа получил ранения. Ему оказывается медицинская помощь.
В одесском СИЗО своя «черная» экономика: наркотики, поборы, тюремный общак и платная «гарантия безопасности» за десятки тысяч долларов
Посторонние люди годами спокойно заезжают на территорию изолятора, барыги торгуют «солями» и телефонами, а реальная власть у смотрящих, а не у администрации. Даже пожизненный срок и уголовные дела не мешают криминальным лидерам контролировать потоки денег и наркотиков.