Министерство культуры Украины направило компаниям «Одеса-Сіті» и «Мартен Груп» предписание о запрете проведения строительных работ на месте старинной типографии Ефима Фесенко и соседнего Ришельевского театра (кинотеатр имени Короленко) на Ришельевской, 47 и 49.
Документ опубликовал одесский общественник Юрий Дьяченко.
«Немедленно прекратить проведение каких-либо строительных работ на объекте, которые выполняются в границах центрального исторического ареала и комплексной охранной зоны города Одессы без соответствующих разрешений и согласований центрального органа исполнительной власти, который реализовывает государственную политику в сфере охраны культурного наследия», — говорится в предписании, подписанном замминистра культуры Светланой Фоменко.
В документе указывается, что такое решение было принято после проведенного 27 января осмотра зданий сотрудниками областного департамента культуры.
Типографию Фесенко и Ришельевский театр вычеркнули из списка памятников архитектуры в 2008 году по инициативе тогдашней начальницы облуправления охраны культурного наследия Натальи Штербуль.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
вот тут я согласен, стоит 30 лет никому не нужное строе красивое говно, пускай новые собственники — оставляют фасад а внутри или даже выше строят что хотят, главное чтобы это органично смотрелось )
В этой стране понятие частная собственность весьма условно, тк существует еще определение государственная необходимость, под нее много чего можно подвести не выплатив полную комерческую стоимость условному собственнику, если он не кум, брат, сват небожителям.
Хорошая новость-красивые домики, только надо их апивестив порядок.А не добивать до разрушения.Одесситам-это дорого, залётным-по барабану.Я их понимаю-мне всё равно, как застраивается Жмеринка-я там не родился.А вот Одесса-мне дорога..
Хотелось бы порадоваться, но боюсь, что рано это делать. В таком случае, вероятно, здание ждёт судьба Масонского дома или Института благородных девиц. Может, ещё ускорят этот процесс поджогами.
Фирмы, которые выкупили права на строительство, просто так не сдадутся, это и ежу ясно. Теперь осталось ждать поджогов и подрывов несущих стен. Рупь за сто, что так и будет.
Там умышленно делают «смитнык».Посмотрите в каком прекрасном состоянии дома во Львове, в Таллине, в Кракове.А они постарше, чем наши.Это история города, которая должна сохранится для будущих поколений.
Битва за Французский бульвар: суд подтвердил, что пострадавшие склады должны быть под охраной
Склады на территории винзавода по адресу Французский бульвар, 10 остаются под защитой государства как памятники архитектуры местного значения. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд, сообщает корреспондент «Думской».