|
3 января 2022, 17:37
На бульваре Жванецкого завершился очередной этап реконструкции — там появился пандусЕще один участок бульвара Жванецкого открылся после реконструкции. Об этом сообщил глава постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Петр Обухов. «В районе Шахского дворца произошли принципиальные изменения — вдоль лестницы проложили пандус. Получился комфортный уголок», — рассказал он. Депутат отметил несколько позитивных моментов. Во-первых, это пологий пандус с перилами — мамам с колясками, людям на самокатах и велосипедах стало возможно здесь пройти или проехать. Также он обратил внимание на современный подход к озеленению: поднятый бордюр и отсутствие открытого грунта. В то же время есть два недостатка. Во-первых, пандус соседствует с лестницей, которая, как выяснилось, не так привлекательна для пешеходов. «Получилась немного глупая ситуация — широченная и теперь уже никому не нужная лестница и довольно узкий пандус, по которому ходят все. Если постоять и понаблюдать, то видно, что 90% людей ходят теперь по пандусу. И это то, о чем я постоянно говорю: люди не любят ходить по лестницам и стараются их всячески избегать. Именно поэтому не должно быть подземных или надземных пешеходных переходов», — написал Петр Обухов. Еще одна серьезная претензия — решетка ливневой канализации. Она пересекает пандус таким образом, что колеса самокатов и велосипедов будут в ней застревать. В результате дорожка для колясок и будущая велополоса становится травмоопасной. Также в районе Шахского дворца появилась тупиковая площадка внизу, смысл которой пока неясен. Строительным забором пока еще закрыт участок в районе улицы Торговой — там должен появиться фонтан. Напомним, капремонт бульвара Жванецкого начали с опозданием весной 2019 года. Подрядчик, компания «Экстерьер-дизайн», изначально должен был сдать весь бульвар до 31 декабря 2019-го, однако сроки с тех пор несколько раз переносили. Первую очередь реконструкции торжественно открыли 23 сентября прошлого года. Тем не менее бульвар в том месте уже разваливается: шатавшаяся еще осенью тротуарная плитка в некоторых местах просто исчезла. Судя по всему, строители серьезно просчитались с водоотведением, а возможно, так и не укрепленный основательно бульвар съезжает вниз. Больше всего пострадал участок в районе бывшего ювелирного завода, на месте которого строят новый жилкомплекс. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: 26 июня 2025: Сомнительный подарок: памятник архитектуры на Приморском бульваре пытаются вернуть одесской громаде 17 августа 2025: Продают мерч в зале Костанди, прячут Древний Египет в подвалах и выставляются в Германии: как выживают одесские музеи (часть первая) 27 февраля 2025: Компания из группы Коломойского готовится к строительству торгового центра возле Дерибасовской 28 ноября 2024: Дом с "костылями": памятник архитектуры в одесском переулке Ройтбурда ждут противоаварийные работы за 20 млн грн (фото) |
Статьи:
В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше Он впервые раскрыл детали того, как Банковая «воевала» с ним внутри страны и как политики сорвали план освобождения Юга. Читать дальше Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||























