зарс новый год



На одесских «копателей» скифского царского кургана открыли уголовное производство


Вчерашняя новость о варварских раскопках скифского царского кургана недалеко от села Скобелево в Николаевской области вызвала большой резонанс в СМИ, у историков и даже в верхних эшелонах власти.

Как стало известно «Думской», руководство Главного управления Нацполиции в Николаевской области пока не отреагировало на событие, но советник министра внутренних дел Арсена Авакова Валерий Поцелуйко заверил, что в отношении людей, задержанных на месте раскопок — а это были сотрудники одесской охранной фирмы ООО «Варта міста», начато уголовное производство по части второй статьи 298 УК Украины («умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей»). Им грозит штраф до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет.


Из поста Валерия Поцелуйко на Фейсбуке
Из поста Валерия Поцелуйко на Фейсбуке

Валерий Поцелуйко указал, что обвинение, возможно, будет расширено в результатах следствия, которое уже начала Национальная полиция.

Напомним, «Варту міста» связывают с одесским «активистом» Евгением Резвушкиным. Он отрицает свою причастность к николаевским событиям, хотя фирма записана на его гражданскую жену Елену Семененко. Как бы то ни было, на Резвушкине «висит» достаточное количество уголовных дел, и в полиции это хорошо известно.

Одесский историк, руководитель Южного межрегионального отделения Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк рассказал «Думской», что за сохранность кургана отвечает департамент культурного наследия Николаевской ОГА, сотрудники которого явно закрывали глаза на противоправные действия «черных археологов».

«Я пообщался с местными историками — оказывается, раскопки там шли более двух месяцев. Жители видели, что курган, засеянный озимыми, копают, техника ходит по полям. Они жаловались в полицию и властям. Но местный департамент охраны культурного наследия на это никак не реагировал, хотя к ним информация об этом поступила почти с первого дня. Подобная реакция была и у правоохранителей. Сейчас нужно консервировать курган, чтобы весной ученые из института археологии НАН Украины могли продолжить раскопки. Для этого должна быть выделена отдельная бюджетная программа. По моим сведениям, «черные» копатели не достигли желаемого результата и ничего не нашли — их преступление обнаружили раньше», — говорит Гуцалюк.


Валерий Поцелуйко
Валерий Поцелуйко

Момент раскопок в Николаевской области
Момент раскопок в Николаевской области



Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Арсен Аваков
Арсен Аваков
министр внутренних дел Украины
126 новостей
Сергей Гуцалюк
Сергей Гуцалюк
глава филиала Украинского института национальной памяти
36 новостей, 6 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Нельзя так варварски относиться к культурному наследию  давно ушедших веков. Раскопки могут проводить только учёные-археологи по специальной методике, чтобы правильно зафиксировать обнаружение того или иного памятника культуры. Раскопки экскаватором не проводятся. Всё вручную — слой за слоем снимается и описывается.
   Ответить    
джавелин
У меня есть к автору пару вопросов.
Кто и когда установил, что этот холм, а теперь яма, является "скифским, да еще и царским"?
Какие есть правоустанавливающие документы и кем они выданы?
На основании чего автор решил, что эта возвышенность не естественного происхождения?
Если эти "черные археологи" ничего не нашли, на основании чего их можно привлечь и за что конкретно?
   Ответить    
Александр Бухацкий
«Нельзя так варварски относиться к культурному наследию» это говорит тот кто оправдывает и поддерживает переписывание истории Украины в угоду «проевропейским» историческим мифам…
   Ответить    
Неравнодушный
… нужно знать правдивую историю, а не жить имперскими  российскими мифами об Украине.
   Ответить    
Геша
Геша   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 19:57     +6      
ага)может мацкву кацапы основали?))чи не украинцы с долгоруким, тоже проевропейские мифы?миФЫ это вся ватная история, с царями  немецкими-это реальная история)
   Ответить    
vatakaratel
Иди проспись, олигофрен.Твоя Балалайня один сплошной миф.
   Ответить    
Александр Бухацкий
олигофрен у нас ты- гэрой диванный))
   Ответить    
vatakaratel
Ты просто давно в чужих руках не усыРался.Очень сложно собирать выбитые зубы сломанными пальцами.
   Ответить    
Александр Бухацкий
Головой об монитор побейся, убогая Нюрка вокзальная)
   Ответить    
vatakaratel
Лососни тунца, имбецил.
   Ответить    
Александр Бухацкий
Ты только этим на ато и занимался. Хорошо у сепаров лососнул)
   Ответить    
Геша
Геша   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 21:04     +3      
смешной народец, ватанье-за всю историю ни одного ихнего правителя, даже нонешний олигофрен, и тот шеломов-за то тута прибегает про историю морали читать!! кацап, ты моим князьям памятники ставишь, ты кавказским падишахам дань платишь, и ты, голова козья, сюда блеять прибежал?))русня, в стойло! эрзя поганая! чудь залешанская! мордва вертухайная! ))труха лугандонская)
   Ответить    
Александр Бухацкий
Самокритично, йолопе)
   Ответить    
vatakaratel
Санек, быстренько присел на бутылку и отправил видео с извинениями Рамзанке Ахматовичу)).
   Ответить    
Александр Бухацкий
Интересно  ты свои детские воспоминания описываешь, бот подзаборный) Чем ты еще на вокзале порабатываешь? Вернее каким отверстием? ) 
   Ответить    
vatakaratel
Ты унылый как твой кумир ХуЙлО.Такой же помойный юмор и полное отсутствие мысли.ПНХ.
   Ответить    
Александр Бухацкий
Марш в Польшу- мыть унитазы. Будешь в европе)
   Ответить    
vatakaratel
Я был в Польше много раз.Унитазы там моют почему то только раБсияне.Может потому что бухают как ты? 
   Ответить    
Ольжич
Бухацкий, только честно, -ты пи_до_рас?
   Ответить    
Чори
Чори   страна по ip - od 6 ноября 2020, 22:08     0      
В настоящее время в Польше живёт до 13 тысяч жителей русского происхождения, в том числе от 2, 5 тысяч до 3 тысяч являются старообрядцами[5]

Всего в Польше сейчас находятся 507 тысяч официально зарегистрированных украинских заробитчан. Они составляют львиную долю всех иностранцев, работающих на территории этой страны.
https://news.24tv.ua/ru/skolko-u…
Сохранить изменения Отмена
   Ответить    
vatakaratel
Бухацкий, ты аккаунт перепутал.Не с того ника зашел.
   Ответить    
Александр Бухацкий
я нет а твой гендерный папа- точно.)
   Ответить    
Александр Бухацкий
…чья б корова мычала, выперд
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 7 ноября 2020, 03:14     +3      
Бухацкое животное, я твоей дочери в рот не ссал только потому, что брезговал, ну и потому что у таких как ты не бывает детей))
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 07:43     +3      
Его запасной Винниченко пока парится;)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 07:44     +5      
https://dumskaya.net/user/aleksandr-vinnichenko/
   Ответить    
Геша
Геша   страна по ip - ua 7 ноября 2020, 08:00     +5      
веселенький народец, кацапня))слышь, залешье, вот ты мене скажи-када ты орешь МОЖЕМПАВТАРИТЬ, ты про трюк с приседанием на бутылку глаголишь?)я не могу понять, для чего постоянно о себе так напоминать?у вас это процедура, проходит как экзамен по руцкому языку?типа сдача экзамена на лояльность?))вас хрен поймешь, набутылочных-вы во все свои отверстия, пытатесь че то сунуть-забавные зверушки))
   Ответить    
Александр Бухацкий
как всегда, всех своих ботов подтянул, клоун? И как всегда тупишь.. бот)
   Ответить    
Александр Бухацкий
ты про свою дочку расскажи чем она в подворотне зарабатывает, клон ссыный))
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 08:36     +4      
И как всегда тупишь.. бот)

Самокритично;)
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 9 ноября 2020, 00:54     +3      
Ссыный? А может д(р)очий? Или ДДоверяй дделам?? А может сасный? А может пора в бан?)
   Ответить    
Александр Бухацкий
тебе и твоим ботам, выперд, давно пора)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 ноября 2020, 06:48     +1      
Спиртовой выперд, где ты таки на стрелочника обучался?;)
   Ответить    
Zagryzyn
Мои боты это ты, ведь я тебя надеваю)
   Ответить    
Валерий55
Два месяца копали на виду у всех!!!  Пусть советник министра внутренних дел расскажет кто был «в теме и в доле».Почему никто не реагировал?
   Ответить    
Неравнодушный
… а местная власть почему не реагировала?
   Ответить    
олег михайлов
Местная власть? "В отношении людей, задержанных на месте раскопок — а это были сотрудники одесской охранной фирмы ООО «Варта міста», начато уловное производство"
Т.е. экскаватором копали охранники?
А Вы о местной власти…
И — "уловное производство" это супер) Поцелуйчик умничка,  "улов" будет))
   Ответить    
vatakaratel
Дело не имеет судебной перспективы.На этом бугре не было никаких предупреждающих и правоустанавливающих табличек.Холм использовался под посевы.Охрана охраняла технику и имущество и скорее всего их наняли в темную.Вряд ли у них есть хоть какие то понятия в археологии.Копатели расскажут что десять лет назад закопали там ящик водки, а теперь вспомнили.Порожняк это все.
   Ответить    
Arhigos
Arhigos   страна по ip - od 6 ноября 2020, 20:54     -2      
Не знание закона не освобождает от ответственности. Так и тут мне кажется. Если под Вашим домом в полисаднике проходит газовая труба и Вы об этом знаете или не знаете, но копать нельзя и таблички вдоль всей протяженности трубы вам не наставят.
   Ответить    
vatakaratel
Под моим домом как раз проходит газовая труба и есть таблички.)).Еще раз для тех кто в танке.Я очень уважаю Красножона, но в плане судебной перспективы это тухляк.Им выпишут штраф за хРен пойми что и на этом все закончится.У нас Гена за миллионные хищения не сел, а Скорик за измену Родине и терроризм, а тут какая то яма посреди поля в далеких еБеНях)).
   Ответить    
Валерий55
Сделают крайними главу сельсовета и участкового.
   Ответить    
Victor 6932
До трех лет! И-то, если до конца доведут, что врядли. В местном клановом болоте. « По его сведениям не нашли ничего». По каким его сведениям? А может нашли? Затем, уголовная статья предусмотрена уже по факту копания, а не «найдено-не найдено». Детский сад разыгрывают.
   Ответить    
Kosta  Hetagurov
Теперь Нидерланды точно не вернут Украине Скифское золото, а отдадут его в Крым, россияне 100 % воспользуются этой ситуацией
   Ответить    
Kosta  Hetagurov
Предков современных ОСЕТИН-АЛАН выкапывают по беспределу
   Ответить    
Айлавью Петрович
Главное, янтаря побольше накопать.
   Ответить    
Player0ne
Player0ne   страна по ip - od 7 ноября 2020, 09:26     -5      
Шайхет продаст дело
   Ответить    
   Правила


6element