ПС2



На одесском пляже замечены ядовитые скаты-хвостоколы


Сразу нескольких скатов-хвостоколов заметили сегодня утром отдыхающие недалеко от берега на одесском пляже «Дельфин».

Эти скаты, или как их еще называют «морские коты», охотятся на мелких морских обитателей. Они могут закапываться в песок на дне и долгое время лежать в засаде. Основная опасность для человека заключается в том, что купающийся может случайно наступить на хвостокола, и тот, защищаясь, наверняка воспользуется своим острым шипом на хвосте и впустит в рану нейротропный яд.

При этом хвостоколы очень пугливы. Отдыхающим рекомендуется вести себя на морском мелководье как можно громче — топать по дну и загребать песок ногами, чтобы дать возможность рыбе скрыться.

Напомним, два года назад на одном из одесских пляжей от удара ядовитого ската пострадал одесский биолог и общественник Владислав Балинский.

Видео — Юра Караванский

 





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:19     +12      
в статье есть ссылка, перейдите по ней и прочитаете рекомендации
   Ответить    
Неравнодушный
Щиро дякую!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Я в шоке от этого "знатока".
   Ответить    
Siveryanin
Siveryanin   страна по ip - ua 1 июля 2019, 19:39     -2      
Пшел на путина.
   Ответить    
Все буде добре!
а на "рус язіке" як?
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:22     -4      
Он и статью не читает… А вы про ссылки.
   Ответить    
Неравнодушный
Статью, кстати, полностью прочитал, а вот на ссылку действительно не обратил внимания. За своим носом смотри и обсуждай  новость, а не комментатора! Самая правильная, что ли? 
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:26     -4      
Не грубите. Вы же адвокат. По идеи должены быть культурным. Хотя село в вас все равно сидит.
   Ответить    
Неравнодушный
Не хами старшим! Или так принято в вашем городе?
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:28     -8      
В моем городе, Одессе, таких как вы не любили никогда.
   Ответить    
Неравнодушный
В моей Одессе таких хамок всегда не желали видеть и слышать.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:31     +4      
Не благодарите) https://fishki.net/2239174-opasnye-z… Совет насчет шумного захода в воду абсолютно правильный — хвостоколы не любят беспокойства. Собственно, благодаря шуму их и смогли заметить.
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати о пляжах. Вода уже не зелёная? На каком пляже самая чистая водичка?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 1 июля 2019, 23:51     -2      
Вода чиста і прохолодна.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:21     -1      
когда когда на дельфине планируется массовый заплыв тёщ?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июля 2019, 18:21     +7      
Только без паники! Радоваться надо — возрождается ихтиофауна Чёрного моря. В одесском заливе уже обычными стали кефаль, сарган, ставрида, луфарь и скаты.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Про обычного луфаря это ты загнул.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июля 2019, 14:16     0      
Ловится луфарь, хоть и мелкий, не такой, конечно, как в 60-е годы, но ловится, даже на привозе изредка можно встретить в продаже.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Это только ближе к осени. Правильно говоришь, мелкий. Сам его ловлю. 30см это максимум что тут видел. Не то что в Крыму.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июля 2019, 15:02     +1      
Так еще 10 лет назад его только в книжках можно было увидеть, а сейчас хоть и мелкий, немного, но есть. А про ставриду и саргана, надеюсь, спорить не будем?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Ставриды много. Позавчера видел не маленькие стаи  на Чкаловском. То же и по саргану, мой рекорд 92 см. 
Скажу мои наблюдения, рыба стала увеличиваться после развала союза, закрытия заводов, становилось ее много,  но с определенного момента, лет семь назад постепенно стала опять уменьшаться ее популяция. Связываю это с увеличением фосфатов в стоках, неуемным выловом, вселением в нашем море чужеродного пришельца  гребневика.
https://masterok.livejournal.com…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июля 2019, 16:53     +2      
Влияние гребневика Mnemiopsis leidyi уже давно компенсировано вселекнием гребневика берое, в этом плане настало равновесие. Насчет фосфатов  отчасти правда, но основная причина  это зарегулирование стока рек и изменение климата. 92 см -это очень достойный экземпляр!
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 1 июля 2019, 19:09     -6      
В Чёрном море есть два вида Морских скатов. Морской кот-живородка, что на фото с Думской и морская лиса, яйцекладка, что на моем фото (плоский хвост).

  Никаких осложнений с ними, кроме царапин, никто не имеет. Самое ценное в этой особи это печень, как у трески. А все остальное можно отдавать кошкам, как и бычки.

   В конце 80-х, на плитах, я увлекался плаванием и подводной охотой на рыбу и стрелял по морским скатам. Трезубец отлёта как от танка. Главным признаком очищения воды является возврат морского конька на побережье.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июля 2019, 19:14     +8      
Дядя Жора, не хочу Вас расстраивать, но Вы в своём комменте не сказали почти ни слова правды, кроме двух видов скатов.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 1 июля 2019, 19:27     +7      
Году в 87 я наступил на такого.
3 удара хвостом, 3 дырки в ноге, я не сразу понял в чем дело. Яд сильный. Нога распухла, температура 40. 2 месяца на костыле ходил. все раны долго гнили. Будьте осторожны.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 1 июля 2019, 19:31     +3      
Самое печальное, это случилось на Каролино Бугазе — врачи в Затоке не знали что делать. Спрашивали меня. Потом меня отвезли в Еврейскую -та же история, никто не знал что это и что делать. На всякий случай кололи меня хлористым.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июля 2019, 19:37     +2      
Охотно верю. К сожалению, и сейчас врачи к этому не готовы. Сильно повезёт, если у них окажутся сыворотки от бешенства и укуса каракурта, но, к сожалению, от рыб сывороток нет, но хлористый Вам правильно влили. Анальгетик хорошо бы еще эффективный.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июля 2019, 19:31     +4      
Yuriy Duyko яд сильнейший, к сожалению, и боль нестерпимая, а в довесок еще и более чем неприятные последствия. Мои соболезнования и пожелания крепкого здоровья!
   Ответить    
Ahineya
Ahineya   страна по ip - ua 1 июля 2019, 20:22     +5      
И что делать если вдруг приключится такая неприятность? Очень интересует что делать если не дай Бог наступит ребенок??? Рану промыть морской водой, горячей воды на пляже нет, скорую вызывать? Если что, В какую больницу с ребенком ехать? Где окажут помощь?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июля 2019, 14:17     -1      

   Ответить    
Фукраина
Готовиться к земле
   Ответить    
   Правила


6element