На памятнике архитектуры в центре Одессы рассыпался балкон — чудом никто не пострадал
Продолжительные осадки сказались на состоянии некоторых зданий в центре Одессы.
Так, в результате ливня не выдержал балкон на фасаде дома № 52 по Канатной улице. Это здание является памятником архитектуры местного значения, и построено в 1910 году как доходный дом Пикеля.
В пресс-службе муниципалитета сообщили, что балкон раскололся, но не обрушился.
«Коммунальные службы оперативно приехали и проводят демонтаж аварийной конструкции», — сообщили в мэрии.
Об еще одном обрушении сообщают читатели «Думской» — отвалился огромный кусок фасада с крыши дома, расположенного на Екатерининской, 25. Утром следы обрушения убрали.
«Сейчас над карнизом еле держатся еще два огромных куска. Мы живем в этом доме на верхнем этаже, и я вижу, что они еле держатся. Очень опасно сейчас для людей ходить под нашим зданием — и элементарной ленточки бы хватило, чтобы предупредить об угрозе», — сообщила жительница дома Мария.
Раньше город подбрасывал бабла под депутатов ВР от Одессы, ну типа они, что то делают на районе. Теперь лавочка закрылась, не той они нынче окраски с городской властью. Так что, деньги есть, но не про нашу честь:)
Там вообще людям идти негде. Ближе к дороге заняли место припаркованные машины, а людям приходится идти прямо под карнизами и рушившимися балконами. Вот если бы наоборот было — машины стоЯли под балконами, то тогда соответствующие службы пошевелились. Пришлось бы выплатить какому нибудь мажору компенсацию тогда гляди, работали как надо.
100 лет это молодой дом, тем более что тогда качественнее строили, просто фасад нуждается в ремонте. А вот сарайный Кадор в Аркадии начнёт сыпаться через несколько десятилетий.
Камышевые стенки не несущие, аналог гипсокартона. К тому же в этом доме такого нет. А дранка отлично держит лепнину десятилетиями, на Кадоре лепнина и без драки отпадёт. Вся Европа пользовалась дранкой и ничего, Милан, Париж, Вена, Будапешт, те же технологии и все радует глаз.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.