Как сообщили «Думской» источники в полиции, задержанные по подозрению в этих преступлениях граждане не связаны ни с российскими спецслужбами, ни с сочувствующим РФ подпольем, ни с проукраинскими радикалами.
На самом деле, взрыв стал следствием разборок двух бывших партнеров по бизнесу.
«Два одессита ранее владели совместно двумя ночными клубами. Затем решили поделить бизнес, но, как это часто происходит, не сошлись в оценках делимого имущества. Между ними возник конфликт. Один из бывших бизнес-партнеров нашел через знакомых ранее судимого человека и «заказал» ему подорвать клуб бывшего товарища. Исполнитель этого взрыва был задержан через некоторое время, у него нашли гранату и марихуану. Вместе с ним задержан и его напарник, который подвез его на машине. Напарник отсидел в следственном изоляторе два месяца, а затем был отпущен под подписку о невыезде. Исполнитель в следственном изоляторе ждет суда», — пояснил нам сотрудник полиции.
Правоохранители считают, что «террористы» всячески пытались выдать свои действия за акты радикалов.
«Надпись на асфальте у «Либертина», подписанная якобы «Правым сектором», появилась не случайно. Не ошибкой был взрыв и у закрытой «Темы». Они хотели создать видимость гомофобской атаки», — говорит источник.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Свыше 5,5 млн грн потратит одесская мэрия на обновление образовательной базы лицея 122 на Старопортофранковской, 45.
Согласно тендеру в системе Prozorro, учебное заведение получит современные технологии: две интерактивные панели минимум на 86 дюймов с сенсорной поверхностью, 40 ноутбуков, 30 3D-ручек и два 3D-принтера, еще пара цифровых измерительных комплексов для проведения опытов во время уроков биологии, химии, физики, 15 VR-комплектов и столько же цифровых микроскопов и конструкторов «Смарт программирование», а также шкафы для хранения техники.
В Одесской области смертность втрое превышает рождаемость: за полгода родилось более 6 тыс. детей, а умерло 16 251 человек.
Наша область занимает четвертое место в стране по числу новорожденных, уступая Киеву, Львовской и Днепропетровской областям. При этом Одесчина остается в числе регионов с самым высоким уровнем смертности.
Почти 18 млн грн потратит КП «Сервисный центр» на четыре автоматических туалета, которые до 1 декабря 2025 года установит ООО «Сервіс столиця інновейшн» единственный участник тендера.
Туалеты появятся в Горсаду, на Соборной площади, проспекте Украинских Героев и Приморском бульваре. Каждый будет с двумя кабинками (одна для людей с инвалидностью и посетителей с детьми), оснащен автоматическими системами дезинфекции, подачи мыла и воды, сушкой рук, вентиляцией, отоплением, пеленальным столиком и кнопкой вызова помощи.