фр буль 2



Похитительница девятилетнего одессита отделалась условным сроком


Малиновский районный суд Одессы вынес приговор 17-летней Сабрине Т., которая в ноябре прошлого года похитила девятилетнего Андрея Ефимова.

Как рассказал «Думской» адвокат девушки Петр Гребенюк, ее признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 146 и частью 1 ст. 190 УК Украины (похищение и мошенничество). При этом суд учел возраст обвиняемой и другие смягчающие обстоятельства. Сабрину приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с двухгодичным испытательным сроком.

Происшествие, о котором идет речь, произошло 5 ноября. Мальчик был похищен, когда гулял в своем дворе на Ицхака Рабина. На ноги была поднята практически вся полиция Одессы и волонтеры. Ребенка искали везде, и только на следующей день на Привозе задержали Сабрину, с которой был Андрей.

Как выяснилось, она представилась мальчику знакомой его мамы и попросила телефон позвонить, а после позвала с собой — сказала, что отведет к маме. С ним она отправилась на рынок в центр города, чтобы, по словам похитительницы, продать понравившейся ей телефон мальчика. Потом, дескать, было поздно, и она поехала с мальчиком в Авангард, чтобы переночевать у знакомой. На следующий день, утверждает Сабрина, она везла мальчика обратно на Ицхака Рабина, в этот момент ее и задержали полицейские.

В качестве меры пресечения подозреваемой избрали круглосуточный домашний арест.







Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 17 апреля 2018, 16:37     +5      
В таком случае, мне кажется, что эту девицу в психушку посадить покапаться. Нужно было до такого додуматься вместо учебы.
   Ответить    
Неравнодушный
Девочка проходила  психолого-психиатрическую экспертизу на протяжении чуть больше месяца. Вменяема, но педагогически запущена. Ничего удивительного, если она вообще не училась в школе.
   Ответить    
Великолепный
Она не могла сама до такого додуматься. Её могла надоумить мама, например. Обычно ромы похищают маленьких детей для того, чтобы попрошайничать. А тут ещё и телефон понравился…
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Прямо совестливая такая — везла обратно! ТАк я и поверил! Но в данном случае надеюсь для нее условный срок будет неплохой встряской ее отуманенного мозга дабы не совершать больше подобного!
   Ответить    
Неравнодушный
Да! Совестливая! Не делайте из неё монстра. Она тоже ещё, по большому счёту,  ребёнок с очень сложной судьбой.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Петрович я ж написал надеюсь что до нее дойдет и она больше не переступит черту закона!
   Ответить    
Неравнодушный
Я тоже очень на это надеюсь и думаю, что так и будет.
   Ответить    
M_o_n_t_a_n_a
Дядя а что это ты так распинаешься за эту малолетнюю мра.ь? Таких как она нужно прятать далеко за решетку. Посмотрел бы я на тебя герой если бы вот так твоего сына не дай Бог одолжили на денёк)) как бы ты потом пел, герой экрана телефона и компьютера)
   Ответить    
отец Иосиф
Таки Петрович выполнил свою работу! Профи!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 17 апреля 2018, 17:52     +3      
и куда теперь эта Сабрина? Петрович то молодец, но дальше никаких перспектив
   Ответить    
Неравнодушный
… Сабрина живёт дома с мамой, помогает матери убирать территорию, мама работает дворником. Перспективы нормальные: получает паспорт, будет работать и надо закончить хоть несколько классов заочной школы чтобы научиться читать и писать.
   Ответить    
Москвич 412
Я правильно понял? В 17 лет не умеет писать и читать? А телефоном пользоваться умеет.
   Ответить    
Неравнодушный
Читать и писать не умеет. Телефоном пользоваться умеет. Деньги считать может.
   Ответить    
Москвич 412
Ух ты! Читать и писать не умеет. (не обучена). Считать умеет. Деньги. (сама научилась.) «Путёвка в жизнь» — советский художественный фильм. Мустафа дорогу строил, а Жиган по ней ходил. Мустафа по ней поехал, а Жиган его убил.
   Ответить    
Москвич 412
Спасибо, я уже прочитал ниже — неграмотный ребёнок в  17 лет, мамка своего ребенка нигде не зарегистрировала, органам власти — ХХХL!
   Ответить    
Неравнодушный
… это обычная работа. Мне нравится защищать несовершеннолетних.
   Ответить    
M_o_n_t_a_n_a
Может ты ПЕДОФИЛ???))
   Ответить    
Неравнодушный
… история как история. Несовершеннолетние и не такое могут "учудить". Хорошо, что всё закончилось хорошо и никакого вреда мальчику не причинено.
   Ответить    
C. Cattani
Мутная история.
   Ответить    
1.Одессит
Петрович ауу! Что с её судебной психиатрической экспертизой? Реальный ей срок вряд-ли кто-то ожидал. С учётом её возраста.Одно хорошо, что её не отдали на поруки своего табора! Ну получила обвинительный приговор на то и ладно.Посмотрите максимум через пол-года опять попадёт в цепкие руки нашего правосудия за вновь совершённое преступления.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
а что с экспертизой? Если осудили, значит вменяемая
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня, кстати День рождения у Сабрины. Давайте пожелаем ей все дружно счастья в личной жизни и ответственного поведения в обществе. У девочки очень сложная судьба.
   Ответить    
Великолепный
пусть она и дальше ворует. Так? Не надо давить на жалость. Она росла без обоих родителей в детском доме? Что значит сложная судьба в такие годы?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
и кстати, Петрович писал, что она не ром, а молдаванка
   Ответить    
1.Одессит
Кстати если я не ошибаюсь она из молдавских цыган.
   Ответить    
Неравнодушный
… молдаванка.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Да, тоже припоминаю, что она из Молдавии, а мама дворничкой работает, да собственно какая разница, дай бог она воспользуется шансом, и больше никогда не нарушит закон и не сломает свою ещё совсем юную и так не сладкую жизнь, Петровичу поздравление, с успешным делом, так как оправдывать ее понятно, что не за что, но и сидеть не будет…
   Ответить    
Неравнодушный
…   девочка родилась в Беляевке в молдавской семье. До 16 лет не была зарегистрирована, хотя у матери  была справка из роддома о рождении девочки. Следователь ещё организовывала процесс её регистрации и получения свидетельства о рождении. Так что, благодаря полиции, получила свидетельство о рождении.
   Ответить    
Великолепный
… а благодаря её адвокату, она получит паспорт.
   Ответить    
Неравнодушный
… по документам молдаванка.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 апреля 2018, 17:48     +6      
это новость даже неравнодушного оставила равнодушным. Без комментариев.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 17 апреля 2018, 17:53     +3      
он обмывает с Петром Гребенюком победу :)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 апреля 2018, 18:09     +2      
должен быть ещё кто-то третий. Вдвоём, без белочки, никак не обойтись.
   Ответить    
Вова Тупин
Может с социопатом Великолепным, решили выпить мировую? Хотя я бы не рискнул с социопатом пить.
   Ответить    
C. Cattani
Матильда57 тоже адвокат?
   Ответить    
Неравнодушный
Это обычная работа. Здесь о  победе говорить не приходится. Есть много вопросов, но процесс прошёл вцелом  объективно и наказание соответствует тем деяниям, которые совершила несовершеннолетняя Сабрина. Главное, что она сделала правильные выводы для себя. Думаю, что у неё дальше всё будет нормально.
   Ответить    
Неравнодушный
Я был занят в другом процессе. Только вернулся домой.
   Ответить    
1.Одессит
При проведении экспертизы эксперты дают развёрнутое заключение с описанием психологического состояния в момент совершения преступления и т.д.Интересно её психо-эмоциональное состояние на тот момент.Отдавала ли она отчёт своим действиям?!
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
ну а это уже конфиденциальная информация
   Ответить    
Неравнодушный
… можно сказать, что понимала свои действия и отдавала отчёт. И на этом достаточно.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Начну издалека: интересно, у Петровича внуки есть?
   Ответить    
Неравнодушный
Я сделал всё по Закону и нормально для всех сторон этого уголовного  процесса.
   Ответить    
Великолепный
А нужно было ей избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Она может повторить тоже самое за эти 2 месяца, начиная с хищения телефона.
   Ответить    
Великолепный
… за эти 2 года.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Согласен, вопрос мог быть истолкован некорректно. Тогда поставлю вопрос иначе. Имея собственных и детей, и внука я не хочу, чтобы рядом с ними находилась вполне дееспособная опасная дибилка, ворующая детей. Для этого я исправно плачу налоги. А Петрович (на эти самые деньги, между прочим), обеспечивает им условные сроки и свободу передвижения. Возможно, его профессия притупила чувство личной безопасности?
   Ответить    
Неравнодушный
… приговор законный и обоснованный. В этом нет никаких сомнений. Не надо только ничего фантазировать.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Если закон оправдывает нахождение на свободе опасного добила, значит его нужно менять. И гордиться его исполнением мне было бы стыдно.
   Ответить    
Неравнодушный
… я законы не пишу, а исполняю их.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Мы не на форуме юристов. Ответьте как опытный и взрослый человек: какова вероятность того, что эта девушка снова не совершит подобный поступок, или иное противоправное действие, направленнное на ребёнка, или взрослого человека?
   Ответить    
Неравнодушный
Ответьте мне как взрослый и вменяемый человек: какова вероятность того, что Вы ничего незаконного не совершите на протяжении одного года?
   Ответить    
Одессит и гражданин
Отвечу — исходя из моего 50-летнего жизненного опыта и репутации, отсутствия привлечения на предмет нанесения вреда свободе, жизни и здоровью людей, есть 100% гарантия, что в здравом уме я этого никогда не совершу. Вы написали, что Ваша подзащитная совершила этот поступок, будучи вменяемой, т.е. дееспособной. Кого их нас стоит опасаться лично Вам? Чтобы быть верно истолкованным, поясню контрпримером: Вам я не боюсь доверить ребёнка, нахождение Вашей подзащитной на одной территории с детьми считаю смертельно опасным.
   Ответить    
Неравнодушный
… не преувеличивайте! Кто в молодости не делает ошибок? Кто-то умный сказал: «Кто не был молод, тот не был глуп!» Ведь так и есть.
   Ответить    
Одессит и гражданин
А Вы это маме с папой похищенного ребёнка расскажите. Повторюсь: нужно не абстрагироваться, а примерять на себя.
   Ответить    
Неравнодушный
Нужно уметь и прощать! Девочка искренне извинилась перед мамой мальчика. Не надо всё примерять на себя, может всего себя не хватить.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 17 апреля 2018, 22:33     +4      
Гарантии никакой нет, то шо Вы даете стопятьсот процентов, то же что на заборе написано, лента кишит буквально новостями, где под мухой, да и трезвые 50 ти летние, ранее не судимые творят, так что не зарекайтесь, может кому то своих детей и внуков, нужно оберегать именно от Вас…
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня уже после второго процесса говорил  в суде с одним уважаемым человеком, который сказал, что Сабрину вообще надо было бы оправдать, что не было никакого похищения человека, так как мальчик сам пошёл вместе с Сабриной. Я считаю, что Сабрина всё-таки увела мальчишку со двора дома и морочила ему голову до следующего дня, пока их не задержали полицейские. Мальчик же не мог почему-то убежать от Сабрины. Жаль, что мальчишку не допрашивали в суде. Может, он нам что-то новое рассказал бы?   А как быть с завладением телефоном и последующей его продажей? Давайте обсудим эту тему! Кто считает, что Сабрина заслуживает на оправдательный приговор? Я своё мнение уже высказал ранее. Мне очень интересно мнение читателей «Думской». Спасибо заранее.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Раз спрашиваете — повторюсь. Не надо думать, что Ваша подзащитная в следующий раз пройдёт мимо наших детей. Тот, кто хочет её оправдать, может взять к себе в семью в качестве няньки. Это жестоко, но справедливо.
   Ответить    
Неравнодушный
Девочка всё осознала и поняла. Дайте ей шанс на нормальную жизнь!
   Ответить    
Одессит и гражданин
Блажен, кто верует… Но я не столь великодушен — своих детей я люблю больше.
   Ответить    
Неравнодушный
… ко всем людям нужно относиться по-человечески.
   Ответить    
1.Одессит
Одессит и гражданин отстань тут от Петровича.Дело в том, что работа адвоката и следователя должна быть лишена эмоций-каждый делает своё дело, а оценивает их работу суд.Если лаждый из них всё будет пропускать через себя тогда по началу мозгами поехать можно! Я никогда незабуду свой первый криминальный труп который мне надо было описать.Через минуту стал на него смотреть просто как на работу без эмоций! Если всё через себя пропускать то можно или спиться или мозгами поехать! А в данном деле просто следак не захотел её дожимать, а мог бы ещё её раскрутить, но поступил с ней по человечески-дал ей второй шанс в жизни!
   Ответить    
Неравнодушный
Для того, чтобы не возникало никаких вопросов, надо было бы всё-таки мальчишку допросить в суде. Но у нас процесс по сокращённой программе в связи с полным признанием вины и раскаиванием в содеянном.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Дал шанс кому? Безграмотной ограниченной «гражданке» стать (о чудо! ) образованным вменяемым человеком, или нам с Вами поиметь от неё новых аналогичных проблем? Я прекрасно понимаю смысл профессии адвоката. Но перешагивать нормы морали (следак не дожал, а нанятый за средства мамы похищенного ребёнка адвокат воспользовался этим) и, тем паче, гордиться этим  считаю недопустимым ни в одной профессии. И эмоции здесь ни при чём. Речь не о том, чтобы «через себя» всё пропускать, а о том, хочет ли адвокат (прокурор, следователь ) стать жертвой своего клиента в аналогичной ситуации (речь ни в коей мере не о мести!!! ). Если да  не вопрос, может хоть нянькой своим детям взять. Но мне кажется, что мало кто захочет. Проблема нашего правосудия(в т.ч.) состоит и в том, что потеряна грань между состязательностью и желанием «вставить» конкурента в процессе. Не важно, даже, за деньги, или из любви к искусству. А «вор», всё таки, «должен сидеть в тюрьме».
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 18 апреля 2018, 00:11     +2      
если мне не изменяет память, то кто-то заявлял, что готов простить всех следователей и прокуроров, и не доводить начатые дела до конца, только если накажут всего лишь только одного гаишника.Вот только никак не пойму, в этом больше принципиальности или ее отсутствие?
   Ответить    
Неравнодушный
… очень правильно, кстати! Спасибо!
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 17 апреля 2018, 22:38     +4      
Та еще иди знай, что это за гражданин, Чикатило, тоже был пятидесятилетний, уважаемый гражданин, с детьми к стати, за которых переживал..
   Ответить    
Одессит и гражданин
Нет. Посадить в тюрьму, там дать минимальное школьное образование и простейшую кормящую профессию — например, швеи. У нас недавно даже Президент такой был (еле избавились, правда).
   Ответить    
Вова Тупин
ВВХ тоже, хотя сходство огромное.
   Ответить    
Неравнодушный
Зачем Вы этих моральных уродов привнесли в нашу тему?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Я ответил по поводу маньяков.
   Ответить    
Вова Тупин
Которые не признавали или не признают, что они маньяки.
   Ответить    
Неравнодушный
Ставить женщин, стариков  и детей  впереди агрессивно настроенной толпы сепаратистов, чтобы к ним нельзя было применить силу,  может только маньяк. Да ещё и гордиться этим!
   Ответить    
C. Cattani
С Гадиком?
   Ответить    
Неравнодушный
К нам на все процессы:  и при избрании меры пресечения, и при назначении  психолого-психиатрической стационарной судебной экспертизы, и при слушании обвинительного акта по сути  постоянно приходили волонтёры-общественники, которые пытались давить на Сабрину, она и её мама  даже боялись приходить в суд из-за этого. Не знаю, для чего это надо было делать, но что было, то было. Представляете,  чтобы я при таком раскладе начал бы просить суд оправдать Сабрину? Меня кто-то бы понял и поддержал? Думаю, что не поддержали бы. Процесс прошёл нормально и приговором сторона защиты и Сабрина с мамой вполне довольны, так как он действительно законный, справедливый и обоснованный. Прокурор просила суд назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, я просил: 3 года с испытательным сроком на 1 год. Суд назначил серединное наказание в виде 3 лет, 6 месяцев лишения свободы, но и с испытательным сроком всё-таки  2 года. Думаю, что апелляционную жалобу никто подавать не будет. Хотя, всем не угодишь и всё возможно.
   Ответить    
1.Одессит
А почему если вы так боялись давления общественников не ходатайствовали об проведении закрытого процесса?
   Ответить    
Неравнодушный
Прокурор  на предварительном заседании просила суд чтобы процесс был закрытый. Я сказал, что этот вопрос  на усмотрение суда. Я хотел,  чтобы процесс был в какой-то степени показательным, поучительным  и нёс воспитательную и профилактическую функции.
   Ответить    
Неравнодушный
Напомню о тех первоначальных эмоциях, которые были показаны на всю Украину на телеканале «Интер»:


   Ответить    
1.Одессит
А почему она пошла на сделку со следствием и признала свою вину?Вы и ведь ваша подзащитная были уверены в её невиновности  почему этой сделкой вы лишили её возможности доказать в суде свою невиновность?!
   Ответить    
Неравнодушный
Я нигде и никогда не говорил о невиновности подзащитной. Мы с самого начала приняли решение всё время говорить следователю, прокурору и в суде правду и только правду. Я хотел, чтобы процесс имел  воспитательный характер для Сабрины и других несовершеннолетних, а, возможно, и для многих родителей.
   Ответить    
1.Одессит
Нет объясните мне прошу повторно: почему она пошла на сделку со следствием и признала свою вину?Вы и ведь ваша подзащитная были уверены в её невиновности  почему этой сделкой вы лишили её возможности доказать в суде свою невиновность?! Озвучьте тут свою позицию как адвоката.
   Ответить    
Неравнодушный
… да и зачем это делать, если виновность очевидна?
   Ответить    
Неравнодушный
Моя позиция предельно  понятная: признание существующей вины и получение законного наказания. Зачем отрицать очевидные факты и говорить, что Сабрина не виновна, если она действительно увела ребёнка со двора, обманным путём завладела его телефоном и продала телефон,  и не сразу мальчика  вернула к дому, откуда его увела, а поехала вместе с мальчиком в посёлок Авангард переночевать у знакомой и только на следующий день решила отвезти мальчика во двор дома, из которого она его накануне увела из-за телефона? Если бы Сабрина вернула мальчика во двор и уехала сразу, то, возможно, её никто бы и не установил и криминальные правонарушения остались бы без наказания. Правильно ли это было бы? 
   Ответить    
tramp12
tramp12   страна по ip - od 18 апреля 2018, 01:58     0      
договорняк обычный между прокурорскими, судьей т адвокатом, тем нужна отчетность о раскрытии и наказании, этим взамен -условняк, а расплатится за весь  этот банкет -"правосудие" следуюшая жертва из народа какая то! В америке бы эта гражданка за похищение американского мальчика получила бы 10, как минимум тюрьмы, но тут пановэ не америка, тут африка, хотя зря наговариваю на африку, там за такое очень жестокое наказание, правда дикарское уже 
   Ответить