Новый одесский McDonald`s возле Дюка со второй попытки приняли в эксплуатацию: скоро открытие  


Сертификат о принятии в эксплуатацию объекта получил со второй попытки заказчик реконструкции помещений в одном из полуциркульных домов возле Дюка, где разместился новый одесский McDonald`s.

Как передает корреспондент «Думской», документ выдала Государственная инспекция архитектуры и градлстроительства.




Ее представитель повторно выехал по адресу и зафиксировал, что работы там в основном завершены — остались последние штрихи, и заведение можно открывать. Ранее прораб реконструкции, отказавшийся представиться, анонсировал открытие «Мака» на апрель. Судя по всему, так и случится.

Между тем первая попытка получить сертификат о готовности, предпринятая заказчиком, компанией «Фудмаркет» одессита Валерия Вайнермана, в марте, была неудачной: инспекция обнаружила, что ресторан быстрого питания совсем не готов, не выполнены даже некоторые общестроительные работы. По данным «Думской», «фальстарт» мог быть связан с финансовыми проблемами, которые испытывал Вайнерман. Вероятно, впоследствии он смог их разрешить.

«Не секрет, что Украина — единственная страна, в которой не работает франчайзинговая модель открытия ресторанов под этим брендом, — поясняет юридический обозреватель Александр Иванов. — Об этом, в частности, официально говорил директор по развитию McDonald’s в Украине Виталий Стефурак. То есть построить заведение может любая фирма, у которой есть желание и ресурсы, но «Мак» управлять им будет сам, напрямую. Детали этих договоров не разглашаются, но, насколько я могу судить, заказчик работ после их завершения передает готовый объект «МакДональдз Юкрейн Лтд» в управление. Он остается владельцем помещения и получает арендную плату, а еще, возможно, какую-то долю от прибыли. Довольно выгодная сделка, поскольку «Мак» это «Мак», но ведь изначально нужно серьезно потратиться на саму реконструкцию или стройку, закупку оборудования и прочее — и все это по жесткому графику. Допускаю, что у «Фудмаркета» были или есть какие-то сложности с финансированием, они начали отставать от плана и, чтобы скрыть это, попробовали добиться ввода в эксплуатацию неготового объекта. Но не вышло».

Напомним, реконструкция первого этажа и подвала дома Завадовского (до революции 1917 года — отель «Петербуржский») стартовала осенью прошлого года.

Внутренняя перепланировка позволит полностью адаптировать исторические помещения под нужды коммерческой кухни и зала для посетителей. Также предусмотрено благоустройство близлежащей территории.

Согласно документации, объект подлежит реставрации без изменения внешних размеров фундаментов.

Разработчиком проектной документации выступает Научно-производственный центр «НАУКОВО ВИРОБНИЧИЙ ЦЕНТР «ЕКОСТРОЙ+». Эта организация принадлежит Наталье Сухановой, супруге заслуженного строителя Украины Владимира Суханова. Компании из семейства «Экостроя» (их три) известны проектами реставрации многих одесских достопримечательностей, в частности Потемкинской лестницы, Шахского дворца, Воронцовской колоннады.

Проект прошел экспертизу в ООО «Експертно-Інспекційний центр «Південь Будекспертиза» и получил положительное заключение.

Генподрядчик — ООО «Будівельна компанія «Простор Юг». Она же занималась реконструкцией «Мака» на Дерибасовской.

Заказчик работ — ООО «Фудмаркет». Компания принадлежит одесситу Валерию Вайнерману. Еще в далеком 2016 году мы выяснили, что он владеет помещениями площадью 130 и 409 кв.м в этом здании.

Также у Вайнермана в собственности ООО «Муніціпальний кінотеатр «Уточ-кіно», юридическая компания «Гарант».

Ранее бизнесмен засветился в скандале. В СМИ появлялась информация о его связи с одиозным экс-прокурором Николаем Стояновым и недобросовестным бизнесом. Якобы Валерий был связан с незаконным обналичиванием, валютными операциями, выводом средств за границу и рейдерством недвижимости по займам. Также предполагалось, что он фигурировал в уголовном деле СБУ о финансировании терроризма из-за предоставления «услуг» боевикам «ЛДНР».

Доказательств участия и роли Вайнермана в деле мы не нашли, но есть официальная информация в реестре судебных решений о том, что он обращался в Приморский райсуд Одессы с иском к СБУ о защите своей чести, достоинства и возмещении морального вреда.

Однако, как свидетельствует определение от 16 июня 2017 года, Вайнерман решил не продлевать судебную тяжбу, и направил заявление с просьбой оставить его иск без рассмотрения.

История кинотеатра «Уточ-кино» тоже достаточно интересна и является ярким примером вывода коммунальной собственности из-под контроля города.

В 1999 году 38% уставного капитала принадлежало громаде, а 62% – ООО «Мера». Однако вскоре город вышел из состава учредителей. Когда доля ООО увеличилась до 98%, в состав соучредителей вошли пять человек, среди которых известный юморист и экс-депутат горсовета Олег Филимонов. После ряда изменений фирма с помещениями кинотеатра в конце концов была продана Валерию Вайнерману.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
WesBorland
WesBorland 7 апреля, 11:14     +6      
Посмотри внимательно, в Барселоне тоже фаст фуды прямо в центре) и никто не бузит
   Ответить    
Alexod
Alexod 7 апреля, 11:14     +2      
Стараниями тебе подобных, это все происходит.Как бы «одесситов».Ну как вы себя почему то называете.
   Ответить    

Руслан Испанцев
Какое " ценное" мнение:) в вашем обрЫганске нет даже " противно и точка"? Или только рюмочные и бутербродные? Р. S.Хотя для локации могли выбрать место и попроще
   Ответить    
Larina20
Larina20 7 апреля, 14:32     +7      
Абсолютно ничего не имею против Мака там, но почему такой яркий цвет здания?
И почему он не в гармонии с соседним полуциркульным?
   Ответить    
Morgot
Morgot 7 апреля, 14:51     +2      
Им надо просто и во втором здании перекрасить первый этаж
   Ответить    
Morgot
Morgot 7 апреля, 14:56     +2      
"…Абсолютно ничего не имею против Мака там…"
Я как бы тоже, но всё-таки именно в этом месте, он вроде как лишний… Это всё-равно как в Елисейском дворце впаять Мак 
   Ответить    

Morgot
Morgot 7 апреля, 14:42     +6      
Хоть МакДональдсу там и не место, но надо отдать им должное, они не изуродовали и практически не изменили архитектурный стиль этого здания… А то у нас могут и балкон там пристроить, и кондиционерами обвешать, и какой-то бигборд там впаять…
   Ответить    
Alexod
Alexod 7 апреля, 19:38     -1      
ничего, то что они не изуродовали, то любители фастфудной отравы  завершат.
   Ответить    
prynik
prynik 7 апреля, 14:52     +9      
Каких только обрыгаловок в этом здании только не было…
Думаю МАК не самая худшая. Это лучше чем здание внутри пылится и ветшает.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Очень красиво смотрится, молодцы.Пойду на открытие, место очень крутое.
   Ответить    
yambard
yambard 8 апреля, 13:57     0      
Очень символично для нынешней Одессы!
   Ответить    
ОдессаМАМА
Да супер место. Летом так вообще на велике можно подскочить
   Ответить    
   Правила



28 июня
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
1
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
3
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
34
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Фотографии: Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Ми використовуємо cookies    Ok    ×