Обелиск на площади 10 Апреля начали ремонтировать: подрядчик все тот же
Ремонт обелиска «Крылья Победы» стартовал на площади Десятого апреля в Одессе.
Как передает корреспондент «Думской», сооружение обнесли сплошным металлическим забором и установили строительные леса.
Работы ведет компания «Результат-99», которая получит за ремонт 3 млн 849 тысяч 913 грн. До 8 апреля она должна будет заменить облицовку вертикальных поверхностей обелиска, установив новые крупноразмерные керамические плиты.
«Результат-99» победила на повторном тендере, объявленном КП «Сервисный центр». Вторым участником была фирма «ЛТД «Интерстрой».
Первый тендер тоже выиграл «Результат», но у компании нашли проблемы с документами, и конкурс был отменен. Кстати, тогда ООО готово было выполнить работу за 3 млн 821 тысячу 780 грн.
Бенефициаром и директором ООО «Результат-99» является одессит Игорь Яковенко. Компания также является подрядчиком строительства нового учебного корпуса университета внутренних дел в Сабанском переулке.
Специалисты, обследовавшие обелиск, установили, что он находится в аварийном техническом состоянии – некоторые элементы декоративной отделки вертикальных поверхностей могут отвалиться, поэтому принято решение установить ограждение во избежание несчастных случаев вокруг данного объекта.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Лучше бы убрали эти безумные горбы на пешеходных переходах. И разметку полосности нужно нанести прямо на дороге. Труханов, великий путешественник по Европам, там рядом живет, неужели он не видел ни разу, как обустраиваются подобные площади там?
Однако, уже в конце ноября прошлого года стало известно, что к годовщине освобождения Одессы от немецко-румынских фашистских захватчиков (10-е апреля 2019г.) выполнить ремонт не успеют и отложили его до лучших времен. К чему такая спешка? Чтобы потом опять списать еще 3,8 млн. грн. на его ремонт? Но, с другой стороны, такой памятник получил иное народное название и не стал символом Одессы. Может быть, его надо переделать?
Лучше бы эти деньги направили старикам и детям а то в камни Это напоминает Северную Корею или Россию где без конца военные парады а вокруг доволные нищие что у них самые лучшие ракеты
Вот на них никто и не нападает и территории не отжимает. Есть чем ответку кинуть Ибо у них ракеты есть. А у нас парады есть, генералов- адмиралов как собак нерезаных, но ракет нет- вот и результат.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.