VPO



11 июня 2020, 13:07   

Жильцы дома на Ясной считают, что обрушение произошло из-за строительства высоток  


На Ясной улице Одессы продолжается демонтаж аварийных конструкций дома №10, частично обрушившегося в ночь с 9 на 10 июня.

Как передает корреспондент «Думской», утром рабочие убрали свисающую бетонную стяжку, которая, по версии мэрии, могла стать одной из причин обрушения.




На месте присутствуют владельцы пострадавших квартир, в том числе той, на четвертом этаже, где была сделана та самая стяжка и убраны межкомнатные перегородки.

По словам Марины Новиковой, квартиру они с мужем купили уже с ремонтом.

«Она была в идеальном порядке, ремонт сделан, наверное, в 2005-2006 годах. По моему мнению, все случилось из-за строительства ЖК «Марсель». Когда его строили, били сваи, подпочвенные воды ушли под наш дом. Очевидно, вода подмыла фундамент. Нужно делать экспертизу, чтобы узнать причину. Сейчас мы живем у друзей».

Ее муж Владимир Евстафьев рассказывает, что трещины на доме появились еще в ноябре прошлого года:

«Мы написали заявление. Тогда поставили маяки, они лопнули через пару дней, мы опять написали заявление. Последний раз мы заявляли о ситуации с домом за два дня до обрушения».

Надо сказать, что многие соседи супругов и другие жители этого района разделяют их точку зрения на случившееся.

«С нашими домами все было нормально, а проблемы начались после того, как здесь начали строить высотки, — говорит жилец соседнего дома Владимир Скороход. — Они изменили характер подпочвенных вод. Новые здания — это нагрузка на старый фонд».

В мэрии, напомним, считают, что дом №10 обрушился из-за незаконной реконструкции квартиры на четвертом этаже.

«Там выкуплен этаж, появилась мансарда, была произведена перепланировка, снесены опорные стены, между третьим и четвертым этажом залили бетоном, другими словами, правила эксплуатации здания были нарушены», — заявил городской голова Геннадий Труханов.

А вот Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, согласен с жильцами дома:

«Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — говорит он. - Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





іnquіsitіо77
так же как и за новостроями посреди старых домов. да и за всем другим.
   Ответить    
Великолепный
Нет. По закону, если вы хотите воротить у себя перегородку в большой комнате или снять её, как межкомнатную между двумя помещениями, то вы обязаны спросить разрешения у своих соседей этажом выше, этажом ниже, из квартиры справа и из квартиры с левой стороны. После чего должны  обратиться в ГАСК с четырьмя подписями  своих соседей, а потом уже создается проектная документация и разрешение самого ГАСКа, если он позволит вам это воротить.
   Ответить    
Black_Sea
Не вигороджую забудовника, але думаю, що переплануванням займались всі мешканці будинку в тій чи іншій мірі, тому й шукають причину на стороні.
   Ответить    
MadMax22
MadMax22   Proxy 11 июня 2020, 21:01     0      
Это задача управителя дома. Вот пусть с жкс фонтанский и спрашивают
   Ответить    
Alessandro
Ясное дело, что чиновники из мэрии сейчас будут цепляться за этот ремонт и переводить все стрелки на жильцов. Мол это все они виноваты.
Вон уже Гена вчера ляпнул, Дубенко и другие прихвостни тоже херню сморозили. Не любят наши чиновники нести ответственность.
   Ответить    
Владимир Степанов
Не дай Бог, обвалится еще один дом, в котором не было перепланировок, что тогда? Наверное, тогда уже будем всем ясно и понятно, что высотные новострои — единственная причина в разрушении красивейших домов Одессы.
   Ответить    
Великолепный
Рядом с оперным театром та же история. Был построен 8-ми этажный  по адресу пер. Чайковского 9.
Успейте сделать селфи на фоне оперного. А то потом будет поздно, когда левая сторона театра разрушится со стороны сцены.
   Ответить    
Koронер
Но позвольте, эти новострои не вчера построили.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Очень забавно когда люди с улицы или диванные эксперты уверенно рассуждают про подпочвенные воды и куда они потекли.Так и хочется узнать, как вы это проверяли?
   Ответить    
Koронер
А Вы это вопрос задайте Юре Никитину.
   Ответить    
Работяга
1) Если в подвале появилась вода — значит очевидно…
2) Если там даже воды и нет, то правильная экспертиза все докажет
   Ответить    
Ясная
Ясная   страна по ip - od 11 июня 2020, 17:10     0      
Не люди с улицы, а жильцы этого дома и соседних. При этом имеющие соответствующее образование, прежде чем начинать об этом рассуждать. А диванные эксперты в этом случае вы, хотите что-то узнать — приходите к нам.
   Ответить    
Lexa Odesit
Обратите внимание на огромный, построенный со всеми нарушениями, «балкон-квартиру» на углу ул. Княжеская-Сеченева.
   Ответить    
Евстрастий
Люди сносят несущие стены, долбят ниши, проходы, делают новые окна, на свой вкус, без каких-бы то ни было технических пониманий. Ослабили важную конструкцию на двух трех этажах, и этого достаточно. Какие к черту воды! ? Дома рушатся или от недосмотра, не ремонта, или от не компетентных вмешательств, ни каких вод там перед самым практически склоном быть не может.
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔

>кто-то понял? Она купила квартиру с ремонтом в 14 году, у нее было 3 детей, 4-ро внуков и бабушка. Сейчас 2020, внуки и дети разъехались, все пенсионеры, жить не на что, квартиру продают. Когда же они успели в ней пожить?
   Ответить    
іnquіsitіо77
должно быть тщательное расследование причин. а потом искать виноватых. те, кто сразу заявил о вине жильцов, а это прозвучало из мэрии, показывают свою одностороннюю заинтересованность.
каждая сложная проблема имеет простое для понимания планктона, неправильное решение.
   Ответить    
Shevchenko_Oksana
Без разрешения ГАСК построили флигель на пол двора. Изуродовали центр двора. Сделали левый техпаспорт. Наплевали на окружающих. Коблевская 18. 
   Ответить    
Работяга
Вообще нужно брать опыт Европы да и даже той же России — там ты кондиционер просто так в старом фонде не повесиш — не то что реставрация квартиры или стройка рядом многоэтажки… Но это невыгодно властям и люди плевать тоже на все хотели, везде бардак
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
И в новом не повесишь. В договоре четко разделена общая собственность всего дома, и личная. Фасад относится к общей собственности. Все работы там только с разрешения собрания жильцов + правление.
   Ответить    
MadMax22
MadMax22   Proxy 11 июня 2020, 20:46     0      
Правильно говорят по поводу выстоки рядом. Строил ее некий Константин Улыбышев, который уже успел отсидеть за откаты на продаже коммунальной собственности города https://www.segodnya.ua/oldarchi…

У кого-то будут сомнения что человек проработавший в горисполкоме на такой должности не сможет потом зарешать согласования по строительству жилого комплекса и все закроют глаза на нарушения?
   Ответить    
MadMax22
MadMax22   Proxy 11 июня 2020, 21:28     0      
Кстати, налоговая приморского района уже судилась с застройщиком марселя по поводу строительства этого жилого комплекса https://opendatabot.ua/court/724936-…
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
31
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×