artville1



16 июня 2020, 17:08   

Строители высотного «яхт-клуба» возле Аркадии разрушают противооползневое сооружение: общественники говорят о серьезной угрозе для побережья  


0
Строительные работы у пляжа под бывшим санаторием «Россия», которые компания «Варда плюс» вопреки судебному запрету производит по ночам, могут негативно сказаться на противооползневой системе одесских склонов.

Дело в том, что в пятно застройки попадает выход дренажной штольни, через который в море отводят грунтовые воды. Его уже начали разрушать.

На происходящее обратил внимание руководитель организации «Сохраним Одессу сами», инженер Юрий Никитин.




По его словам, это ближайший к Аркадии дренажный выпуск — штольня №5.

«Если вы думаете, что Геннадий Труханов и подконтрольный ему горсовет торгует только нашей землей, нашими пляжами, нашими парками, вы ошибаетесь. Посмотрите на две приложенные фотки. Первая фотография взята из заметки «Думской». Это пляж под бывшим санаторием «Россия», который вопреки запрету суда и даже уголовному расследованию продолжает застраивать «Варда плюс». Если кто-то не знает, что отмечено стрелочкой, объясняю. Это выпуск одной из 15-ти штолен нашей берегоукрепительной системы. Штольня № 5. Это последняя штольня первой очереди, ближе к Аркадии других выпусков нет (см. схему на второй фотке). Так что, не только землей нашей торгует мэр и мэрские, и не только нашим здоровьем. Они торгуют нашей безопасностью, безопасностью тех, кто поселился на Гагаринском плато. Если не принять меры, скоро «свежие» одесситы узнают и что такое Фонтаны и что такое оползни».

В управлении инженерной защиты территории города ситуацию пообещали прокомментировать в ближайшие дни.

Напомним, связанная с девелопером «Мегалайн» компания «Варда плюс» хочет возвести на этом участке три корпуса высотой от 3 до 11 этажей площадью более 22 тыс кв. м, в том числе 157 «комнат для отдыха» и 48 паркомест.

68 соток земли у Трассы здоровья Одесский горсовет передал в аренду «Варда плюс» в марте 2019 года. В свое время фирма одолжила 2 миллиона гривен областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо Украины». В качестве залога выступали два каменных строения, туалет, навесы, беседка и мощение водно-спортивной станции общества под «Россией». «Динамо» деньги не вернула, и «Варда» забрала недвижимость, а затем оформила земельный участок, окружающий пляж.

По данному факту было открыто уголовное производство, в рамках которого участок был арестован (потом арест сняли). Кроме того, суд вынес определение о запрете строительных работ (действует до сих пор).


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





zider
zider   страна по ip - nl 16 июня 2020, 17:26     +14      
сволочи!
   Ответить    
tigos
tigos 16 июня 2020, 20:53     +3      
Да.. на последней фото красной стрелочкой обозначены все 104 этажа космической высотки…)

А что там со штольней номер 4?

Ходят слухи что…
   Ответить    
Алиса МакГи
ну если речь идет только о безопасности тех, кто поселился на Гагаринском плато, то пусть разрушают дальше! флаг вам, парни в руки и попутный ветер в спину! Одесса с интересом продолжает наблюдать за судьбой неЩасных жителей аркадийского гетто! ) 
   Ответить    
Yelizaveta Dobkevich
Ну наблюдайте дальше, а пляжи вам не нужны? Пляж, о котором идет речь, в прошлый сезон для нас был как глоток свежего воздуха, без музыки от клубов, просто придти посидеть вечером на полупустой бесплатный, дикий пляж. Жаль что его тоже застроят, а одесситы будут с попкорном читать Думскую, писать язвительные комменты, выбирать Труханова и жить с тем что им оставят.
   Ответить    
Алиса МакГи
не нужны мне городские пляжи… от слова "совсем"… очень я брезгливая…
   Ответить    
Yelizaveta Dobkevich
А пляжи только чтобы купаться? Лично я хожу на море практически каждый день круглый год, для меня Одесса, в первую очередь, это море, странно что многие одесситы бывают на нем пару раз в год. Вам не нужны пляжи вот их и застраивают и расставляют топчаны по всей площади. Переживали бы одесситы за свои пляжи, вышли хоть раз против очередной застройки не 20-30 человек, а несколько тысяч, думаю такой ситуации бы не было. Сидеть и радоваться, как какая-то часть Вашего города свалится в море и злорадствовать,мне это не понятно.
   Ответить    
fanta
fanta 16 июня 2020, 20:05     +3      
Yelizaveta Dobkevich, к сожалению средний уровень интеллекта наших соотечественников стремится к плинтусу. Тут еще любят ждать такое землетрясение, что бы Гагаринское Плато упало. Но при этом до их маленького мозга не доходит тот факт, что если от землетрясения повредятся монолитные высотки — от черемушек, таирово, центра… в общем от всего остального панельно-ракушечного города останется одно воспоминание
   Ответить    
Алиса МакГи
а вы, судя по всему, только по митингам против застройки и ходите? видеоотчет приложите? или прикажете на слово поверить?
   Ответить    
fanta
fanta 17 июня 2020, 14:36     +1      
Прикажу на слово поверить. Был раз 20 точно, может больше. Я же не стандартный одессец что бы только на думской с мягкого дивана вякать, как мне за одессочку обидно.
   Ответить    
Алиса МакГи
вопрос был адресован не вам, а Yelizaveta Dobkevich) вам верим на слово! ) 
   Ответить    
Yelizaveta Dobkevich
Я не хожу, я в Одессе живу только пять лет, тру одесситы в третьем поколении таких закидывают тапками. Хотя Одессу люблю и не желаю ни одному из ее районов быть разрушенным, за то время что я здесь живу ситуация становится совсем плачевной. Сегодня вот на пляже возле Санторини увидела что привезли очень много лежаков, наверное заставят, как и все остальные и не будет у одесситов еще одного бесплатного, широкого пляжа. Если будет организованная акция против застройки пляжей — обязательно приду, нормальная акция для всех жителей города, не активистов или титушек или кто там на такие акции обычно приходит.
   Ответить    
Алиса МакГи
я не буду кидаться тапками — сама принадлежу к первому поколению рожденных здесь))
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 16 июня 2020, 18:34     +6      
Не город стал, а Чикаго, с крышами, разборками, с разрушениями исторического центра, а главное что слышишь от правительства и полиции  носите маски
   Ответить    
fanta
fanta 16 июня 2020, 20:13     +3      
Бывал я в Чикаго — живут в 1000 раз лучше одессцев. Вообще я заметил, что все те "ужасные" города, которые наши соотечественники любят приводить как пример разрухи и гниения (Чикаго, Шанхай и пр.) уже давным давно обогнали в развитии любой украинский город и стали просто недосягаемые по экономическим показателям. Их жителям впору приводить наше топонимическое название как пример того ужаса и беззакония, в который можно опуститься. И я думаю скоро так и будет. Обретем мировую славу и известность.
   Ответить    
Хохмач
(Чикаго, Шанхай и пр.) Особенно Гонконг с его человейниками.
   Ответить    
Дoктop Mopж
Почему сейчас там нет воды? Возле Желтого камня хороший напор. А на фото сухо как в пустыне.
   Ответить    
fanta
fanta 17 июня 2020, 01:02     +1      
Прошлым летом там вода очень даже была. Самого выпуска не было видно, но стекавшая холодная вода в том углу всегда была
   Ответить    
Prohor
Prohor   страна по ip - od 16 июня 2020, 23:29     +1      
Если это яхт-клуб, то где яхты и причал на визуализации?
   Ответить    
fanta
fanta 17 июня 2020, 01:03     +3      
Там причала даже в официальном проекте нет. Их "юрист" сказал что их "яхтклуб" будет арендовать причал где-то там далеко в другом яхтклубе :) Понимайте это как хотите. Они даже не скрывают что делают из всех дурачков.
   Ответить    
Vladislav Ch
Вот сволочи, какое красивое здание сделать хотят!
   Ответить    
Великолепный
Если эту штольню закроют и замуруют, то подпочвенные воды будут размывать почву, обюразуя подземные озера,  в результате чего образуются оползни и дома на Гагаринском плато постепенно будут смещаться в сторону моря.
   Ответить    
tigos
tigos 17 июня 2020, 23:25     -1      
Предполагаешь что проектировщики такие тупые что спецом упрут срез штольни в край своего дома и замуруют..)

Велик, харе бухать!

Все там с той страдальной штольней будет норм, отведут ее вбок и в море..
   Ответить    
fanta
fanta 18 июня 2020, 01:27     +1      
Знал бы ты кто там строит, не был бы так категоричен
   Ответить    
Великолепный
Кто из нас бухает, это еще вопрос. Почему ты тоже самое не написал про инженера Юрия Никитина и  автора заметки. Один обратил на это внимание, а другой опубликовал.
   Ответить    
Великолепный
Хоть Папа Римский. Это гидросооружение было там построено не просто так, а после проведенного расчета. И уже лет 55, как служит городу. А я тебе не Велик.
   Ответить    
C. Cattani
Ты не Велик, ты мэрская шафка.
   Ответить    
Тавышо...
Когда это всё поползёт и случится катастрофа государственного масштаба, начнут искать очередную бабу нюру, которая убирала и забыла закрыть кран.
   Ответить    
Vladislav Ch
очень жаль, что не специалисты делают выводы и к ним прислушиваются… А труд спецов никто не слышит.
   Ответить    
   Правила



19 апреля
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
1
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
3
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
13
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
27
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
26
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят