Одесская мэрия отменила скандальный тендер на закупку декоративных растений
Руководство одесского коммунального предприятия «Горзелентрест» 8 сентября отменило скандальный тендер на приобретение многолетних декоративных растений на сумму около шести миллионов гривен.
Однако поводом к отмене стало, увы, не внезапно возникшее желание направить эти средства на помощь Сил обороны, а письмо департамента стратегических расследований областной полиции, направленное директору «Горзелентреста» Виталию Раскидному.
Одесская полиция нашла в тендерной документации многочисленные нарушения, которые «не замечали» одесские чиновники.
Напомним, Раскидной ранее в комментарии «Думской» рассказывал, что якобы, «война-войной, а город должен быть, прежде всего, красивым».
Декоративные растения должен был поставлять ФОП БОРИСЕНКО ОКСАНА ГЕННАДИЕВНА, однако результаты тендера теперь аннулированы.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
це не тендер..це повна фуйня..замовили по 100кратній ціні — НЕПОТРІБ..який рости не буде..граби в Одесі неростуть..як і Кедри Гімалайські..зелентрест -замовник..то рафіновані долбоящури
А ніхто й не очікував, що вони будуть рости. До речі: "8 вересня тендер було скасовано на підставі листа Департаменту стратегічних розслідувань Нацполіції України від 06.09.2023 року. Того ж дня на сайті держзакупівель розмістили новий аналогічний тендер". Бабло перемагає все.
Очам не вірю! Доблесна поліція не провокує на правопорушення, не підчікує злорадно вчинення криміналу, аби пов`язати тепленькими, а толерантно попереджає! Що відбувається?!
В уголовном кодексе есть наказуемое преступление: покушение на убийство. Хочется понимать, понесет ли кто-то наказание за описанные выше действия. Как стало понятным, предотвращена попытка разграбления городского бюджета в крупных размерах (сколько этих разграблений прокатило, и кто наказан, можно даже не говорить).
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.