стикон1пк



3 июня 2020, 20:24   

Одесской психбольнице придется выписать 600 пациентов из-за недостаточного финансирования: в облсовете во всем винят главврача


Из Одесского областного центра психического здоровья, что на Воробьева, 9, могут выписать более 600 пациентов — после старта второго этапа медицинской реформы у медучреждения нет денег на их содержание и лечение. «Думская» разбиралась в ситуации.

1 апреля все бюджетные медицинские учреждения страны вторичного и третичного звена начали финансировать по-новому. Каждая больница стала автономной, подписала договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и начала получать деньги в рамках государственной программы медицинских гарантий, позволяющей лечить пациентов бесплатно.




Для каждого вида медицинской услуги был установлен свой тариф. Например, психиатрическое лечение оценили в 7406,40 гривен за «пролеченный» случай. Безусловно, если пациента можно вылечить быстро, в считанные недели, то этот тариф кажется не таким уж и низким. Но зачастую психиатрические недуги так быстро не проходят, и пациенты месяцами, а то и годами находятся в стационаре. Соответственно, за «долгого» пациента в 2020 году НСЗУ заплатит психиатрическим лечебницам всего 823 гривны в месяц. Этого не хватит даже на питание!

Одесский областной центр психического здоровья тоже подписал договор с Нацслужбой, добившись финансирования по шести пакетам услуг, включая острую, неотложную, интенсивную и паллиативную помощь. Однако когда дело дошло до перечисления денег по договору, Центр почему-то получил всего около 4800 гривен за одного пациента.

Как рассказал «Думской» главврач ООЦПЗ Анатолий Волощук, в центре посчитали, что содержание одного пациента в месяц обходится примерно в 11 тысяч гривен (с учетом всех расходов на его лечение, питание, зарплату медперсонала, коммунальные услуги и т.д.). Одесский облсовет как собственник центра взял на себя расходы по коммунальным платежам, в связи с чем «стоимость» пациента несколько уменьшилась — до 9100 гривен в месяц. Но это все равно намного больше, чем центр получил в рамках госфинансирования.

После сокращения в медицинском учреждении осталось 1050 коек. В стационаре пребывает более 1000 пациентов.

«Из них 609 человек находятся в нашем центре больше месяца. Кто два месяца, кто три, а некоторые годами лежат. По сути, эти люди нуждаются в постоянной помощи, на которую нам не дали денег. Мы получили всего 43% от необходимого финансирования», — сетует Анатолий Волощук.

Что же произошло? Утверждая тарифы на лечение психиатрических заболеваний, реформаторы исходили из того, что в стационаре будут находиться только пациенты с острой формой недуга, которых после быстрого (в течение нескольких дней или недель) снятия симптомов будут отправлять домой на амбулаторное лечение.

«Но даже если острая фаза у пациента прошла, все равно в любой момент может развиться психоз, — говорит главврач. — В этом состоянии он может навредить себе или окружающим, и за таким пациентом нужен постоянный уход и контроль приема препаратов поддерживающей терапии. Родственники не могут быть прикованы к дому, не ходить на работу и постоянно следить за поведением больных».

По словам Волощука, родственники отдельных пациентов, над которыми в связи с финансовыми проблемами центра нависла угроза досрочной выписки, готовы даже платить за то, чтобы оставить их в стационаре. Однако больница не имеет права оказывать платные услуги паллиативной помощи — только принимать благотворительные взносы на расчетный счет. В любом случае платежеспособных родственников не так много. А у некоторых больных их и вовсе нет, как и жилья.

Но даже если родные и готовы сидеть с такими пациентами, то амбулаторное лечение все равно сопряжено с рядом трудностей:

«В структуре центра есть амбулаторная служба, которая находится на Канатной (бывший психоневрологический диспансер, — Ред.), но этой службе тоже выделили усеченный бюджет, — говорит Анатолий Волощук. — Не выделяют деньги на лекарства для пациентов. На стационарном лечении эти лекарства хотя бы частично пациенты могут получать. А амбулаторно — нет. Еще одна проблема заключается в том, что многие пациенты не осознают своего состояния, не понимают, что они больны, и за пределами стационара просто перестают принимать лекарства. Их некому контролировать…».


РЕАБИЛИТАЦИЯ  

По словам руководителя центра, в любой развитой стране, действительно, происходит так, как задумали авторы реформы: в условиях стационара снимают острое состояние, а потом выводят пациента на амбулаторные или социальные службы. Но в Украине этой системы просто нет!

«Там работают различные реабилитационные центры, дневные стационары, дома проживания, хосписные модели и многое другое, — говорит медик. — Да, в странах, где есть такие условия, психиатрических коек в больницах, и в самом деле, меньше. А у нас что сделали? Психиатрические койки сократили, пациентов требуют выписывать, а систему для продолжения их лечения амбулаторно не построили. Пациентов просто выгоняют на улицу».

В качестве примера правильного подхода главврач приводит реабилитационное отделение центра на Бреуса, которое несколько лет назад удалось открыть при поддержке немецкого фонда.

Оно рассчитано на 30 человек, и там работает три сотрудника — медсестра, психолог и соцработник. Родственники утром привозят своих родных, и они целый день под присмотром — шьют, вышивают, что-то мастерят, общаются, занимаются спортом.

«Но на развитие этого центра финансирование не выделяют. А такой центр нужно сделать в каждом районе города, и наших пациентов будет куда выписать, а так — некуда», — говорит руководитель.


АНАЛИЗ И КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ

За помощью центр решил обратиться в мэрию Одессы: 80% пациентов, которых придется выписывать, — жители города. Волощук говорит, что о чем-то таком заикались и в НСЗУ: мол, за пациента должно платить не только государство, но и его громада.

«Еще в феврале я направил письмо, а в апреле у нас состоялся очень хороший разговор. Город сказал, что им нужно время, чтобы провести мониторинг пациентов, выявить тех, кто сможет жить дома на попечении родственников. Две недели назад мониторинг завершился, и мы должны были начинать уже на практике реализовывать свои планы, но выступил министр здравоохранения Максим Степанов… Который пообещал, что проблемы психиатрической отрасли вот-вот решатся. После этого все наши договоренности приостановились».

В Одесском областном совете считают, что главврач «нагнетает».

По словам главы депутатской комиссии по здравоохранению Анатолия Садовника, ранее центру уже выделили 5 млн 800 тыс. гривен на закрытие долгов по зарплате, и планируют перечислять еще. Однако, уверен депутат, что «проблему надо решать системно, а не латать дыры»: в частности, центру неплохо бы начать зарабатывать самостоятельно.

«Вчера заседала комиссия по этому вопросу, в конце недели она снова будет заседать. Мы проведем анализ на предмет разделения медико-социальной функции данного учреждения и выслушаем предложения главного врача по решению данной проблемы», — говорит Садовник.

Надо сказать, многие специалисты считают, что значительная часть «долгих» пациентов центра находится там безосновательно:

«Это такой вариант дома престарелых за бюджетный счет. Туда устраивают неугодных стариков, которые мешают, например, продать квартиру или вообще мешают, и благополучно о них забывают. А государство должно все это финансировать. Мне кажется, эту практику необходимо прекратить. Есть дома престарелых — коммунальные и частные, — отправляйте людей туда, если уж приспичило. А в психиатрической лечебнице людей должны лечить. И паллиативную помощь в специализированных клиниках нужно оказывать не каждому старику с деменцией, а действительно тяжелым больным», — считает правозащитник Александр Иванов.

Автор — Анна Коваленко


ОБНОВЛЕНО 4.06.2020. Цитата зампреда Одесского облсовета Вадима Шкаровского касалась другого коммунального учреждения. Редакция приносит извинения своим читателям за неточность.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Эта фотография и ниже сделаны год назад в одном из отделений центра
Эта фотография и ниже сделаны год назад в одном из отделений центра











Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





 Семенов
Какую-то часть из этих шестисот могли бы активисты к себе взять.
   Ответить    
 Insider
Insider 4 июня 2020, 06:46     +2      
Лупан Спиртович, судя по Максимке, они таки пойдут к тебе в ватриоты;)
   Ответить    
Jet
Jet   страна по ip - ua 4 июня 2020, 10:24     +2      
Кого-то директор зоопарка мог бы к себе пристроить — канкан с тиграми танцевать на заднем плане.
   Ответить    
marazli2018
Гуманнее будет не содержать все партии, армию чиновников и депутатов чем всех этих больных
   Ответить    
belva
belva 3 июня 2020, 20:52     +16      
О состоянии общества можно судить по положению в нем женщин и душевнобольных людей. И этим все сказано.
   Ответить    
Люцыфер
Сейчас ещё только дураков ходящих по городу не хватало
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Судя по тому что я вижу каждый день в городе, то уже выписали гооооораздо больше чем 600 
   Ответить    
Тавышо...
Ох уж эти изменения. Меня больше всего волнует, что нет больше проходного пути напрямик через больницу, от 15го тамвая до Неждановой кривой балки. В обход такой крюк делать нужно. А сколько поколений свиней выкормила кривая балка на столовских объедках больницы…
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 3 июня 2020, 21:39     +4      
Да здравствует второй этап медицинской реформы — самый гуманный в мире!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
сиди ровно, тебя не касается!
   Ответить    
Светлана Варий
Больницы и тюрьмы закрывают, психов и убийц выпускают, веселуха будет. Ховайся кто может.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а ото нех#й за клоунов было голосовать!
вас предупреждали, что он дэбил???
   Ответить    
Светлана Варий
Реформа чья??? Клоун только продолжил. Они все одинаковые, все работают не на нашу страну, голосуй, не голосуй, всё равно получишь..й.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 4 июня 2020, 12:58     +3      
Если изначально в рамках реформы предполагается финансирование в рамках 5% ВВП, а в итоге послидовники его уменьшают в разы, то кто виноват? Невистка)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
Светлана! стыдись таких выражений!
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
И я не знаю какой процент
сумасшедших на данный час
но если верить глазам и ушам
больше в несколько раз…
   Ответить    
Великолепный
Зачем надо менять действующего главврача на нового директора? На сколько мне известно, при нем были отремонтированы лечебные корпуса, благоустроена территория, набран полный штат сотрудников. Нет задержек по выплате зарплаты. Из публикации следует, что он неплохой руководитель. А Зарабатывать самостоятельно  психцентр навряд ли сможет, если  «пролеченое» лечение составляет 7406,40 , а его пенсия составляет 1638 грн. И не у всех из них есть платежеспособные родственники. А у иных их вовсе нет.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Ты из процедурки что ли пишешь))
   Ответить    
Natalia  Klefas
Сколько еще кредитов от МВФ под условия реформ «а-ля Супрун» возьму эти кретины в т.н. правительстве, чтобы окончательно развалить медицину, образование, экономику и само государство?
   Ответить    
 Insider
Insider 4 июня 2020, 06:49     +4      
Заметь, за твоим поребриком Супрун не было, но реформы такие же.




   Ответить    
Natalia  Klefas
Давно заметила. У них эти "реформы" на 5-7 лет раньше идут, а в Украине их тупо копируют. Ольга Четверикова про то, как губят образовательную систему рассказала еще в 2013 году, но кому нужен образованный раб? В медицине тоже самое — там своя Супрун.
   Ответить    
 Insider
Insider 6 июня 2020, 09:26     +1      
Не у них, а у вас, ты же из Питера;)
   Ответить    
Octopus Sapiens
комментаторов на думской прибавится
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 3 июня 2020, 22:53     +6      
Раскроем двери психбольницы
Выпустим ребят в поля резвиться
Пройдут все страхи, исчезнут фобии,
Все друзья, нету гомофобии.
   Ответить    
Жора с Адесы
Психушки рухнут и свобода
Их примет радостно у входа!
А на обломках КПП
Напишут слово «ПНД».
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alex  Fomenko
У родственников пациентов закончились деньги на сраные укольчики которые не лечат а убивают моторирку и организм вообще.
   Ответить    
Alex  Fomenko
А у нас в психушках и не лечат. Что там кроме уколов делают вообще. Каждый человек это история. И каждая история болезни имеет причину. Надо выяснять почему человек потерял веру в себя что заставляет его бежать от реального мира. Страх это как змей горыныч — у него много голов. Это тонкий процесс — залезть в душу человека и починить ее. А у нас этим не занимаются. Ширяют всякой хренью превращая в овощи.
   Ответить    
 Insider
Insider 4 июня 2020, 06:52     +2      
Лупан Спиртович, у тебя таки ретроградная амнезия,  это был его сосед, и квартиру  на себя оформил не Неравнодушный, а родственник умершего из Киева.
   Ответить    
 Insider
Insider 6 июня 2020, 09:27     0      
Лупан Спиртович, лучше ты трезвым на сайт заходи;)
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 3 июня 2020, 23:40     +10      
Правозащитник Александр Иванов большой специалист в психиатрии? Или большие специалисты в облсовете? И какой идиот просчитывал сметы на лечение?
Детей тоже будете на улицу выгонять?
По-моему настоящие сумасшедшие эти реформаторы или они преступники, хотя видимо не осознают своё состояние.
   Ответить    
AndrianK
AndrianK 3 июня 2020, 23:58     +2      
Интересно после реформы у пациентов медсестры также будут воровать продукты???
   Ответить    
Viktorodessa
Чтобы медсестры не воровали продукты, надо чтобы не было пациентов. Логично же. Не хватает денег на содержание больницы — закрыть к чертовой матери. Дома должны быть шизофреники, буйные, психи, с родными и близкими. Ну зарежет кого-то иногда, ну больной, что с него взять, бывает.
 И главное, во всем виноват Порошенко. Это полнейшая виктория, господа.
   Ответить    
 Пыня666
Пыня666   страна по ip - od 4 июня 2020, 00:58     -4      
Не один нормальный человек не согласиться лечиться там где метод лечения это привязывание к кровати и наблюдение как человек сыт и срет под себя. Большинство там против своей воли и только рады освобождению.
   Ответить    
Alina Evseev
Alina Evseev   страна по ip - od 4 июня 2020, 11:05     -1      
А разве их ложат туда не принудительно? Кто у человека спрашивает хочет ли он туда? Как бы не было, но от туда нормальным уже точно не выйдешь!
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
принудительная госпитализация возможна только по решению суда. И это очень сложная и муторная процедура.
   Ответить    
 Пыня666
Пыня666   страна по ip - od 4 июня 2020, 02:43     -2      
Вообще самый лютый беспредел твориться именно в психбольницах, санитары могут например насиловать псих больных детей, и ничего не доказать т.к. дурикам никто не поверит.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 4 июня 2020, 08:02     +2      
Статью не осилила, но в названии статьи все ясно.
Новость пугающая.
С обществом творят беспредел.
Наверху суета сует, перестановка кадров, замена, увольнение одних и назначение других…А что будет со страной, что творится на уровне жизни людей-разбирайтесь люди сами…выходит так 
   Ответить    
Жора с Адесы
«На волю, в Пампасы! » :)
   Ответить    
Anastezzzzzia
Я не знаю, о чем думают те, кто принимает эти реформы. Думать, видимо, нечем. И самое страшное, что принимают их те, кто в реальной жизни не сталкивался с такими проблемами. Они не имеют представления о том, как родственникам живётся с психически нездоровыми людьми. То, что иногда можно наблюдать на улицах, лишь малая толика того, как эти больные ведут себя дома. Что уж говорить о том, что большинство из них не может самих себя обслуживать. Например, они могут забыть перекрыть газ или развести костёр посреди квартиры. Кто будет отвечать в том случае, если от таких их действий пол дома взлетит на воздух. Многоквартирного дома! В котором живут семьи с детьми. Что тогда? А как спокойно можно будет отпускать детей гулять? Или даже элементарно, в школу ходить? А самим поздно вечером возвращаться с работы как? Особенно, если по соседству живёт такой больной? И как же они собираются объяснять таким больным о таком «ужасном» коронавирусе и необходимости сидеть дома, носить маски, не появляться в общественных местах. Скажем честно, этим людям плевать на все законы, для них их не существует. Они живут в своём мире и что-то объяснить и доказать им очень сложно! Просто кричать хочется от действий наших слуг народа! Я искренне желаю, чтобы их дорогие иномарки были поцарапаны или помяты именно душевнобольными больными людьми. Когда и претензии предъявить некому. Может тогда они задумаются над последствиями своих действий!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
21:01 Земля есть, а деньги ждут от меценатов: в Одессе планируют построить новый собор Православной церкви Украины фотографии
1
18:43 Фрэнк Синатра в Музкомедии: одесситов приглашают на трибьют-шоу (на правах рекламы)
1
17:19 «Русские врут всегда, когда открывают рот»: путин объявил о пасхальном перемирии
7
14:38 Отряд самоубийц: рф применяет новую тактику мотоциклетных штурмов
5
11:40 Одесса получит более 350 млн на восстановление: в очередной раз запланирован ремонт Инфекционки и Еврейской больницы
11
08:52 Ночная ракетная атака в Одесской области: пострадали фермерские хозяйства (фото, видео) фотографии
10
18 апреля
21:10 В Вене прошла выставка-аукцион работ «солнечных» детей из Одессы