Одесские депутаты и чиновники о новом языковом законопроекте: «Надо не перегнуть эту палку»
«ДумскаяТВ» опросила депутатов и чиновников одесской мэрии на тему скандального законопроекта «О государственном языке Украины», который зарегистрировали в парламенте на прошлой неделе.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Что мешает людям спилкуватыся на 2-х, 3-х языках? Почему надо всё силой навязывать? Референдум сделайте и всё станет на свои места. Будет решение людей, а не Верховной Рады, причем в каждой области свои вопросы языка. Но везде украинский должен быть не в ущерб равноправию языка меньшинств областей.
Эт нормально :) Он, кажется, еще и "легкоатлет" главный по области, т.е. и с бегом у него все нормуль ;) Ждем от Леси акцию "Розмовляю украiнською" :))
В Швейцарии четыре государственных языка. Немецкий, французский, итальянский и ретророманский. И без знания ,хотя бы трех из них, даже в магазин, продавцом, не возьмут.И живут отлично.
"И без знания, хотя бы трех из них, даже в магазин, продавцом, не возьмут" — серьёзно? А можете как-то это подтвердить? Вопрос без подвоха — в Швейцарии ни разу не был, реально интересно.
Не надо ничего требовать. 50% населения Винницкой, Черкасской, Сумской областей говорит на суржике. И все друг друга понимают. Я вот недавно, будучи у родственников в селе, попросил у соседа лестницу (драбину). И ничего, он понял меня и тапками в меня не кидал, и клятым москалыком не называл. Говорю где по украински, где по русски и не заморачиваюсь.
Нужно обратить внимание из каких областей большинство законосочинителей этого прекрасного закона. Если будут работать над законом о языке представители всех областей, а не одного региона, тогда возможно что-нибудь путное выйдет.
Я именно об этом, решает за всех то восток, то запад, не учитывая мнение всех граждан Украины, как будто они гости в своей стране или их недавно присоединили к Украине (по историческим меркам). И да, я смотрела, большинство этих законодателей из сел Львовской обл и других западных областей + Киевская.
Ну, про одобрямс ВР всё всем давно известно, поэтому над этим законом должны работать депутаты от всех областей в равной пропорции, и потом отвечать перед своими избирателями — что они там насочиняли.
10 мая в селе Байбузовка Подольского района ТЦК с полицией остановила мужчину для проверки документов. По данным ТЦК, выяснилось, что он находится в розыске за нарушение правил воинского учета.
Задержан еще один корректировщик российских ударов по Одессе.
Как сообщили в СБУ, подозреваемым оказался мастер по ремонту компьютерной техники. Его якобы завербовали через TikTok, используя фейковый аккаунт «иностранной журналистки». В поле зрения россиян мужчина попал из-за пророссийских комментариев в соцсетях.
Вместо института: в Одессе создают полноценную Военно-морскую академию
Готовить военных моряков наконец будут в Одессе. Стартовала реорганизация Института военно-морских сил национального университета «Одесская морская академия» в самостоятельный военный вуз академию. Как сообщили в пресс-службе учебного заведения, впервые с 2014 года там сформировали факультеты.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.