sov5



Одесские туберкулезные клиники объединили с центром ВИЧ: готовят к переезду за город  


Одесский областной совет без обсуждения проголосовал за «оптимизацию» сети медицинских учреждений, занимающихся борьбой с туберкулезом и ВИЧ/СПИД.

Такое решение депутаты приняли на сегодняшней сессии собрания.

Речь идет об одесском областном противотуберкулезном диспансере на Белинского, областной клинической туббольнице на Ядова, областном противотуберкулезном диспансере №2 в Белгороде-Днестровском и областном центре профилактики и борьбы со СПИДом на Химической. Их объединят в единое учреждение под названием «Одесский областной центр социально опасных болезней».

Объединение медучреждений связано с готовящимся выносом их за пределы города: недавно, напомним, облсовет снова вернулся к проекту «инфекционного городка» в районе села Усатово. Освободившиеся территории в Одессе застроят.

Первый раз решение о выносе туберкулезного диспансера приняли еще в 2007 году. Тогда облсовет заключил инвестиционный договор с компанией нардепа Леонида Климова ЗАО «ФК »Черноморец». Согласно документу, компания обязалась построить в Усатово современный «инфекционный городок» на 650 мест стоимостью 175 млн грн, получив взамен здания и территорию противотуберкулезных учреждений на Белинского и Ядова.

Прокуратура пыталась обжаловать эту сделку в административных судах как незаконную. Дело в том, что некоторые строения тубдиспансера являются памятниками архитектуры. На момент принятия облсоветом решения в пользу нардепа-олигарха действовал закон «О временном запрете приватизации объектов культурного наследия». Более того, здание на Белинского, 11 (амбулатория) нельзя передавать в частную собственность и поныне — оно включено в перечень не подлежащих приватизации, утвержденный Радой в 2009-м.

Однако все три судебные инстанции в удовлетворении иска отказали: мол, передача имущества в рамках инвестиционного договора и приватизация — это две разные вещи (звучит абсурдно, но именно так отказ и был мотивирован Фемидой).

«Черноморец» начал строить комплекс, но дело продвигалось весьма медленно. К началу кризиса 2009 года компания успела лишь вырыть котлован и вбить сваи. А потом все остановилось. В 2014-м году облсовет отказался продлевать договор с Климовым.

 





Новости по этой теме:



Неравнодушный
Странно звучит название  «Одесский областной центр социально значимых болезней». Не правда, ли? Как будто бы остальные болезни не социально значимые? Назвали бы  «Одесский областной центр особо опасных инфекционных  болезней».
   Ответить    
Васяня
Васяня   страна по ip - od 16 июня 2017, 17:27     -3      
Та и назвали же :«Одесский областной центр социально опасных болезней». Читайте внимательно.
   Ответить    
Неравнодушный
… раньше было написано "социально значимых". Я копировал! Это уже исправили.
   Ответить    
Revo
Revo   страна по ip - ua 16 июня 2017, 17:48     -8      
Особо опасные инфекции — это чума, сибирка, оспа. Тубик и ВИЧ к ним не относят.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:00     +7      
Думаю что те, кто принял решение об объединении центров СПИДа и туберкулёза, будут гореть в аду 
   Ответить    
БиберХам
Зачем так далеко, пускай лучше станут пациентами этой клиники и родствеников туда пригласят
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 16 июня 2017, 20:50     +4      
Если бы он был, то наверняка — да, а так-увы!
   Ответить    
Неравнодушный
Россию «спасает» вождь, а кто нас спасёт от стремиительно увеличивающихся больных опасными инфекционными заболеваниями? У нас же эпидемия туберкулёза, с этой болезнью никто не борется, больные на туберкулёз распространяют заразу в общественном  транспорте и общественных местах… Таких больных надо лечить принудительно, а не уговаривать их лечиться.


   Ответить    
Великолепный
Разве упомянутые мед.учреждения готовят к переезду на Россию?
   Ответить    
Неравнодушный
Да на России такой же бардак с этими болезнями, только там всё лечит "вождь", а у нас таких вождей нет.
   Ответить    
Великолепный
А при чем тут мы? 
Зачем мне холодильник, если я некурящий?
   Ответить    
Неравнодушный
… при том,   что Россия наш враг и мы должны знать что происходит в стане врага. Не согласны?
   Ответить    
Великолепный
Какое отношение этот ролик имеет к теме объединения и переноса инфекционных мед. учреждений?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:09     +2      
"МЫ" это вся твоя палата, болезная?)
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 16 июня 2017, 17:40     +8      
Сомневаюсь, что больные будут там, в Усатово, получать адекватное тому, что они получали в Одессе, лечение. Да еще «объединяются» несколько диспансеров из разных районов Одесской области.
   Ответить    
Великолепный
Как туда будет ездить весь медперсонал из Одессы и  пациенты из области, если прямого автобусного сообщения с районами с. Усатово не имеет?
   Ответить    
БиберХам
А это ты спроси у тех кто принимал сей документ, тебе же нравятся дебилы засевшие в областном и городском советах)
   Ответить    
Великолепный
Я об этом ничего не говорил. И всегда выступал против переезда облтуба в с. Усатово.
Но мне не нравятся дебилы, которые пишут подобные комментарии на «Думской». Это верно.
   Ответить    
БиберХам
на кого батон крошишь, шелудивый?) Ты всегда выступал из под стола своего хозяина гендоса)
   Ответить    
Великолепный
Ну вот, обиделся. А зря. Сам то тявкаешь из своей будки )
 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вместо вразумительного ответа от вас "умные" картинки,  хам и лжец.
   Ответить    
БиберХам
Вразумительный ответ--это не про Великопопного)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хроническое хамство,  паталогическая ложь и базарный мат это про него.
   Ответить    
Великолепный
Зачем ты рассказываешь то, что характеризует тебя, турица?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  вы от своей злобы начинаете путать буквы на клавиатуре. Вы развязали с алкоголем?
   Ответить    
Великолепный
От ошибок никто не застрахован, туПица. К тому же, это была опечатка, а не ошибка.
У меня не было причин для завязки с алкоголем, т.к. я его не употребляю. Кстати,    сам то сколько спирта ты пьешь за одну смену? А ночью?
Подпольный алкаш.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  кто вас таким лжецом и хамом воспитал,  ваши родители,  которые злоупотребляли алкоголем?
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 16 июня 2017, 20:45     +5      
Очередное безчеловечное решение.По-сути  это как? Оставить больных /серьезно больных/ без лечения.
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 16 июня 2017, 23:37     +5      
С центра до Усатово ехать столько же сколько и до Поскота 5 маршруток ходит, Даже с Ильичевска есть прямая…это так -  ликбез
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 12:18     +5      
Эта болезная троллятина,  знает только как на улицу Воробьева добираться,  остальной транспорт ей не знаком)
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:32     +5      
Будь у них желание обеспечить адекватное лечение — отремонитровали и дооснастили бы существующие больницы. Деньги в местных бюджетах сейчас есть. А так, похоже, есть только желание нажится, причем самым циничным путем.

Надо смотреть, кто из депутатов и прочего обл. руководства протягивает и поддерживает этот сволочизм.
   Ответить    
Агностик
Даёшь укрупнение и рационализацию! План по социально опасным эпидемиям — выполним и перевыполним! Вирусно-бактериологическую пятилетку — за 4 года!
… и животноводство!
   Ответить    
Неравнодушный
… Вы ещё застали такие лозунги или знаете просто о них?
   Ответить    
Великолепный
Почему Обл. туб диспансер (ул. Белинского, 11) называют амбулатория? Там есть 2 стационара для лечения взрослых и детей. И на его территории находится не одно, а 3 здания, которые являются памятниками архитектуры.
   Ответить    
Неравнодушный
… теперь памятники архитектуры снесут! Кому они нужны, когда там можно высотки понавтыкать?
   Ответить    
Великолепный
Где эти активисты? Почему они не митингуют против  перевода туб. мед учреждений из Одессы в с. Усатово?
Я бы их поддержал.
   Ответить    
Неравнодушный
… можете и сами выйти с одиночным пикетом!
   Ответить    
Великолепный
но у меня нет роликов про россию.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:11     +4      
Если ты против трухи выйдешь,  то будешь немедленно уволена)  Кто после твоего увольнения будет оплачивать твое лечение?)
   Ответить    
Великолепный
Стрингер, решение об объединении туберкулезных и СПИД больниц с их переводом в с. Усатово принимал облсовет, а не твой труха.
Так и знал, что ты читать не умеешь.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 12:15     +5      
Гейликолепная ошибка природы,  в строительстве свечек на месте этих лечебных заведений заинтересован твой босс труха,  так что ты опять пукнула в луду)
   Ответить    
Великолепный
Климов уже не при делах. Больницу и тубик переводит облсовет, а в строительстве высоток  заинтересован труха… У тебя логика пациента из 6-й палаты, друг человека.
Кстати, что такое "луда", Мариванна обкуренная?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 15:09     +5      
Ошибка природы,  у твоего босса трухи есть свое лобби в Облсовета,  вот они и проталкивают нужное ему решение,  так что дурочку не включай,  потому что ты по жизни дурочка)
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:25     +6      
Походу, когда каденция Озопулуса закончится, то в Одессе продавать уже будет нечего, земли свободной не останется, так следом и инфекционку с Пастера перенесут в Раздельную, там тоже клаптик земли сладенький…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 16 июня 2017, 19:30     -3      
Один больной тубиком всю маршрутку отправит на больничку! Нер-ый прав! Туб.больных надо изолировать от людей пока не вылячаться! Тубик реально опасная инфекционная зараза передающаяся по воздуху.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:53     +9      
С таким же успехом они в 28 трамвае могут заразить.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:24     +6      
Ерунду не рассказывайте. Во первых воздушно-капельным путем можно заразиться только от больного открытой формой туберкулеза. Во вторых опасность заразиться туберкулезом при кратковременном контакте даже с больным с открытой формой невелика. На улице заразиться практически невозможно. При близком контакте в общественном транспорте есть маленький шанс подхватить, но ни прокакую «всю маршрутку» речь не идет.
   Ответить    
N@t@sh@
N@t@sh@   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:53     +3      
Они в своем уме это переносить в село где больше 8000 тысяч населения?
Нельзя выбрать какой-то промышленный район с заброшенными заводами например пересыпь либо промышленная, где нет местных жителей либо минимальное их количество?
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:45     +8      
О чем вы? На Билинского ее не просто так построили, там воздух, близость моря, там лечат этот страшный недуг, а рядом в Лермонтовском для деток маленьких стационар, деревья, воздух, но увы, земля сейчас дороже чем здоровье горожан, вот и каламутит лысый черт, что бы все разворовать, продать, дебилы одним словом, не дай Бог кому заболеть, но у больных хоть был шанс на жизнь, теперь его хотят отнять, кстати, на Билинского единственное место где можно бесплатно флюшку сделать…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 16 июня 2017, 22:00     -4      
amr расскажи сказки о малозаразности тубика глав.врачу Обл.туб.больницы лучшему инфекционисту страны Койдаку Виктору Степановичу.У него есть другое мнение отличное от твоего по поводу заражением тубика! С открытой формой тубика больному даже не нужно кашлять что бы заразить окружающих! Даже их слюна на асфальте представляет угрозу!! окружающим Поэтому их даже в больнице сейчас стали держать и лечить в разных боксах, что бы у них небыло перекрёстного заражения! Если не веришь можешь просто пройти рядом с больным открытым тубиком.P.S:да и наверное в случае диагностики у человека тубика начинают срочную профилактику лечения тубика у всех с кем он контактировал, в том числе сообщают по месту его работы?По твоему всё это просто так они этим занимаются от нечего делать так как с твоих слов это практически незаразная болезнь?!А  Одесса на 1 месте по поводу этой болячке в Украине.
   Ответить    
aijdar
aijdar 16 июня 2017, 23:22     +7      
как прекратить этот бардак, панове?
   Ответить    
Макс Шаповалов
как а вот так ИДТИ И МИТИНГОВАТЬ НЕ ЗА ДЕНЬГИ А ЗА ПРАВО ЖИТЬ СПОКОЙНО!!! А НЕ СЛОЖИТЬ РУЧКИ И СИДЕТЬ ЖДАТЬ КОГДА ВЛАСТЬ НАЧНУТ ВЫКУПАТЬ ЗЕМЛИ И ДОБЕРЕТСА ДО ЖИЛЫХ ДОМОВ И НАЧНЕТ ВЫГАНЯТЬ ЛЮДЕЙ С КВАРТИР, ДАВАЯ ДОРОГУ БОГАТЕНЬКИМ МРАЗЯМ(((((((
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 17 июня 2017, 03:14     -6      
1. Если переносить, то нужны сосны и море. На берегу моря у нас полно места, где можно было бы построить современную туберкулезную больницу. Хотя в Усатово лиман (не знаю предложенного места) и оно может и подойти.

2. Располагать рядом туб и вич больницы никак нельзя. Особенно это опасно для вич-больных. Конечно, это административно удобно, поскольку наши тюрьмы производят много больных с обоими инфекциями. Значит, надо вообще несколько относительно изолированных мест.
Отдельно:
1. открытая форма,
2. закрытая форма,
3. дети открытая,
4. дети закрытая,
5. диагностическая,
6. заключенные открытая,
7. заключенные закрытая,
8. заключенные диагностика,
9. беременные и роженицы открытая,
10.беременные и роженицы закрытая,
11. вич без туберкулеза,
12. вич заключенные без туберкулеза.

И все эти строения должны были бы быть отдельными и на достаточном расстоянии друг от друга, разделенными заборами и с отдельными парками..

Не знаю, что строят, но сомневаюсь что то, что надо…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Первые санатории в Европе появились в горной местности, затем в приморских зонах. В 1858 году русский врач Н. В. Постников организовал кумысолечебницу под Самарой и научно доказал возможность лечения больных туберкулезом в средней полосе России.
Существует большая сеть местных санаториев и климатических курортов (приморская, горная, степная, лесостепная зоны), на которых проводят комплексное лечение туберкулеза – специфическую химиотерапию в сочетании с климатическими и физическими факторами.
   Ответить    
Великолепный
Как же до тебя туго доходит, тупица.
Она про Ивана, а ты про болвана.
Речь идет не о том, что где то в  сети санаториев и климатических курортов, о которых ты упоминаешь можно лечить туберкулез, в том числе и в россии, а о переводе туберкулезных и ВИЧ инфицированных больных в одно мед учреждение в с. Усатово, что по ее мнению недопустимо.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  я отвечал по первому пункту комментария,  где написано о соснах и море. Откуда вы знаете,  что этот комментатор она?
   Ответить    
Великолепный
Тупица, при чем тут Самара по 1-му пункту его комментария? Какое имеет значение пол комментатора? Да и какая разница? Тебе, что ли в ЗАГС с ним идти? Хотя ты можешь пойти и с мужчиной. Помню, в теме про марш ЛГБТ, ты защищал геев.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  дело не в самой Самаре,  а климате,  в котором лечат туберкулез. Значение имеет не пол,  а то что вы его определили по комментарию,  в котором пол невозможно определить. Я ЛГБТ не защищал,  я к этому явлению индифферентен, хватит уже лгать на оппонентов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 12:17     +6      
Таировский живодер, и ты согласен выехать за город?)
   Ответить    
БиберХам
кубик жира, ну ты же в курсе, что ты тоже являешься носителем палочки Коха, так шо пакуй вещи и в Усатово на вечное поселение)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 12:46     +5      
И наверняка еще и герпеса)
   Ответить    
БиберХам
Таки да)
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 17 июня 2017, 14:50     +1      
Жир-к тому же на ВИЧ с гепатитом С не забудь проверитьсьться а то эти болячки сразу не проявляются.
   Ответить    
Арчи Гудвин
Опять хотят застроить город тупизмом а-ля киван-кидан? Сколько можно уже гробить город? Мало что городские власти делают что хотят, так и областные вдруг вспомнили что и у них есть чего украсть…
   Ответить    
Сергей Пентюхов
Хотят землю на Белинского, никакого хорошего умысла тут нет
   Ответить    
Макс Шаповалов
кончалыги ебаные! их надо уже с Украины выгнать а НЕ людей как собак выкидывать только из за того что какие то мразь хочет на том участке заработать(((( И ТАК РАЗВОРОВАЛИ ВСЕ ДА ЕЩЕ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ НАДО НАХЕР ВЫКИНУТЬ(((((( ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ УБЛЮДКИ!!
   Ответить    
   Правила


6element